Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 139

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Domon

Цитата: feone от 28 августа 2013, 03:27Наверное, так, но это с его стороны было неразумным, исходя из того, что АС всё-таки Исцелять умеют. Если уж сумели разорвать узы Мэта с проклятым кинжалом из ШЛ, то тут речь шла о пакости помельче.
Давайте не плодить лишних сущностей, нет никаких доказательств что действие колец в принципе излечимо, и сравнивать кольца с кинжалом из ШЛ нет никакого смысла, ни один из них не помельче и не покрупнее они совершенно разные. Кинжал - просто предмет зараженный порчей, кольца - терангриалы. Клятвы же без жезла никто не научился снимать, с чего вдруг научатся нейтрализовывать действие другого терангриала. Предполагать можно что угодно, но это все вилами по воде писано.
А то что промолчал, так правильно сделал, я бы на его месте поступил бы так же. Мало Эгвейн своих забот, давай ка я еще и своими проблемами ее нагружу, тем более что проблема эта по всей информации нерешаема.

Цитата: feone от 28 августа 2013, 03:27К вопросу о. На Галада никто не ругается т.к., если я правильно поняла, из-за него никто не погиб, он никого не подставил, да и вообще жив остался, хоть и покалечился.
Во-первых, Галад, в отличии от Гавина - командующий крупным военно-политическим формированием, так что ответственности за людей на нем еще поболее.
Во-вторых, он на пороге неминуемой смерти не стоял.
А в-третьих, из-за Гавина тоже никто не погиб. То что Эгвейн там поплохело - не критично, война идет, она не единственная кто потерял близкого человека, и не единственная кто был связан с погибшим узами. Между прочим когда Эгвейн постоянно рисковала собственной головой, не припоминаю ее мыслей о том что если ее случайно прибъют, Гавин не жилец автоматически.
И в-четвертых, Гавин, как вы знаете, тоже не сразу погиб, и не известно если бы не последствия действия колец, может быть к нему бы и успели с исцелением.

Кстати, на мой взгляд, из 3-х попыток уконтопупить Дему у Гавина был наилучший план, просто тот оказался чересчур имбоватым. А Галад с медальоном (как и Лан под копирку) - так баловство. Не заиграйся с Ланом Демандред, ничего бы тот ему не сделал, мог без всяких проблем запустить в того кирпич на сверхзвуковой скорости и осталось бы от Лана мокрое место с расплющенным медальоном посредине.

Kendzo

[off-topic]Вообще то Лан ему особо не давал работать силой,а получить помощь шарцев не позволяла гордость.Демандред  помер только по своей вине[/off-topic]
Немного жаль что не удаться глянуть на ББ под руководством Эгвейн,было бы интересно посмотреть как ББ будет находить свое место в измененном мире.

Domon

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 17:24Оттого что вдруг пошли наезды на Эгвейн, что Гавин такой замечательный, а она его совершенно незаслуженно мордой об стол.
Незаслужено.

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 17:24Так это или нет (а я считаю, что Эгвейн права в своей оценке ситуации)
Да кто бы сомневался, Непогрешимая всегда права.

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 17:24не Гавину это решать да ещё вопреки её прямому и категорическому запрету.
Вот и надо было оставить ее на растерзание Кровавым ножам. Жаль только что померла бы в неведении, вот очнулась бы когда ей уже горлянку режут, и тут голос: "А тебя предупреждали, безмозглая курица" и демонический смех...
А могли и раньше отправить в полет с крыши ББ. Интересно успела бы за время падения вспомнить что ее предлагали вытащить?

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 17:24Всё время, что Эгвейн была пленной, её могли прихлопнуть точно так же.
Алилуя!
Конечно могли, только тогда еще жаренный петух в одно место не клюнул, вот и не торопились. Да и Элайда - добрая душа, не велела.
А теперь мог и кровавый нож мимо пробегать, может именно тот которого Брин прибил и направлялся туда где героиня битвы почивала.

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 17:24Кстати, никто из персонажей мнения Эгвейн не оспаривает (а Брин и Суан понимают свою вину и готовы понести заслуженное наказание)
Ну так ты - начальник, я - дурак, чего тут непонятного? Бывает иногда генеральный приказывает сделать то-то и то-то, ты же ему не скажешь: "не порите чушь", а убеждения не всегда помогают. Вот и получается что начальник всегда прав, а если не прав, то...

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 17:24Цитата: ГБ, глава 43, PoV Эгвейн
Вернуться послушницей в Белую Башню невозможно. Ее демонстративное неповиновение сработало только потому, что она была пленной Амерлин. Если она вернется добровольно, ее будут считать либо покорной, либо заносчивой. Более того, на этот раз Элайда непременно добьется ее казни.
А ей надо возвращаться с фанфарами? Что мешало открыть врата в какой-то закоулок башни и вернуться, в той неразберихе что там была никто и не понял бы что она какое-то время отсутствовала.
А казнить ее Элайда могла бы вне зависимости от того возвращалась бы Эгвейн или так и оставалась в ББ.

Мне другая забавная мысль пришла в голову:
Вот стоит новая Амерлин-Эгвейн, возведенная на престол теперь уже правильной половиной ББ, принимает покаяния от неправильных за непослушание правильным и законной Амерлин, и тут из-за угла является сбежавшая от шончан Элайда...
"Так вы признаете свою вину, дети мои? мы великодушно вас прощаем! Единство Башни бла бла бла... Последняя Битва бла бла бла... Сделаем вид что раскола и не было, были большие маневры... Эгвейн тоже никакой не было, девочку конечно жалко, но вы же понимаете, Единство Башни!!! бла бла бла Мы всё что есть у Мира!"
:D

Родривар Тихера

#2073
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 00:46Ну справедливости ради,появление Демандреда невозможно было учесть
А обратить внимание на дерганье Ранда по поводу Демы слабо было? Или лень было мозги под напрячь и экстраполировать слова Ранда о том, что за нападением на Кеймлин стоит Демандред, и его суету с проверкой Роэдрана на "демандредистость" - и обеспокоиться всерьез. Или моча в голову ударила, после победы над Месаной в поединке в ТАРе?
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 00:46А момент он выбрал очень хорошо
Какбэ сформировать "засадный полк", на всякй случай, Эг никто не мешал. И тогда потери от Демандредова удара вообще можно было бы свести к минимуму.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 00:46Да и потом АС (правда во многом благодаря ей)неплохо держались против направляющих
Фишка в том, что сами по себе, без нее, они держались не хуже, а потери были поменьше.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 00:46но Таим со своим ПО сильно напакостил.
Имея нормальные смешанные круги прибить Таима можно было бы не столь дорогой ценой. Правда, для этого пришлось бы передать руль аша'манам...
Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 00:59Справедливости ради, надо сказать, что если у человека есть притензий Игрока(а у Эгвейн они очевидно есть), то нужно учитывать и Демодреда с его фокусами иначе ты не Игрок, а так фигура на доске.
Могу добавить, что если собираешься быть лидером всего и вся, то забивать на это тем более нельзя.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 01:29Это не реально,он в составе полного круга мог появиться где угодно и когда угодно.Что вы предлагаете делать Эгвейн с учетом того что они этому кругу+мощный са-ангриал противостоять просто не могут.
Типа, открыть горизонтальные ворота у них под ногами слабо? - конечно, Юкири может и не Андрол, с его талантом, но и у нее возможностей для формирования более мощного круга побольше. Ну, можно там и лавой позаливать, или водичкой морской - по любому, если сам Демандред и спасется, то его Круг гигнется чуть меньше, чем полностью, если он сам сможет кого то из своих вытащить. Потому что те, кто будет в кругу, сами будут совершенно беспомощны (см. круг Авиенды, выпиленный Грендаль).
Напомню, что делать что то аналогичное фокусам Юкири и Андрола Демандред до самой смерти так и не научился. Как говориться - "надо бить своей полнотой по пустоте врага"(С)
Ах да, Юкири ведь вежливо послали на далеко, с ее идеями. Только Башир и Мэт кое что из них заценили - ну что поделаешь, не ченнелеры они :(
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 01:29А ведь им еще нужно было тратить силы на троллоков.
Читайте внимательнее: выпиливали четко и аккуратно, работая в две смены, с отдыхом как белые люди - особо не перенапрягаясь. Да еще и артефактами обвешавшись (завернуться в фанклот не доперли, не по чину де, - только когда жареный петух в одно место клюнул, Эг ворохнулась на этот счет). При этом даже не отозвали всех своих от ЧБ, и вроде как послали кого то к Лану, типа для демонстрации единства (ага, про ашей в главах Лана есть, а про АС только упоминание, что они "где то тут"). И все равно перли вперед, тесня войска Тени. При этом аша'маны, якобы "союзники", которые были в наличии, полностью игнорировались.
Цитата: Tolik_sos от 27 августа 2013, 13:32Вот с этим вот не согласен. Вероятнее всего Демадред специально не посылал туда направляющих понимая, что это самое слабое звено и именно туда нужно направить главный удар, а до этого поизматывать их троллоками и одновременно дать илюзию силы и контроля над ситуацией.
Нифига себе слабое звено! - до появления Демы армия Эгвейн была единственной армией Света (ну кроме охраны Ранда, с ее спецификой) которой сопутствовал успех. Есть даже ПоВ Лирелле на этот счет, как раз в тот момент, когда Дема с шарцами нарисовались.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 13:58Естественно специально,а вот насчет слабого звена я не совсем уверен.Без Эгвейн они были как куры во дворе,она же сумела их сплотить.
Какбэ без Эгвейн лиане-суан-юкири-и-прочие действовали гораздо лучше: никто не одергивал и не пытался "построить". Во всяком случае, смотрелись в схватке куда предпочтительнее дамани, и ни чуть не хуже Айяд. Понятно, что не все АС, но все же большинство. А так, результат руления Эгвейн - как минимум три четверти выпиленных АС, из всех участвовавших в битве. При том, что у мотавшихся везде как "фигары" аша'манов уцелело, в относительном масштабе, гораздо больше.
Цитата: Kendzo от 27 августа 2013, 13:58Врата могли открыться в любом месте,я лично не вижу возможности противопоставить этому что либо.По крайней мере при наличии тех сил, что были в распоряжении.
Тупо создать с помощью аша'манов большой круг, и или непосредственно подчинить его Юкири, или сделать так, чтоб в случае форсмажора он мог лупить через открытые ею врата. И Дему с шаранцами сразу стало бы не до вырезания как можно большего числа АС. С еще большим эффектом это сыграло бы и против Таима. Но тут надо было бы ашам доверять ;) ???

Kendzo

Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16И все равно перли вперед, тесня войска Тени
Ну и как вы думаете почему они перли вперед?Их просто заманили на убой.Я бы не стал все валить на Эгвейн в этом случае.Ашаманы стали доступны не сразу и были они после событий в ЧБ потрепаны.Я согласен с тем что Эгвейн проигнорила возможность создания смешанных кругов.
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16особо не перенапрягаясь
Ну скажам так,из текста у меня сложилось другое впечатление.
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16При этом даже не отозвали всех своих от ЧБ
я помню другое,Эгвейн как раз отдала приказ об срочном возвращении.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 19:04Никаких условий Эгвейн не ставит - она объясняет Гавину, что у неё есть долг, который она не может не выполнять. Любишь - принимай меня такой, как я есть. Не можешь - свободен.
А сказать это в Кайриэне ей что не позволило? - типа, парень был бы свободен и не мучился, уехал бы к сестренке, домой, и занялся полезным делом.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 19:04Родривар, ты опять невнимательно читаешь, сам ведь привёл цитату, а там всё сказано прямым текстом, и врать Эгвейн не может физически:
ЦитироватьЦитата: БП, глава 38
  - Нет. Если только... ты сама не хочешь...
- Дурачок, - ответила она, готовя плетение. - Ну, конечно же, я хочу, чтобы ты стал моим Стражем. И всегда хотела.
- Поклянись.
- Клянусь. Клянусь, что я хочу, чтобы ты стал моим Стражем и моим мужем. - Она положила руку на его лоб и наложила подготовленное плетение. - Я люблю тебя.
Ноэл, в том то и дело, что применительно к Эг поговорка "верба волант"(С) справедлива на все 100% - какбэ клятвы ей жеть напалмом шончан тоже запрещали, однако ;)
А
Цитироватья хочу, чтобы ты стал моим Стражем
она в свое время и Ранду говорила, если не забыл.
Вот постоянно лгать чувствами через узы труднее - и тут вроде как получается, что "большой и чистой любви" со стороны Эг как то не заметно, как ее заметно у Лана/Найнив или у Ранда/МАИ.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 19:04
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от 26 Августа 2013, 19:51:48
  Другие варианты обычно носят другие названия: секс там, неравный брак
Ты в самом деле меня не понял или прикидываешься?
Ну, я какбэ пытаюсь подобрать из нашего современного лексикона слова, которые описывают то, что происходит между Гавином и Эгвейн. Попробуй найти свои слова, как ты это видишь.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 19:04
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от 26 Августа 2013, 19:51:48
большинство выведенных в книгах Стражей, про которых есть ПоВы, все как то старались сами своих АС на путь истинный если и не направить, то хотя бы указать им на его существование
Неужто? А цитатами не осчастливишь?
А смысл? - в книгах этих цитат на целый том хватит: но ты же опять скажешь, что не видишь их в упор, не спа?
Ну, для примера, сцена на "малом совете" в Салидаре, где Аринвар и Нугел предлагают АС принять Брина к себе на службу. И резюме кого то из АС в конце, по этому поводу ;)
П.С. Да, все же был не прав по поводу "подкаблучников" :) - целых двух вспомнил: Нэда Ярмана и Эбена Хопвила.
Ну, еще про стражей Масури Перрин что то такое говорил - но это сомнительно, - там все же не про "подкаблучников", а про "гончих", а это, согласись, все же несколько другое.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 19:04Вот только едет он с разрешения Найнив, да и Найнив первая начала разговор об этом - до тех пор Лан помалкивал и делал то, что должен делать Страж.
А в этот момент узы Лана Найнив вроде как вообще не принадлежали, нэ? И Лан там Стража Найнив "изображал".
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2013, 19:04Блеск! Воистину слова не мальчика, но мужа! 2funny Сильней чем ты Гавина, пожалуй, и не припечатать. uglystupid2
Как там у Гоголя: " Над кем смеетесь? - над собой смеетесь".
Мдя, беглая Принятая могла что то обещать какому то прынцу - Амерлин он не ровня :D
Цитата: feone от 28 августа 2013, 03:02Она чувствовала нарастающую усталость, очень сильную, обычно это не является предвестником скорой смерти.
Проще говоря, по вашему ей было просто наплевать на близкого человека?
Цитата: feone от 28 августа 2013, 03:02Так что, в каком месте у Гавина начались именно тараканы, просечь она не могла, с учётом того, что он ей явно солгал о причинах своих эмоций в 18-й главе.
Милые отношения между людьми, не правда ли?
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 10:30Вполне,судя по написанному Гавину во время ее вахт делать было практически нечего.Грубо говоря, получив его в стражи она на этом успокоилась и ей стало вообщемто пофиг .
Проще говоря, сработал хватательный рефлекс - а потом новую игрушечку поставили на полочку, чтоб не потерялась.

Родривар Тихера

Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 16:34Ну и как вы думаете почему они перли вперед?
Потому, что непосредственно перед ними троллки заканчивались :)
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 16:34Их просто заманили на убой.Я бы не стал все валить на Эгвейн в этом случае.
Что значит "заманили на убой" при возможности Перемещения? - в случае нужды Дема точно так же мог бы прищучить их еще в куче удобных мест. Просто он ударил, когда был готов, и все - а перед этим дал приказ троллокам получше связать войска АС боем. Кстати, Гавин вполне себе просек, что дело с этим троллочьим натиском не чисто. Но до Эгвейн "не достучался", а потом уже стало поздно пить боржом.
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 16:34Ашаманы стали доступны не сразу и были они после событий в ЧБ потрепаны.
Аша'маны стали доступны сразу после Великого Совета - если бы было желание. Не смотря на то, что в последних книгах львиную долю из тех 3/4, которых Логайн, по приказу Ранда, увел из ЧБ куда то "потерялись", все равно, было как минимум несколько десятков "светлых" АМ, которые, не пойдя с Рандом к ШГ потом так весело зажигали в Тармон Гайдон, на разных местах огромного поля боя. Думаю, Ранд мог бы еще и подсказать, как наиболее эффективно распределить их по Кругам.
Но желания не было.
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 16:34
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 16:16:17
особо не перенапрягаясь
Ну скажам так,из текста у меня сложилось другое впечатление.
18 глава Памяти Света
ЦитироватьОн посмотрел на Эгвейн. Сидя верхом, она использовала Единую Силу, разрывая группы Троллоков. Айз Седай работали сменами, и лишь небольшая их часть находилась на поле одновременно. Использование столь немногих Айз Седай за один раз требовало, чтобы солдаты взяли на себя основную тяжесть боевых действий, зато Айз Седай всегда приезжали к сражению отдохнувшими. Их задачей было уничтожать группы Троллоков, ломать их строй, давая солдатам возможность добивать рассеянные остатки.

С Айз Седай разрушающими твердые боевые порядки троллоков, борьба, хотя и была изнурительной, шла хорошо. Им не пришлось снова отступать за холмы, а удалось эффективно остановить здесь наступление Троллоков в течение недели.
- хорошая "пилорама" была, пока Дема не приехал, с конвейером по распиловке бревентроллоков и муриков.
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 16:34
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 16:16:17
При этом даже не отозвали всех своих от ЧБ
я помню другое,Эгвейн как раз отдала приказ об срочном возвращении.
В ПоВе Лирелле упоминается, что часть "посольства" отправили на помощь Лану - но именно часть, - отказываться от связывания узами АМ они таки не хотели. И кое кого с нею все же оставили.
21 глава ПС
ЦитироватьЛирелле ожидала снаружи ворот в так называемую Черную Башню. Ей пришлось применить все навыки обучения, чтобы не показать своего расстройства.

Вся эта экспедиция не задалась с самого начала. Сперва их не пускали в Черную Башню, пока Красные не закончат начатого, потом возникли эти проблемы с Вратами. Затем — три пузыря зла, две попытки Приспешников Темного поубивать их всех и, наконец, предупреждение Амерлин, что Черная Башня встала на сторону Тени.

Лирелле отослала по настоянию Амерлин большинство женщин сражаться рядом с Ланом Мандрагораном. Она осталась с несколькими сестрами наблюдать за Черной Башней. А теперь... это. И что с этим делать?

Родривар Тихера

Цитата: Domon от 28 августа 2013, 11:16доказательств что действие колец в принципе излечимо, и сравнивать кольца с кинжалом из ШЛ нет никакого смысла, ни один из них не помельче и не покрупнее они совершенно разные. Кинжал - просто предмет зараженный порчей, кольца - терангриалы.
Нам не раз говорили, что неизлечима только смерть. Ну еще выжигание ченнелером самого себя.
Относительно кинжала и колечек: проблемы то схожие - разорвать связь артефактов с человеком. В случае порчи это какбы даже посложнее, т.к. в колечках либо саидин, либо саидар - а последователей Найнив и Флинна уже немало.
Цитата: Domon от 28 августа 2013, 11:16Клятвы же без жезла никто не научился снимать, с чего вдруг научатся нейтрализовывать действие другого терангриала. Предполагать можно что угодно, но это все вилами по воде писано.
Да чего проще то - отъедини от Источника, и клятвам каюк, - как у Суан и Лиане. А потом Исцели. Больно конечно, но "жить захочешь - не так раскорячишься"(С).
В принципе, таким способом, может быть, можно вернуть к нормальной жизни и тех, кого пропустили через "13+13" - Темный то может держать только ченнелеров. Хотя, фиг там знает, может чел после этого как тот паренек станет, которого Найнив пыталась отлечить от Принуждения Грендаль. Хотя, те же Добсер и Эвин вроде как сохраняли фактически большую часть своих старых личностей. Или может было бы как с Мэтом, после того, как его связь с Кинжалом была разорвана - провалы в памяти и все такое?
Цитата: Domon от 28 августа 2013, 11:16Кстати, на мой взгляд, из 3-х попыток уконтопупить Дему у Гавина был наилучший план, просто тот оказался чересчур имбоватым.
Вообще говоря, мне поведение Гавина до того, как он вынужденно надел колечко, и после показалось сильно различающимся. Может имба это наводка от кольца?
А так да - три Стража, одев каждый по кольцу (тем более, что добровольцев, с погибшими АС, было дофига), имели бы все шансы завалить Дему с одного раза.
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 11:51Немного жаль что не удаться глянуть на ББ под руководством Эгвейн,было бы интересно посмотреть как ББ будет находить свое место в измененном мире.
Пророчества Николь, про мир, так и не пришедший на землю, про противостояние Башен и про все прочее.
Ну и личная встреча Эгвейн с Туон, где Эг обещала, что доживет до того, как увидит Империю в гробу и в белых тапках.
Цитата: Domon от 28 августа 2013, 12:27Мне другая забавная мысль пришла в голову:
Вот стоит новая Амерлин-Эгвейн, возведенная на престол теперь уже правильной половиной ББ, принимает покаяния от неправильных за непослушание правильным и законной Амерлин, и тут из-за угла является сбежавшая от шончан Элайда...
"Так вы признаете свою вину, дети мои? мы великодушно вас прощаем! Единство Башни бла бла бла... Последняя Битва бла бла бла... Сделаем вид что раскола и не было, были большие маневры... Эгвейн тоже никакой не было, девочку конечно жалко, но вы же понимаете, Единство Башни!!! бла бла бла Мы всё что есть у Мира!"
Веселый
Эгвейн, с криком: "не верьте ей, она шончанский провокатор!" - жжет напалмом Элайду. И все этому верят, потому как АС не может говорить неправду ;) - а больше всех верит сама Эгвейн. А мнение мертвой Элайды уже никому не интересно.
Мне вот было бы интереснее, если бы Туон таки решила вернуть АС их пленных сестер сама, по доброте душевной - т. сказать в подарочек Эгвейн в знак дружбы, - ну и Элайду естественно тоже :D
"Сделай другу пакость" :2funny:

Kendzo

Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 18:05Ну и личная встреча Эгвейн с Туон, где Эг обещала, что доживет до того, как увидит Империю в гробу и в белых тапках.
Ээ ,наверно Эгвейн что то попутала в обещаниях.
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 17:36если бы было желание
Имха они медленно думают,хотя казалось бы,еще с НС появилась возможность смешанных кругов

Earwing

#2079
Цитата: feone от 28 августа 2013, 03:27К вопросу о. На Галада никто не ругается т.к., если я правильно поняла, из-за него никто не погиб, он никого не подставил,
А разве его исцеление не выжгло советницу Берелейн (забыла, как ее зовут)?
Жизнь - это плаванье в дальние края

Kendzo

[off-topic]Анноура,только выжгло ее доставка Галада через врата[/off-topic]

Tweety

Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 18:05Относительно кинжала и колечек: проблемы то схожие - разорвать связь артефактов с человеком.
Там дело в плетении, Демандред его знал, и считал его фатальным, а если Демандред так считал, зная достижения Целительства в ЭЛ, то это аргумент.
ЦитироватьWith Night's Shade surrounding you, a weave that none from this Age remember? Do you know that what Lews Therin has done to you will leak your life away? You are dead, little man.
При том, что тебя окружает Ночная Тень, плетение, о котором в эту Эпоху уже никто и не помнит? Знаешь ли ты, что из-за того, что сделал с тобой Льюс Тэрин, утекает твоя жизнь? Ты мертвец, малыш.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

Цитата: Maria от 28 августа 2013, 21:31а если Демандред так считал, зная достижения Целительства в ЭЛ, то это аргумент.
Моридину, вроде как, о достижениях ЭЛ тоже кое-что известно. Однако ж: TPoD Ch.2 These barbarous rustics offered too many surprises. A way to Heal being severed, however imperfectly. That was impossible! Except that they had done it. :)

feone

#2083
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:53Проще говоря, по вашему ей было просто наплевать на близкого человека?
Нет, просто не усекла опасность. Я про что? Усталость в тех условиях - вещь обычная. Вспомните Начало Новой Весны, где солдаты у Лана валятся в ног и засыпают на посту с открытыми глазами. И это на войне, которая по накалу была куда менее жестокой. Айильцы искали Древоубийцу, а не воевали на полное уничтожение. У Стражей сильнейшая защита против всех инфекционных болезней и большинства соматических, связанная с узами. Вспомните, как Брин почувствовал себя чуть ли не снова молодым. Следовательно, туберкуллёз или рак ему не грозили. Про существование терангриала с такими специфическими свойствами она знать не знала. Каким образом она физически распознать смертельную угрозу?
Цитата: Maria от 28 августа 2013, 21:31Там дело в плетении, Демандред его знал, и считал его фатальным, а если Демандред так считал, зная достижения Целительства в ЭЛ, то это аргумент.
Могидин тоже считала, что усмирение Исцелить невозможно.
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 10:30Вполне,судя по написанному Гавину во время ее вахт делать было практически нечего.Грубо говоря, получив его в стражи она на этом успокоилась и ей стало вообщемто пофиг .
Ну, не кажется мне, что ей пофиг. Скорее, сыграло роль то, что отслеживать чувства по мимолётным эмоциям достаточно сложно, да ещё в такой обстановке, плюс то, что она сама хронически с ног валилась. Ну, и Гавин скрытничал. Лан, в отличие от него, был куда более открыт, Найнив его и без уз просчитать было можно. Есть ещё одна проблема. Если она как бы командует в поле на Кандорском ТВД, какое она право имеет всё бросить и отправиться самовольно на Шайнарский? Такие вещи делаются только по приказу "сверху". На тот момент, от Илейн, и к прочистке мозгов своего Стража это не имеет никакого отношения.

Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16А обратить внимание на дерганье Ранда по поводу Демы слабо было? Или лень было мозги под напрячь и экстраполировать слова Ранда о том, что за нападением на Кеймлин стоит Демандред, и его суету с проверкой Роэдрана на "демандредистость" - и обеспокоиться всерьез. Или моча в голову ударила, после победы над Месаной в поединке в ТАРе?
Ну, и что Вы предлагаете в качестве профилактики появления армии направляющих при помощи Врат в любой точке на любом из фронтов? Переизобрести арт, блокирующий перемещение, Илейн не успела. Как можно было предугадать, что на сторону Тени склонятся скопом все направляющие страны, размером превосходящей всю Рандляндию? Но даже если... Допустим бы знали. Как можно к этому подготовиться? Да, никак.

Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16Типа, открыть горизонтальные ворота у них под ногами слабо? - конечно, Юкири может и не Андрол, с его талантом, но и у нее возможностей для формирования более мощного круга побольше.
Подобный фокус был бы эффективен при очень быстром и очень точном открытии подобных врат. Вряд ли Юкири с большого расстояния смогла бы это сделать достаточно точно, а главное - достаточно быстро. Единственный, кто мог открывать врата со скоростью, необходимой для использования их как оружия - Андрол, которого на тот момент в распоряжении Эгвейн не было.
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16Тупо создать с помощью аша'манов большой круг, и или непосредственно подчинить его Юкири, или сделать так, чтоб в случае форсмажора он мог лупить через открытые ею врата. И Дему с шаранцами сразу стало бы не до вырезания как можно большего числа АС. С еще большим эффектом это сыграло бы и против Таима. Но тут надо было бы ашам доверять
Дело не в доверии Демандред рулил кругом - 72+Саккарнен (если я правильно его называю). Вора гораздо слабее. Допустим, там сформировали бы тоже круг-72. И что в итоге? Всё равно он слабее будет, поскольку там нет этого самого Саккарнена. Плюс таким кругом рулить должен обязательно мужчина, женщине он не по силам. Вопрос на засыпку: кто из Ашаманов на тот момент достаточно опытен, чтобы его возглавить? Андрол умеет только Врата делать, а Логайн был ещё не совсем в форме после попыток обращения. Другие всё-таки не настолько опытны или талантливы, чтобы управлять такой махиной сколь-нибудь эффективно. Ну, допустим, представим себе этот бой. Это была бы такая битва титанов, после которой неизвестно, что бы вообще уцелело. Сто раз говорилось, что Светлым очень повезло, что Демандред не работал в полную силу. А если бы заработал?
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 17:36Аша'маны стали доступны сразу после Великого Совета - если бы было желание.
ОЧЕНЬ незначительная часть. Большинство всё же вырвалось, когда Ранд уже нацелился на Такан Дар. Вспомните, Логайна поймали чуть ли не в Приграничных землях, а с ним ещё хз, скольких. Их могло бы хватить на один полный круг, но тогда сколько бы их осталось незадействованными? А такой круг ещё прикрывать надо, а то из 72 71 беззащитен. В общем, я уже не раз писала, что в боевых условиях эффективность подобного круга зависит от многих факторов, и не факт, что в руках Светлых на тот момент он был бы эффективен.
Цитата: Родривар Тихера от 28 августа 2013, 16:16Какбэ без Эгвейн лиане-суан-юкири-и-прочие действовали гораздо лучше: никто не одергивал и не пытался "построить".
Вообще-то обычно строй и слаженные действия дают лучший результат, чем разрозненные. Вопрос в том, что, возможно, разрозненность давала необходимую непредсказуемость, а "строй" Демандред легко просчитывал.
Цитата: Domon от 28 августа 2013, 11:16А то что промолчал, так правильно сделал, я бы на его месте поступил бы так же. Мало Эгвейн своих забот, давай ка я еще и своими проблемами ее нагружу, тем более что проблема эта по всей информации нерешаема.
Я вот думаю, что в книге этому вопросу уделяется столько внимания не случайно. РД сам был смертельно болен, и, вероятно, не раз задумывался над вопросом, что было бы лучше: чтобы семья была в курсе, или чтобы не догадывались, насколько всё плохо. И здесь как раз мысль о том, что неведение ни от чего в конечном счёте не спасает, а только хуже делает. Плюс, подобный подход - информированность на Западе сейчас считается единственно правильным. Это в наших традициях "ложь во спасение" всё ещё актуальна. Так что показано это могло быть только как отрицательный пример. А как бы поступили Вы или я, вопрос другой. Мы - из другой культуры, у нас по иному немного акценты расставлены.

feone

Цитата: Earwing от 27 августа 2013, 21:53Обожаю ее в этом эпизоде
Вот только если бы Альгемар не вправил ему мозги, ничем бы хорошим это не кончилось.