Яндекс.Метрика Малоизвестная Вторая Мировая - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Малоизвестная Вторая Мировая

Автор Trydent, 23 января 2009, 03:04

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Haman от 21 апреля 2010, 07:02
Всего на 22.06.1941 у немцев было около 4тыс. 88-х.
На Восточном  фронте - около половины. Они штатно придавались танковым дивизиям.
75 РАК 40 - поступает в войска с весны 1942 года.
На танкоопасное направление 88 подтягивались тягачами.
Благодаря великолепной баллистике,отличным  унитарным снарядам(скорострельность) , оптике и  феноменальной подготовке расчетов -  на дальности километр - полтора км. - работала как танкомясник. Ей не надо было удачно попасть- одно попадание- и все.  
При ПТО в ряд их никто не ставил- на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга - этого хватало.
На базе баллистики этого орудия  созданы пушки для тигров 1 и 2 и Фердинанда.
ПС. Насколько я помню- 28 на 20 мм ;).
         

Это красиво написано - штатно. По штату на 1 танковую дивизию 2 FLAK-36 (18). На пехотные и механизированные дивизии таких орудий не положено. И главное  их применение это не против танков, а против авиации противника, в качестве стационарных ЗУ на крупных узлах сообщений, ПВО района. Ну и главное для этой пушченки весом за восемь тонн необходимы механизированная тяга и хорошие дороги. С чем у немцев тоже были серьезные проблемы. Кстати когда читаешь мемуары фашистских недобитков то постоянно натыкаешься на эпизоды когда атакует одиночный советский танк, а остановить его нечем.

Теперь про попадания - на дистанции полтора километра попасть в КВ конечно в полигонных условиях можно, вот только беда что полигонных условий на фронте не бывает. И еще FLAK-36 с такой дистанции не пробивала броню КВ.

Haman

#121
http://ww2.kulichki.ru/w/88flak.htm
Обратите внимание на таблицу бронепробиваемости.

В той же Вилкипедии  статейку почитайте.( и ссылки внизу)

Танки , атакующие без  пехоты и артподдержки - для расчетов ФЛАК 88 и были полигонными целями.

И еще .Не путайте  ПТП 45 мм и 57 мм (ЗиС-2).  В  ней тонна с гаком. И расчет ее мог таскать только если состоял из Н.Валуевых.        
 


Огир рассердить-что гору свалить.

Aleksej_3000

1 Ну и где флаки щелкали КВ на дистанции 3 км? роме того по бронепробиваемости - есть три таких коротких заметки
а) 90 мм брони КВ не предсталяли собой нормализованную плиту по отношению к снаряду FLAKа, и следовательно толщина брони КВ несколько больше заявленнвх 90 мм.
б) При расчетах бронепробиваемости следует учитывать и заброневое воздействие, что для снарядов ФЛАКов  было весьма низким
в) и наконец броня в таблице указанна какая то усредненая броня с непонятными характеристиками, и приводить ее к танку (любому) как эталон не стоит.

Извините, но Вика это не авторитет, и официальным источником быть не может.

Что касается атакующих танков, то лезть без поддержки на подготовленные позиции это глупость.  И именно из-за нее у СССР такие большие потери, а не из-за супер современных пушек Германии (кстати цифра 16 в обозначении FLAK означает год принятия на вооружение - зенитная пушка образца 1916 года) которые были не супер современными и использовались от безисходности.

Теперь коротенько про наши ЗиС-2 и ЗиС-3 это пушки которые были приняты перед войной, ЗиС-3 вообще назвали лучшей пушкой. Так вот при полигонных испытаниях пушке силами одного расчета (пять человек) необходимо было сменить позицию - и это было сделано. Один номер должен был вести стрельбу - и это тоже было продемонстрированно.
Ни то ни другое на FLAKах невозможно

Haman

#123
Покажите мне , где я говорил про 3 км? ???
а). Ну , допустим больше на  5 мм - и что?
б). Вы пальчики разведите на 8,8 см. И ЭТО выстреливалось со скоростью 820 м/с. :D  
в) В таблице  другой брони и быть не может- иначе статья превратится в учебник металлургии. (Лучше всего - кованая броня.Хуже- катаная. Литая -еще хуже  при той же толщине.Цементирована или нет. Итд т тп.)

В начале войны атаковали голыми танками - т.к. не успели  отмобилизовать пехоту и артиллеристов и автотракторную технику для доведения до штатов. Пришлось  разменять танки на время для развертывания мобилизованных войск.Цифра 16 в названии означает желание надуть победителей в 1 МВ - и выдав орудие середины 20 г.г. за  разработку 16 г. -тем самым обойти ограничения Версальского договора.

ЗиС-3 -  разбатотана в 1942 году. Тогда же пошла в войска. Перед войной были приняты на вооружение : Ф-22 и Ф-22 УСВ.

По ЗиС-2 . В полигонных условиях - может  быть и меняли позицию.  В реальном бою - на каждого бойца расчета- по 200 с маленьким гаком  кг. веса орудия.  Если допустить , что  снаряды будет таскать кто-то еще.  ;)    

Огир рассердить-что гору свалить.

Шерлок

а я щас стенгазету делаю на тему "Великая Отечественная Война".

когда закончу, выложу в этой теме, если вы не против.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Aleksej_3000

Цитата: Haman от 24 апреля 2010, 07:52
Покажите мне , где я говорил про 3 км? ???
а). Ну , допустим больше на  5 мм - и что?
б). Вы пальчики разведите на 8,8 см. И ЭТО выстреливалось со скоростью 820 м/с. :D  
в) В таблице  другой брони и быть не может- иначе статья превратится в учебник металлургии. (Лучше всего - кованая броня.Хуже- катаная. Литая -еще хуже  при той же толщине.Цементирована или нет. Итд т тп.)

В начале войны атаковали голыми танками - т.к. не успели  отмобилизовать пехоту и артиллеристов и автотракторную технику для доведения до штатов. Пришлось  разменять танки на время для развертывания мобилизованных войск.Цифра 16 в названии означает желание надуть победителей в 1 МВ - и выдав орудие середины 20 г.г. за  разработку 16 г. -тем самым обойти ограничения Версальского договора.

ЗиС-3 -  разбатотана в 1942 году. Тогда же пошла в войска. Перед войной были приняты на вооружение : Ф-22 и Ф-22 УСВ.

По ЗиС-2 . В полигонных условиях - может  быть и меняли позицию.  В реальном бою - на каждого бойца расчета- по 200 с маленьким гаком  кг. веса орудия.  Если допустить , что  снаряды будет таскать кто-то еще.  ;)    


Прот три км не вы, а я говорю - во многих монографиях описывается как ФЛАКи расстреливают наши тридцать четвертые десятками с 1,5 км. Но вот то что позиции немецких зенитчиков уничтожались с дистанции 3 и более км танковой артилерией стыдливо умалчивается.
а) не на 5 мм, а от 30 до 45 мм, что согласитесь весьма существенно.
б) развел - ну и что?. Я могу предложить развести пальчики на 15,2 см - это калибр танковой пушки КВ-2. И выстреливалось это со скоростью около 500 м/сек. Уверяю Вас это гораздо круче. Для любой немецкой батареи за глаза. На любой дальности.
в) Про голую пехоту врать не надо - в составе всех западных округов имелась бригада ПТО - отмобилизованные. Увы но то что встретить противника смогла только бригада Москаленко это вопрос к командыванию фронтов. И к командыванию армий - ибо в каждой дивизии имелись артполки с Ф-22УСВ  а это более чем достаточно для немецкого танка 41 года. И более мощные Ф-22.

Про немецкие цифры в названиях - конечно лихо сказать вот мы их надули - но вот беда  - делать то орудия немцам не довали. И придумывай не придумывай а если орудия у тебя 16 года, то оно 16 года и есть.

Про ЗиС-2 и ЗиС-3 - читайте  Грабина.
О смене позиций - да тяжело по 200 кг на колесах толкать, однако толкали. И позиции меняли, причем на десятки метров.

Aleksej_3000

Цитата: Льюс Тэрин от 24 апреля 2010, 09:40
а я щас стенгазету делаю на тему "Великая Отечественная Война".

когда закончу, выложу в этой теме, если вы не против.

Лично я не против.

buj-fhc

Парадокс описания истории Великой Отечественной Войны это не понятно что такое немецкая атака с линии окопа а в начале войны ячейки.Единственное внятное описание я встречал только в художественном ,а ныне забытом романе Бубеннова "Белая береза".До 1943г немцы на направлениях главного удара легко взламывали нашу оборону. А у нас за редким исключением получалось до 1944г не ахти как хорошо. Тут можно вспомнить и Ржевскую мясорубку, одни неудачные прорывы  ленинградской блокады.Фортификационная мысль впринципе везде одинаковая.Не думаю что наши возводили слабые линии обороны

Aleksej_3000

Есть неплохой автор Марк Салонен. Историк по образованию, публицист.
У него есть неплохая книга Когда началась Великая Отечественная. Так этот автор предложил сравнить падеж или утерю вооружений с утерей, падежем автотранспорта. Очень животрепечительная картинка получается

buj-fhc

Цитата: Aleksej_3000 от 13 мая 2010, 12:58Есть неплохой автор Марк Салонен. Историк по образованию, публицист
А Марк Солонин ,читал, не убедил. Я имел ввиду не идеологическую основу а техническую,разведка боем, вызов авиации , подавление огневых точек.Буквально не давно прочитал статью о взятии одной Синявинской высоты отметка 41.Наши положили там в 1943г дивизии, а взяли одним саперным батальоном

Aleksej_3000

Цитата: buj-fhc от 15 мая 2010, 20:55
А Марк Солонин ,читал, не убедил. Я имел ввиду не идеологическую основу а техническую,разведка боем, вызов авиации , подавление огневых точек.Буквально не давно прочитал статью о взятии одной Синявинской высоты отметка 41.Наши положили там в 1943г дивизии, а взяли одним саперным батальоном
И такое не единичный случай - я как раз и говорю про подготовку наших войск - при правильной постановки задачи мы решали задачи батальоном, вместо дивизий.
Но только тогда когда наша армия воевала, а не бежала.

игорь

О чем говорить - если культура обращения с личным оружием напрочь отсутствовала, винтовки (непомню название ,было выпущено всего полтора миллиона вроде и 50 тысяч снайперские из них), но наши их не любили, потому что часто мол выходили из строя - а вот немцы даже ввели их в ограниченный реестр или, как то так - потому что отличное оружие и раздавали своим трофейное. Просто потому что наши - нифига не следили за винтовками.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 17 мая 2010, 11:31
О чем говорить - если культура обращения с личным оружием напрочь отсутствовала, винтовки (непомню название ,было выпущено всего полтора миллиона вроде и 50 тысяч снайперские из них), но наши их не любили, потому что часто мол выходили из строя - а вот немцы даже ввели их в ограниченный реестр или, как то так - потому что отличное оружие и раздавали своим трофейное. Просто потому что наши - нифига не следили за винтовками.

официально мы потеряли!!!! за два первых месяца 6,5 миллионов винтовок!!! так что солдатам было чем воевать в июне, июле, августе.
В отличие от германии мы выпускали самозарядные винтовки Токарева и Симонова (десятки тысяч) которые очень ценились немцами. У нас на 120 человек роты было огромное количество автоматического оружия (пулеметы станковые, пулеметы ручные, пистолеты-пулеметы, автоматы). Только в СССР была такая штука как ротный миномет (50 мм - больше чем у большинства немецких танков) или ротная!!!!! радиостанция!!!!! (и они были - по 2-3 штуке на батальон).

игорь

Нашел - я говорил именно о Токареве, СВТ-40.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

al0253

Недавно закончил перевод книги проф Дж. Робертса "Сталинские войны..." Постепенно их взгляды на историю начинают меняться, но не слишком.  http://al0253.okis.ru/s0-1.html