Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 186

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04Вообще-то Найнив досталось так, что после Испытания её пришлось срочно Исцелять, а то и помереть бы могла.
Но травмы она получила не на тех заданиях, которые ей давала Эгвейн.
Последние задание было не от Эгвейн? Да ну! Опять же, если подобные "испытания" угрожали жизни Найнив, почему Эг ничего не сделала, чтобы спасти "подругу"? Или перед ПА уже можно в открытую пытаться кого-то убить с помощью "испытательного" арта?

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04А какое право имели Порубежники проходить через земли Андора? И какого бы пришлось тем, кто попробовал бы их остановить силой?
Порубежники вообще-то в Андор вошли с позволения Дочери-Наследницы Трона Андора.

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04Так и ББ тоже никому не обязана. И что?
ББ это светская организация с определенными связями и договорами. И она обязана всем согласно всем этим договорам и союзам. Если я правильно помню, то у АС были какие-то договорные отношения с теми же Порубежниками (пример - Малкир), Андором, Майеном и Иллином. И если они свою часть соглашений не выполняют, то означенные могут послать их далеко и надолго.

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04Вот то-то и оно, что у аристократки Морейн было преимущество, но ПА стала-таки дочь рыбака. Наверное, неслучайно.
Действительно не случайно. Ситуация там была примерно такая же, как в случае с той же Эгвейн. Ну, чуток получше. Просто Суан со временем расставила всё на свои места.

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04Потому что Эгвейн считает себя частью ББ, потому что ББ для неё - как дом родной. А бежать из родного дома, когда там пожар и в твоей помощи нуждаются и просят тебя об этом, и означает: дезертировать.
Что-то она не шибко вспоминала о помощи "родному дому", когда бросила поиски ЧА и подалась в Пустыню учиться снить :) Это при том, что приказ/просьба об охоте исходила от ПА. И если ты забыл, Эгвейн даже не сразу согласилась. Только чтобы не отставать от бывшей наставницы. И, ну, бежала же Эг из Двуречья! Так что прецедент есть.
Еще раз: дезерти́рство (фр. désertion) — самовольное оставление места военной службы, покидание поля боя. При чем тут "дезертировать"? Или "пожар" = "поле боя"? :)


Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04Ещё раз: речь о двойных стандартах. Да, Эгвейн тоже срывалась, переходя необходимую меру в наказаниях, но её ты почему-то судишь очень строго, а Найнив склонен легко всё прощать. Хотя Найнив лет на десять старше Эгвейн и, по идее, должна лучше уметь держать себя в руках.
Что же до склонности к насилию, то я его совсем не вижу у Эгвейн, а вот у Найнив - есть. Вспомни, как часта она использовала свой посох в бытность Мудрой в Эмондовом Лугу. Или её пинки Мэту в Салидаре...
Вовсе нет. Да, Эг тоже срывалась. Пример: действия сразу же после освобождения от ошейника в Фалме. Всем срывам срыв. Она тогда очень ярко выпустила пар на сул'дам. Как и эпизод с ЧА в Твердыне в "ВД". Тут всё понятно. Приведенная тобою цитата с Найнив из этой же категории. А вот дальше нам известно, что Могидин больше боялась именно Эг, а не Найнив. Причина?

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:04Ещё как стала, и с гордостью носит шаль. Другое дело, что членство в АС не является для Найнив высшим приоритетом, ну так не одна она такая.
Где там про гордость? Цитатку плиз. Она конечно рада, но в принципе для нее это не критично.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 13:20Вот-вот: и сама не пошла, и Суан легко согласилась. То бишь и той, и другой выбранные роли хорошо подходят, иначе говоря, соответствуют характеру.
И?

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 13:20Rubanok говорил о другом, но он и сам за себя сказать может.
Еще раз: Найнив хотела стать АС, но не потому что это звание великая ценность и/или гордость само по себе. Не подтвердили бы шаленоски её статус - это кардинально не повлияло бы на её намерения и последующие действия. Она четко дала понять, что смыслом этот титул наполняет сам человек.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 14:30Странности получаются если предположить, что Эгвейн хотела/пыталась Найнив за что-то и зачем-то наказать. Но этого не было, и цели такой не было и не могло быть: Эгвейн очень надо, чтобы Найнив прошла Испытание и получила шаль "официально". У Эгвейн нет никакой причины "заваливать" Найнив на Испытании, просто она обязана, как ПА, давать самые сложные задания - а эти завистливые сучки-экзаменаторши загнали уровень сложности хрен знает куда.

Опять же, я думаю, что Эгвейн сама не ожидала, что её задания окажутся настолько сложными для Найнив: у Эгвейн нет собственного опыта прохождения Испытания и рассказывавать о нём не положено, поэтому, видимо, она представляла это чем-то похожим на испытание на Принятую, где испытуемая всё время осознаёт: то что происходит с ней - ненастоящее.
Эгвейн хотела показать Найнив "её место" и самоутвердиться за счет "подруги", показав шаленоскам, что у нее нет любимчиков и что она типа беспристрастна. Найнив давно уже получила шаль официально. И если кого-то из шаленосок это не устраивало, то надо было бы провести расследование на предмет попытки подрыва власти ПА и мятежа, а не бросать им кость.

Так почему не отказалась участвовать в этом фарсе, раз уж допустила его? Или, почему она сама вначале "испытание" не прошла? Вместо этого она решилась послать туда "подругу" да еще и сама поучаствовала в действе. Про то, как все это вело к подрыву её авторитета и осложнению взаимоотношений с окружающими я уже расписывал и повторяться лень.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2015, 18:33Порубежники вообще-то в Андор вошли с позволения Дочери-Наследницы Трона Андора.
Насколько я помню она говорила с ними как АС(по крайней мере так она заявила на переговорах с главами домов)Хотя это в принципе не существенно.

Rubanok

Цитата: Kendzo от 15 апреля 2015, 19:59Насколько я помню она говорила с ними как АС(по крайней мере так она заявила на переговорах с главами домов)Хотя это в принципе не существенно.
Как бэ:
Цитировать- Вы хотите, чтобы мы вошли в Андор? Илэйн Седай - или я должен называть вас сейчас Леди Илэйн? - Да благословит Вас Свет в вашем поиске короны Андора, но этого недостаточно, чтобы предлагать моим людям сражаться за вас.
- Илэйн Седай и Леди Илэйн - это одно и тоже, - заявила она им. - Я не прошу вас сражаться за меня. Поистине, я от всего сердца надеюсь, что вы пересечете Андор без единой стычки.
Смена ролей. Такие дела. Супергёрл ---> Кара Кент ---> Супергёрл... :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Нравится это нам или нет, но ББ была и остаётся центром мира, надправительственной и достаточно мощной организацией, силой, с которой, нравится она кому-то или нет, но приходится считаться. После Разлома с ней мог соперничать только Артур Ястребиное Крыло, ну так он построил мощную империю и тоже был надправительственной силой. Тем не менее, и с таких позиций он не смог справиться с ББ, несмотря на многолетнюю осаду.
Да, со временем ББ ослабла, обюрократилась, запуталась в собственных интригах, в мире появились силы, сравнимые с ней по мощи, а то и превосходящие её - Возрождённый Дракон с его ЧБ и верными ему Айил, Шончан, но это всё равно достаточно мощная организация с большим потенциалом. И, если её привести в порядок, она вполне может быть консолидирующей силой и после Последней Битвы, тем более, что со сцены сойдёт ВД, выполнив свою функцию.

Постой, давай не будем мешать в кучу коней и людей.
АЯК не соперничал с ББ, он стоял много выше. Да, не взял остров штурмом и не вырезал шаленосок на корню. Но говорить о том, что он не сумел справиться с ББ неверно.
Белую Башню, как «надправительственную организацию» АЯК уничтожил. АС могли сколько угодно сидеть на своем острове, но никакого влияния на политику и экономику вне пределов Тар-Валона они не имели. Послушниц набирать – и то не могли. До начала Войны 100 лет это был политический труп на мировой арене.

Если говорить про более ранний период, то после  Разлома и в начале Троллоковых Войн ББ представляла собой несколько иную организацию. Она не являлась «мировым полицейским», и даже для своих членов не была клином, на котором сошелся весь мир. Так АС занимали должности в родных королевствах, и ставили их интересы превыше ББ.
И вот с попыток ББ закрутить гайки, упрочнить свою власть и пошли все беды Рандляндии.
Сначала был уничтожен союз Десяти Государств, что привело к катастрофическим потерям, и отбросило общество едва ли не на 1000 лет назад.
Затем конфронтация с АЯК и последующая война 100 лет – и снова ужасные последствия, в том числе и для самой Башни.
Ну, и под конец, едва не наступили на те же грабли в третий раз перед самым ТГ.

Давайте смотреть правде в глаза – расцвет ББ пришелся на первое тысячелетие, когда ББ для АС не была священным быком и святым Граалем. Когда они были в первую очередь людьми, слугами своего народа, а не безликими шаленосками, отстаивающими лишь собственные интересы.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Почему конкурент? Они на одной и той же стороне. Просто ББ считает, что она - главная, что она должна управлять ВД в Последней Битве. И Шончан считают, что Императрица, да живёт она вечно, должна управлять ВД. Ранд считает иначе, и оказывается прав, утвердив своё лидерство, но все три основных силы в ПБ не конкуренты, а союзники, главная цель у них одинаковая.
Что же до инструментов... И Ранд использует Мэта как инструмент, и Перрина использует, как инструмент, и Эгвейн использует в тёмную как инструмент. Жизнь такая...

Я имел ввиду не только главенство в ТГ.
Как двуреченцы отнеслись к миссии Ранда, как ВД?
Что бы Мэт ни говорил, и ни внушал себе, он оставался с Рандом, и помогал ему, потому, что он его друг, потому, что понимает кто он и что на нем лежит.
Перрин также помогает Ранду в меру своих сил и возможностей.
А Найнив? Тут даже говорить не о чем.
Эгвейн до Салидара стояла на сходных позициях. Т.е. Ранд – ВД, АС обязаны к нему присоединиться, не должны пытаться навязывать ему свою точку зрения и т.п. Однако, стоило есть стать ПА, и мы не видим никаких поползновений на этот счет. Я понимаю, раскол, Совет и все такое... но, на минуточку, ТГ на носу. Самое бы время наладить отношения между АС и ВД, устроить личную встречу и т.п. Им было, что друг другу предложить – формальный авторитет ББ не помешал бы Ранду, равно как и мятежницам не помешала бы реальная сила ВД. Но нет.
Эгвейн готова поддерживать интересы Ранда, когда речь идет о других АС, однако в качестве ПА уже не согласна ни на какие уступки.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Опять же, ВД - функция, ПА - функция, Императрица, да живёт она вечно, - функция, Королева Андора - функция и т.д. Но все эти функции исполняются людьми.

Так да не совсем.
Ранд готов исполнить свой долг и ни за что не отступит, потому, что заменить ему некому. Однако он был бы рад отказаться от всего этого ради тихой и спокойной жизни.
Императрица в ответе за свой народ, однако же дав слово, не пытается сбежать от Мэта. Да и женитьба на безродном бродяге высшим интересам Империи не отвечают (куда логичнее было бы породниться с каким-нибудь Галадом, заимев претензии сразу на 2 трона).
Королевы Андора тоже до функции не дотягивают – одна крутит романы то с бардами, то с генералами, вторая – вместо исполнения своей функции пускается в приключения.
Все они, как ты правильно сказал, - люди, выполняющие свои функции.
Но Эгвейн – функция воплощенная.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43
А ДО этого Илэйн заявила, что ей нравится идея Эгвейн, как использовать Мэта.

И что? Илэйн отдает должное остроте ума Эгвейн, однако это не значит, что она не собирается в Андор. В противном случае ал'Вир не стала бы предостерегать.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43
Это - твои предположения. В тексте этого нет. Да я и не думаю, что Могидин приходилось стимулировать побоями - она и так была достаточно сильно запугана и на открытое сопротивление (которое надо было бы преодолевать физическим воздействием) не пошла бы.

Мои предположения основываются на элементарном здравом смысле. Можно сколько угодно грозить санкциями, но пока угрозы будут оставаться сотрясаниями воздуха – грош им цена. И каждая пустая угроза пугает меньше предыдущей.
Могидин, может, и трусиха, но уж далеко не дура. Разумеется, она боялась разоблачения, только вот не могла довольно быстро не сообразить, чем в этом случае рискуют сами её тюремщики. Так что помимо этого страха Эгвейн и ко нужны были и другие, более насущные аргументы.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Причём здесь изнасилование?
Вспомни урок, который сам Эгвейн получила от Эмис - он был не менее жесток, но и там об унижении речь не шла.

При том, что именно это и устроила Эгвейн.
И, так, к сведению, Эгвейн пошла к Эмис в ученицы, и пообещала её слушаться, после чего нарушила свое слово. В случае с Найнив и Эгвейн ситуация кардинально другая, не вижу смысла вообще сравнивать.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Не надо переиначивать мои слова. Я сказал: подростковый бунт, и это был именно он - ребёнок уже вырос, и с ним нужно обращаться иначе, но взрослые этот момент пропустили и продолжают обращаться с ним, как с ребёнком - отсюда и бунт. Вещь вполне естественная, но если взрослые достаточно внимательны и умны - этот бунт можно предотвратить. Найнив этот момент не уловила и повела себя не лучшим образом - вот и схлопотала, тем более, что Эгвейн оказалась сильнее.

Это типа как если бы мать дала пощечину подросшему сыну за хамство, а тот её возьми да и отправь в нокдаун. Почему нет? Он же оказался сильнее. А маме нужно было не пропустить момент, когда можно сдачи получить.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Тут всё определяется задачами, которые ставит перед собой организация. До утверждения Эгвейн на посту ПА, Белая Башня в первую голову фактически ставила свои интересы (как это обычно бывает с обюрократившимися организациями). Эгвейн возвращает ББ на правильный путь: главная задача - служение миру.

Шпильку я пропущу, ладно?
В чем конкретно проявлялось служение миру ББ под чутким руководством Эгвейн?
Может оно действительно имело место, а до него просто еще не дочитал...

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:431. Какое щеголяние армиями? Армии Андора и Гэалдана попытались преградить путь армии мятежной ББ. Вообще-то говоря - наглость, которая могла быть наказана. Эгвейн сумела разрулить ситуацию миром и так, чтобы это послужило её целям. На мой взгляд - однозначный и многоплановый успех.
2. Какой контроль над аша'манами? Когда это Эгвейн пыталась их контролировать?
3. Ты случайно не перепутал Эгвейн с Рандом? Это Ранд обратился к народам мира с ультиматумом, требуя принять в неизменном виде три его условия. А не примете - не пойду сражаться.

1) О, так армии Андора и Муранди просто так решили шаленоскам путь загородить, да? Вовсе не потому, что те вводили на их территорию немаленькую такую армию. И «принявшие дракона» в лице Отряда, которые следовали следом – тоже не при делах? А ведь направляйся салидарки к ББ без орды наемников, никто бы им перепон не делал.
Да, ну и мы ведь прекрасно понимаем, что Эгвейн не конфликт разруливала, а укрепляла свои позиции среди мятежниц, а знать андора и гаэлдана – лишь очередной инструмент.
2) Как какой? Под чутким водительством АС, разумеется.
3) А Эгвейн, значит, в позу не становилась? У Ранда то хоть право есть – на нем основное бремя, ответственность и опасность, в его распоряжении основные силы... любого заменить можно, его – нет.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Вопрос трактовки. На мой взгляд, это показывает её ответственное отношение к делу. А то, что Эгвейн ещё оказалась хорошим руководителем - так это только в плюс.

Ты ведь понимаешь, что с тем же успехом, руководителем она могла оказаться никудышным, что при тех же амбициях и напоре привело бы к полнейшему провалу.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Опять ты перепутал - это Брин успокаивает Суан.
А Суан честно пытается разобраться что к чему. И когда она говорит Ранду, что Эгвейн уже сейчас одна из величайших ПА в истории, она это говорит и под воздействием та'веренства Ранда - т.е. она честно говорит то, что на самом деле думает.

Ну, разумеется – я перепутал, а ты точно знаешь, как это было на самом деле :)

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Я думаю, что да. Не зря же она так старалась отвертеться от царствования в Кайриэне. И когда распределились роли между ней и Суан, эти роли соответствовали их характеру, оттого-то так удачно и получилось. Да и не рвётсй Морейн в Башню, совсем не рвётся.

ЕМНИП, в Новой весне дают понять почему Морейн не хочет на Солнечный трон. Насмотрелась она на своих власть имущих родичей, которые в последствии и всеряндляндскую войну учинили. Вот возвращаться в эту паучью банку не хотела.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Были, безусловно. Но когда Суан утвердилась на посту ПА, она ничего не делала для смягчения этих конфликтов - наоборот, усугубляла их.

Это с точки зрения Эгвейн, Илэйн и Найнив власть Суан была абсолютна. А на деле то все обстояло совсем иначе. Да, Санчей прибрала к рукам бразды правления не хуже чем её предшественницы. Может и получше.
Только вот какие перед ней стояли задачи? Прикрыть появление ВД, не дать его укротить, схватить и приволочь в Башню, позволить укрепиться и набрать силу... Что бы протолкнуть любое решение в таких обстоятельствах Суан нужны были все преимущества, которые она могла получить.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43
Не надо преувеличивать роль Суан: она советчица, помощница, доверенный и т.д., но задачи ставит Эгвейн, политику определяет Эгвейн, решения принимает Эгвейн, лидер в их связке Эгвейн - и так было поставлено с самого начала.

Да, Эгвейн ставит задачи и определяет политику. Только вот о необходимости этих задач она узнала от Суан, воплотила их благодаря советам Суан, и руками Суан.

И как то трудно переоценить её роль просто. Есть Суан – есть Эгвейн- ПА. Нет Суан – есть Эгвейн-послушница на побегушках у Элайды :)

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Морейн уже была полноправной АС, поэтому для неё бегство из ББ - не тяжёлое преступление, а сравнительно небольшой проступок.
Морейн сбежала из Башни потому, что у неё была цель, которую она считала (и справедливо) настолько важной, что оправдывала её поступок.
Для Эгвейн же бегство из Башни было бы просто дезертирством.

Отказывалась от предъявления прав на трон Морейн еще будучи Принятой.
Что до Эгвейн, то помощь ВД всяко оправдывает «дезертирство» из лагеря ни на что не способных мятежниц.

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2015, 13:43Ага. Лет эдак через 100 - 150.

Не, в мечте обязаны были быть и Ранд с Гавиным, а они б столько не протянули :D

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 08:53Как раз после ПБ Белая Башня может выступить в качестве центра, объединяющего страны мира, потому как других центров сил нет: Возрождённого Дракона нет, Шончан будут заняты своими проблемами на материке. Основа объединения женщин-направляющих всех стран под руководством ББ заложена. С ЧБ они вместе воевали, есть много связанных друг с другом направляющих мужчин и женщин, так что договорятся, тем более, что объединение ББ и ЧБ предсказано. А спрос на услуги направляющих в мире после ПБ будет велик (Перемещение, Исцеление).
Так что всё будет хорошо.

Услуги направляющего и помимо ББ теперь есть кому выполнять. И они уже известны всем и каждому. Опять же, сомнительно, что бы ИВ или ХМ продолжали ютится по углам, лишь бы не попасться на глазам страшным и всезнающим АС :)

Так что я искренне надеюсь, что ББ никаким там центром не станет, ибо сие закономерно приводит к сильной деградации, причем не только самих АС, но и общества в целом.

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2015, 12:20Я считаю, что если нельзя, но очень надо - то можно (если силёнок хватит, конечно).

Вот с этим то у салидарок как раз были проблемы, о чем я ранее уже писал. Ибо в случае конфликта, продвижение войск бы замедлилось, продовольствие брать было бы неоткуда, постоянные засады, снежные заносы и прочее. А Элайда бы не замедлила выдвинуть на зарвавшихся мятежниц еще и свои войска.
Там была чистой воды игра мускулами, причем с обеих сторон.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

feone

Цитата: Superradge от 15 апреля 2015, 13:29А вот отношение Эг к Найнив на испытании такого под собой не имеет. Что и странно.
Здесь много чего понаписали, но лично у меня сложилось впечатление, что Эгвейн как раз в каком-то смысле пыталась подыграть Найнив на испытании. Объясню, откуда такие мысли. Посудите сами. Эти "сучки-экзаменаторши" ещё до Эмондова Луга довели ситуацию до того, что Найнив там уже и плакала, и чуть ли не падала от ран. Ещё чуть-чуть - и полный провал со смертельным исходом. Недаром Саэрин заявила потом, что КАЖДОЕ из испытаний было за гранью допустимого. Но Эгвейн отлично знает, что может заставить Найнив продолжать жить и бороться, что бы ни случилось. А это - гнев. Причём она за годы своей жизни с блоком научилась в гневе не терять головы. А что Найнив может разозлить больше всего? Когда "наших бьют". Потом Эгвейн увидела, что Найнив сполна пользуется плодами своих навыков Хождения по Снам, и следовательно она должна была быть практически уверена, что Найнив уже знает, что Лан не настоящий. И Найнив, кстати, догадалась об этом. И то, что она пошла на принцип - не верность своему мужу, а её желание что-то доказать. Кстати, ПО оказался не единственным эффективным способом уничтожения Гончих. И Найнив он был известен. Врата в пределах видимости. С ними она и Лана могла бы вытащить, и ни одно Отродье Тени, кроме голама, не способно выжить при проходе через них. Найнив же принципиально шла на демонстративное нарушение всех правил, сознавая это. "Они должны за это заплатить" - вот мотив. В принципе, по-человечески понятно. Но вина за это на всей комиссии. Эгвейн создала только два видения, а остальные сполна отрывались на всех остальных, из которых допустимыми были только первые пять.

Kendzo

[off-topic]и здесь Кадсуане,кто нить плиз,ущипните мну :'([/off-topic]

Rubanok

Цитата: feone от 16 апреля 2015, 00:59"сучки-экзаменаторши" ещё до Эмондова Луга довели ситуацию до того, что Найнив там уже и плакала, и чуть ли не падала от ран. Ещё чуть-чуть - и полный провал со смертельным исходом.
Т.е. очевидное покушение на убийство. Если Эг это видела (а она видела ибо не слепая), то должна была прекратить этот фарс, но она продолжила еще более жестоко, пусть в основном и не в физическом плане. За такие выходки их там всех надо было судить, а не словесы разводить.

Цитата: feone от 16 апреля 2015, 00:59Потом Эгвейн увидела, что Найнив сполна пользуется плодами своих навыков Хождения по Снам, и следовательно она должна была быть практически уверена, что Найнив уже знает, что Лан не настоящий.
Догадки они такие догадки. Уверенность или не уверенность Эг ничего не значат, потому как она могла ошибаться. И если она не допускает подобного, а надеется на лучшее, то это только показывает её "гениальность"...

Цитата: feone от 16 апреля 2015, 00:59Кстати, ПО оказался не единственным эффективным способом уничтожения Гончих. И Найнив он был известен. Врата в пределах видимости. С ними она и Лана могла бы вытащить, и ни одно Отродье Тени, кроме голама, не способно выжить при проходе через них. Найнив же принципиально шла на демонстративное нарушение всех правил, сознавая это.

"Они должны за это заплатить" - вот мотив. В принципе, по-человечески понятно. Но вина за это на всей комиссии. Эгвейн создала только два видения, а остальные сполна отрывались на всех остальных, из которых допустимыми были только первые пять.
Вообще-то плетение ПО гораздо проще, если не в плане плетения, то в плане использования, нежели врата Перемещения.

Вина в первую очередь на Эгвейн, т.к. она это всё допустила и/или не остановила вовремя. Или вы считаете, что всегда виноват "холоп", а "барин" не при делах? Она руководитель или как? Тут в теме у некоторых она то великая ПА, которая всех строит, то бедная овечка, которая ничего не может даже когда у нее на глазах по факту пытаются убить "подругу". Пора бы уже определиться.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Эгвейн не остановила весь этот отстой с испытанием, чтобы потом к возвышению Найнив не было вопросов. Просто ей казалось, что ради того, чтобы стать АС, можно рискнуть жизнью, особенно чужой, а еще, если бы начали возникать вопросы к ее возвышению, они возникли бы и к самой Эг, т.к. Найнив - ее подруга и односельчанка.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 16 апреля 2015, 11:07Эгвейн не остановила весь этот отстой с испытанием, чтобы потом к возвышению Найнив не было вопросов.
Это обсуждали долго и нудно. Уже одно то, что такие вопросы где-то у кого-то возникли - прецедент. Найнив и Илэйн были возвышены указом ПА, а указ ПА = закону. Причины этого Эг объяснила "подругам" еще в ВХ (внешне - политический ход, в остальном - заслужили). Сама Эгвейн так никаких "испытаний" и не проходила. Её согласие на какие-либо "испытания" в отношении "подруг" это не только кость Совету, чтобы они не ворчали и чтобы отношение к Н и И были более адекватным со стороны большинства прочих шаленосок, но и прецедент. Совет ставит под сомнение указы ПА, т.е. её власть, и при этом в следующий раз может попробовать потребовать засунуть в "испыталку" уже саму Эг. Подобные вбросы со стороны Совета это очевидное копание под ПА со всех направлений. И надо быть очень "умной", чтобы на них повестись, вместо того, чтобы пресечь в корне. Опять же двойные стандарты - Найнив на "испытание" решили погнать, а Эгвейн и Илэйн нет. Да, Илэйн в интересном положении, но к тому времени она уже королева. Вопрос: шаленоски и Эг действительно такие "умные", что решились бы засунуть в "испыталку" Илэйн не будь она беременна или после рождения детей? Ведь "испытания" бывают и со смертельным исходом. В случае чего ББ лишается политического союзника, сильной и талантливой направляющей. Но если вдруг им пришла бы в голову эта "светлая" мысль, то возникает вопрос: а чем Эгвейн хуже Илэйн? С другой стороны, если бы они посчитали иначе, то возникает вопрос о двойных стандартах. Так что всё это "испытание" один большой сплошной фарс, учитывая и то, как оно проводилось. При этом чуть было не убившие Найнив шаленоски так и не были наказаны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

Цитата: Rubanok от 16 апреля 2015, 19:17Найнив на "испытание" решили погнать, а Эгвейн и Илэйн нет.
- так себя она, понятно, не погонит - ПА же, по определению АС (вот ещё тот верх софистики !). А Илейн саму Эгвейн ничем в детстве не поила, и иначе никак не главенствовала. Так что, просто выпендрилась над той, кто из них меньше всех собирался стать АС. А вот, тем не менее, единственной испытание прошёл.

Rubanok

Цитата: Superradge от 16 апреля 2015, 14:08- так себя она, понятно, не погонит - ПА же, по определению АС (вот ещё тот верх софистики !). А Илейн саму Эгвейн ничем в детстве не поила, и иначе никак не главенствовала. Так что, просто выпендрилась над той, кто из них меньше всех собирался стать АС. А вот, тем не менее, единственной испытание прошёл.
Так и Найнив указом этой самой ПА тоже АС. А если кто-то отрицает, значит отрицает власть ПА и следовательно легитимность оной. Короче, Эг сама себя в угол загоняла. Её счастье, что кое-как пронесло.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

#2788
Цитата: Rubanok от 16 апреля 2015, 12:17
Это обсуждали долго и нудно. Уже одно то, что такие вопросы где-то у кого-то возникли - прецедент. Найнив и Илэйн были возвышены указом ПА, а указ ПА = закону. Причины этого Эг объяснила "подругам" еще в ВХ (внешне - политический ход, в остальном - заслужили). Сама Эгвейн так никаких "испытаний" и не проходила. Её согласие на какие-либо "испытания" в отношении "подруг" это не только кость Совету, чтобы они не ворчали и чтобы отношение к Н и И были более адекватным со стороны большинства прочих шаленосок, но и прецедент. Совет ставит под сомнение указы ПА, т.е. её власть, и при этом в следующий раз может попробовать потребовать засунуть в "испыталку" уже саму Эг. Подобные вбросы со стороны Совета это очевидное копание под ПА со всех направлений. И надо быть очень "умной", чтобы на них повестись, вместо того, чтобы пресечь в корне. Опять же двойные стандарты - Найнив на "испытание" решили погнать, а Эгвейн и Илэйн нет. Да, Илэйн в интересном положении, но к тому времени она уже королева. Вопрос: шаленоски и Эг действительно такие "умные", что решились бы засунуть в "испыталку" Илэйн не будь она беременна или после рождения детей? Ведь "испытания" бывают и со смертельным исходом. В случае чего ББ лишается политического союзника, сильной и талантливой направляющей. Но если вдруг им пришла бы в голову эта "светлая" мысль, то возникает вопрос: а чем Эгвейн хуже Илэйн? С другой стороны, если бы они посчитали иначе, то возникает вопрос о двойных стандартах. Так что всё это "испытание" один большой сплошной фарс, учитывая и то, как оно проводилось. При этом чуть было не убившие Найнив шаленоски так и не были наказаны.
Дело в том, что даже "нормальные" ПА вроде Суан не могли просто диктовать свою волю Cовету, про Эг я вообще молчу. Она предполагалась как техническая фигура и ей нужно было бы еще ни раз доказать, что она является реальной ПА (это в случае, если бы она не умерла в ТГ).

И нельзя забывать, что Илэйн - королева, а Найнив - деревенский дичок.

Ну а для Илэйн никто бы не стал устраивать такое суровое испытание, т.к. она см. выше кто, да и Найнив вызывала намного больше отрицательных эмоций у АС, чем Илэйн, а о ее смерти опечалилась бы только Илэйн, Эг и еще пара человек вроде Лана.

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 16 апреля 2015, 14:26
Дело в том, что даже "нормальные" ПА вроде Суан не могли просто диктовать свою волю Cовету, про Эг я вообще молчу. Она предполагалась как техническая фигура и ей нужно было бы еще ни раз доказать, что она является реальной ПА (это в случае, если бы она не умерла в ТГ).

А это тут при чем? Указ издан,Совет и прочие шаленоски его уже признали. Нравится им это или нет - вопрос десятый, главное, что они должны следовать букве закона. Совет  может ветировать законы ПА (и сделать это проще в случае слабой амерлин), но уж если они приняты, то подлежат исполнению.

Цитата: Баалзамон от 16 апреля 2015, 14:26
да и Найнив вызывала намного больше отрицательных эмоций у АС, чем Илэйн, а о ее смерти опечалилась бы только Илэйн, Эг и еще пара человек вроде Лана.

Главное не число, а то, кто эти "пара человек", а то ведь один из них - Ранд, а это значит побольше всех шаленосок скопом :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны