Яндекс.Метрика Станет ли Гарри Поттер классикой? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Станет ли Гарри Поттер классикой?

Автор Яманэко, 16 декабря 2011, 19:53

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Udaff от 19 декабря 2011, 20:57
Ага 5%+- :)

Тут почитал исследование одного языковеда, и он сказал весьма интересную цифру. Что процент хорошо грамотных за последнее время даже вырос, но.. в тоже время вырос процент слабограмотных. А вот у тех у кого грамотность средняя, уровень тех значительно упал.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Таким образом, те кто читал, стали читать еще больше, те кто не читал, что же они? ...и дальше не читают, но попутно занимаются еще чем-то отупляющим, а те, кто читал время от времени, стали уделять чтению времени гораздо меньше... вроде так.
И это лишь подтверждает мое предыдущее высказывание, вот!
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Haman

"Никакой пиар не обеспечиват бешенной популярности. Были бы книги УГ то вся популярность после окончания пиара скатилась бы на нет."

Первая книга  прошла фактически незамеченной , хотя и собрала хорошую критику.
Угар начался только после вложения соответствующих денег в раскрутку .
"В 1995 году Роулинг отправила беловой вариант романа двум литературным агентам, причем первый вернул текст практически сразу же, не сочтя его перспективным, а второй – Кристофер Литтл (Christopher Little) – все же взялся пристроить рукопись. Это удалось ему спустя год: "Гарри Поттер" заинтересовал небольшое лондонское издательство Bloomsbury. Его сотрудник Барри Каннингем (Barry Cunningham) в августе 1996 года предложил писательнице скромный аванс (полторы тысячи фунтов стерлингов) который Роулинг с готовностью приняла.
Первый тираж "Гарри Поттера и философского камня" вышел в 1997 году и составил всего тысячу экземпляров, из которых половина отправилась в детские библиотеки. Книга не произвела большого впечатления, но ее все же заметили критики. Шотландская организация The Scottish Art Council предоставила Роулинг грант, чтобы та смогла приступить ко второму тому "поттерианы".
Из аннотации на Флибусте.
Огир рассердить-что гору свалить.

Яманэко

Цитата: Haman от 20 декабря 2011, 14:36Угар начался только после вложения соответствующих денег в раскрутку .

Начальная реклама была не спорю. Но вот что было дальше тут уже чсито за счет самой книги.
С кино тоже самое. У хренового фильма сколько денег в рекламу ни вбухай сборы моментально сойдут на нет, а у хорошего будут ровными и нормальными.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Никта

Реклама это конечно важно, но далеко не определяюще. Она может помочь хорошему фильму, но плохой только загубит ХД
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Яманэко

Цитата: Киприана от 20 декабря 2011, 21:25На мой взгляд текст очень хороший,  но сырой.

Не вижу сырости :)
Нормальный такой текст :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Киприана от 20 декабря 2011, 23:25Роулинг могла написать лучше, ...
Видимо учитывая предыдущие образцы ее творчества, которые мы все читали.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Киприана от 20 декабря 2011, 22:20Он не ровный внутри самой саги.

Где именно неровность? Я невижу.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Селин

1. Имхо штампы есть, что в минус.
2. Имхо архетипы есть, что эпопее в плюс. ::)

легкая расшифровка - ну, вам после встречи с Гермионой-Хочу-Отвечать-На-Одни-Пятерки не приходила мысль, что картон картонный штампованный, ы? ;)
что до архетипов, то это "мальчик, который не испортился даже от жестокого обращения", к примеру - вызывающее неявную симпатию у читателей, т.к. такого для себя неявно желают все.

Удафф

Цитата: Селин от 20 декабря 2011, 23:56"мальчик, который не испортился даже от жестокого обращения"
не вызывает у меня доверия лет с двенадцати.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Селин от 21 декабря 2011, 00:56легкая расшифровка - ну, вам после встречи с Гермионой-Хочу-Отвечать-На-Одни-Пятерки не приходила мысль, что картон картонный штампованный, ы?

Персонаж получился очень яркий поэтому картонности не вызвал.

Цитата: Селин от 21 декабря 2011, 00:56что до архетипов, то это "мальчик, который не испортился даже от жестокого обращения", к примеру - вызывающее неявную симпатию у читателей, т.к. такого для себя неявно желают все.

Если честно мне не особо по душе главный герой :)
Впрочем для меня это обычное дело. Мне всегда нравятся второстепенные няшки :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Haman

Цитата: Haman от 20 декабря 2011, 14:36Первый тираж "Гарри Поттера и философского камня" вышел в 1997 году и составил всего тысячу экземпляров.... Книга не произвела большого впечатления, но ее все же заметили критики.
То есть вот он  очищенный от рекламы уровень 1 книги - хорошая, но не гениальная детская книга.   


Огир рассердить-что гору свалить.

Daini

Лично я впервые купила у распространителей вторую книгу, потому как вообще не знала про цикл. Купила для дочки, но сама зачиталась и потом уже целенаправленно искала следующие. Это я к тому, что вряд ли это можно считать уровнем 1 книги. Просто выпустили книжку, одну из многих, небольшим тиражом для пробы. Ну так это ж был всего лишь первый тираж!
Вот, что я нашла по этому поводу:
ЦитироватьСуществует расхожее мнение, что книга стала популярной благодаря чрезвычайно активной рекламе. В действительности маленькое издательство не имело ни причин устраивать рекламную кампанию в пользу детской книги никому не известного автора, ни денег для такой кампании. Тем более не имела денег для рекламных кампаний сама Джоан Роулинг, в то время бедная мать-одиночка. Книга стала популярной благодаря положительным рецензиям, а также потому, что читатели рекомендовали её друг другу. Неожиданно для издателей (и, возможно, для самой Роулинг) книга завоевала огромную популярность и стала бестселлером. Роулинг начала писать продолжения, и следующие книги стали ещё популярнее, чем первая. Доходы от книг, фильмов, компьютерных игр вывели писательницу на 620-е место в списке самых богатых людей мира. В частности, Роулинг богаче английской королевы Елизаветы II.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Селин

Цитата: Яманэко от 21 декабря 2011, 01:28Персонаж получился очень яркий поэтому картонности не вызвал.
Ну, девица, которая изучает все предметы заранее - это что-то невероятное даже по меркам отличниц-заучек. Пассажи в духе "мой самый страшный кошмар - это МакГонагалл, которая сказала, что я завалила все экзамены" не придают образу человечности, а вместо этого похожи на анекдот.

Цитата: Яманэко от 21 декабря 2011, 01:28Если честно мне не особо по душе главный герой
Ну, Гарри ничего так (по сравнению с Гермионой особенно =))) Фигню делает, конечно - но если бы он ее не делал, он бы никому и понравиться бы не смог. ::)

Daini

Цитата: Селин от 21 декабря 2011, 14:37Ну, девица, которая изучает все предметы заранее - это что-то невероятное даже по меркам отличниц-заучек.
Очень даже вероятное, даже по меркам реальной жизни, сколько раз встречала.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...