Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 июля 2007, 17:18
Из Морского Народа родом три Айз Седай:
Как минимум три.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Вообще-то можно так понять что только три.

Цитировать"...Эту пару вообще редко видели, они обычно бывали на верхних уровнях, где делили комнату с Нийен, третьей Сестрой из Морского Народа, в так называемом Тринадцатом Хранилище, где хранились секретные записи..."
Вроде как она их мысленно пересчитала, подумав "третья сестра". Но может и нет, хотя других мы кажется не видели.

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 июля 2007, 12:42
Но все равно, хотелось бы цитату из книги, в которой описана, или хотя бы упоминается, эта особенность Мурддраалов - переносить через тени не только самих себя, но и других живых существ, с которыми они соприкасаются.
Вот единственное, что удалось найти: "Возрожденный Дракон" Пролог.
ЦитироватьНо если и после этого Ранд ал'Тор останется в живых, а все твои родные уже будут заколоты, придется мне уже тебя самого залучить – забрать прямо в Шайол Гул!
Не очень убедительно? Согласен :)
Можно еще пофантазировать о способе, которым в прологе к "Великой Охоте" делегатов съезда доставили в тень Шайол Гула.
Не думаю, что Ба'алзамон лично Перемещал каждого гостя :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 июля 2007, 17:51
Как минимум три.
Нашел однозначную цитату:

ЦитироватьСердце Зимы, гл.11: "...Эгвейн говорила, что на сегодняшний день было всего три сестры из Морского Народа, все - слабые в Силе..."

Кабриана Мекандес

Возможно это здесь и поднималось, но:
Суан Санчей, обращаясь к Морейн

ЦитироватьМорейн, у меня нет никакого желания стать третьей, кто потеряет палантин и жезл.

Эгвейн, в своих мыслях

Цитировать..Считалось, будто она (Шейн Чунла) сохраняла титул до самой смерти, случившейся примерно четыресто лет назад, но глубоко сокрытая правда заключалась в том, что ее низложили и отправили в пожизненную ссылку.

причем рассказала ей об этом Суан. Но если Тетсуан, Бонвин и Шейн были низложены, то Суан должна быть четвертой, а не третьей. Или на тот момент она не знала всей правды о Шейн? Или это было не положенно знать Морейн?
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

DolByc

Цитата: Кабриана Мекандес от 15 июля 2007, 16:31
Но если Тетсуан, Бонвин и Шейн были низложены, то Суан должна быть четвертой, а не третьей. Или на тот момент она не знала всей правды о Шейн? Или это было не положенно знать Морейн?
Действительно, Морейн было не положено этого знать в соответствии с Законом Башни о Тринадцатом Депозитории. Причем Суан Санче вовсе не врала - у нее действительно не было никакого желания стать Шейн Чунлой.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Zakm

Всё же похоже на ляп.
Кто мешал Суан сказать не "третьей", а "ещё одной" или "следующей"?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Дамер


Денис II

Цитата: zakm от 15 июля 2007, 16:48
Всё же похоже на ляп.
Да нет, не особенно.

Цитата: zakm от 15 июля 2007, 16:48
Кто мешал Суан сказать не "третьей", а "ещё одной" или "следующей"?
А смысл?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

   "Он возродился!" - закричала Гайтара. - "Я чувствую его! Дракон сделал свой первый вздох на склоне Горы! Он идет! Он идет! Спаси нас, Свет! Спаси этот мир! Он лежит в снегу и кричит словно гром! Он сияет как солнце!"
   На последнем слове она задохнулась, издав тонкий звук, и упала вперед прямо на руки Морейн.
   <...>
   "Стой!" - выкрикнула Тамра. Этот стальной голос пригвоздил их на месте. - "Вы не станете рассказывать об этом никому, ни при каких обстоятельствах. Если необходимо - лгите. Даже Сестрам. Гайтара умерла не произнеся ни слова. Вы поняли?"

НВ:2

Ай-ай-ай, как нехорошо так говорить! А как же первая клятва?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Цитата: Денис II от 19 июля 2007, 11:06
   "Он возродился!" - закричала Гайтара. - "Я чувствую его! Дракон сделал свой первый вздох на склоне Горы! Он идет! Он идет! Спаси нас, Свет! Спаси этот мир! Он лежит в снегу и кричит словно гром! Он сияет как солнце!"
   На последнем слове она задохнулась, издав тонкий звук, и упала вперед прямо на руки Морейн.
   <...>
   "Стой!" - выкрикнула Тамра. Этот стальной голос пригвоздил их на месте. - "Вы не станете рассказывать об этом никому, ни при каких обстоятельствах. Если необходимо - лгите. Даже Сестрам. Гайтара умерла не произнеся ни слова. Вы поняли?"

НВ:2

Ай-ай-ай, как нехорошо так говорить! А как же первая клятва?
А при чем тут первая клятва-то? Она же не сама врет, а других заставляет это делать. Причем другие - Принятые, значит, не связаны Тремя Клятвами... Все просто :) Вот именно такими способами и распускаются ложные слухи, так же, как и Суан распускала слухи, что супердевочки отбывают наказание на ферме в то время, как эти трое охотились на ЧА в Тире.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Цитата: JustAMan от 19 июля 2007, 13:45
А при чем тут первая клятва-то?
При том, что она озвучила утверждение, заведомо несоответствующее действительности.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Я думаю, здесь надо свериться с оригиналом и посмотреть что именно сказала Тамра на самом деле. А потом уже говорить о ляпах. Хотя ляп-то здесь есть, это факт. Но чей? РД или переводчиков?  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

"Stay!" Tamra barked. That iron-hard gaze studied them both. "You will tell no one about this, not for any reason. If necessary, lie. Even to a sister. Gitara died without speaking. Do you understand me?"
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.