Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 153

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 06 ноября 2013, 00:11А куда она денется? И никто никуда не денется. Но я писал не об этом, а о том, что никто из АС, кроме Кадсуане, не понимал, что Рандом командовать нельзя. И что Морейн, к моему разочарованию, не стала ещё одним исключением из общего правила.
Ну сли брать настолько низкий уровень слова командовать. То и Кадсуане не подходит, она всё таки командовала ему быть вежливым.

Noal Charin

Цитата: Виктор от 05 ноября 2013, 20:44Ну например - желание объединить и сплотить в преддверии ПБ ББ вполне объяснимо и даже похвально. Но благостную картину портит маленький штришок - в этом желании юная Амерлин готова была пожертвовать жителями Тар Валона, отношения к ББ и межайседайзской разборке не имеющими ровно никакого.
Вы о решении штурмовать Тар Валон?
А что, у неё был выбор? Эгвейн сделала всё, что могла, чтобы этого избежать, в том числе рискуя собственной жизнью. И не её вина, что такое решение пришлось принять. И её заслуга, что это решение не пришлось выполнять.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Domon от 05 ноября 2013, 11:31Ага, вот если бы тебя еще и начальница травила, причем больше всех остальных - тогда тебе конечно же было бы лучше.
Где сказано, что Эгвейн ТРАВИЛА Найнив на протяжении всего своего Амерлинства? Не было этого. Произошедшее на Испытании можно сравнить с выволочкой на одной планёрке, пусть даже необоснованной, зато условленной заранее. Это бы я как-то пережила, при условии, что травля прекратится.
Цитата: Domon от 05 ноября 2013, 11:31Достаточно ведь было просто не участвовать в испытании.
А есть ли уверенность, что в этом случае не обошлись бы с ней ещё хуже и вообще дали бы шаль? Не факт. Её речь всё-таки должна была сыграть свою роль. Тут однозначно можно было бы говорить, если бы были ПОВы Восседающих, особенно, Романды.

Цитата: Domon от 05 ноября 2013, 11:31И дело ведь не просто в излишней сложности испытания, Найнив ставят в безвыходное положение именно в плане морального выбора.
Безвыходное глазами Найнив. На самом деле, я писала уже где-то, что там было несколько вариантов выхода, в последнем, по крайней мере. Да и нашала Найнив этот выход, просто не самый удачный, возможно. Лана можно было спасти и иначе, например, втянув во Врата, открытые в поле видимости. Не стояло бы вопросов про ПО.

Цитата: Domon от 05 ноября 2013, 11:31Сама-то в подобной ситуации бросила бы любимого или родителей ради шали? Видимо да, раз такое испытание выдумала.
А как Вам вариант, что она сама не знала ответа и понимала это, но была уверена, что Найнив его знает и покажет? Исключаете?

И есть ещё вариант, что Эгвейн надо было испугать Восседающих достаточно для того, чтобы не было повторения подобного с Илейн, Фаолайн и Теодрин. Теоретически это было возможно. По крайней мере, большая их часть задумалась. Если это было целью Эгвейн, то это тоже вполне оправдание. Найнив - не единственная, на ком теоретически могли отыграться, хотя и была в наихудшем положении в смысле репутации. И не единственная подруга Эгвейн в подобном положении. Надеюсь, Вы не хотите поставить в упрёк Эгвейн то, что она вообще их возвысила в Салидаре?
Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 13:27Почему не видела? Опыта маловато.
Вот это я и говорю. Причём, почему-то никто не видит, что ей самой это было не в радость, и она всерьёз понервничала, хотя и почти сумела это скрыть.
Цитата: Вернад от 05 ноября 2013, 13:27И она судит по себе, как написал выше Domon. Возможно, Эгвейн думала, что Найнив относиться к ББ и званию АС так же как и она сама, но нет...
Ну а в чём на проверку жизнью разница? Только в том, что у Найнив чуть больше времени, опыта и свободы действий?


Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 00:15Ну сли брать настолько низкий уровень слова командовать. То и Кадсуане не подходит, она всё таки командовала ему быть вежливым.
Ой, ну не надо прикидываться, что Вы не понимаете.
Да и по поводу вежливости - это был договор между ними, к которому Ранда никто не принуждал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 06 ноября 2013, 00:34Ой, ну не надо прикидываться, что Вы не понимаете.
А я действительно не понимаю.
Цитата: Noal Charin от 06 ноября 2013, 00:34к которому Ранда никто не принуждал.
Принуждало. Пророчество Мин, о важности Кадсуане для него и его Ашаманов. Если бы не это пророчество...

Valz

Цитата: Tolik_sos от 05 ноября 2013, 22:07Это не любовь. Это воспоминание о любви. И считание что она продолжает любить.
Как все сложно... Аргументируйте, пожалуйста, текстом. Не своими домыслами о том, какой может, а какой не может быть любовь, а текстом. На мой взгляд, у вас есть две возможности. Либо привести цитату Эгвейн, где она признается сама себе, что не любит Гавина, либо цитату Гавина, где он ощущает её неискренность (Страж и АС ощущают чуства друг друга). А пока мне ваша позиция кажется просто глупым упрямством.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 01:02Не своими домыслами о том, какой может, а какой не может быть любовь, а текстом.
Если бы она его любила, её бы не волновало то что он не признает её как Амерлин. А если волнует значит не любит. И любая её мысль её по этому поводукак раз это и доказует.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 02:20Если бы она его любила, её бы не волновало то что он не признает её как Амерлин. А если волнует значит не любит. И любая её мысль её по этому поводукак раз это и доказует.
И опять вместо текста вы приводите какие-то свои рассуждения о природе любви и т. д., и т. п... Ок, тогда цитаты приведу я. БП:
Цитировать- Чтоб я сгорел, Эгвейн. Обязательно каждый раз, как мы разговариваем, вести себя со мной, как Амерлин? Могу я видеть Эгвейн хотя бы иногда?
- Я веду себя, как Амерлин, - ответила Эгвейн, - потому что ты отказываешься её признавать. Как только ты признаешь, что я - Амерлин, возможно, мы сможем двигаться дальше.
- Свет! Ты даже говорить научилась, как одна из них.
- Это потому что я и есть одна из них, - сказала она. - Твои слова тебя выдают. Амерлин не могут служить те, кто отказывается признать её власть.
- Я признаю, - сказал Гавин. - Я действительно признаю тебя, Эгвейн. Но разве не важнее иметь рядом кого-то, кто знает тебя саму, а не твой титул?
- Если они понимают, что временами от них требуется повиновение, - её лицо смягчилось. - Ты ещё не готов, Гавин. Мне жаль.
Эгвейн волнует, может ли Гавин видеть в ней Амерлин. Но при этом
Цитировать- Клянусь. Клянусь, что я хочу, чтобы ты стал моим Стражем и моим мужем. - Она положила руку на его лоб и наложила подготовленное плетение. - Я люблю тебя.
Он охнул. Внезапно она почувствовала все его эмоции и его боль, словно сама стала частью него. И в ответ, она была уверена, он ощутил всю искренность её слов.
она - внезапно - любит его! Какая неожиданность!

Tolik_sos

Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 02:46она - внезапно - любит его! Какая неожиданность!
Это ничего не доказывает. Она может думать что любит его и при этом не любить его. Если бы любила не сказала бы:
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 02:46- Я веду себя, как Амерлин, - ответила Эгвейн, - потому что ты отказываешься её признавать. Как только ты признаешь, что я - Амерлин, возможно, мы сможем двигаться дальше.
А значит не любит. А просто занимаеться самоубеждением. Как - Мы всё что есть у этого мира.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 02:52Если бы любила не сказала бы:
Почему вы присваиваете себе полномочия решать, какой должна быть любовь? Любовь - это чувство, эмоция. Но человек руководствуется не только чуствами, но и разумом. И если разум позволяет человеку контролировать эмоции и не терять голову от любви - то это не значит, что он не способен любить. Это свидетельствует только о силе самоконтроля.
Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 02:52А просто занимаеться самоубеждением
Самоубеждение - это если человек имеет одни убеждения, но пытается убедить себя в обратном. Как в ситуации с нападением на лагерь АС, когда Эгвейн рвалась себя в бой, но убеждала себя в бесполезности этого.
Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 02:52Она может думать что любит его и при этом не любить его.
Но Гавин почуствовал бы, если бы Эгвейн его разлюбила.

Вернад

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 22:36Нет. Просто это - сильнейшее психологическое давление на испытуемого, мешающее ему выполнить плетение и идти дальше.
Хм.. Думаю я Вас понял. Давя на испытуемую, они проверяют степень ее хладнокровия, которое, по их мнению, должна иметь АС. Проще говоря, проверяют на соответствие стандартам ББ.
Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2013, 22:361. Не все семеро пытались "завалить" Найнив.
 2. Имеется авторитетное свидетельство (Саэрин), что задания подобной сложности - беспрецедентны.
Да, да. Я помню слова Саэрин. Это один из моих любимых моментов во всем цикле. Мнение Саэрин безусловно авторитетно, но говорить она может только о тех испытаниях, в которых принимала участие. Она говорит: "...Я принимала участие во многих испытаниях, даже в одном, в котором погибла женщина..." Во многих - это далеко не во всех. А были ли прецеденты - тайна за семью замками.

Noal Charin

Цитата: Вернад от 06 ноября 2013, 11:28Давя на испытуемую, они проверяют степень ее хладнокровия, которое, по их мнению, должна иметь АС. Проще говоря, проверяют на соответствие стандартам ББ.
И это тоже.
Цитата: Вернад от 06 ноября 2013, 11:28А были ли прецеденты - тайна за семью замками
Оно конечно, да и нам, кроме испытания Найнив, описано только одно испытание на АС (Морейн). Но вряд ли кто-то, кроме Найнив, мог бы успешно такое Испытание пройти - погиб бы если не на первом, то на десятом задании. Тут нужны, минимум, два фактора, которые вряд ли у кого-то раньше присутствовали: Таланты и мощь Найнив и её опыт в ТАР.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 03:24Но человек руководствуется не только чуствами, но и разумом.
Это не разум это мания. Причин так вести себя у Эгвейн нет.
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 03:24Самоубеждение - это если человек имеет одни убеждения, но пытается убедить себя в обратном.
Не совсем так. Это когда человек в чём то убеждает себя. Вот и Эгвейн убедила себя в том что любит Гавина.
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 03:24Но Гавин почуствовал бы, если бы Эгвейн его разлюбила.
А вот Гавин любит Эгвейн. И как говориться любовь слепа.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 13:51Это не разум это мания. Причин так вести себя у Эгвейн нет.
Лол. То есть если человек контролирует свои эмоции - это мания? Нет слов.
Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 13:51Причин так вести себя у Эгвейн нет.
Эгвейн прежде всего считает себя Амерлин. Все её действия направлены именно на это. И она не позволяет своим эмоциям мешать тому, что она считает своим долгом. Разве это мания?
Цитировать
"Egwene al'Vere can grieve," Egwene said, standing up. "Egwene al'Vere lost a man she loved, and she felt him die through a bond. The Amyrlin has sympathy for Egwene al'Vere, as she would have sympathy for any Aes Sedai dealing with such loss. And then, in the face of the Last Battle, the Amyrlin would expect that woman to pick herself up and return to the fight."
Если надо, я переведу :)
Амерлин сочувствует Эгвейн ал'Вир, но не более, и не позволит, чтобы её эмоции, боль от утраты Стража, мешали ей выполнять свой долг.
Цитата: Tolik_sos от 06 ноября 2013, 13:51А вот Гавин любит Эгвейн. И как говориться любовь слепа.
Докажите текстом. Пока я вижу только домыслы. Гавин ощущает, что Эгвейн любит его. Найдите в тексте хоть что-то, что подвергло бы сомнению её искренность.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 14:21Лол. То есть если человек контролирует свои эмоции - это мания? Нет слов.
Если человек уничтожает всё что может, ради этого контроля то да.
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 14:21Эгвейн прежде всего считает себя Амерлин.
Да, и об этом я уже говорил. Она уничтожила в нутри себя всё кроме Эгвейн - Амерлин. По этому как раз она и не может любить.
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 14:21Амерлин сочувствует Эгвейн ал'Вир
Вы доказуете что она сошла с ума и имеет раздвоение личности? Это не совсем так. Личность Эгвейн девушки из двуречья, давно мертво. Осталось только Амерлин, и её воспоминания о прошлой жизни.
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 14:21Найдите в тексте хоть что-то, что подвергло бы сомнению её искренность.
Цитата: Valz от 06 ноября 2013, 02:46- Я веду себя, как Амерлин, - ответила Эгвейн, - потому что ты отказываешься её признавать. Как только ты признаешь, что я - Амерлин, возможно, мы сможем двигаться дальше.