Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 184

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47Эгвейн не поддерживает конфронтацию - она использует уже существующее положение дел у мятежниц, чтобы не стать марионеткой
Вообщем делает тоже самое что и Суан,только та делала это чтобы удержаться в кресле,а Эгвейн чтоб твердо на него сесть :)
Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47В юности многие поступают жестоко - в основном, по глупости. Но, скажем, в 14-й главе БП Эгвейн в общении с Найнив - деликатнее некуда.
А в 20 от этой деликатности и камня на камне не осталось,молодец однако...
Что до айдама,то тут Ноэл скорее всего прав,ибо вести допрос тоже надо уметь,а Эгвейн в этом вопросе отнюдь не спец.Я правда сомневаюсь что все знания из Могидин она выбила гладя ту по головке,но к сожалению в книге не описан процесс добывания знаний.

DeFoX

Цитата: Лоkи от 12 апреля 2015, 06:44Руководитель может быть приятным человеком в кругу семьи и друзей и быть беспощадным и амбициозным на работе. Эти сферы - отношения на работе и дружба - вообще в идеале не должны пересекаться. У Эгвейн все намного сложнее, как раз эти сферы пересеклись - и друзья и любимый "работают" в той же организации, которую ей пришлось возглавить. Вот и выходит, что она должна быть намного требовательнее к себе и окружающим.

Про то, как может быть я спорить не буду. Однако в случае с Эгвейн именно таким образом дела и обстоят.
И то, что Гавин и подруги - "подчиненные" по структуре Башни - пол беды. Дело усугубляется тем, что ББ позиционируется (и Эгвейн в том числе) пупом мира. Соответственно вообще все рассматриваются либо как подчиненные, либо как конкуренты. Ранд, вот, который ББ никоим местом, для нее – конкурент. Мэт - инструмент, фигура на доске.
Но, опять же, я не говорю, что всё это свидетельствует о том, какой Эгвейн плохой человек. Нет, просто она уже не вполне человек, она - функция (с дополнительными человеческими опциями).

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19
Речь не об этом, и мы не знаем, что было бы, если бы Илэйн заявила: "Не хочу заниматься этой идиотской Чашей Ветров, наплевать на всё - мне нужно в Андор."
На самом же деле Илэйн рвётся на поиски ЧВ, и получает на то разрешение и поддержку ПА Эгвейн.

Вот ведь странное дело. Ты точно знаешь, что написано между строк, когда дело касается Эгвейн, Илэйн и Кадсуанэ. Однако в данном случае игнорируешь то, что написано черным по белому  ::)
Эгвейн еще до того, как Илэйн сказала, что все равно поедет в Эбу Дар, прямо заявила, что готова отпустить принцессу в Андор только ПОСЛЕ того, как получит все что удастся от Мэта с Отрядом. И ничего тут знать и гадать нам не нужно, все сказано предельно ясно.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19Передёргиваешь. Я нигде не утверждал, что Эгвейн не использовала ай'дам - да и глупо было бы это делать, поскольку в 37-й главе ВХ сие описано. Я просил пример пыток Могидин при помощи ай'дама.
Имеется цитата, только что приведённая Плетущим сети, но там ничего конкретного не сказано. Можно сравнить это с той же 37-й главой ВХ: никаких пыток, вообще никакого воздействия собственно ай'дамом, но Могидин в паническом ужасе.
Подозреваю, что физическое воздействие при помощи ай'дама производилось на Могидин всего один раз (во время её захвата Найнив в ТАР), а потом, в основном, было чисто психологическое давление. Могидин - трусиха, ей много не нужно.

Под «использованием» ай'дама я, разумеется понимаю, не управление Эгвейн потоками Могидин (так как для нормального ченнелера это пустая трата времени), а именно воздействие на нервную систему.
Могидин может быть трусихой, однако, когда угрозы ничем не подкреплены, и раз за разом так и остаются словами, со временем они теряют свою силу. Так что экзекуций, пусть и не частых, не могло не быть.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19Напугать, проучить - да, и, на мой взгляд, совершенно "по делу", дабы Найнив была осторожнее в ТАР, но причём здесь унижение?

По твоему, когда женщину насилуют (пусть процесс и не был доведен до конца), она не испытывает унижения?

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19А это уже из разряда подросткового бунта и борьбы за лидерство.
Лидерство свой Эгвейн доказала, а дальше никакой борьбы  и "унижений" уже не было. Да и зачем? Эгвейн незлопамятна.

Хорошо, что мы согласны с тем, что Эгвейн вела себя как ребенок.
И накормить зельем, которым Найнив её потчевала в детстве – это ниразу не показатель злопамятства? :)


Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19
Дык и цель Эгвейн - спасение мира, а ББ - инструмент для его спасения, и Эгвейн старается вернуть званию Айз Седай его истинный смысл: Слуга Всего Сущего. Чем плохо то, что Эгвейн старается, чтобы её инструмент воздействия на мир и его спасения был в полном порядке?

Как то я не заметил попыток сделать шаленосок Слугами. Это когда она щеголяла армиями перед лордами Андора и Гаэлдана было, или когда стремились взять под контроль ашаманов, а может когда пытались диктовать свои условия перед ТГ?

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19
И что плохого в том, что Эгвейн сразу и безропотно принимает на себя груз ответственности, в отличие от остальных четверых односельчан, которые поначалу пытались как-то от него увильнуть?

А кто говорит, что это плохо? Это лишь показывает то, что она, возможно подспудно, но всегда стремилась к власти, оттого и прияла её так легко и быстро.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19Нет. Она сама говорит, что на это неспособна...
Таков был метод правления Суан: "Разделяй и властвуй". Эгвейн, в отличие от неё, объединяет Башню.

Ну, так разные времена требуют разных решений. Сейчас нужно объединять Айа, так как они расколоты мятежом; раньше – сталкивать их, так как необходимо было отвлечь их от ВД.
Что до ПОВа Суан, она просто пытается успокоить себя. Что бы легче было перенести утрату. Если приемник лучше тебя, тогда вроде бы как и не так тяжело, и все не напрасно. А если ты мог бы также, а то и лучше... а изменить ничего нельзя – вот тогда хоть волком вой.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 12:19
Нет. Морейн (как и Кадсуане), в отличие от Суан, - полевой работник, а не кабинетный.

Родилась полевым работником?
Не думаю. Морейн им стала, потому что из них двоих одна должна была отыскать ВД, а другая при возможности прикрыть её из Башни. В ББ Морейн оставаться не могла, так как прекрасно понимала, что АС будут пытаться посадить её на Солнечный Трон. Следовательно, и распределение ролей было очевидным.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 13:47Эгвейн не поддерживает конфронтацию - она использует уже существующее положение дел у мятежниц, чтобы не стать марионеткой.

А ты полагаешь, что до избрания Суан между Айя не было конфронтаций? :)
В сущности, Санчей выбрали аналогичным образом – рассчитывая манипулировать вчерашней Принятой. Только вот в отличии от Эгвейн, у Суан не было мудрой наставницы, которая знала что делать, пришлось действовать самой, на лучшую подругу и то не было возможности опереться.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 13:47
А к должности ПА Эгвейн не стремилась - её просто назначили, так, что отказаться она не могла. А раз впрягли в работу - деваться некуда.

Отказаться она могла. Морейн в свое время смогла не стать игрушкой Совета, смогла бы и Эгвейн, в крайнем случае банально свалить из Салидара. Можно было бы, конечно, возразить ссылаясь на Долг... Но, будем реалистами, считала ли Эгвейн себя квалифицированной и незаменимой в тот момент? Нет, и правильно, ибо никаких оснований для того не было. А раз так, отказаться можно было вполне.
Только ведь «я стану Королевой Андора и АС, а ты, Эгвейн, - ПА!» было мечтой не только Илэйн.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 13:47
Но гораздо больше она боялась Лиане и Суан. Они тоже садистки?  Причём гораздо более суровые. А уж как она боялась Бергитте...

Суан и Лиане – взрослые, больно битые жизнью женщины. Которые, между прочим, очень много потеряли вследствие действий Отрекшихся. Вынуждены были пресмыкаться перед вчерашними подчиненными, и даже после исцеления оказались внизу социальной лестницы ББ. Да, у них были счеты с Могидин. Впрочем, в мягкости и душевной доброте ведь ни одна из них уличена и не была, вроде :) Что до Брегитте, так у неё причин для мести больше, чем у всех остальных вместе взятых, чего уж там. 
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47Эгвейн не поддерживает конфронтацию - она использует уже существующее положение дел у мятежниц, чтобы не стать марионеткой.
Ты умудрился в одном предложении противоречить само себе :D Как бэ она могла воспользоваться существующим положением дел, если бы не поддерживала существующую конфронтацию?

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47То бишь с Суан ты не согласен. Разумеется, что она понимает в этом... Веселый
Люди видят то, что хотят увидеть.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47Ты можешь это подтвердить какими-либо PoVами Эгвейн?
А к должности ПА Эгвейн не стремилась - её просто назначили, так, что отказаться она не могла. А раз впрягли в работу - деваться некуда.
Достаточно проследить её поведение и его эволюцию.
Ну да, ну да. Бедная овечка Эгвейн... :D

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47В юности многие поступают жестоко - в основном, по глупости. Но, скажем, в 14-й главе БП Эгвейн в общении с Найнив - деликатнее некуда.
По сравнению с кем-то из Отрекшихся, типа Семираг, возможно, но не хуже Могидин. Однозначно. Так я не понял: Эг юна и глупа или гениальна и мудра и всё сделала правильно? ;)

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 14:47Но гораздо больше она боялась Лиане и Суан. Они тоже садистки? Подмигивающий Причём гораздо более суровые. А уж как она боялась Бергитте...
Ну, эти трое скорее предпочли бы видеть её вздернутой на суку, чем пленницей. Есно Моги их больше боялась. А ЭНИ предпочли ай'дам.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Плетущий сети

#2748
Нашел кое-что о Могидин в плену.  :banka
ЦитироватьНайнив оборвала Могидин  с помощью простой уловки. Она представила себе ощущение от  удара хлыстом и переместила  это ощущение в ту часть  сознания, через  которую воздействовала на  Могидин.  Глаза женщины расширились,  губы сжались. Удар был не сильный - лишь напоминание о том, кто есть кто. ВХ

Далее, уже после побега Могидин, цитаты из "Короны мечей".
Цитировать
Просунув в крошечную палатку Мариган голову и фонарь, Эгвейн обнаружила, что там пусто. Одеяла, которые заменяли тюфяк, были раскиданы, торопливо отброшенные кем-то.
А если бы она еще была здесь? - в ужасе подумала Эгвейн. Со снятым ошейником и с тем, кто ее освободил? Вздрогнув, она медленно выбралась из палатки. У Могидин было много причин не любить ее, причем очень личных, а единственная сестра, способная в одиночку справиться с этой Отрекшейся, когда та еще владела способностью направлять Силу, находилась в Эбу Дар.
Цитировать- Никогда не видела, чтобы кто-то... - только и смогла произнести Мелэйн. - Надо же! Прямо как кролик. - Она легонько подпрыгнула, взлетев вверх на целый шаг.
    - Недавно я... сделала кое-что, что не доставило удовольствия Могидин, - сказала Эгвейн. Ей очень нравилась Мелэйн. С недавних пор эта женщина носила в себе ребенка - точнее, двух - и, наверно, поэтому стала гораздо менее колючей. Мысленно гордясь собственной сдержанностью, Эгвейн никак не проявила своих чувств. - Я и мои друзья... Мы задели ее гордость, чтобы не сказать больше. Уверена, что она с радостью поквиталась бы со мной.

Наверное, Моги не только стиркой заставляли заниматься, но и горшки драить. А по поводу использования ай'дама для воспитания - если Найнив ограничилась ударом хлыстом, то может Суан и Лиане Могидин крапивой стегали.  :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Noal Charin

Цитата: Лоkи от 12 апреля 2015, 19:12А по поводу использования ай'дама для воспитания - если Найнив ограничилась ударом хлыстом, то может Суан и Лиане Могидин крапивой стегали.
Вообще-то больше всего Могидин досталось от Найнив. И крапивой:
Цитата: ОН, глава 54Найнив вновь подумала о крапиве, на сей раз не о легком прикосновении. Могидин с присвистом втянула воздух сквозь стиснутые зубы, закачалась, точно простыня на сильном ветру.
И не только крапивой:
Цитата: ОН, глава 55Могидин открыла рот, и Найнив заткнула его кляпом из Воздуха. Вернее, заставила Могидин это сделать; имея связующий их ай'дам, Найнив все равно что сама направляла, но Могидин понимала, что именно ее способности превратились в инструмент в руках Найнив. Темные глаза негодующе сверкнули, когда собственными потоками Могидин ее руки примотало к бокам, а юбки плотно стянуло вокруг лодыжек. Для остального Найнив воспользовалась ай'дам, точно так же, как и с крапивой, создавая те ощущения, которые женщина должна была почувствовать. Не реальность – а ощущение реальности.
Могидин напряглась в своих путах, когда кожаный ремень будто ударил ее пониже спины. Вот что она должна была почувствовать. Гнев и унижение прокатились через привязь. И презрение. По сравнению с ее утонченными способами мучить людей подобное обращение, по-видимому, казалось Могидин уместным для ребенка.
– Когда ты вновь готова будешь слушаться, – сказала Найнив, – просто кивни. Это не затянется.
Найнив не может просто стоять тут, пока Ранд и Равин пытаются убить друг друга. Если же погибнет Ранд, потому что она избежала опасности, позволив Могидин удержать себя здесь...
Найнив припомнила день, когда ей исполнилось шестнадцать, сразу после того, как было решено, что она вполне взрослая и вправе заплетать косу. Нела Тэйн подбила ее, поймав на слабо, украсть сливовый пудинг у Корин Айеллин, и Найнив с пудингом в руках выскочила из кухни прямиком на миссис Айеллин. Присовокупив ко всему еще и последствия своего давнишнего проступка, Найнив разом послала все через привязь – у Могидин глаза на лоб полезли.
Мрачно глядя на Отрекшуюся, Найнив повторила процедуру. Она меня не остановит! И еще раз. Я помогу Ранду, что бы она там ни думала! И опять. Пусть даже мы и погибнем! И еще. О Свет, она ведь может и права оказаться. Ранд, не разобравшись, убьет нас обеих и лишь потом поймет, что это я. Вновь. О Свет, как я ненавижу бояться! И опять. Ненавижу ее! И еще раз. Ненавижу! Еще.
Найнив вдруг поняла, что Могидин судорожно дергается в своих путах, кивает так отчаянно, что кажется, будто у нее вот-вот голова оторвется. Мгновение Найнив с открытым ртом глядела на ее залитое слезами лицо, потом прекратила пытку и поспешно распустила потоки Воздуха. Свет, что же она натворила? Она ведь не Могидин.
Так что Найнив садизм не чужд...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 21:04Вообще-то больше всего Могидин досталось от Найнив. И крапивой:
Тогда бы Моги опасалась бы Найнив гораздо больше, чем тех же Илэйн, Эгвейн, Саун и Лианне. И тем более не охотилась бы на ту из мстительности. Я согласен с тем, что Моги от Найнив досталось больше, но не ай'дамом, а еще раньше. Найнив её победила и унизила в Танчико, а потом именно Найнив умудрилась пленить Могидин в ТАРе. Естественно, что Моги ненавидела её куда больше всех остальных. Но вот от ай'дама Моги явно досталось от той же Эг больше, чем от Найнив.

Цитата: Noal Charin от 12 апреля 2015, 21:04Так что Найнив садизм не чужд...
В каком месте? Найнив просто разозлилась. Она не делала это потому что ей очень нравится кого-то мучить. Что-то ты сегодня заговорился, раз решил провести этакие параллели между Найнив и Семираг.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 12 апреля 2015, 15:18А в 20 от этой деликатности и камня на камне не осталось,молодец однако...
На Испытании Эгвейн ведёт себя так, как и положено на Испытании - она, как ПА, должна давать самые трудные задания. Но заметьте - никакого членовредительства.
А после испытания - деликатно не дала Найнив ввязаться в излишнюю (и чреватую) конфронтацию с прочими АС, и деликатно надавила на экзаменационный совет с тем, чтобы Найнив Испытание засчитали.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:07должна давать самые трудные задания.
Есть разница между трудными и невыполнимыми.Найнив кста испытание де факто завалила(по меркам ас естественно)и произошло это по вине Эгвейн,которая заставила ее выбирать.На совет она давила еще и потому что это было в ее интересах,потомучто Найнив была ей нужна,несмотря на то что та не поставила ББ превыше всего.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:07Но заметьте - никакого членовредительства
Знаете,физическая боль далеко не самая сильная.

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Дело усугубляется тем, что ББ позиционируется (и Эгвейн в том числе) пупом мира.
Нравится это нам или нет, но ББ была и остаётся центром мира, надправительственной и достаточно мощной организацией, силой, с которой, нравится она кому-то или нет, но приходится считаться. После Разлома с ней мог соперничать только Артур Ястребиное Крыло, ну так он построил мощную империю и тоже был надправительственной силой. Тем не менее, и с таких позиций он не смог справиться с ББ, несмотря на многолетнюю осаду.
Да, со временем ББ ослабла, обюрократилась, запуталась в собственных интригах, в мире появились силы, сравнимые с ней по мощи, а то и превосходящие её - Возрождённый Дракон с его ЧБ и верными ему Айил, Шончан, но это всё равно достаточно мощная организация с большим потенциалом. И, если её привести в порядок, она вполне может быть консолидирующей силой и после Последней Битвы, тем более, что со сцены сойдёт ВД, выполнив свою функцию.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Ранд, вот, который ББ никоим местом, для нее – конкурент. Мэт - инструмент, фигура на доске.
Почему конкурент? Они на одной и той же стороне. Просто ББ считает, что она - главная, что она должна управлять ВД в Последней Битве. И Шончан считают, что Императрица, да живёт она вечно, должна управлять ВД. Ранд считает иначе, и оказывается прав, утвердив своё лидерство, но все три основных силы в ПБ не конкуренты, а союзники, главная цель у них одинаковая.
Что же до инструментов... И Ранд использует Мэта как инструмент, и Перрина использует, как инструмент, и Эгвейн использует в тёмную как инструмент. Жизнь такая...
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Нет, просто она уже не вполне человек, она - функция (с дополнительными человеческими опциями).
Опять же, ВД - функция, ПА - функция, Императрица, да живёт она вечно, - функция, Королева Андора - функция и т.д. Но все эти функции исполняются людьми.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Эгвейн еще до того, как Илэйн сказала, что все равно поедет в Эбу Дар, прямо заявила, что готова отпустить принцессу в Андор только ПОСЛЕ того, как получит все что удастся от Мэта с Отрядом.
А ДО этого Илэйн заявила, что ей нравится идея Эгвейн, как использовать Мэта.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Так что экзекуций, пусть и не частых, не могло не быть.
Это - твои предположения. В тексте этого нет. Да я и не думаю, что Могидин приходилось стимулировать побоями - она и так была достаточно сильно запугана и на открытое сопротивление (которое надо было бы преодолевать физическим воздействием) не пошла бы.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12По твоему, когда женщину насилуют (пусть процесс и не был доведен до конца), она не испытывает унижения?
Причём здесь изнасилование?
Вспомни урок, который сам Эгвейн получила от Эмис - он был не менее жесток, но и там об унижении речь не шла.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Хорошо, что мы согласны с тем, что Эгвейн вела себя как ребенок.
Не надо переиначивать мои слова. Я сказал: подростковый бунт, и это был именно он - ребёнок уже вырос, и с ним нужно обращаться иначе, но взрослые этот момент пропустили и продолжают обращаться с ним, как с ребёнком - отсюда и бунт. Вещь вполне естественная, но если взрослые достаточно внимательны и умны - этот бунт можно предотвратить. Найнив этот момент не уловила и повела себя не лучшим образом - вот и схлопотала, тем более, что Эгвейн оказалась сильнее.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Как то я не заметил попыток сделать шаленосок Слугами.
"Нет более слепого, чем тот, кто не хочет видеть." (с)
Тут всё определяется задачами, которые ставит перед собой организация. До утверждения Эгвейн на посту ПА, Белая Башня в первую голову фактически ставила свои интересы (как это обычно бывает с обюрократившимися организациями). Эгвейн возвращает ББ на правильный путь: главная задача - служение миру.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Это когда она щеголяла армиями перед лордами Андора и Гаэлдана было, или когда стремились взять под контроль ашаманов, а может когда пытались диктовать свои условия перед ТГ?
Что-то ты свалил всё в одну кучу и всё перепутал.
1. Какое щеголяние армиями? Армии Андора и Гэалдана попытались преградить путь армии мятежной ББ. Вообще-то говоря - наглость, которая могла быть наказана. Эгвейн сумела разрулить ситуацию миром и так, чтобы это послужило её целям. На мой взгляд - однозначный и многоплановый успех.
2. Какой контроль над аша'манами? Когда это Эгвейн пыталась их контролировать?
3. Ты случайно не перепутал Эгвейн с Рандом? Это Ранд обратился к народам мира с ультиматумом, требуя принять в неизменном виде три его условия. А не примете - не пойду сражаться.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Это лишь показывает то, что она, возможно подспудно, но всегда стремилась к власти, оттого и прияла её так легко и быстро.
Вопрос трактовки. На мой взгляд, это показывает её ответственное отношение к делу. А то, что Эгвейн ещё оказалась хорошим руководителем - так это только в плюс.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Что до ПОВа Суан, она просто пытается успокоить себя. Что бы легче было перенести утрату. Если приемник лучше тебя, тогда вроде бы как и не так тяжело, и все не напрасно. А если ты мог бы также, а то и лучше
Опять ты перепутал - это Брин успокаивает Суан.
А Суан честно пытается разобраться что к чему. И когда она говорит Ранду, что Эгвейн уже сейчас одна из величайших ПА в истории, она это говорит и под воздействием та'веренства Ранда - т.е. она честно говорит то, что на самом деле думает.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Родилась полевым работником?
Я думаю, что да. Не зря же она так старалась отвертеться от царствования в Кайриэне. И когда распределились роли между ней и Суан, эти роли соответствовали их характеру, оттого-то так удачно и получилось. Да и не рвётсй Морейн в Башню, совсем не рвётся.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12А ты полагаешь, что до избрания Суан между Айя не было конфронтаций?
Были, безусловно. Но когда Суан утвердилась на посту ПА, она ничего не делала для смягчения этих конфликтов - наоборот, усугубляла их.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Только вот в отличии от Эгвейн, у Суан не было мудрой наставницы, которая знала что делать, пришлось действовать самой, на лучшую подругу и то не было возможности опереться.
Не надо преувеличивать роль Суан: она советчица, помощница, доверенный и т.д., но задачи ставит Эгвейн, политику определяет Эгвейн, решения принимает Эгвейн, лидер в их связке Эгвейн - и так было поставлено с самого начала.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Отказаться она могла. Морейн в свое время смогла не стать игрушкой Совета, смогла бы и Эгвейн, в крайнем случае банально свалить из Салидара.
Морейн уже была полноправной АС, поэтому для неё бегство из ББ - не тяжёлое преступление, а сравнительно небольшой проступок.
Морейн сбежала из Башни потому, что у неё была цель, которую она считала (и справедливо) настолько важной, что оправдывала её поступок.
Для Эгвейн же бегство из Башни было бы просто дезертирством.
Цитата: DeFoX от 12 апреля 2015, 17:12Только ведь «я стану Королевой Андора и АС, а ты, Эгвейн, - ПА!» было мечтой не только Илэйн.
Ага. Лет эдак через 100 - 150.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 14 апреля 2015, 14:18На совет она давила еще и потому что это было в ее интересах,потомучто Найнив была ей нужна,несмотря на то что та не поставила ББ превыше всего.
Неверная оценка действий Эгвейн во время Испытания Найнив происходит оттого, что Эгвейн приписывают мотивы, которых у неё не было (типа утвердить свою власть над Найнив, проверить её верность ББ и т.п.).
У Эгвейн была единственная задача и единственный мотив: Найнив должна пройти Испытание и получить шаль. Всё. Без всяких задних мыслей.
Я не вижу, каким образом Эгвейн могла бы что-то сделать лучше.
Не ходить вообще на Испытание - значит, оставить АС без присмотра, и никто не знает, чего бы они могли там натворить.
Если уж пришла - обязана давать сложные задания, иначе обвинят в потакании любимчикам и Испытание не засчитают.
Прекратить? Тоже не засчитают. Да я и не уверен, что это можно сделать технически.
Эгвейн чувствует, что перегнула палку, что можно было бы дать что-то полегче, вопрос - что? Я не могу придумать. Во всяком случае, задания Эгвейн (в отличие от многих прочих) не подвергали риску жизнь Найнив.
   Впрочем, этот эпизод обсуждали и обсасывали со всех сторон, и (как всегда! :)) каждый остался при своём мнении.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 апреля 2015, 00:16В каком месте? Найнив просто разозлилась. Она не делала это потому что ей очень нравится кого-то мучить. Что-то ты сегодня заговорился, раз решил провести этакие параллели между Найнив и Семираг.
Найнив не просто разозлилась - она мстит Могидин. Мстит за пережитый страх и унижение. И ей хочется сделать Могидин как можно больнее, помучить её, а не просто привести её к повиновению.
Впрочем, Найнив действителько не садистка - это была небольшая провокация с моей стороны: мне хотелось посмотреть, как ты будешь отмазывать Найнив.
Посмотрел. Как всегда, двойные стандарты: ты легко находишь отмазки любым проступкам Найнив, в то время как Эгвейн - каждое лыко в строку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Баалзамон

Цитата: Kendzo от 14 апреля 2015, 14:18Есть разница между трудными и невыполнимыми.Найнив кста испытание де факто завалила(по меркам ас естественно)и произошло это по вине Эгвейн,которая заставила ее выбирать.
Оффтоп, я помню когда читал так надеялся, что Най после этого испытания пошлет куда подальше этих противных АС. Удивительно, как ей не было мерзко после этого быть одной из них.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:07Но заметьте - никакого членовредительства.
Мне показалось или Найнив все же погорела в конце? Волосы так точно. Никакого членовредительства? Ну-ну. Эгвейн там де факто её чуть не убила.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 14:43ББ была и остаётся центром мира
Только в твоих фантазиях и фантазиях Эгвейн с подавляющим большинством шаленосок.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 14:431. Какое щеголяние армиями? Армии Андора и Гэалдана попытались преградить путь армии мятежной ББ. Вообще-то говоря - наглость, которая могла быть наказана.

Эгвейн сумела разрулить ситуацию миром и так, чтобы это послужило её целям. На мой взгляд - однозначный и многоплановый успех.
2. Какой контроль над аша'манами? Когда это Эгвейн пыталась их контролировать?
3. Ты случайно не перепутал Эгвейн с Рандом? Это Ранд обратился к народам мира с ультиматумом, требуя принять в неизменном виде три его условия. А не примете - не пойду сражаться.
1. Не Гэалдана, а Андора и Муранди. Наказаны? За то, что они не собирались пускать на территорию своих суверенных государств чужую армию во главе с "Великой"? Какое шаленоски имеют право (и юридическое и моральное), что-то там требовать или кого-то там наказывать в чужой стране? Никакого. Сунься этот бродячий цирк вопреки требованиям и пролилась бы кровь.
2. Разве нет? Т.е. Эг хочет всех контролировать (направляющих-женщин, правителей и т.д.), а АМ нет? Странно :)
3. Он, согласно Пророчествам, должен был сражаться за них и при этом помереть. Вполне очевидно, что за просто так никто адекватный такого делать не будет. Это вообще его личное дело - сражаться и помирать или стоять в сторонке и семки лузгать.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 14:43Я думаю, что да. Не зря же она так старалась отвертеться от царствования в Кайриэне. И когда распределились роли между ней и Суан, эти роли соответствовали их характеру, оттого-то так удачно и получилось. Да и не рвётсй Морейн в Башню, совсем не рвётся.
Она не желала там бороться за власть не потому что была или могла быть некомпетентна. Знать учат управлять/править с детства. В этом плане у Морейн перед дочерью рыбака из Тира неоспоримое преимущество.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 14:43Для Эгвейн же бегство из Башни было бы просто дезертирством.
Одной беглой Принятой больше или меньше, какая разница? Эгвейн для сестер была разменной монетой и ширмой. Просто еще одной фигурой на доске, которой в случае чего можно пожертвовать. Так они её расценивали изначально. Это если забыть, что в Малой Башни кишели ЧА. Поэтому странно считать, что по отношению к таким людям она должна держаться каких-то обязательств. И ББ не военизированная организация и не монашеский орден. Поэтому какое-такое дезертирство? :)

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 16:18Найнив не просто разозлилась - она мстит Могидин. Мстит за пережитый страх и унижение. И ей хочется сделать Могидин как можно больнее, помучить её, а не просто привести её к повиновению.
Это был просто урок для Отрекшейся. А то что ей захотелось сделать в сиюминутном порыве Избранной больнее... Ну так вспомни Эг в Твердыне. С того времени Эг мало изменилась в этом отношении. Я бы сказал, что склонность к насилию стала более ярко выражена, в отличии от той же Найнив, которая даже виртуальных "людей" пыталась спасти не переваривая их мучения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 14 апреля 2015, 16:48как ей не было мерзко после этого быть одной из них
А она и не стала одной из них. Она просто осознала, что для нее называться АС ББ это не более чем средство, инструмент. Инструмент может быть насколько угодно... хм, "ублюдочным", если можно так выразиться (ведь не всякий разводной ключ, топор или еще что, является примером изящества и совершенства), но его все же используют, если нужно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 14:43но ББ была и остаётся центром мира
Уу,как все плохо,боюсь что подавляющая часть мира с этим несогласны,а уж после ПБ тем более.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 16:06Впрочем, этот эпизод обсуждали и обсасывали со всех сторон, и (как всегда! ) каждый остался при своём мнении
Ага,я правда надеялся таки наставить вас на истинный путь,но тщетно :)