Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 176

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 14:51Эгвейн в ВО и ВД это невыносимая девчонка, которая боялась ЧА. Главную скрипку там играла Найнив. Это в конце ВД в Эгвейн взыграло ЧСВ и она стала пытаться выбиться в лидеры любым способом и сбросить на ступеньку ниже тех, кому она была раньше подотчетна. Может психологическая травма после пленения Шончан или врожденная дурь - неизвестно. Очень жаль, что она так толком и не изменилась до самой смерти =( [но ничего, фанфик еще может быть реализован =)) ]
??? ??? ???Это ты к чему и о чём??
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#2626
Цитата: Kendzo от 08 января 2015, 15:19о какой охоте идет речь?
О той, на которую её с Найнив отправила ПА Суан Санчей, дав им необходимые полномочия (по сути - карт-бланш).
Цитата: Kendzo от 08 января 2015, 15:19Прибили бы ее с очень большой вероятностью без этой информации.
И это не исключено. Впрочем, не исключено и при наличии информации.
Цитата: Kendzo от 08 января 2015, 15:19А вот распорядилась она инфой Верин хорошо,насколько вообще было возможно в тех условиях и масштабах.
ППКС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 15:34О той, на которую её с Найнив отправила ПА Суан Санчей, дав им необходимые полномочия
Это я знаю,я о том что действия Эгвейн в этих временных отрезках можно назвать охотой с очень большой натяжкой.Ибо по сути ничего толкового она не сделала.

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 08 января 2015, 02:47Ну начал то он,и не факт что Эгвейн бы о нем вообще вспомнила. А потом,когда уже ясно было что генералы сбрендили ,было принято решение.
Просьба - Мэта (правда, он просил только армию Брина), решение и ответственность - Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 08 января 2015, 15:46я о том что действия Эгвейн в этих временных отрезках можно назвать охотой с очень большой натяжкой.Ибо по сути ничего толкового она не сделала.
Что могли на тот момент, то и сделали. По крайней мере, двоих ЧА взяли в плен, а это, в основном, заслуга Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 15:29Это ты к чему и о чём??
Это я к "охоте" Эгвейн. Заяц охотился за волком =))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 15:55Что могли на тот момент, то и сделали. По крайней мере, двоих ЧА взяли в плен, а это, в основном, заслуга Эгвейн.
В основном заслуга Мэта =))

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 15:34О той, на которую её с Найнив отправила ПА Суан Санчей, дав им необходимые полномочия (по сути - карт-бланш).
Вообще-то, не её с Найнив, а Найнив с Эгвейн и Илэйн. первую скрипку в охоте играла Найнив. Эгвейн вообще преступным образом проигнорировал приказ ПА и свалила в Пустыню, чтобы учится у ХМ, забив на охоту. Найнив с Илэйн пришлось за троих в Танчико отдуваться =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 15:59Это я к "охоте" Эгвейн. Заяц охотился за волком =))
Тем большего уважения заслуживает заяц (который в конце концов таки поймал волка)
Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 16:00В основном заслуга Мэта =))
Заслуги Мэта несомненны, но если бы Эгвейн не отсекла Амико от Источника, то Мэт ничего бы сделать не сумел.
Ключевое слово здесь (и во всей Саге) - сотрудничество.
Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 16:00Вообще-то, не её с Найнив, а Найнив с Эгвейн и Илэйн. первую скрипку в охоте играла Найнив. Эгвейн вообще преступным образом проигнорировал приказ ПА и свалила в Пустыню, чтобы учится у ХМ, забив на охоту. Найнив с Илэйн пришлось за троих в Танчико отдуваться =)))
1. Илэйн пошла по своей воле, ей команды никто не давал.
2. ПА дала супердевочкам карт-бланш на любые действия, которые те сочтут нужными, с подписью и печатью.
3. Решение, что Эгвейн идёт к ХМ было совместным: супердевочки уже успели убедиться в Тире, насколько важно умение действовать в ТАР.
Кстати, необходимую вещь в Танчико супердевочки обнаружили как раз при помощи ТАР (и подсказке ХМ - не пойди Эгвейн учиться, они бы этого не узнали).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 16:49Заслуги Мэта несомненны, но если бы Эгвейн не отсекла Амико от Источника, то Мэт ничего бы сделать не сумел.
Вообще-то смог бы. Находясь в полусонном состоянии в ТАРе используя арт, ЧА вряд ли могла направить что-то кроме Духа, если вообще могла бы среагировать на кого-то в казематах. Удар по башке и всё кончено.

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 16:491. Илэйн пошла по своей воле, ей команды никто не давал.
2. ПА дала супердевочкам карт-бланш на любые действия, которые те сочтут нужными, с подписью и печатью.
3. Решение, что Эгвейн идёт к ХМ было совместным: супердевочки уже успели убедиться в Тире, насколько важно умение действовать в ТАР.
Кстати, необходимую вещь в Танчико супердевочки обнаружили как раз при помощи ТАР (и подсказке ХМ - не пойди Эгвейн учиться, они бы этого не узнали).
1. Вот и получается, что кто действительно заслуживает большого уважения, так это Илэйн. А что касается Эгвейн, то у нас есть текст книги:
Цитировать- Но я в  таком  деле - ничто! - выпалила Эгвейн. Голосок ее вонзился в воздух, как тонкий писк, но она не могла устыдиться своей слабости:  слишком напугана была. Амерлин и вправду решила так. поступить! Она стоит на  своем, ты видишь,  о  Свет! Лиандрин  отдала меня в  лапы  Шончан, а сейчас Амерлин желает.  чтобы  я взяла  след тринадцати  злодеек,  каждая из  коих  - копия Лиандрин - Но  как же будет с моими  занятиями, мать, с работой  на  кухнях? Анайя Седай захочет, наверняка захочет вновь проверить меня,  определить, не являюсь ли я Сновидицей. У меня едва хватит времени на сон и еду. Когда же я успею охотиться за кем-то?
Только когда Найнив, несомтря на приведенные Суан для Эг аргументы, стала уговаривать ПА освободить Эгвейн от охоты, как та тоже в стиле "Я тож Владычица Морская, не смей мне указывать!" решилась на отведенную ей роль:
ЦитироватьРешение, найденное Эгвейн, вновь заставило ее желудок дрогнуть.
     - В таком случае я тоже буду участвовать в охоте! - вымолвила она. - Не больше твоего хочу  я сидеть, гадая и ожидая невесть чего! - Найнив раскрыла
рот с  готовой уже, конечно,  речью,  но Эгвейн  встряхнула изнутри  вспышка гнева, после  страха  злость  принесла ей облегчение. - И  больше не  дразни меня: слишком, мол, я молода! Начнем  с того, что направлять я  могу в любое время, стоит  мне  только  захотеть  этого!  Хоть  в любую  минуту! Запомни, Найнив, я уже перестала быть девочкой-малышкой!
Просто встала в позу - вот она, её сущность.
2. Каковые сочтут нужными для достижения цели, а не чему-то еще.
3. Что сделала Эг для поимки ЧА уже после отбытия в Пустыню? Насколько я помню, вся её работа в ТАРе, связанная с заданием Амерлин, закончилась еще в начале ВТ, после её посещения Танчико в Мире Снов и встречи с ХМ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13До конца ББ, какого-то особого единства ББ не наблюдается. Сестры поклявшиеся Ранду по-прежнему пашут на него, Морейн, Кадс со своим кружком, сестры с Порубежниками - все они явно действуют не по указу Совета или ПА.
Ну что делать - как сложилось, так сложилось. Но ББ под центральным командованием и со своей армией держит порученный ей участок фронта. Организация Исцеления в Майене - тоже работа объединённой ББ.
Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13Что именно Эгвейн не дала навязать Ранду? Мир Дракона? Что-то еще?
Я уже перечислял в своё время:
1. Нежизнеспособный Мир Дракона (каким он был до корректировок и добавления механизма его обеспечения).
2. Ранд-главнокомандующий сил Света.
3. Немедленное уничтожение печатей.
Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13Он после просветления вероятно постоянно корректировал свои планы.
Он и до просветления корректировал свои планы (в том числе и согласно советам Кадсуане :P). Но тут Ранд был готов стоять насмерть, но от своих планов не отступить ни на йоту.
Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13У Эгвейн и некоторых прочих было иное мнение. Но реально никто из АС ничего альтернативного не предложил.
Было предложено обсудить - Ранд обсуждать отказывается.
Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13Какое исследование провела там ББ? Где его результаты?
Цитата длинновата, но урезать её не хочется:
Цитата: ПСв, глава 1Спустя пару мгновений, потребовавшихся на прочтение, Илэйн опустила листок.
  — Быть может, лучше просто дать ему сделать то, что он хочет.
  — Сломать печати? — уточнила Эгвейн. — И освободить Тёмного?
  — А почему нет?
  — Свет, Илэйн!
  — Это ведь должно случиться? — ответила та. — Я хочу сказать, что Тёмный всё равно вырвется. Да он практически уже освободился.
  Эгвейн потёрла виски.
  — Есть разница между возможностью касаться мира и тем, чтобы оказаться на воле. Во время Войны Силы Тёмный никогда не был полностью свободен. Отверстие позволяло ему касаться мира, но его запечатали до того, как Тёмный сумел освободиться. Если бы Тёмный вступил в наш мир, само Колесо было бы сломано. Посмотри, я принесла тебе это, чтобы ты взглянула.
  Эгвейн вынула из кошеля стопку записей. Эти бумаги были спешно собраны библиотекарями Тринадцатого Хранилища.
  — Я не утверждаю, что печати ломать не нужно, — пояснила Эгвейн. — Я только говорю, что мы не можем рисковать, пускаясь в безумные затеи Ранда.
  Илэйн тепло улыбнулась. Свет! Да она же по уши влюблена. «Но я ведь могу на неё полагаться, так?» В последнее время она была не так уж уверена в Илэйн. Одна эта её выходка с Роднёй...
  — К сожалению, ничего относящегося к делу в твоём тер'ангриале-библиотеке нам найти не удалось. — Из-за этой статуэтки улыбающегося бородача в Башне едва не начались беспорядки. Каждая сестра жаждала прочесть тысячи книг, которые в ней заключались. — Похоже, что все хранящиеся в ней книги были написаны до того, как было проделано Отверстие. Мы ищем, но пока эти записки — всё, что удалось отыскать о печатях, узилище Тёмного и о нём самом. Если сломать печати в неподходящее время, то, боюсь, это будет означать конец всему сущему. Вот, почитай. — Она протянула Илэйн листок.
  — Кариатонский цикл? — удивилась Илэйн. — «И свет померкнет, и рассвет не придёт, и узник по-прежнему заперт». Узник — это Тёмный?
  — Думаю, да, — ответила Эгвейн. — Пророчества всегда туманны. Ранд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна. Нас ждёт длительная война. Освобождение Тёмного сейчас только укрепит армии Тени и ослабит нас.
  Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего. И уж, по крайней мере, стоит всё обсудить.
Ранд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ. Не следует позволять ему принимать подобное решение в одиночку.
  Илэйн пробежала взглядом страницы и задержалась на одной.
  — «Его кровь подарит нам Свет...» — Она потёрла страницу пальцем, словно задумавшись. — «Ожидайте Света». Кто добавил эту пометку?
  — Эта копия Кариатонского цикла в переводе Термендал принадлежала Дониэлле Аливин, — пояснила Эгвейн. — Дониэлла добавляла собственные пометки, и они, как и сами пророчества, тоже были причиной горячих дискуссий исследователей. Ты же знаешь, она была Сновидицей и, насколько нам известно, — единственной Амерлин, обладавшей таким Талантом. До меня, разумеется.
  — Верно, — ответила Илэйн.
  — Сёстры, собиравшие эти сведения по моей просьбе, пришли к тому же заключению, что и я, — продолжила Эгвейн. — Может и настанет время сломать печати, но не в самом начале Последней Битвы, что бы там Ранд ни думал. Нужно дождаться подходящего момента, и выбрать этот момент — мой долг как Хранительницы Печатей. Я не желаю поставить на карту всё мироздание ради одного из чересчур эффектных замыслов Ранда.
Главное, что обнаружилось в этих исследованиях, это то, что печати надо ломать не иначе как в подходящий момент. И указание на этот момент:«Ожидайте Света».
Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13Хотя что-то я не помню, чтобы Эг удалось выловить всех ЧА.
Что делать, очень редко удаётся достичь абсолютного результата. Эгвейн, на мой взгляд, добилась максимально возможного на тот момент результата. Хотя слишком многим ЧА удалось сбежать, но как организация ЧА уже не существует и не угрожает ББ.
Цитата: Rubanok от 07 января 2015, 22:13Сколько там только один Том их перерезал у входа в Бездну Рока?
Насколько нам показано - шесть.
Да, я знаю, что больше всего раздражает ответ на риторический вопрос. :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 17:30Вообще-то смог бы. Находясь в полусонном состоянии в ТАРе используя арт, ЧА вряд ли могла направить что-то кроме Духа, если вообще могла бы среагировать на кого-то в казематах. Удар по башке и всё кончено.
Опять тебя понесло в сторону фанфиков "как бы это могло быть". Было так, как было.
Даже лениво с тобой спорить в таком стиле... Но ты бы хоть этот эпизод перечитал что-ли: Амико находится на расстоянии 20 шагов от Мэта, слышит его шаги и видит его. Какой удар по голове в этих условиях?!
Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 17:301. Вот и получается, что кто действительно заслуживает большого уважения, так это Илэйн.
Отнюдь.
Илэйн по характеру - авантюристка, искательница приключений и об опасности в данном случае не задумывается. Гораздо больше уважения в данном случае заслуживает Эгвейн, которую трясёт от страха, но она преодолевает свой страх.
Когда-то очень давно в какой-то книге мне попалось определение того, что такое "герой" и я его почему-то запомнил: "Герой - это не тот, кому повезло родиться со стальной проволокой вместо нервов. Герой - это тот, кто продолжает выполнять свою задачу, хотя у него все поджилки трясутся от страха".
Впрочем, и в Саге говорятся аналогичные вещи:
Цитата: СЗ, Пролог, слова Авиенды– Даже когда Илэйн так испугана, что у нее во рту сухо, духом она не поддается. Она храбрее всех, кого я видела.
Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 17:302. Каковые сочтут нужными для достижения цели, а не чему-то еще.
Вот они и сочли, что нужнее, чтобы Эгвейн отправилась в Пустыню, а не в Танчико.
Цитата: Rubanok от 08 января 2015, 17:303. Что сделала Эг для поимки ЧА уже после отбытия в Пустыню? Насколько я помню, вся её работа в ТАРе, связанная с заданием Амерлин, закончилась еще в начале ВТ, после её посещения Танчико в Мире Снов и встречи с ХМ.
А что сделали Илэйн и Найнив для поимки ЧА после Танчико? Просто изменилась обстановка, и более актуальны стали другие задачи.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 15:49Заслуги Мэта несомненны, но если бы Эгвейн не отсекла Амико от Источника, то Мэт ничего бы сделать не сумел.
 Ключевое слово здесь (и во всей Саге) - сотрудничество.

Учитывая, что там вообще непонятно что с Амико было, заслуга это скорее Мэта, как та'верна :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 08 января 2015, 18:50Учитывая, что там вообще непонятно что с Амико было
Там-то как раз всё понятно: Амико отсечена от Источника и связана Воздухом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 17:58Там-то как раз всё понятно: Амико отсечена от Источника и связана Воздухом.

Неа, не понятно.
Отсечена от ИИ и связана она только в ТАРе, но не в реальности. Так что записываем это в актив Мэту :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 18:23Но ты бы хоть этот эпизод перечитал что-ли: Амико находится на расстоянии 20 шагов от Мэта, слышит его шаги и видит его. Какой удар по голове в этих условиях?
Находясь в полусонном состоянии и не в состоянии направить что-либо кроме Духа, оан бы так и сидела и мямлила бы, пока не проснулась бы. А так

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 18:23Илэйн по характеру - авантюристка, искательница приключений и об опасности в данном случае не задумывается.
Это Эг авантюристка. А Илэйн просто знает что такое ответственность. Её так воспитали и выучили. Это не Илэйн из дому сбежала ночью.

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 18:23Эгвейн, которую трясёт от страха, но она преодолевает свой страх.
Её так трясет, что она начинает уговаривать Найнив, а не бросить ли им всё. Но когда получает отповедь, просто не желает выглядеть в глазах окружающих той, кем она является на тот момент на самом деле - испуганной девчонкой.

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 18:23Вот они и сочли, что нужнее, чтобы Эгвейн отправилась в Пустыню, а не в Танчико.
Еще раз: как это связано с поимкой ЧА или как это пригодилось в их поимке?

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 18:23А что сделали Илэйн и Найнив для поимки ЧА после Танчико? Просто изменилась обстановка, и более актуальны стали другие задачи.
И? Доставить печать шаленоскам это действительно актуально. Это реальная помощь в борьбе с Тенью. Но что актуального в том, чтобы поехать в Пустыню для того чтобы стать ученицей ХМ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...