Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 148

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Noal Charin

Цитата: feone от 09 октября 2013, 23:39Илейн с терангриалом - ВХ. Вандене - НС - глава "Ночь на улице Полнолуния". Но я иначально имела ввиду - замаскировать не только способность направлять, но вообще сделать себя и невидимой, и неощутимой.
Виктор прав: в ВХ речь шла об тер'ангриале позволяющем делаться невидимым. Для этого  действительно нужен определённый уровень Силы (хотя и не сказано какой)
Цитата: ВХ, Пролог...плоский зеленый диск, позволявший становиться невидимой женщине, не обладавшей достаточной мощью, чтобы оборачиваться в свет без этого приспособления, был придуман самой Илэйн.
О маскировке способности направлять в этом эпизоде вообще речь не идёт.
В "эпизоде с Вандене" говорится о маскировке того, что женщина уже держится за источник и инвертировании плетений:
Цитата: НС, глава 31Элдрит затаила дыхание, прижав пухлую руку в округлой щеке. – «Это невозможно. Если только...» – взгляд ее темных глаз стал острым. – «Они открыли способ, как скрыть свечение, чтобы скрыть свои плетения. Сейчас это может оказаться полезным».
Но здесь ничего не сказано об уровне Силы, потребной, чтобы это выполнить. Скорее всего, не слишком много, поскольку Лиане при оквейндияривании цепи Тар Валона свои плетения инвертировала. Никакого бага у Джордана нет - нигде в другом месте, ЕМНИП, не сказано, что для этого нужен серьёзный уровень Силы.
Я же вообще не предполагал, что Лиане в ПСв сделала что-то из этого, я думаю, что она только лишь замаскировала свою способность направлять - большего не требовалось.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2013, 16:10Я же вообще не предполагал, что Лиане в ПСв сделала что-то из этого, я думаю, что она только лишь замаскировала свою способность направлять - большего не требовалось.
Скорее всего - да. Память может подводить, а текста под рукой не было. Но это всё равно не проясняет следующего: если Лиане замаскировала свою способность направлять, то непонятно, как Демандред вообще что-то засёк, если у него нет паралич-сети. Ранд же не чувствовал Найнив и Кадсуане, когда те маскировались, отправляясь на встречу с ДДЛ, когда она обернулась стычкой с Семираг. Про паралич-сеть ничего не говорится. Более того, непонятно, как он вообще её засёк даже без маскировки, если только она не направляла. А если направляла, то непонятно, как её не засекли айяд. Разве что Демандред почувствовал момент, когда она направляла, чтобы замаскироваться. Но опять-таки, непонятно, где были айяд.
Но, в конечном счёте, вопрос изначально был о том, что было бы, если бы Эгвейн знала о том, что именно применил Гавин и решила бы "пропадать, так с музыкой: попытаться совместной атакой ликвидировать Демандреда. Гавин навяывает ему фехтовальный поединок, а она наносит удар Силой "из-за угла". В этом случае, для эффективной атаки на Демандреда только вариант "инверсия плюс невидимость" позволял бы хотя бы надеяться на успех. Инверсия для Демандреда - эка невидаль. А вот если противника ещё и увидеть нельзя, это уже другое дело.

pvs

#2207
Цитата: feone от 06 октября 2013, 01:44Замечательно. Это, когда Илейн и Эгвейн прогуливаются по ТАРовскому отражению Двуречья и делятся проблемами в СЗ. А потом Илейн просыпается и обнаруживает, что они с Авиендой проспали до полудня, хотя прогулка была явно не на восемь часов. Здесь неприятная бытовая мелочь и нагоняй Авиенде от ХМ, а представьте себе, если бы шли боевые действия...
Это к чему? Вообще-то нам четко дают понять, что время вдали от ШГ течет явно быстрее. И за те несколько часов, в течении которых Перрин например мог искать свою жену, у того же Ранда могли пройти секунды или доли секунд. Я просто этот аргумент четко не оформил, потому как в тексте об этом чего-то серьезного не увидел. Плюс не известно насколько время относительно было, и мог ли Перрин хотя бы на пару мгновений отлучиться для решения собственных дел, чтобы не погубить всё. Да и четко сказать о разграничении времени в ТАРе у ШГ и реальном мире у ШГ тоже не могу, хоть граница и истончилась по максимуму.
Цитата: feone от 06 октября 2013, 01:44Я так не думаю. В случае с Залом Башни Эгвейн надо было знать, в своём ли уме Ранд, что было неочевидно. На поле Мериллора, по-хорошему, она хотела знать, знает ли он, как закрыть Узилище. В ответ в обоих случаях она получила по сути троллинг. В гл. 19 Ранд приходит и говорит фактически: всё, больше никаких кручений-верчений, нам пора попрощаться по-хорошему. В первый момент Эгвейн ошарашена, так как привыкла, что всем от неё что-нибудь надо, затем видит, что он серьёзен и искренен, и сразу начинает ему доверять. Обычное дело.
Кроме отданных Печатей ничего она не увидела. А потом он еще и заявил, что они не настоящие. Значит по сути, Эгвейн не увидела ничего, но вдруг решила, что ему верит. Но тут просто несовпадение мнений – Вы похоже не переубедите меня, а я Вас, на этом и сойдемся.
Цитата: feone от 06 октября 2013, 01:44Ну, я как бы не слепая. Прекрасно вижу, как Узору приходится нашу троицу буквально пинать к своей судьбе. Мне только непонятно, почему все считают, что сопротивление в данном случае - признак хороший, а доверчивость течению жизни - плохой.
Может потому что сопротивляться более человечно? Узор то еще.. даже не знаю как назвать.. скорее тот еще механизм. Насколько его вообще можно оценить чисто с человеческой точки зрения?  И можно ли ему что-то противопоставить, или хотя бы как-то изменить хотя бы в каких-то предельных рамках? А то может если не слепо и доверчиво плыть по его течению, то и изменить что-то можно, хотя бы на немного, но для кого-то и то немногое может оказаться очень существенным. Но это всё лирика и личные ощущения, а по существу – не хороший это признак и не плохой, а просто различие на лицо.
Цитата: feone от 06 октября 2013, 01:44Там не пара минут могла быть, а пара недель. Или пара месяцев.
Не верю, что так бы все затянулось. Их бы прижали к ногтю уже на той самой встрече, так что какие недели и месяцы – о чем Вы говорите.. Ну максимум – пара часов.
Цитата: feone от 06 октября 2013, 01:44О чём речь? Кому больше достаётся на голову? Задача Амерлин - управлять АС, задача Стража Амерлин - заботиться о безопасности Амерлин во всех смыслах. А также - понимать, что они - единое целое. И не рисковать безрассудно, по крайней мере, без её ведома. Проблема Гавина состояла в том, что Стражем Эгвейн он быть хотел, но не мог принять того факта, что это ко многому обязывает. Эгвейн знала, что он бесится от того, что не командует войсками. Вопрос в том, могла ли она обойтись без его присутствия. И по сути, Гавин накосячил в двух вещах: про кольцо надо было сказать либо перед его использованием, либо после. В этом случае велика вероятность, что оба бы остались живы, и даже, возможно, грохнули бы Демандреда в четыре руки. Почти уверена, что действие кольца можно ликвидировать и Исцелить последствия. Второй косяк - нафиг врать было на прямой вопрос о причинах его эмоций. Этим он мягко дал ей понять, что не желает пускать её в свой внутренний мир. Ей оставалось только смириться. Хотя я не уверена, что между ними не было ни одного разговора по душам. В последней книге слишком многие события вообще остались за кадром. Как результат: Эгвейн отказалась от попыток влияния на его душевное состояние, раз он её всё равно к этому не допускает, как следствие - не узнала, когда ему помощь потребовалась на самом деле. Тут многие считают, что она должна была дать ему отряд и отправить командовать, но я вовсе не уверена что: во-первых, это было возможно, так как ей действительно требовался Страж, во-вторых, это было бы правильно воспринято окружающими. И я не вижу, каким образом она физически могла догадаться о смертельной опасности для Гавиня "синдрома хронической усталости", когда она сама постоянно чувствовала себя такой же уставшей.
Ну опять же я читаю и не вижу – где Они, где их пара? Есть только Эгвейн, которой что-то там должны.. Отлично, она, что должна, то и получила тогда. То, что Гавин, я извиняюсь, тот еще тормоз – с этим не спорю. Но раз любовь зла, и она его полюбила, то надо бы как-то разрешить все разногласия и уладить вопросы. А если не может – то просто его бросить. Может от этого им обоим было бы проще.
Цитата: feone от 06 октября 2013, 01:44Морейн бы никогда не стала пытаться крутить Эгвейн. Это бы как раз отрицало то, за что Эгвейн ей доверяет. И при подобной попытке она бы просто потеряла доверие. А влиять она на ситуацию может постольку, поскольку Эгвейн ей доверяет, следовательно прислушивается к её мнению. Что не отменяет того факта, что она всё равно любое мнение будет пропускать через фильтр своего ума.
Это Вы с чего взяли? Морейн АС в первую очередь, да конечно, ПА она признает, но если бы решила, что ПА ведет себя как-то не так, по ее мнению, то по-возможности наверняка крутила бы ей и вертела насколько смогла, до состояния, которое бы ее устроило. Вон с Рандом пример более чем откровенный до падения Морейн в раму, или Вы считаете, что она его слушалась беспрекословно? Или с чего бы ей слушаться беспрекословно Эгвейн? А вот смогла бы Морейн провести это незаметно, и если не смогла бы, то что из этого получилось бы.. это вопрос..

Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 12:15В принципе - да, конечно. Но у Эгвейн с Рандом этого, к счастью, не произошло. И именно их прежние отношения помогли им в конце концов прийти к сотрудничеству.
Ну как-то все это опять субъективно. Вы вроде и верно говорите, но я читаю ту ситуацию и вижу фальшь. Опять же почему – объяснял, ну и как в случае с feone, смысла спорить не вижу, так как не переубедим друг друга.
Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 12:15Угу.
И обучение владению ЕС опасно, и Хождение-по-Снам опасно, но Эгвейн осваивает и то и это. На форсаже, "на грани фола" - но осваивает, и осваивает очень хорошо.
Тут опять же нет у меня доказательств, так как к возможностям Перрина Эгвейн просто не способна. Но.. в чем-то меня привлекает позиция Перрина к его волчьим способностям, пускай многие его и считают «тормозом», но может как раз его осторожность и помогла ему в полной мере их раскрыть. Думаю никто отрицать не станет, что в ТАРе он очень силен. А Эгвейн все-таки натура очень увлекающаяся, на мой взгляд она бы просто не удержалась от излишнего соблазна, и как итог – Ноам. Не для всего все-таки эта одержимость к учебе подходит – с волчьей натурой нельзя напролом и со словами – «я хочу быстрее и всему!..»
Цитата: Noal Charin от 07 октября 2013, 12:15В 18-й главе сказано достаточно, чтобы понять, что происходит.
С Морейн не произошло принципиальных изменений - природу не обманешь. Она по-прежнему пытается руководить Рандом, указывая ему, что он должен делать. И по-прежнему её не интересует внутренний мир Ранда, его душевное состояние - этим по-прежнему занимается Кадсуане.
По-прежнему Морейн хочет быть единственной, кого слушает Ранд, поэтому ей очень не нравится, что у Ранда есть советница Кадсуане. Но с этим Морейн ничего сделать не может: Кадсуане не тот человек, которого можно отодвинуть в сторону, как Морейн в своё время сделала с Томом. И ведёт себя Морейн с Кадсуане, я бы сказал, как капризный ребёнок: куксится и избегает.
В поведении Кадсуане тоже не произошло принципиальных изменений. Насколько я понимаю, она хотела бы сотрудничать с Морейн в деле влияния на Ранда, но Морейн на сотрудничество не идёт - ну да и фиг с ней. Пусть себе развлекается - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Сбить с "пути истинного" Морейн Ранда не сможет: он воспринимает (даже раньше, когда Ранд ещё не был "просветлённым" и "цельным", дело обстояло именно так) только те советы Морейн, которые ему самому представляются разумными, и не ведётся на попытки повернуть его не туда. Плюс Кадсуане всё-таки "держит руку на пульсе" и в курсе советов, которые даёт Ранду Морейн.
Сама же Кадсуане по-прежнему в первую очередь занимается тем, чем занималась всегда с момента её появления на сцене: воспитанием Ранда и укреплением его духа.
Говорить же о том, кто сильнее - Кадсуане или Морейн - не приходится: слишком разные весовые категории, во всех смыслах. И я не думаю, что на данный момент Морейн интересна Кадсуане как объект воспитания.
Прочитал 18-ю главу.. потом перечитал 18-ю главу.. но все-таки.. откуда Вы взяли-то это всё? Про Ранда я правда ничего и не говорил, но взаимоотношений Морейн с Кадсуане я просто не увидел. Вам показалось, что Морейн ведет себя как ребенок, а я бы к примеру объяснил это тем, что она не хочет и не видит смысла сталкиваться с Кадсуане, тем более, что скорее всего советы Кадсуане не противоречат планам Морейн. Так что еще вопрос кто на самом деле «держит руку на пульсе». А точнее кто в это играется, с учетом того, что на самом деле руку на пульсе держит Ранд. Просто опять же скажу, что Морейн, хотела этого или нет, но изменилась, и Ранд наверняка повлиял на нее очень сильно. Цитату не приведу, не помню, но где-то в первых книгах насколько помню, она сама признавалась, что еще большой вопрос кто на кого больше влияет (или учит) она Ранда или он ее. Тем более побывав практически за гранью смерти и оттуда вернувшись, став легендой ( хотя бы для сторонников Ранда, но уж конечно не для АС), она не могла не измениться. Для меня Морейн – это как принято выражаться – «темная лошадка», по крайней мере в стане АС. При своих мизерных возможностях в силе, она в иерархии АС, если по-старинке смотреть, не значила бы практически ничего, но с учетом ее заслуг, в том числе и в восстановлении Узилища, куда и были-то допущены только 2 АС, включая ее, статус Морейн вообще для АС – головная проблема, и только счастье для них, что она в ББ явно не останется. А если бы осталась жива Эгвейн, то я уверен, что Морейн, если бы посчитала нужным, то в стороне не осталась от ее воспитания, что бы там Кадсуане ни думала о себе. Хотя может в этом случае как раз Кадсуане и самоустранилась бы – опять в забвение..

Цитата: Kendzo от 06 октября 2013, 17:30Она даже не пожелала поразмыслить можно ли по-другому,но готова была спустить в унитаз чужую работу(то бишь очищение источника)
Вроде бы этот момент ранее в этой или в какой-то из соседних тем обсуждался, но точно не скажу и не помню к чему там пришли.. А вообще если поднять это дело, то там бы была не только спущена в унитаз чужая работа, но и добавлена новая, т.к. с Рандом пошла бы Найнив, а если бы Эгвейн каким-то чудом удалось уговорить Найнив не идти ( во что я не верю), то возможно он доверился бы Аливии, которой до Эгвейн и ББ дела нет, и даже если бы вдруг не было Морейн, то может подобрал бы вторую из ХМ, ИВ, или опять же бывших дамани, что опять же привело бы к тому, что запятнаны были бы и саидин и саидар. А уж чем бы это грозило я и гадать не берусь.. Самый разломный Разлом посетил бы эту землю..

Вернад

Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Вообще-то нам четко дают понять, что время вдали от ШГ течет явно медленнее
Поправочка: врем вдали от ШГ течет наоборот быстрее. Если для Ранда поединок с Темным занял пару часов, то для тех, кто воевал в других местах прошли дни или недели

pvs

Цитата: Вернад от 12 октября 2013, 09:21Поправочка: врем вдали от ШГ течет наоборот быстрее. Если для Ранда поединок с Темным занял пару часов, то для тех, кто воевал в других местах прошли дни или недели
Точно. Спасибо, исправил)

Noal Charin

Цитата: feone от 11 октября 2013, 00:35Более того, непонятно, как он вообще её засёк даже без маскировки, если только она не направляла. А если направляла, то непонятно, как её не засекли айяд. Разве что Демандред почувствовал момент, когда она направляла, чтобы замаскироваться. Но опять-таки, непонятно, где были айяд.
То-то и оно, что непонятно, почему айяд не заметили Лиане.
Если же предположить, что Лиане замаскировала свою способность направлять сразу же после внезапного нападения шаранцев, в обстановке всеобщей паники и неразберихи (а у Лиане подобный способ действий уже отработан на практике), то она вполне могла оставаться незамеченной. Далее логично предположить, что у Демандреда есть какие-то дополнительные возможности для обнаружения замаскировавшихся женщин-ченнелеров - возможно какие-то спец. плетения или спец. арт (вовсе не обязательно входящий в паралич-сеть).
Тогда всё получается достаточно логично. Впрочем, это не более чем предположения - подробностей не приведено, остаётся только гадать (или спросить у Сандерсона ;)).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Значит по сути, Эгвейн не увидела ничего, но вдруг решила, что ему верит.
Просто на самом деле Эгвейн хочет ему верить, но на ней лежит ответственность Престола Амерлин. Т.е. Эгвейн-друг детства Ранда легко готова ему поверить, но Эгвейн-Амерлин не имеет права рисковать. Вот и получается, с одной стороны:
Цитата: БП, глава 3Это был не Ранд ал'Тор, друг детства, человек, за которого она собиралась выйти замуж. К Ранду ал'Тору она могла бы проявить снисходительность, однако в данной ситуации это могло привести к концу света.
    Нет. Этот человек был Возрождённым Драконом. Самый опасный мужчина из когда-либо живших на земле.
И с другой стороны:
Цитата: БП, глава 3«Свет, – подумала она. – Я ошибалась. Я не должна воспринимать его только как Возрождённого Дракона. Я здесь не просто так. Он здесь не просто так. Для меня он должен оставаться Рандом. Потому что Ранду можно доверять, в то время как Возрождённого Дракона следует опасаться».
  <...>
Она смотрела на него и вспоминала того юношу, которым он некогда был. Серьёзный парень. Не мрачный, как Перрин, не буйный, как Мэт. Надёжный, честный. Человек, которому можно доверить всё.
    Даже судьбу мира.
Когда же Ранд ведёт себя с Эгвейн как тот, прежний Ранд - она легко идёт ему навстречу.
Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Ну опять же я читаю и не вижу – где Они, где их пара? Есть только Эгвейн, которой что-то там должны.. Отлично, она, что должна, то и получила тогда. То, что Гавин, я извиняюсь, тот еще тормоз – с этим не спорю. Но раз любовь зла, и она его полюбила, то надо бы как-то разрешить все разногласия и уладить вопросы.
Есть пара, просто многие почему-то считают, что в любовной/семейной паре главным должен быть мужчина (или, так уж и быть, может быть равенство). А почему лидером не может быть женщина? Тем более в Колесе Времени, в мире победившего феминизма (а где-то и матриархата)? Эгвейн в их паре - лидер, Гавин - ведомый, и это на самом деле подходит им обоим. Просто им не хватило времени принять это как данность, притереться друг к другу. У Эгвейн катастрофически не хватает времени и сил: она вытаскивает из грязи телегу, гружённую Айз Седай. 
Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08А если не может – то просто его бросить.
Вот любовь-то и не даёт Эгвейн бросить Гавина, несмотря на массу проблем, которые он ей создаёт.
Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Вы вроде и верно говорите, но я читаю ту ситуацию и вижу фальшь.
Это уже претензии к Сандерсону: видимо, он не сумел написать это убедительно именно для Вас. А может быть, таково Ваше восприятие: Вы, в силу каких-то причин, не воспринимаете то, что, на мой взгляд, достаточно понятно и определённо написано.
Да, наверно Вас не переубедить. Останемся каждый при своём мнении.
Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Но.. в чем-то меня привлекает позиция Перрина к его волчьим способностям, пускай многие его и считают «тормозом», но может как раз его осторожность и помогла ему в полной мере их раскрыть.
Ну я-то, положим, никогда не считал Перрина тормозом: надёжный, основательный мужик, привыкший всё тщательно обдумывать и планировать - такие мне нравятся. И когда у него есть время и возможность спланировать всё основательно - его планы реализуются практически безупречно. Одна беда - не всегда такая возможность есть.
Что же касается обучения действиям Перрина в волчьем сне, то оно резко продвинулось как раз именно тогда, когда Перрин отставил в сторону излишнюю осторожность. И не потому, что он вдруг стал авантюристом. Просто деваться было некуда: времени в обрез, а то, что он должен сделать, никто кроме него сделать не способен.
Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Прочитал 18-ю главу.. потом перечитал 18-ю главу.. но все-таки.. откуда Вы взяли-то это всё?
Я, вообще-то, уже отвечал на этот вопрос:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.msg813395.html#msg813395
То бишь имеются некоторые факты, показанные нам и в 18-й главе, и в предыдущих. Характер и образ действий как Морейн, так и Кадсуане, описаны в предыдущых книгах. А дальше остаётся использовать это знание для заполнения пустот в описаниях.
Разумеется, тот, кто представляет себе Кадсуане и Морейн иначе, интерпретирует и написанное в 18-й главе иначе.
Цитата: pvs от 12 октября 2013, 04:08Тем более побывав практически за гранью смерти и оттуда вернувшись, став легендой ( хотя бы для сторонников Ранда, но уж конечно не для АС), она не могла не измениться. Для меня Морейн – это как принято выражаться – «темная лошадка», по крайней мере в стане АС.
Я тоже предполагал, что Морейн должна была измениться, но - не случилось, несмотря на все красивые и трогательные слова, написанные ею в прощальном письме. Так что правы оказались те, кто не ожидал, что Морейн изменится.
Что же до "тёмной лошадки", то я пока плохо понимаю, почему именно она (вместе с Найнив) должна была сопровождать Ранда на бой с Тёмным.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pvs

Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Просто на самом деле Эгвейн хочет ему верить, но на ней лежит ответственность Престола Амерлин. Т.е. Эгвейн-друг детства Ранда легко готова ему поверить, но Эгвейн-Амерлин не имеет права рисковать. Вот и получается, с одной стороны:
Цитата: БП, глава 3
  Это был не Ранд ал'Тор, друг детства, человек, за которого она собиралась выйти замуж. К Ранду ал'Тору она могла бы проявить снисходительность, однако в данной ситуации это могло привести к концу света.
    Нет. Этот человек был Возрождённым Драконом. Самый опасный мужчина из когда-либо живших на земле.
   И с другой стороны:
Цитата: БП, глава 3
«Свет, – подумала она. – Я ошибалась. Я не должна воспринимать его только как Возрождённого Дракона. Я здесь не просто так. Он здесь не просто так. Для меня он должен оставаться Рандом. Потому что Ранду можно доверять, в то время как Возрождённого Дракона следует опасаться».
  <...>
 Она смотрела на него и вспоминала того юношу, которым он некогда был. Серьёзный парень. Не мрачный, как Перрин, не буйный, как Мэт. Надёжный, честный. Человек, которому можно доверить всё.
    Даже судьбу мира.
Да-да, читаю и лишний раз убеждаюсь, что при Ранде у Эгвейн каша в голове. Точнее даже и при мыслях о нем. Может все-таки она любит его, а не Гавина)
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Когда же Ранд ведёт себя с Эгвейн как тот, прежний Ранд - она легко идёт ему навстречу.
Когда он делает, что она желает (к примеру отдает Печати  - ну это мелочь конечно, о чем говорить), тогда она идет к нему навстречу. Какая мудрая правительница.
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Есть пара, просто многие почему-то считают, что в любовной/семейной паре главным должен быть мужчина (или, так уж и быть, может быть равенство). А почему лидером не может быть женщина? Тем более в Колесе Времени, в мире победившего феминизма (а где-то и матриархата)? Эгвейн в их паре - лидер, Гавин - ведомый, и это на самом деле подходит им обоим. Просто им не хватило времени принять это как данность, притереться друг к другу. У Эгвейн катастрофически не хватает времени и сил: она вытаскивает из грязи телегу, гружённую Айз Седай.
В чем-то может Вы и правы, но в любом случае – парой там ни в каком виде не пахнет, Гавин, я извиняюсь, тогда проходит лишь как предмет для удовлетворения сексуальных потребностей и не больше. Хотя говорящий предмет – это креативно, может в этом его роль в цикле.
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Вот любовь-то и не даёт Эгвейн бросить Гавина, несмотря на массу проблем, которые он ей создаёт.
Любовь ей зато явно дает создавать новые проблемы. Видно косяков Гавина мало. Хотя Амерлин не должно же быть скучно. Зачем же..
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Это уже претензии к Сандерсону: видимо, он не сумел написать это убедительно именно для Вас. А может быть, таково Ваше восприятие: Вы, в силу каких-то причин, не воспринимаете то, что, на мой взгляд, достаточно понятно и определённо написано.
 Да, наверно Вас не переубедить. Останемся каждый при своём мнении.
Ну тут каждому свое. Может Сандерсон написал как раз для меня и тех, кто со мной согласен, но а для Вас не убедительно. Всякое бывает.
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Ну я-то, положим, никогда не считал Перрина тормозом: надёжный, основательный мужик, привыкший всё тщательно обдумывать и планировать - такие мне нравятся. И когда у него есть время и возможность спланировать всё основательно - его планы реализуются практически безупречно. Одна беда - не всегда такая возможность есть.
 Что же касается обучения действиям Перрина в волчьем сне, то оно резко продвинулось как раз именно тогда, когда Перрин отставил в сторону излишнюю осторожность. И не потому, что он вдруг стал авантюристом. Просто деваться было некуда: времени в обрез, а то, что он должен сделать, никто кроме него сделать не способен.
Перрин сделал все как надо и вовремя, на мой взгляд. А излишняя торопливость могла и боком выйти – бегающий и кусающий всех за локти зверёк вряд ли кому-то помог бы. Резкое продвижение тоже помогает лишь при тщательном осознании.
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Я, вообще-то, уже отвечал на этот вопрос:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.msg813395.html#msg813395
 То бишь имеются некоторые факты, показанные нам и в 18-й главе, и в предыдущих. Характер и образ действий как Морейн, так и Кадсуане, описаны в предыдущых книгах. А дальше остаётся использовать это знание для заполнения пустот в описаниях.
 Разумеется, тот, кто представляет себе Кадсуане и Морейн иначе, интерпретирует и написанное в 18-й главе иначе.
Извините, но опять не увидел. Хотя может это только моё восприятие так ограничено.
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 03:10Я тоже предполагал, что Морейн должна была измениться, но - не случилось, несмотря на все красивые и трогательные слова, написанные ею в прощальном письме. Так что правы оказались те, кто не ожидал, что Морейн изменится.
 Что же до "тёмной лошадки", то я пока плохо понимаю, почему именно она (вместе с Найнив) должна была сопровождать Ранда на бой с Тёмным.
Просто Морейн было очень мало. Ну а вообще об изменениях я говорил, по сравнению с ОМ например. И думаю что Морейн изменилась все-таки и сильно.
Есть такая вещь – доверие. А почему уж Ранд настолько доверял Морейн.. тут уж да – вопросы к авторам.

Noal Charin

Цитата: pvs от 13 октября 2013, 06:55Может все-таки она любит его, а не Гавина)
Да, и Ранда тоже любит. Но - как брата. ;)
Цитата: pvs от 13 октября 2013, 06:55Любовь ей зато явно дает создавать новые проблемы.
От любви  люди слегка дуреют - оттого и проблемы. :)
Цитата: pvs от 13 октября 2013, 06:55Может Сандерсон написал как раз для меня и тех, кто со мной согласен, но а для Вас не убедительно.
Ответ ожидаемый. Да, может быть.
PS. Похоже, на этом нашу с Вами дискусссию можно сворачивать. Приятно было пообщаться. :-* [crazy]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pvs

Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 13:40PS. Похоже, на этом нашу с Вами дискусссию можно сворачивать. Приятно было пообщаться.
Взаимно)

Виктор

Цитата: Noal Charin от 13 октября 2013, 01:25То-то и оно, что непонятно, почему айяд не заметили Лиане.
Потому же, почему не заметили и саму Эгвейн - она не направляла, старалась не попадаться шаранцам на глаза и не пыталась пройти через оцепление. Точно так же Илэйн и Найнив достаточно долго находились в захваченном Шончан Фалме, оставаясь необнаруженными. Без всякой маскировки.
Так что не парьтесь, Ноэл. Никакого особого ляпа нет, да и наличие арта сомнительно. Я бы перевел слова Демандреда, как - ... за нами шпионят/наблюдают. Вы не так тщательно прочесали лагерь, как утверждаете. Я чувствую женщину, способную направлять ...
То бишь вероятно Лиане, решив воспользоваться моментом, направила - то ли чтобы подслушать Димона, то ли решив "замаскироваться". И он просто почувствовал, что рядом кто-то направляет саидар.

Вернад

Цитата: Виктор от 13 октября 2013, 19:21
Потому же, почему не заметили и саму Эгвейн - она не направляла, старалась не попадаться шаранцам на глаза и не пыталась пройти через оцепление. Точно так же Илэйн и Найнив достаточно долго находились в захваченном Шончан Фалме, оставаясь необнаруженными. Без всякой маскировки.
Так что не парьтесь, Ноэл. Никакого особого ляпа нет, да и наличие арта сомнительно. Я бы перевел слова Демандреда, как - ... за нами шпионят/наблюдают. Вы не так тщательно прочесали лагерь, как утверждаете. Я чувствую женщину, способную направлять ...
То бишь вероятно Лиане, решив воспользоваться моментом, направила - то ли чтобы подслушать Димона, то ли решив "замаскироваться". И он просто почувствовал, что рядом кто-то направляет саидар.
Тогда другой вопрос: как он ее нашел?

Domon

Подкину-ка я вам дровишек.
как вам мысли нашей любимицы?
гл.20:
Цитировать«Я — Престол Амерлин, — решительно сказала себе Эгвейн. — Я буду сильной. Я выживу. Ведь пока жива я, стоит и Белая Башня».

вот так вот :)
ни много, ни мало, а вылитый Людовик XIV: "Государство — это я!"
Лично меня даже развеселило когда читал.

feone

#2218
Цитата: Domon от 30 октября 2013, 23:14Лично меня даже развеселило когда читал.
И чего? Во-первых, в таких ситуациях годится любая мысль, способная заставить жить и бороться. Во-вторых, в подобных обстоятельствах гибель лидера почти наверняка означает гибель организации. Ну, и в конце концов она не раз отработала за всю ББ. И против Шончан, и против Месаны, и против Таима. И что, лучше было бы, если бы она начала жалеть себя, или сказала бы себе, что она - всего лишь винтик, без которого все могут обойтись и сложила лапки? Ощущение того, что ты - не просто ты, а нечто большее, и вообще без тебя не обойдутся, заставляет людей делать такие вещи, которые в норме человеку кажутся непосильными и неподъёмными. Мы работаем в выходные, сидим на работе чуть ли не до полуночи и тому подобное, причём далеко не всегда в надежде на то, что за это заплатят. А часто потому, что "кто, если не я". Разве нет?
В общем, сейчас найдётся очередной срач на пустом месте и мегапороком объявят то, что мы все делаем каждый день.
Сравним с реальной действительностью. Чем, скажите, отличаются мои мысли "Я должна выздороветь. Я должна выполнить эту работу. Я должна прикусить язык. Я должна ещё чего-нибудь... Иначе факультет провалит аккредитацию, декана подсидят и тому подобное, и куча народу, включая меня, лишится работы. И вообще моя работа, а следовательно - я, важна. Следовательно я должна не складывать лапки..." Чем этот ход мыслей отличается от мыслей Эгвейн? Допустим, он в корне порочен. А что тогда правильно? Я - червь, и меня как раба могут заставить вкалывать сколько угодно, и я - полное дерьмо, поэтому я это делаю? Да, тогда лучше удавиться. "Аффтар, выпей йаду!". Потому, что, к сожалению, труд у нас редко имеет достойную оплату. Утешить себя можно только мегаидеей. Ты значим, без тебя дело не обойдётся. Иначе теряется смысл жизни. КВ - художественное произведения, и все ситуации там - в той или иной форме отражения ситуаций реальной жизни. И эти мысли, нравятся они, или нет, очень жизненны. И Людовик тут не в кассу. Сравнили сибарита-тирана и бездельника, расплодившего фавориток, бесконечные отравления неугодных, расхитившего государственную казну, при котором нищета низов достигла своего предела, и список можно продолжать, с девчонкой, которая превратила паучью банку на помойке, обречённый на распад и уничтожение ещё до начала ТГ, в более-менее полезный и дееспособный ресурс сил Света в ТГ, причём, не прибегая к насилию. Она имела полное моральное так считать.

Kendzo

Цитата: feone от 02 ноября 2013, 00:06Ну, и в конце концов она не раз отработала за всю ББ. И против Шончан, и против Месаны, и против Таима
И зачем ей тогда ББ?В качестве *вагона*?и что это за организация которая распадается при гибели ее одной.Имха автор еще раз хотел подчеркнуть ход мыслей Эгвейн,которое многим не нравится.