Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

redneck

Цитата: Sovin Nai от 04 июля 2007, 21:11
Ишамаэль именно этим и занимался в Фалме.
Цитата: Vesna от 04 июля 2007, 21:17
И в Тире тоже...
Коллеги!
Ну не путайте же вы небольшие драчки с битвой времен Войны Силы :)
И в Фалме, и в Тире Ише и Ранду никто не мешал общаться. Ребята зинимались своим делом, а их соратники - своим.
А вот битва у ворот Паарен Дизен, я думаю, выглядела совсем иначе. Наверняка счет желающих долбануть чем-нить смертоносным по Дракону (да и по Ишамаэлю тоже) шел на сотни.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Rubanok

То что Ишамаэль принял учасие в битве неговорит о том, что именно он командовал в той драчке войсками Тени. Командывать и просто поставить командирам этой самой армии выполнить определенную задачу вещи разные. Мы вообще незнаем о обстоятельствах и деталях произошедшей драчки. Имеет только место драчка между Предателем и ЛТТ. О командывании ни слова.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Они были главными фигурами Света и Тени, думаю они могли затеять поединок позаботившись о невмешательстве. С другой стороны, кто знает как поединок происходил и что это было за место. Возможно вмешательство было затруднено или невозможно. Оба достаточно отчаянные чтобы предпринять что нибудь не слишком тривиальное.

Между прочим Ранд не взял с собою ашаманов погнавшись за Саммаэлем в Шадар Логот.

Бастет

Читала ВХ и тут что-то меня зацепило в фразе:

ЦитироватьДо Тар Валона еще две недели пути, а до задуманного торжества Элайды - дней двадцать

ВХ, 53
Перечитала про календарь:

ЦитироватьИспользуемая в настоящее время система летосчисления — Фаридовский Календарь. В качестве Первого Года или 1 Н.Э. (Новой Эры), был принят первый год после окончания Войны Ста Лет. Согласно Фаридовскому Календарю в каждой неделе 10 дней, в каждом месяце 28 дней и 13 месяцев в году.
Путеводитель, 31 (то же в глоссарии)
Странно как-то: если в неделе 10 дней, то 2 недели и дней 20 – одно и то же, тавтология получается ???
Решила порыться и натолкнулась на это:

Цитировать- Сколько времени он уже с тобой?
- Всего две недели, - ответила Мирелле. - Точнее, сегодня двенадцатый день
КМ, 12
12 дней, при их исчислении как-то не очень 2 недели, скорее тогда уже «около недели»...
Такое впечатление, что Джордан использует стандартную 7-ми дневную неделю.

Ляп или особенность времяощущения АС? ???
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Где-то я видел обсуждение, что понятие "недели" у РД только постепенно съехало на 10ти-дневную, сначала вообще практически никаких длительностей не было, но иногда из косвенных вычислений (подобных Вашим ;)) можно было понять, что в неделе 7 дней.
Так что это... хм... изменение миропостроения РД, что ли ???
Сейчас попробую поискать, где же я это видел...
-----
Во, нашел (читал у себя, скачанную версию... ссылку прилагаю на тот сайт, где это есть... оригинальный сайт с FAQом почему-то работать перестал ??? :():
Цитировать
http://www.darkfriends.net/wheel/2_nondark/2.7_generalities/2.7.6_missteps.html
Rob Bauer points out that the length of a week for TEOTW and TGH does not match with that used in later books. Steven Cooper confirms the discrepancy:

Basically, what we know boils down to this:
TEOTW and TGH are clearly written with our standard calendar of 7-day weeks and 30/31-day months in mind.

The clearest indication of this is when Moiraine is talking to Nynaeve in [TEOTW: 21, Listen to the Wind, 264]: "You felt nothing special at the time, but a week or ten days later you had your first reaction to touching the True Source." The phrases 'a week' and 'ten days' must obviously refer to different lengths of time here.

Also, Egwene and Nynaeve spend thirteen weeks training in the Tower before Liandrin lures them away [TGH: 38, Practice, 452]. Since they started training just after Sunday (the summer solstice), it makes sense for her to refer to "the first chill of approaching autumn" later in the chapter. If RJ was using a 10-day week in this book (i.e. 130 days of training compared to 91), they would be right in the middle of autumn here.

There are plenty of other indicators in the first two books that RJ started the series using our standard calendar -- these are just the most obvious. It's impossible to construct a consistent timeline for these two books if the later 10-day week is assumed.

LOC and books after it are equally clearly written with the 10-day week, 28-day month calendar being used.

This calendar is specified explicitly in the Glossaries of LOC, ACOS and COT. All of the references to weeks and months from LOC onwards fit this new calendar -- for example, Myrelle's answer when Egwene asks her how many days she has had Lan: "Only two weeks," Myrelle replied. "Today is the twentieth." [ACOS: 12, A Morning of Victory, 237]

Therefore, somewhere between writing TDR and LOC, RJ changed his mind about the calendar for some reason.

TDR has so few indications of how much time elapses between events that even to construct a timeline at all is a very speculative exercise (it's by far the hardest book in the series to do this for).

From Chapter 2 of TSR onwards there's enough information to construct an accurate timeline, but neither TSR nor TFOH enable us to tell whether RJ was using the old or the new calendar -- whenever "weeks" and "months" are mentioned, they're used in a vague rather than an exact sense.

I'd say it's most likely that the notion of a different calendar for Randland occurred to RJ during the writing of LOC. Hence the sudden appearance of a glossary entry for the calendar in that book.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Не знаю, ляп - не ляп... Странность, скорее.
Согласно глоссарию в тарвалонской и андорской серебрянных кронах по 1000 серебрянных же пенни. Это ж какого размера должны быть монеты, чтоб одна была больше другой в тысячу (!) раз!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 06 июля 2007, 13:15
Не знаю, ляп - не ляп... Странность, скорее.
Согласно глоссарию в тарвалонской и андорской серебрянных кронах по 1000 серебрянных же пенни. Это ж какого размера должны быть монеты, чтоб одна была больше другой в тысячу (!) раз!
Может дело не в реальной цене материала, а условной ценности, как в современном мире. Все таки Рандландия достаточно цивилизованная, чтоб до этого дойти.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Эт' вряд ли. Когда монеты чеканят из драгметаллов, стоимость монеты определяется стоимостью металла.
В Рандляндии же ещё даже до бумажных денег не дошли.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 06 июля 2007, 14:16
Эт' вряд ли. Когда монеты чеканят из драгметаллов, стоимость монеты определяется стоимостью металла.
В Рандляндии же ещё даже до бумажных денег не дошли.
ну, с их образом жизни - бумажные деньги просто не рациональны :D
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Цитата: Денис II от 06 июля 2007, 13:15
Не знаю, ляп - не ляп... Странность, скорее.
Согласно глоссарию в тарвалонской и андорской серебрянных кронах по 1000 серебрянных же пенни. Это ж какого размера должны быть монеты, чтоб одна была больше другой в тысячу (!) раз!
Вы случаем не сравниваете марки и кроны из разного материала? Там ведь сложная градация - пенни-марка-крона (по-моему), потом вместо серебра золото берется...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Нет, именно в серебрянной кроне серебрянных же пенни.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ранд_ал_Тор

А может разная проба серебра? Хотя все равно на разницу в тысячу не очень тянет.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Денис II

Продолжаем монетную тему.

Согласно глоссарию и путеводителю (и это не противоречит книгам), во всех странах чеканят монеты с одними и теми же названиями и из одних и тех же металлов, но одноимённые  монеты разных стран, и даже одной страны, но разных времён, отличаются по размеру и весу. Соотношение стоимости разных монет также меняется от страны к стране.
Наиболее тяжёлые монеты чеканят в Андоре и Тар Валоне, и их денежная система (соотношение разных денежных единиц) (она у них одинаковая) приведена как образцово-показательная.
Для примера другой денежной системы приведена алтарская, где монеты большого номинала содержат меньше золота или серебра. Обращаем внимание: не просто монеты, а монеты большого номинала; логично предположить, что мелкие монеты там одинаковые, это косвенно подтверждается тем, что соотношение самых мелких монет – медного и серебряного пенни – у них одинаковое (10:1).

Итак, анлорско-тарвалонская система:
1 золотая крона = 10 золотых марок
1 золотая марка = 10 серебряных крон
1 серебряная крона = 10 серебряных марок
1 серебряная марка = 100 серебряных пенни
1 серебряный пенни = 10 медных пенни

Алтарская:
1 золотая крона = 20 золотых марок
1 золотая марка = 20 серебряных крон
1 серебряная крона = 20 серебряных марок
1 серебряная марка = 21 серебряных пенни
1 серебряный пенни = 10 медных пенни

А теперь посчитаем (помним, что пенни одинаковые). В андорско-тарвалонской золотой кроне 100 тысяч серебряных пенни, а в алтарской – 168 тысяч. То есть «лёгкая» алтарская крона более чем в полтора раза тяжелей «тяжёлой» андорско-тарвалонской!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Вот это и доказывает условную ценность денег
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

leo

В разговоре с Ланом Морейн однажды обронила следующую фразу:
ЦитироватьТак или иначе, я не думаю, что все Отрекшиеся вместе были бы в состоянии перенести тысячу троллоков.
  ОМ, 21гл.Слушая ветер
Но ведь в последствии мы  неоднократно наблюдали переходы- переносы целых кланов Айил, армий через врата,  создаваемыми одним Рандом или несколькими Ашаманами.
Ляп?