Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 146

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Noal Charin

Цитата: pvs от 05 октября 2013, 16:50Да как бы порой все так может перемешаться и перемениться, и отношения настолько изменятся, что можно стать и чужими друг к другу.
В принципе - да, конечно. Но у Эгвейн с Рандом этого, к счастью, не произошло. И именно их прежние отношения помогли им в конце концов прийти к сотрудничеству.
Цитата: pvs от 05 октября 2013, 16:50А Эгвейн просто не понимает что это и чем это может грозить. В ее желании учиться всему конечно больше плюсов, но местами остается только порадоваться, что не всё ей доступно, а то может к концу цикла бегала бы уже на четвереньках вместе с Ноамом.
Угу.
И обучение владению ЕС опасно, и Хождение-по-Снам опасно, но Эгвейн осваивает и то и это. На форсаже, "на грани фола" - но осваивает, и осваивает очень хорошо.
Цитата: pvs от 05 октября 2013, 16:50это было бы интересно лично мне по крайней мере.
А уж как мне было бы интересно... Но не случилось, увы. :( :( :(
Цитата: pvs от 05 октября 2013, 16:50В 18 главе нет именно даже разговора Кадсуане с Морейн. Лишь напряженность в отношениях показана. Если бы Кадсуане ощущала бы себя в каком-то смысле сильнее Морейн, то наверняка бы нашла немного времени к рукам ее прибрать.
В 18-й главе сказано достаточно, чтобы понять, что происходит.
С Морейн не произошло принципиальных изменений - природу не обманешь. Она по-прежнему пытается руководить Рандом, указывая ему, что он должен делать. И по-прежнему её не интересует внутренний мир Ранда, его душевное состояние - этим по-прежнему занимается Кадсуане.
По-прежнему Морейн хочет быть единственной, кого слушает Ранд, поэтому ей очень не нравится, что у Ранда есть советница Кадсуане. Но с этим Морейн ничего сделать не может: Кадсуане не тот человек, которого можно отодвинуть в сторону, как Морейн в своё время сделала с Томом. И ведёт себя Морейн с Кадсуане, я бы сказал, как капризный ребёнок: куксится и избегает.
В поведении Кадсуане тоже не произошло принципиальных изменений. Насколько я понимаю, она хотела бы сотрудничать с Морейн в деле влияния на Ранда, но Морейн на сотрудничество не идёт - ну да и фиг с ней. Пусть себе развлекается - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Сбить с "пути истинного" Морейн Ранда не сможет: он воспринимает (даже раньше, когда Ранд ещё не был "просветлённым" и "цельным", дело обстояло именно так) только те советы Морейн, которые ему самому представляются разумными, и не ведётся на попытки повернуть его не туда. Плюс Кадсуане всё-таки "держит руку на пульсе" и в курсе советов, которые даёт Ранду Морейн.
Сама же Кадсуане по-прежнему в первую очередь занимается тем, чем занималась всегда с момента её появления на сцене: воспитанием Ранда и укреплением его духа.
Говорить же о том, кто сильнее - Кадсуане или Морейн - не приходится: слишком разные весовые категории, во всех смыслах. И я не думаю, что на данный момент Морейн интересна Кадсуане как объект воспитания.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Не думаю, что у Кадсуане получилось бы заняться воспитанием нынешней Морейн. Которая в буквальном смысле "умерла и родилась заново".

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 12:15Насколько я понимаю, она хотела бы сотрудничать с Морейн в деле влияния на Ранда, но Морейн на сотрудничество не идёт - ну да и фиг с ней. Пусть себе развлекается - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось
Дайте ссылку на эту книгу,охота почитать.
Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 12:15И именно их прежние отношения помогли им в конце концов прийти к сотрудничеству
Так то оно так,но она почти ничего не делала для нормализации этих отношений.
Цитата: forvi от 07 октября 2013, 12:58Не думаю, что у Кадсуане получилось бы заняться воспитанием нынешней Морейн. Которая в буквальном смысле "умерла и родилась заново".
У них вооруженный паритет ;) одна совершенно точно знает что надавить врядли получится,а вторая знает что строгать старое полено не имеет смысла.

Noal Charin

Цитата: forvi от 07 октября 2013, 12:58Не думаю, что у Кадсуане получилось бы заняться воспитанием нынешней Морейн. Которая в буквальном смысле "умерла и родилась заново".
И что из того? Повадки-то у Морейн остались, в основном, прежние.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад

Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 12:15она хотела бы сотрудничать с Морейн
Скорее всего да. Кадс понимает, что Морейн, так же как и ее саму, так просто в сторону не отодвинешь, как Вы выразились, так как она очень много значит для Ранда. Вот только не думаю, что она сделает первый шаг в этом направлении. Согласен, что Мо ведет себя, как дитя, и поэтому Кадсуане будет ждать пока Морейн сама к ней придет. А та скорее всего этого не сделает по ряду причин: некоторые Вы уже назвали; возможно, у она, как и многие АС до сих пор робеет перед КАДСУАНЕ.  

lionel

Цитата: Вернад от 07 октября 2013, 14:07возможно, у она, как и многие АС до сих пор робеет перед КАДСУАНЕ.
Большинстово толковых АС не слишком высокого мнения о Кадсуане. Морейн из их числа.

Ну может и не большинство, да  ;D. Но очень многие.
lionel

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 07 октября 2013, 14:29Так то оно так,но она почти ничего не делала для нормализации этих отношений.
Для начала хорошо бы встретиться с Рандом в не слишком официальной обстановке, а он вообще не хочет ни встречаться, ни разговаривать. Как в том анекдоте: "У меня с моим парнем небольшие разногласия: я хочу быть на нашей свадьбе в розовом платье, а он вообще не хочет жениться".
Цитата: Kendzo от 07 октября 2013, 14:29Дайте ссылку на эту книгу,охота почитать.
Я бы и сам с удовольствием почитал бы, но авторы не удосужились об этом подробно написать. Так что приходится домысливать то, что осталось "за кадром". Можете считать это моим ИМХО. Но:
Вполне аналогичный пример у нас есть: Мин и Кадсуане. Мин точно так же, как и Морейн, старается быть подальше от Кадсуане, а Кадсуане до определённого момента ведёт себя с ней примерно так же, как и с Морейн. И у нас есть PoV Кадсуане, в котором прямым текстом сказано, что она пыталась привлечь Мин к сотрудничеству, но безуспешно (до тех пор пока Найнив в ГБ не отвела Мин к Кадсуане за руку). Кадсуане в PoVе досадует на неготовность Мин к сотрудничеству, но внешне это никак не проявляется.
Есть и более общие соображения: Морейн всегда старалась убрать подальше от Ранда всех, кто мог оказать на него влияние. Кадсуане же напротив - старается привлечь к сотрудничеству таких людей.
Цитата: Kendzo от 07 октября 2013, 14:29У них вооруженный паритет  одна совершенно точно знает что надавить врядли получится
О чём Вы, какой "паритет"? Там совершенно несопоставимые весовые категории.
Кадсуане нет смысла давить на Морейн: вреда та не приносит, а заниматься её воспитанием у Кадсуане нет ни времени, ни, видимо, желания.
Цитата: Kendzo от 07 октября 2013, 14:29а вторая знает что строгать старое полено не имеет смысла.
Вы можете называть Кадсуане как Вам угодно, но она Морейн просто не по зубам, ей даже куснуть её не удастся. Надо полагать, что Морейн и сама это прекрасно понимает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 15:52О чём Вы, какой "паритет"? Там совершенно несопоставимые весовые категории.
Согласен. Кадсуане и рядом не стояла по своим заслугам по сравнению с Морейн. Ну и по моральным качествам тоже.
lionel

Noal Charin

Цитата: Вернад от 07 октября 2013, 15:07Кадс понимает, что Морейн, так же как и ее саму, так просто в сторону не отодвинешь
Дело не в этом. Просто Кадсуане, в отличие от Морейн, старается людей, имеющих влияние на Ранда, привлечь к сотрудничеству (кого-то успешно, кого-то - нет).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 07 октября 2013, 16:52Большинстово толковых АС не слишком высокого мнения о Кадсуане. Морейн из их числа.

Ну может и не большинство, да :P . Но очень многие.
"Огласите весь список, пжлста!"(с). Я помню только Вандене.
И не помню, чтобы Морейн где-то высказывала своё "невысокое мнение" о Кадсуане. Подозревала её (в НВ) в причастности к ЧА - да, но Кадсуане для Морейн - живая легенда, и поджилки у Морейн трясутся при одной мысли о ней - перечитайте 17-ю главу НВ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 07 октября 2013, 16:56Кадсуане и рядом не стояла по своим заслугам по сравнению с Морейн. Ну и по моральным качествам тоже.
Угу. Например, Кадсуане не бросала Ранда и всех остальных на произвол судьбы в Шадар Логоте. И не подумывала о том, как бы затащить его к себе в постель.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 16:28Кадсуане ... не подумывала о том, как бы затащить его к себе в постель.
Эта вещь была бы посильнее "Фауста" Гете  :2funny:
lionel

feone

#2187
Цитата: Вернад от 06 октября 2013, 17:40Мне очень интересно, как Демандред обнаружил Лиане.
Лиане не могла себя замаскировать по причине недостаточного потенциала. Она слишком слаба в силе. Для маскировки, как и для Врат ей бы потребовался достаточно мощный арт, как Суан в конце ГБ, ну, может, не жел, а что попроще, но не факт, что у неё был достаточно мощный, чтобы и маскироваться и сражаться. Помните, Вандене для содание требуемого плетения потребовалось соединение, хотя для при его наличии она могла укрыть двоих? Так что эффективно замаскировать себя Лиане не могла, в отличие от Эгвейн. Кроме того, чем Демандред лучше Белала? Шаранцами? И на шаранку нашлась Эгинин со своей дубинкой.
Цитата: Вернад от 06 октября 2013, 17:40Но согласитесь, что Авиенду спасла случайность, а возможно и Ранд, изменив вероятности.
Не случайность, а недооценка противника. Как всегда в случае с Отрекшимися. Авиенда использовала навык, о котором Грендаль не имела ни малейшего понятия. А ещё, если всех своих противников считать червями...

Noal Charin

Цитата: feone от 07 октября 2013, 23:55Лиане не могла себя замаскировать по причине недостаточного потенциала.
Нет.
Лиане использовала маскировку своей способности направлять во время оквейдияривания заградительной цепи в Тар Валоне - ей вполне хватило потенциала и обнаружили её случайно.
Скорее всего, у Демандреда есть какой-то арт, позволяющий обнаруживать женщину, способную направлять, невзирая на её маскировку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 07 октября 2013, 17:33
Эта вещь была бы посильнее "Фауста" Гете  :2funny:
Ага. Но мы, помнится, говорили о морали.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)