Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 149

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

feone

Цитата: Kendzo от 02 ноября 2013, 17:22Имха автор еще раз хотел подчеркнуть ход мыслей Эгвейн,которое многим не нравится.
Я пытаюсь доказать, что подобный ход мыслей свойственен многим людям. Плюс, не забывайте, что атака шаранцев была такой, что Эгвейн вполне могла считать, что ВСЕ АС могли погибнуть, что мог никто не уцелеть. И тогда её ход мыслей означает "Пока жива Амерлин, жива и ББ, даже, если все остальные погибли. Но пока Амерлин жива, ББ жива и сражается". Это же почти тоже самое, что майор Гаврилов в Брестской Крепости.

Единственное, что в этом можно найти отрицательного, что может не нравиться, это то, что Эгвейн не ощущает ценности собственной жизни самой по себе и для себя. Но я напомню, что у Найнив практически такой же ход мыслей: я должна выжить, потому что без меня Эгвейн/Ранд/Мэт/Перрин/Двуречье (нужное подставить) не обойдутся/заболеют/погибнут/собьются с пути и тому подобное. Лично я здесь не вижу разницы.

Далеко не каждый умеет и служить другим, и осознавать собственную ценность в себе и для себя. А уж в 18 лет это вряд ли вообще возможно.

lionel

Цитата: feone от 02 ноября 2013, 21:11Но я напомню, что у Найнив практически такой же ход мыслей: я должна выжить, потому что без меня Эгвейн/Ранд/Мэт/Перрин/Двуречье (нужное подставить) не обойдутся/заболеют/погибнут
Можно цитату от Найнив: "Пока я жива - Двуречье не погибло"?
lionel

DeFoX

Цитата: feone от 02 ноября 2013, 21:11
Далеко не каждый умеет и служить другим, и осознавать собственную ценность в себе и для себя. А уж в 18 лет это вряд ли вообще возможно.

Служить другим - да.
А вот собственную значимость ощущать в 18 лет - запросто. В этом возрасте мнить себя центром мироздания, при активном содействии окружающих не проблема :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: Domon от 30 октября 2013, 23:14как вам мысли нашей любимицы?
Нормальные мысли. Вполне характерный для Эгвейн способ мотивации/самомотивации: ты (вы/мы/я) нужен людям: ты отвечаешь не только за себя, от тебя многое зависит, на тебя надеются, без тебя не справятся. Поэтому ты (вы/мы/я) не имеешь права сдаваться и в любой ситуации должен бороться до конца.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2013, 11:13ты (вы/мы/я) нужен людям: ты отвечаешь не только за себя, от тебя многое зависит, на тебя надеются, без тебя не справятся. Поэтому ты (вы/мы/я) не имеешь права сдаваться и в любой ситуации должен бороться до конца.
Скорее, это больше похоже на: "Мы - всё, что есть у мира". Впрочем, спорить на эту тему давно бесполезно. Точки зрения оппонентов давно известны :)

feone

Цитата: lionel от 02 ноября 2013, 22:52Можно цитату от Найнив: "Пока я жива - Двуречье не погибло"?
Такого нет, зато есть в ВО мысли Найнив во время Испытания - примерно так "Я должна вернуться, потому что Эгвейн там одна". Разницы по сути никакой. Неважно, как сформулировано. Важно то, что является движущей силой.

feone

Цитата: DeFoX от 02 ноября 2013, 23:09А вот собственную значимость ощущать в 18 лет - запросто. В этом возрасте мнить себя центром мироздания, при активном содействии окружающих не проблема
Не путайте "ощущения себя центром мироздания" и "осознание ценности собственной нити жизни". Это - очень разные вещи, и если первое - просто, то второе гораздо сложнее. Человек может прожить всю жизнь, но так и не осознать, что он есть для себя самого, а всё время выступать в какой-то роли. А 18 лет, кстати, это время пика самоубийств, время крайностей, причём, неважно, на почве эгоизма или альтруизма.

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 03 ноября 2013, 15:12Скорее, это больше похоже на: "Мы - всё, что есть у мира".
Ну да, так и есть. Могу навскидку вспомнить ещё пример аналогичной самомотивации во время поединка Эгвейн с Месаной.
Понятно, что Эгвейн несколько преувеличивает и значимость ББ, и собственную значимость. Причём, скорее всего, она сама это понимает, но именно так этот приём и работает.
Тут всё зависит от выводов, которые делает Эгвейн. Если мы такие все из себя необходимые для мира, то что из этого следует?
Это означает, что у нас должны быть привилегии, типа вкусно кушать, сладко спать и не перетруждаться ("Вдруг война - а я устамши?!"(с))?
Или это означает, что единственная привилегия - это возможность отдавать все свои силы работе на благо этого мира, забывая про себя, свою усталость и свои удобства?
Насколько нам показано, Эгвейн следует второй трактовке, даже теми привилегиями, которые ей положены по статусу ПА, вполне разумны и не чрезмерны, она стесняется пользоваться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: aka_Colt от 03 ноября 2013, 15:12Скорее, это больше похоже на: "Мы - всё, что есть у мира". Впрочем, спорить на эту тему давно бесполезно. Точки зрения оппонентов давно известны
С одной стороны - известны, с другой стороны, как раз ПБ показала то, что каждый, кто сражался в ней на стороне Света БЫЛ "всем, что есть у МИРА". И ББ точно также, как и все остальные. Даже крестьянин, вооружённый вилами был "всем, что есть у Мира", а уж что говорить про АС? Мир собрал по-настоящему последние резервы, и изыми любой, настал бы конец на самом деле. И всё равно пришлось дважды трубить в РОГ.
А тут всё же другое. В той обстановке Эгвейн вполне могла предполагать, что от всей своей армии в живых осталась она одна. Её же учили предполагать самое худшее. Вот она и предполагала. Иначе бы она думала что-то вроде "Кто-то из АС и армии наверняка спасся, и им нужна Амерлин. Следовательно я обязана выжить".

feone

Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2013, 15:44Насколько нам показано, Эгвейн следует второй трактовке, даже теми привилегиями, которые ей положены по статусу ПА, вполне разумны и не чрезмерны, она стесняется пользоваться.
Вот именно. Вплоть до того, что ПА по своему статусу обязана лезть на передовую не более, чем королева. Её дело - руководить АС. Но она не просто туда лезет, она лезет больше, чаще и дольше, чем определила за правило для остальных.

Domon

Удивляло бы если б было наоборот. В этом вся Эгвейн. Ей просто необходимо быть первой и лучшей абсолютно во всем.
Как можно допустить чтобы кто-то накромсал больше троллоков чем она? И не случайно наверное девайс Воры именно у нее (а не например у исцеляющих в Майене), хотя до пришествия Демы АС и без того справлялись отлично.
Обязательно надо раньше всех заплести косу, лучше всех бегать по снам, заиметь самую побитую попу, подозреваю кастрюли она тоже лучше всех драила :)
Не успели вот ее из Фалме увезти - была бы лучшей дамани в империи :)

lionel

Цитата: feone от 03 ноября 2013, 14:36Такого нет, зато есть в ВО мысли Найнив во время Испытания - примерно так "Я должна вернуться, потому что Эгвейн там одна". Разницы по сути никакой. Неважно, как сформулировано. Важно то, что является движущей силой.
Разница огромная. Одно дело сказать: "На мне лежит ответственность за все королевство" (ну или "Мы должны постараться спасти мир"). А совсем другое: "Королевство - это я!" (соответственно "Мы все, что есть у мира").

lionel

Noal Charin

Цитата: Domon от 04 ноября 2013, 10:30В этом вся Эгвейн. Ей просто необходимо быть первой и лучшей абсолютно во всем.
Да.
А что в этом плохого? Почему тебя это так раздражает? Разве ты не хочешь быть самым лучшим выпускающим редактором? ;)
Цитата: Domon от 04 ноября 2013, 10:30И не случайно наверное девайс Воры именно у нее
Не случайно: самый сильный са'ангриал должен быть у самого лучшего бойца.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 04 ноября 2013, 11:18Разница огромная.
Разница только в формулировке. Сказать одно и то же можно разными словами, а суть одна и та же: на нас (и на мне в первую очередь) лежит ответственность за весь мир.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2013, 11:29Разница только в формулировке. Сказать одно и то же можно разными словами
Ну не случайно же автор применительно к Эгвейн выбрал именно эту формулировку?
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2013, 11:24А что в этом плохого? Почему тебя это так раздражает
Вовпрос имха стоит как хочет стать лучшей,а тут у Эгвейн траблы.Меня лично раздражает ее способность применять двойные стандатры и ходить по *трупам* друзей(ах да,у вас по этому поводу другое мнение.Знаем знаем...:) )