Яндекс.Метрика Черная Башня - черные дела. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Черная Башня - черные дела.

Автор Шарин Налхара, 11 декабря 2010, 00:09

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Alavitar от 11 декабря 2010, 15:38
Спойлер
Только не ясно, когда Ранд намерен разрулить ситуацию. В разговоре с Порубежниками Ранд говорит, что "завтра" встречается с правителями всего мира, а после - к Шайол Гулу.
[свернуть]
Спойлер
Все логично. Если Таим тренирует ПУ, то когда начнется ТГ они пойдут в бой. Зачем ходить в ЧБ, если она сама к нему придет? А если не придет, то светлые после ТГ либо с Рандом либо без него разрулят ситуацию. В любом случае ТГ важнее разборок с Таимом и его ученичками.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Цитата: Rubanok от 11 декабря 2010, 16:45
Спойлер
Зачем ходить в ЧБ, если она сама к нему придет?
[свернуть]
Спойлер
Ну вроде как Ранд шпиона послал да и сам размышлял на эту тему.
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 11 декабря 2010, 01:37Учитывая, что он неплохо знает Принуждение (двоих людей Башира в овощи превратил),
В очередной раз:
Цитата: RJwhat Taim did to those Saldaeans wasn't Compulsion.  They just don't have the intelligence left that would be needed for anything too exacting.
Это было НЕ Принуждение.
Спойлер
Что БС по этому поводу сказал:
ЦитироватьTaim may not be a standard Third-Ager. Brandon wouldn't say any further because he has about 5 chapters revolving around the Black Tower to write for the beginning of the next book and he didn't want to spoil, so it was half a RAFO.
БС планирует в начале следующей книги 5 глав о ЧБ( что-то наверно не придёт ЧБ сама, раз нужно аж 5 глав :D), и Таим "может быть не обычным третьеэпоховцем". :D
[свернуть]

Родривар Тихера

Откуда эти дровишки:
Цитата: R_NEW от 11 декабря 2010, 18:14
Спойлер
Что БС по этому поводу сказал:

Цитировать
Taim may not be a standard Third-Ager. Brandon wouldn't say any further because he has about 5 chapters revolving around the Black Tower to write for the beginning of the next book and he didn't want to spoil, so it was half a RAFO.
БС планирует в начале следующей книги 5 глав о ЧБ( что-то наверно не придёт ЧБ сама, раз нужно аж 5 глав ), и Таим "может быть не обычным третьеэпоховцем"
[свернуть]
.
Как комментарий-
Спойлер
В принципе, поскольку хронология в БП сильно попутана, эти пять глав из Памяти Света могут, по времени, предшествовать событиям на Поле Мериллор.
[свернуть]

Lord_Snow

Читать по английски умеете - как это может быть цитатой из Сандерсона, если автор цитаты еа Сандерсона и ссылается?

vitalinya

Кароче подводите итоги!
Явно предположение, что Ранда спасает Перрин самая вероятностная.
Незабываем кстати что там тоже теплится партизанский отряд АС+Солдатов.Их линию мы еще увидим. Видимо с ними и свяжут себя Красные (скорее всего опять двуреченцы). Интересно куда ведет их повествование?К ББ или Логайну или к самому Ранду?

Родривар Тихера

Цитата: Lord_Snow от 11 декабря 2010, 19:28Читать по английски умеете - как это может быть цитатой из Сандерсона, если автор цитаты еа Сандерсона и ссылается?
Вот я у автора цитаты и спросил - откуда он ее взял: т.е. когда и где это Сандерсон сказал. Типа, может в том интервью он еще чего интересного высказал.

R_NEW

Источник воспетого вилочника.
Естественно это не прямые слова, а пересказ его слов во время интервью...

Эоэлла

Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00Нет времени, нет времени, нет времени! - Ранду всегда приходилось делать и заниматься чем то другим, что требовало еще более пристального внимания и срочного решения.
Родривар, ЧБ не нанятая строительная бригада, чтобы оставлять ее без пристального внимания, зная, что разве что кладку плохо положат, да двери криво поставят. Не считать, что она требует пристального внимания? ??? Я и не говорила, что он ВСЕ должен делать САМ. Он должен был наладить контроль. Он ничего такого не сделал, да у него и опыта такого нет. Но он и не пытался, передав все Таиму.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00Угу, до очистки Саидин, ему только перед ашами-смертниками и вые..ваться.
Опускаю лексику, хотя предпочла бы больше такого не читать. Надеюсь, у Вас голова болела, или еще что, и Вы просто не подумали. По теме: зато Таим отлично с этим делом справился, не будем уточнять с каким. И авторитет Ранда подорвал, как хотел.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00И вы думаете, что таких настоящих добровольцев-смертников подобное мозгокрутство проняло бы? ИМХО, но Ранд как раз поступил правильно, что не стал постоянно давить на АМ своим авторитетом.
В результате, они не знают его, и вот что теперь о нем думают. К слову о том, что ему не надо было мелькать в ЧБ.
Цитировать- Люди Таима распространяют слухи среди вновь прибывших, тихо сказал Джоннет - Они говорят о Лорде Драконе, и как он превратил хороших людей в предателей. Говорят, что он покинул нас и сошёл с ума. М'Хаэль не хочет, чтобы слухи связывали с его именем, но будь я проклят, если не он их источник.
Цитировать- Возможно он прав, произнёс Канлер.
Отнюдь не вновьприбывший.
ЦитироватьОстальные взглянули на него с неодобрением, а кожевник - сердито.
- Я не говорю, что собираюсь переметнуться в лагерь Таима. Но Лорд Дракон? Что он сделал для нас? Похоже он забыл об этом месте. Может он сошёл с ума?-
Хорошо, что нашелся свидетель обратного в лице Алгарина.
ЦитироватьНет, сказал Эмарин, качая головой - Я встретил его как раз перед приездом сюда.
Остальные удивлённо посмотрели на него.
- Он произвёл на меня впечатление, продолжил Эмарин - Молодой, но с сильной волей. Я верю ему. Свет! Я говорил с ним едва ли полдюжины раз, но я верю ему.
Остальные медленно кивнули.
Похоже, большая часть нынешнего состава ЧБ никогда не знала ВД в лицо, а те, кто знал, уже позабыли.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00И когда время позволяло, то даже инспекции устраивал - а потом этого времени совсем перестало хватать.
Я помню одну. Наверное, еще были.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00Эоэлла, перечитайте пожалуйста сцену с отпрашиванием Грейди у Перрина в "увольнительную" к семье. И мысли Перрина относительно АМ.
Родривар, перечитайте главу 46 БП, там много интересного о мыслях Аша'манов относительно Дракона
ЦитироватьЧто бы не думал Андрол о Лорде Драконе за то, что тот оставил их одних, очищение полностью искупало вину ал"Тора.
Не сказано, что именно думал порядочный и неглупый человек Андрол, но догадаться можно. Занятно, что "нехорошие мысли" были перевешены только такой, жизнетворной для всех АМ, глобальной вещью, как очищение саидин. Похоже, только это вообще идет алТору в заслуги. Видимо, знак Меча, который ему пожаловал Дракон по ходатайству Логайна, поднял в глазах Андрола Логайна, но никак не неведомого, "оставившего их" Дракона, как бы он ни расщедрился.
Вот Вы считаете, что до очищения саидин ему в ЧБ делать было нечего. Интересная позиция. Однако, несмотря на оказанный ему некогда холодный прием, АМ, похоже, считают иначе. А, поскольку он не появляется, они считают, что он их бросил, а теперь еще и Логайна забрал. Да уж, в последнее время ему однозначно следовало очистить саидин, прежде чем появляться и/или качать авторитет в ЧБ.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00Вот как только конкретные приметы этой самой черноты вылезли наружу, так Ранд сразу и вознамерился "пресечь". А до этого - презумпция невиновности.
А когда они вылезли? Что имеете ввиду Вы? Что такого СЕЙЧАС случилось, что он ВДРУГ осознал, что в ЧБ нечисто? И вообще, доверяй, но проверяй. К настоящему моменту, ситуация просто шикарная.
Сторонники Логайна и Таима (сторонников ВД в ЧБ нет):
Цитировать- Всё больше и больше людей берут жуткие персональные уроки у Таима, пробормотал Налаам, когда они шли в тени деревьев. Успехи Ненсена увеличили количество желающих. Добрая дюжина перешла на сторону Таим за последние две недели.
ЦитироватьК сожалению, Андрол почувствовал, что мужчины позади него ухватились за Источник. Джоннет, Канлер и Налаам шагнули к Андролу, каждый из них был наполнен Единой Силой и яростно ощетинился.
Обедавшие мужчины встали, каждый из них также держался за Источник. Их было вдвое больше, чем друзей Андрола. Котрен ухмыльнулся.
Устроим маленькую Хиросиму? Или не маленькую?
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00П.С. И уж Ранду точно, к счастью, не пришло в голову одалживать в ББ Клятвенный Жезл - т.к. для него АМ не перманентные преступники, а добровольцы, согласившиеся пожертвовать своей жизнью в борьбе со Злом. Причем, он с самого начала отдавал себе отчет, что в ЧБ могут проникнуть, под видом учеников, ДТ - но все равно не пошел, из-за этого, на унизительную "проверку на лояльность".
Вот это вообще непонятно, к чему. Как бы, мониторинг событий в ЧБ к КЖ отношения не имеет.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00Почему на самотек - он смотрящего назначил   (и даже какбэ двух, хоть второго и неофициально, чтоб субординацию не нарушать). И когда время позволяло, то даже инспекции устраивал - а потом этого времени совсем перестало хватать.
Я не помню что-то, как он там Логайна назначил, по-моему тот завоевывал свой авторитет сам, а значок Дракона ему выдал Таим, потому что, по словам Логайна, не посмел не дать, но тот же Наришма, к примеру, обладая знаками Меча и Дракона, судя по НС считает Логайна кем-то равным себе. Вот дальнейшие его задания Логайну  забирать людей через голову Таима и отправлять неведомо куда, просто поставив Таима перед фактом, меня немало позабавило, в том числе, в плане нарушения субординации. Хотя не только. Злобно радовалась при мыслях о том, как Таим зубами скрежещет. В самом деле, ты себе учи, и не лезь, куда не следует.  Но ситуация тоже чревата. Кстати, Вы помните, что на "аудиенции" к Таиму Логайн один не ходит?
Вообще, эта двухголовая организация весьма занятна. :)
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00А то еще куча добрых людей, во главе с самой доброй тетушкой Кадсуане, еще столько проблем создали парню, что тут вроде как и не до ЧБ стало.
Вот это сказано совершенно несерьезно. См. первый абзац.
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00Как только потребовалось срочное решение по ЧБ Ранд этой проблемой немедленно занялся.
Цитата: Эоэлла от 22 марта 2011, 22:13Теперь уже туда просто так соваться нельзя.
Вы думаете, его тоже на ДГ озарило, что ЧБ является проблемой? А срочной она тогда же стала? Или он просто занялся, наконец, тем что должно, как и в другом?
Цитата: Родривар Тихера от 22 марта 2011, 23:00И именно по этому Нэфф послан на разведку. Чтоб значит отделить агнцев от козлищ - а не вытирать их с картины бытия всем скопом, не разобравшись кто прав, а кто виноват.
А я что говорила? Теперь он спохватился и отправил наблюдателя разобраться. Отлично! Но сделал он это только сейчас. Вы ИСКРЕННЕ верите, что нельзя было до такого не довести? К настоящему моменту идущие в Свете АМ дошли до мысли, что надо разбираться самим, что-то делать и представить доказательства, так как иначе, в их представлении, ВД ни о чем слышать не хочет. Приходится проявить инициативу.
Цитировать- Будь я проклят, сказал Канлер, - Для меня это достаточно хорошо. Но хотел бы я, чтобы он слышал. Я слышал, как Логайн ругался, что Лорд Дракон не слушает его предупреждений о Таиме.
- А если мы дадим ему улики? спросил Джоннет. - Что если мы смогли бы найти что-то, что докажет, что Таим задумал недоброе?
И готовы взять на себя ответственность, ощущая, что оказались в безвыходном положении.
ЦитироватьДа поможет нам свет, если мы ошибаемся, подумал Андрол, глядя на Таимовских фаворитов. И да поможет нам Свет ещё больше, если мы правы.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Эоэлла
ЦитироватьОднако, несмотря на оказанный ему некогда холодный прием, АМ, похоже, считают иначе. А, поскольку он не появляется, они считают, что он их бросил, а теперь еще и Логайна забрал.
И такая позиция показывает, что многие АМ словно дети малые, которые за материнскую юбку держатся.

ЦитироватьУстроим маленькую Хиросиму? Или не маленькую?
То была Фукусима - пар идет, но пока не взорвалось :D

ЦитироватьК настоящему моменту идущие в Свете АМ дошли до мысли, что надо разбираться самим, что-то делать и представить доказательства, так как иначе, в их представлении, ВД ни о чем слышать не хочет. Приходится проявить инициативу.
Это самая здравая мысль, которая пришла им в головы. Давно было пора собирать доказательства. Или они считали, что ВД мановением своей руки решит все их проблемы, как явные, так и не явные? Лолы!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

#39
Цитата: Эоэлла от 22 марта 2011, 15:34Тоже думаю, что лучшим должен быть какой-то вариант без его участия. Может, Логайн. Может, что-то еще. Думаю, той бойни, которая мне представляется, пойди Ранд на Черных АМ в лобовую атаку, в которую, в конечном итоге превратится любой рейд с целью "навести порядок", не будет. Надеюсь. Это, все же, РД.
Судя по тому, что Таимовцы не сгоняют "своих" в кучу и не выстраивают в очередь на 13х13, тех еще достаточно много чтобы оказать сопротивление.

Цитата: Эоэлла от 22 марта 2011, 13:08Ранд не всесилен.
Как я понял с его новыми способностями Ранд стал очень эффективен в выявлении и нейтрализации Приспешников так что все завсит от того будет ли он участвовать.

Цитата: Эоэлла от 23 марта 2011, 13:51Родривар, ЧБ не нанятая строительная бригада, чтобы оставлять ее без пристального внимания, зная, что разве что кладку плохо положат, да двери криво поставят. Не считать, что она требует пристального внимания?  Я и не говорила, что он ВСЕ должен делать САМ. Он должен был наладить контроль. Он ничего такого не сделал, да у него и опыта такого нет. Но он и не пытался, передав все Таиму.
А как он может оставлять без присмотра Тир, Иллиан, Кайриэн, не будучи уверен, что Грегорин, Добрейн, Дарлин и все их помощники не Приспешники? Как и в случае с ЧБ, Ранд рассчитывает на небольшое количество Приспешников относительно общего количества людей, и что если Темные задумают нечто совсем уж нехорошее, остальные сумеют их остановить или задержать до того как он вмешается.    

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 13:39И такая позиция показывает, что многие АМ словно дети малые, которые за материнскую юбку держатся.
Rubanok, Вы понимаете, что они, в некотором смысле, одни против всего мира, и искали опоры в Драконе? Они пришли на его зов. Грейди пришел, чтобы участвовать в ТГД, и многие другие тоже. Но рассчитывали ли они встретиться с самоуправством Таима и оказаться в подвешенном состоянии? Особенно плохо было до очищения саидин, но париями им всем быть еще долго.
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 13:39То была Фукусима - пар идет, но пока не взорвалось
Уже скоро. :)
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 13:39Это самая здравая мысль, которая пришла им в головы. Давно было пора собирать доказательства. Или они считали, что ВД мановением своей руки решит все их проблемы, как явные, так и не явные? Лолы!
См. п. 1. По какой-то странной, наверное, причине они не ожидали, что идут в ЧБ для того чтобы копать под Таима, чтобы предоставить Дракону доказательства того, что в ББ не все ладно. Они думали, что будут просто обучаться сражаться. Но молодцы, конечно. Все же, пришли к выводу, что следует проявить инициативу.Тот же Логайн ведь не успел застать 13х13, а тут уже тянуть некуда.
Цитата: Gavial от 23 марта 2011, 14:35Судя по тому, что Таимовцы не сгоняют "своих" в кучу и не выстраивают в очередь на 13х13, тех еще достаточно много чтобы оказать сопротивление.
Надеюсь, нет, уверена, что вцелом их в несколько раз больше. Вот в ЧБ их меньше. А лучше бы совсем не было. Тогда можно было бы сбросить на ЧБ бомбу. ::=2 [butcher]
Но зачем Таиму развязывать открытый конфликт, если, в отсутствие всякого контроля - ни ВД, ни Логайна - можно плавно перевербовать указанным методом горстку "наших" АМ в ЧБ. И никто ничего не сможет заподозрить или обосновать. Вот человек, и вот это он утверждает. Установки изменились. А между тем, этому человеку еще некоторое время верят другие...
Цитата: Gavial от 23 марта 2011, 14:35Как я понял с его новыми способностями Ранд стал очень эффективен в выявлении и нейтрализации Приспешников так что все завсит от того будет ли он участвовать.
Я пока не видела, как это подействует на способных направлять. К тому же, неясно, нет ли у них какой-нибудь иной защиты. Если же все "черные" АМ при приближении Ранда не сойдут дружно с ума, у него будут большие проблемы.
Цитата: Gavial от 23 марта 2011, 14:35А как он может оставлять без присмотра Тир, Иллиан, Кайриэн, не будучи уверен, что Грегорин, Добрейн, Дарлин и все их помощники не Приспешники? Как и в случае с ЧБ, Ранд рассчитывает на небольшое количество Приспешников относительно общего количества людей, и что если Темные задумают нечто совсем уж нехорошее, остальные сумеют их остановить или задержать до того как он вмешается.
Безусловно, он не может все сделать сам, и ему приходится на кого-то полагаться. И я согласна с тем, на что он рассчитывал. Нормально, что он поручил ведение дел Таиму. Ненормально, что он избегает ЧБ, как чумы, между тем как ее особые характеристики делают ее потрясающим фактором риска. Кроме прочего, упомянутые страны полны слухов, т.е., от них текут информационные потоки, истоком более, чем от одного лица. Можно составить хотя бы общее представление о том или этом. Они не являются "вещью в себе", подобно ЧБ, откуда информация практически не просачивается.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Приведите пример, где в своих письмах Таим лгал. Можно сомневаться в чем угодно, но любые подозрения не доказательство.
Речь идет не о том, о чем он лгал, он же не дурак, чтобы очевидные зацепки подкидывать, а о том, что почти вся информация Ранда о ЧБ исходит от Таима, а другую он игнорирует. Ему не до того. ???
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Да, отдал. Только при чем тут Наришма, Флинн и Хопвил?
Это при том, что делается именем Дракона. Как Вы думаете, вот, все же, откуда ноги выросли у вот этой фразы:
Цитировать- Люди Таима распространяют слухи среди вновь прибывших, тихо сказал Джоннет - Они говорят о Лорде Драконе, и как он превратил хороших людей в предателей. Говорят, что он покинул нас и сошёл с ума. М'Хаэль не хочет, чтобы слухи связывали с его именем, но будь я проклят, если не он их источник.
Кого? Кого-то отвлеченного? Или АМ волнуют, в первую очередь, АМ? Торвала и Ко? Кого?
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Ранд ко всему прочему еще посыльного расспрашивал.
Ага, Торвала, посланного Таимом. Отлично!
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47А с теми тремя вышло недоразумение.
Ты веришь Ишамаэлю! (с)
Ты веришь Таиму!
Он верит Таиму?
Ох, ведь тот еще и извинился. А Вы не помните, кем оказались "забыты" в Кайриэне эти трое? Опять избегание Рандом проблемы Аша'манов, однако.
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Это как раз таки мелкие проблемы
Ну, если Аша'маны, пытающиеся убить Дракона - это мелкие проблемы, то по этому пункту я вопросов больше не имею. В самом деле, фиг с ними, с ДТ в ЧБ, пусть его плодятся и умножаются! :-*
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Нет, вполне реальному человеку.
Опять же ему, если у них есть мозги (кроме ДТ есно). Но факта того, что они ему клялись это никак не меняет.
Нет, факта клятвы не меняет. А вот, что они знают и думают о нем, как о человеке, приведено выше. Но могу процитировать еще раз.
Цитировать- Люди Таима распространяют слухи среди вновь прибывших, тихо сказал Джоннет - Они говорят о Лорде Драконе, и как он превратил хороших людей в предателей. Говорят, что он покинул нас и сошёл с ума. М'Хаэль не хочет, чтобы слухи связывали с его именем, но будь я проклят, если не он их источник.
- Возможно он прав, произнёс Канлер.
Остальные взглянули на него с неодобрением, а кожевник - сердито.
- Я не говорю, что собираюсь переметнуться в лагерь Таима. Но Лорд Дракон? Что он сделал для нас? Похоже он забыл об этом месте. Может он сошёл с ума?
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Еще раз: шпионить за ребятами из ЧБ это плохая идея. Уже одно то, что они приперлись туда учится, говорит о том, что они ВД доверились. Следить за ними это значит ставить под сомнение их доверие ему, т.к. получается, что он выражает свое недоверие к ним, хотя в их лице получил то, что хотел.
Так ведь ему открытым текстом было сказано, что дела плохи!
Скажите, Вы вообще считаете или не считаете, что обо всем следует иметь альтернативную информацию, чтобы составить наиболее адекватное мнение? Дело ведь сверхважное!
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Торвал и Кисман не до такой степени дебилы, чтобы не понимать, что значит направлять запятнанную саидин. Повелевать молниями это хорошо, но финал такого повеления по умолчанию трагичен. Если только они не с самого начала были ДТ и им было кое-что обещано.
Подозреваю, что так и было.
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Понятное дело, что Ранд понимал, что в ББ идут люди с разной нагрузкой, но это не значит, что каждый наглец там, у которого завышено ЧСВ, является Другом ВПТ.
Также понятно, что
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47в ряды АМ может затесаться Избранный. Что уже говорить про ДТ?
Вы же понимаете, что ДТ-ченнелер называется Повелителем Ужаса? Вы не считаете, что он может быть куда опаснее, чем просто ДТ из Четырех Королей или еще откуда? Неужели не нужно мониторить все следы их деятельности более тщательно? При чем здесь бросающееся в глаза ЧСВ? Ранд, как раз, пытается не делать выводы по таким признакам. Но что-нибудь делать-то надо? Сейчас, конечно, он уже делает, а чуть раньше, до "преображения", было уже поздно.
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Ну, например, ангриал, который пропал у Колодцев. Я, читая КМ, сразу заподозрил, что этот арт тиснул Таим или кто-то из его ребят (так оно скорее всего и есть). Или еще что-нибудь материальное, что Мазрим и Ко скрывают. Может какие-то предметы, на которых чувствовалась бы скверна ВПТ (направляющие могут ее чувствовать в живом и не живом).
Это, конечно, розовая мечта, найти такое. Я - за руками и ногами. Только вряд ли такие игрушки валяются там, где могут быть найдены Логайном и иже с ним.  И вряд ли даже Логайн предполагал, что из себя представляет Таим, он просто злился на его самоуправство и считал, что тот тянет одеяло ЧБ на себя. Неплохо было бы Ранду озаботиться потенциально плохим обучением и самоуправством Таима, он ведь предполагал в нем нежелание подчиниться еще при первой встрече, и не только. Это могло бы дать какие-то плоды.
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47А свою степень доверия к Таиму (впрочем как и к Логайну) Ранд высказал чуть ли не в открытую. Он доверял АМ, АС и многим другим не более, чем исполнять его приказы.
Я бы сказала, что на практике выходит, что он больше верит словам Таима, чем Логайна. Но на самом деле, он просто все временно спустил на тормозах.
Цитата: Rubanok от 23 марта 2011, 17:47Насколько хуже? Есть у Ранда в кармане обучаломерка?
Опять же. Какая разница, насколько? Любимчики Таима получают значки, непрогибающиеся перед ним - нет! ЕМНИП, у всей пятерки, пытавшейся убить Ранда, значки были. Тоже никаких мыслей?

В общем, я считаю, что, к настоящему моменту, все стало очень сложно, но, если бы Ранд ал'Тор чуть ли не изначально не дал понять, что его интересует только, насколько хорошо выковано его оружие (не задумываясь, похоже, о некоторых критериях качества), а все прочее не пустил бы на самотек, такого темного нехоженого места, в котором сейчас находится ЧБ, можно было бы избежать, хотя и далеко не полностью. То, что ЧБ, в любом случае, стала бы лакомым рассадником ПУ, ясно. Но явное избегание проблем ЧБ Рандом меня бесит. Котлеты отдельно, а мухи - отдельно.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

В конце концов, что если Таим подвинулся, но тихо? Может, он в письмах фанфики пишет, а АМ и не подозревают. Все равно контроль не нужен?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

ЦитироватьНеужели не нужно мониторить все следы их деятельности более тщательно? При чем здесь бросающееся в глаза ЧСВ? Ранд, как раз, пытается не делать выводы по таким признакам. Но что-нибудь делать-то надо?

Каким же образом вы предлагаете это мониторить? КАК? Это сейчас он видит ДТ, а раньше КАК он их мог отличить от светлых? На них же не написано. Вы сами сказали. что ЧСВ не доказательство. Тогда КАК? Допрос с пристрастием? ??? О чем вообще речь, если светлые АМ, которые сидели в ЧБ черт знает сколько, до сих пор не имеют никаких доказательств темности Таима и его людей?!

ЦитироватьИ вряд ли даже Логайн предполагал, что из себя представляет Таим, он просто злился на его самоуправство и считал, что тот тянет одеяло ЧБ на себя. Неплохо было бы Ранду озаботиться потенциально плохим обучением и самоуправством Таима, он ведь предполагал в нем нежелание подчиниться еще при первой встрече, и не только. Это могло бы дать какие-то плоды.
В чем выражается плохое обучение Таима? Оно как-то проявилось у Колодцев или на западе против Шончан? ??? Опять же, возможное видение причин озабоченности Логайна Рандом, было указано выше. А сам то Логайн что делает, как не тянет одеяло ЧБ на себя? В противном случае с чего бы это в ЧБ фактически две клики образовалось при том, что Таим официально поставленный начальник? Это Мазрим М'Хаэль ЧБ, а не Логайн. Это Таима назначили любимой женой старшим.

ЦитироватьСкажите, Вы вообще считаете или не считаете, что обо всем следует иметь альтернативную информацию, чтобы составить наиболее адекватное мнение? Дело ведь сверхважное!
Хорошенькая альтернатива - бездоказательное обвинение. Какую конкретно информацию донес Аблар? Что Таим дает частные уроки? Вполне логично, что более талантливым ученикам нужно уделять больше времени. Таиму даже отмазки придумывать не надо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Таим все четко рассчитал.И до определенного момента от ЧБ было довольно много пользы,да и сейчас выходцы из ЧБ  отнюдь не на втором плане.Другое дело что наступил момент,когда Таиму с его воспитанниками придеться выступить открыто.Готов предложить свою версию будущих событий
Спойлер
красные возьмут в стражи по нескольку АМ и взд.. :)наваляют темненьким
[свернуть]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер