Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 152

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 18:18Эгвейн поставила судьбу мира ниже чем свою веру в неправоту Ранда.
Совершенно извращённая интерпретация эпизода. Эгвейн пытается предотвратить ошибочные (по её мнению) действия Ранда, которые, как она считает, уничтожат мир.
Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 18:18Да.
А это уже прямо противоречит тексту.
Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 18:18У Матери Всего Сущего это и есть главная задача. Спасти всех, самой. Только она одна способна это сделать, и все что мешает сделать ей это лично должно быть сметено.
Опять Вы приписываете Эгвейн мотивы, которых у неё нет. Нет у Эгвейн эгоистических мотивов, иначе бы она не пошла на самопожертвование.
Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 18:18Все это служит или должно послужить усилению ББ. И служит новой сущности Эгвейн. Это первостепенно. Усилить ББ. А вот выиграть в ПБ, это само собой приложиться к главной задаче усиления ББ.
И опять извращение мотивов. ББ на данный момент - это инструмент для победы в ПБ, именно это главная задача.
Да, Эгвейн ошибалась, полагая, что ББ должна руководить Рандом. Но в этом ошибались все АС, за исключением Кадсуане.
PS. Не, мы не договоримся - слишком разное у нас понимание мотивов Эгвейн. Так что есть смысл не возобновлять холивар.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 18:48Испытание на АС никогда не рассматривалось как проверка преданности Белой Башне
А зачем им тогда заставлять (хоть и понарошку) людей отказываться от близких (как Морейн от отца) и тд? Для служения ВЫСШЕЙ ЦЕЛИ? Не верю, как сказал Станиславский.
Возможно, насчет преданности касательно Эгвейн я действительно усложняю. Этим я хотел сказать, что Эгвейн не настолько хорошо разбирается в людях, да и не только, как думает. И очень жаль, что это выяснилось при таких обстоятельствах.

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 18:48, кто-то (как Элайда) сводил личные счёты на Испытании.
Вся проблема в том, что таких АС на поверку оказывается многовато. Найнив еще повезло, что в испытании принимают участие всего 7 АС (поправьте, если ошибаюсь).
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 18:48(для этого есть Испытание на Принятую)
Вы имеете ввиду речи перед Испытанием? Типа, три раза откажешься, или не пройдешь его, то все, гудбай? В самом испытании я в упор не вижу проверку на преданность.

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 20:03Совершенно извращённая интерпретация эпизода. Эгвейн пытается предотвратить ошибочные (по её мнению) действия Ранда, которые, как она считает, уничтожат мир.
Даже если футболист считает что тренер допускает ошибку, он не имеет права забивать мяч в свой ворота чтобы доказать это. Эгвейн разрушает альянс света, чтобы доказать что Ранд неправ. Стоит ли её победа, цены которую заплатит весь мир за это? По  моему нет.
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 20:03А это уже прямо противоречит тексту.
Нет. Эгвейн может думать что хочет, но нельзя любить и уничтожать личность своего партнера.
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 20:03Нет у Эгвейн эгоистических мотивов, иначе бы она не пошла на самопожертвование.
Самопожертвование также входит в её новую личность. Этим она также служит интересам ББ.
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 20:03ББ на данный момент - это инструмент для победы в ПБ, именно это главная задача.
Как и Шончан. Как и Айил. Как и ЧБ. Как и Ранд. Как и Мэт. Как и Перрин. Победа над Темным, это комадный вид спорта, в котором личный результат должен быть менее важным чем командный результат. Даже бог футбола в одиночку не вытянит матч.  
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 20:03Да, Эгвейн ошибалась, полагая, что ББ должна руководить Рандом. Но в этом ошибались все АС, за исключением Кадсуане.
Глупость толпы, не оправдывает личностную глупость. Если все будут прыгать из окна двенадцатого этажа, ты тоже будеш?
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 20:03за исключением Кадсуане.
И Морейн. Морейн причём в первую очередь.

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 14:40- 25 человек воздержались при голосовании ("мне всё равно")
Как один из тех, кто проголосовал "мне все равно" хочу заметить, что Вы весьма некорректно интерпритируете мой голос как "воздержался при голосовании". Это означает что у данного персонажа количество количество плохих/хороших поступков балансирует на нуле, а потому моя оценка "нейтрально". IRL я с такими людьми постараюсь свести общение к минимуму.

Вернад

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 20:15Самопожертвование также входит в её новую личность. Этим она также служит интересам ББ.
Вот тут Вы полностью ошибаетесь, уж извините. Она ни на секунду не думала об интересах ББ, когда собой жертвовала. В тот момент она думала о спасении мира, который буквально на части разваливался. То, как ее поступок преподнесут в дальнейшем другие АС и какую выгоду попытаются извлечь из этого - уже не заслуга Эгвейн.

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 17:53Вот основные вопросы, на которые у меня ответа нет:  Эгвейн должна была участвовать/не участвовать в Испытании? Прекращать/не прекращать? Давать сложные задания/не давать?
Ну и ну. Должен ли судья судить убийцу своих родных? Риторический вопрос.
Как лицо замотивированное на положительный результат, на испытаниях ей вооще делать было нечего. Странно что Вы об этом забываете.

Tolik_sos

Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 20:24на ни на секунду не думала об интересах ББ, когда собой жертвовала. В тот момент она думала о спасении мира, который буквально на части разваливался.
Вы меня не правильно поняли. Я считаю, что Эгвейн ставши престолом Амерлин постепенно заменила свою сущность, сущностью которая как она сама считает сделает её идеальной Амерлин. В результате чего у неё появилось ряд маний, которые сильно мешают делу Света.
  Но при этом я не отрицаю что у этой сущности есть ряд положительных качеств, в том числе и самопожертвование. Когда я писал то что написал, я имел ввиду что одно не противоречит другому, и всё.

Виктор

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 17:53Все герои не идеальны, все иногда совершают некрасивые поступки. Да что там герои - вспомните себя в юности (и не только). Разве Вы ни разу сдуру не сделали ничего такого, за что Вам сейчас стыдно? Не бывает таких людей.
Если же говорить о политике, то там в принципе без некрасивых поступков не обойтись. С волками жить - по волчьи выть. Не бывает абсолютно чистой политики.
Прошу прощения, Ноэл, но некрасивый поступок некрасивому поступку - рознь. Одно дело - когда к этому вынуждают обстоятельства, и совсем другое - когда возможность выбора есть. Ну например - желание объединить и сплотить в преддверии ПБ ББ вполне объяснимо и даже похвально. Но благостную картину портит маленький штришок - в этом желании юная Амерлин готова была пожертвовать жителями Тар Валона, отношения к ББ и межайседайзской разборке не имеющими ровно никакого. И в данном случае ссылка, что в политике "в принципе без некрасивых поступков не обойтись", едва ли уместна.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 20:15Нет. Эгвейн может думать что хочет, но нельзя любить и уничтожать личность своего партнера.
Это просто смешно. В тексте полным-полно утверждений о любви Эгвейн к Гавину, а вы утверждаете, что это не любовь. Возможно, вам не нравится то, какие формы она принимает, но это не повод отрицать реальность.
Цитата: Виктор от 05 ноября 2013, 20:44Амерлин готова была пожертвовать жителями Тар Валона, отношения к ББ и межайседайзской разборке не имеющими ровно никакого
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

Вернад

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 19:37
   Вы меня не правильно поняли. Я считаю, что Эгвейн ставши престолом Амерлин постепенно заменила свою сущность, сущностью которая как она сама считает сделает её идеальной Амерлин. В результате чего у неё появилось ряд маний, которые сильно мешают делу Света.
   Но при этом я не отрицаю что у этой сущности есть ряд положительных качеств, в том числе и самопожертвование. Когда я писал то что написал, я имел ввиду что одно не противоречит другому, и всё.
Я Вас понял, самопожертвование - одна из составляющих личности Эгвейн. У меня сложилось такое впечатление, что Вы утверждаете, будто Эгвейн нарочно чем-то или кем-то может пожертвовать для интересов ББ.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 05 ноября 2013, 21:53В тексте полным-полно утверждений о любви Эгвейн к Гавину, а вы утверждаете, что это не любовь.
Это не любовь. Это воспоминание о любви. И считание что она продолжает любить.
Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 22:00У меня сложилось такое впечатление, что Вы утверждаете, будто Эгвейн нарочно чем-то или кем-то может пожертвовать для интересов ББ.
Может. Она может пожертвовать интересами Света, как например Альянс Света, ради интересов ББ.

Noal Charin

Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 20:03А зачем им тогда заставлять (хоть и понарошку) людей отказываться от близких (как Морейн от отца) и тд? Для служения ВЫСШЕЙ ЦЕЛИ?
Нет. Просто это - сильнейшее психологическое давление на испытуемого, мешающее ему выполнить плетение и идти дальше.
Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 20:03Вся проблема в том, что таких АС на поверку оказывается многовато. Найнив еще повезло, что в испытании принимают участие всего 7 АС
1. Не все семеро пытались "завалить" Найнив.
2. Имеется авторитетное свидетельство (Саэрин), что задания подобной сложности - беспрецедентны.
Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 20:03Вы имеете ввиду речи перед Испытанием? Типа, три раза откажешься, или не пройдешь его, то все, гудбай?
Нет. В самом Испытании на Принятую испытуемая раз за разом ставится
перед выбором: остаться в предлагаемых обстоятельствах или выйти из тер'ангриала (т.е. предпочесть ББ). Считается, что невышедшие из тер'ангриала предпочли остаться там возвращению в ББ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 20:15И Морейн. Морейн причём в первую очередь.
Нет.
После прощального письма Морейн я полагал, что она это, наконец, поняла. Практика показала, что после своего возвращения, что бы Морейн не писала в письме, она по-прежнему пытается руководить Рандом, давая ему указания, что он должен делать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 22:41После прощального письма Морейн я полагал, что она это, наконец, поняла. Практика показала, что после своего возвращения, что бы Морейн не писала в письме, она по-прежнему пытается руководить Рандом, давая ему указания, что он должен делать.
Одно другому не мешает. Она может давать советы и даже пытаться руководить. Но когда решение будет принято Рандом, она последует за ним.

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 22:52Одно другому не мешает. Она может давать советы и даже пытаться руководить. Но когда решение будет принято Рандом, она последует за ним.
А куда она денется? И никто никуда не денется.
Но я писал не об этом, а о том, что никто из АС, кроме Кадсуане, не понимал, что Рандом командовать нельзя. И что Морейн, к моему разочарованию, не стала ещё одним исключением из общего правила.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)