Яндекс.Метрика Малоизвестная Вторая Мировая - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Малоизвестная Вторая Мировая

Автор Trydent, 23 января 2009, 03:04

« назад - далее »

Александр Тагере

Это же отмечал в своем дневнике и Гальдер - стойкость русских, то, что война намного тяжелее, чем на Западе и так далее
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 21 июля 2010, 21:34Эти 40 дней - это жесточайшие бои , от датских или норвежских снайперов - тоже досталось нехило , во Франции - томми и паулю тоже накидали немного ,ну а уж в Африке - все прелести войны были получены. А главное - опыт координированных действий - взаимодействия различных частей и родов войск. И Геншатб обкатался немного
Извини, но логику не понимаю - этого опыта (реальных боевых действий месяца  на три четыре) считаем для германского генштаба достаточным, а опыта РККА - Халкин Гол, Фины, Польша - недостаточны.
Называем  немецкий генштаб профи, а то что его структура была настолько неудобоваримой (трехуровневая, с отрывом  люфтваффе от вермахта, вермахта от кригсмарине и т.д.) что нигде,кроме как в Рейхе ее не использовали.

Я не утверждаю, что они были не спецами, но вынужден признать что уровень подготовки наших генштабистов был никак не ниже.

Aleksej_3000

Кстати о профессионализме немецких генштабистов - война запланирована на три месяца выйти на уровень Астрахань - Архангельск и разбомбить все уральские заводы СССР.
Гельдер уде в июле в своем дневнеке пишет - Резервы кончались.
Кстати какой авиацией могли разбомбить наши заводы за Уралом - ответ никакой в люфтваффе нет самолетов обеспечивающих необходимую дальность полета - уровень немецкого генштаба во всей красе.

Или уровень немецкой разведки - опять таки Гальдер - с фронта сообщают о наличии танков с пушкой 15,2 см. Наверно врут.
То есть они даже не знали про наши КВ-2, котрый между прочем пооевал против их союника - финов

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 21 июля 2010, 21:34Да не были ,понимаете - не были ,те что были ,были разгромлены - я говорил уже, что артиллерия то была не в досягаемости!
Игорь какая была у немцев артиллерия, и главное сколько ее было, дабы он смогла уничтожить все склады, правда потом эти склады должны были самовостановиться, дабы те же немцы их через две недели захватили.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 14:13Извини, но логику не понимаю - этого опыта (реальных боевых действий месяца  на три четыре) считаем для германского генштаба достаточным, а опыта РККА - Халкин Гол, Фины, Польша - недостаточны.
Польша нет - а Финляндия и Халкин Гол - да, но учитывая идущее во всю перевооружение и переобучение  - недостаточно. Я говорю - почитай доклады Жигареву по авиации - там все чертовски официально и четко. И естественно - инициатива на сей раз была у врага.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 14:13Называем  немецкий генштаб профи, а то что его структура была настолько неудобоваримой (трехуровневая, с отрывом  люфтваффе от вермахта, вермахта от кригсмарине и т.д.) что нигде,кроме как в Рейхе ее не использовали.
А вот здесь не соглашусь - вермахт и люфтваффе действовали максимально слаженно ,четко разбиралась каждая неудача. Вот кригсамарине - да, там полная лажа из за постоянной конкуренции Деница и Редера.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 14:19Кстати о профессионализме немецких генштабистов - война запланирована на три месяца выйти на уровень Астрахань - Архангельск и разбомбить все уральские заводы СССР.
Я сейчас ток дошел до целей задач ,но уже судя по всему видно ,что основных целей не добилась только группировка Юг.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 14:22Игорь какая была у немцев артиллерия, и главное сколько ее было, дабы он смогла уничтожить все склады, правда потом эти склады должны были самовостановиться, дабы те же немцы их через две недели захватили.
Уничтожены были склады в непосредственной досягаемости атакованных частей - первые удары были нанесены - по складам ,казармам ,аэродромам. Сколько было артиллерии - сейчас посмотрю состав дивизий вермахта и отвечу.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Как обещал публикую сводку по нашей авиации на 22 июня 1941 года.
Истребители   БОМБЕРы Штурмовики разведчики остальные
по ЛВО  902(828)     394(356)        -(-)     40(32)    6(6)
СЗФ      744(645)     453(408)        5(5)     60(20)    82(72)
ЗФ       1043(906)    489(441)        8(8)     231(184)  41(38)
ЮЗФ     1341(1174)  466(421)        -(-)     247(159)  -(-)
9 армия  697(565)    287(245)        -(-)      57(28)     30(26)
АГК        -(-)           1340(1019)     -(-)      6(2)        -(-)
то есть это только те самолеты которые встретили немцев, на второй и последующий дни войны к ним следует еще прибавить авиачасти из внутреннех округов.
В скобках исправных машин.

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 22 июля 2010, 14:38Уничтожены были склады в непосредственной досягаемости атакованных частей - первые удары были нанесены - по складам ,казармам ,аэродромам. Сколько было артиллерии - сейчас посмотрю состав дивизий вермахта и отвечу
И еще раз - не смогли немцы этого сделать. Прости силенок не хватило - нечем было.
Складов и аэродромов было много (на каждый авиапол полагалось по два боевых и по три запасных, конечно далеко не все так шиковали, но как минимум по два аэродрома было у каждого авиаполка)
Склады ГСМ,  боеприпасов и вооружения делились на окружные, армейские и приписанных частей. Основные запасы хранились на армейских склодах, но в каждой!!! части были и свои запасы.
Третье Западный, Юго-Западный, Прибалтийский находились в состоянии боевой готовности и в местах дислокации с 19 июня, поэтому они уже были обеспечены и ГСМ и боеприпасами.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 14:49аэродромов было много (на каждый авиапол полагалось по два боевых и по три запасных, конечно далеко не все так шиковали, но как минимум по два аэродрома было у каждого авиаполка)
А я ведь уже приводил цифры - из 57 аэродромов округа - только 22 имели горючее и это только по одному округу. Причем по Западному - Белорусскому, там же и боеприпас танков и стрельбы артиллерии - даже если бы полностью были обеспечены - то мало это бы помогло.
Надо еще посмотреть ,как Кулик проводил перевооружение.

А сводка по авиации - там кроме перечисленного должно быть еще и общее состояние летного состава. ::)а вот оно уже неочень выглядит - там и про переобучение и про владение и опыт.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 22 июля 2010, 13:53
А я ведь уже приводил цифры - из 57 аэродромов округа - только 22 имели горючее и это только по одному округу. Причем по Западному - Белорусскому, там же и боеприпас танков и стрельбы артиллерии - даже если бы полностью были обеспечены - то мало это бы помогло.
Надо еще посмотреть ,как Кулик проводил перевооружение.

А сводка по авиации - там кроме перечисленного должно быть еще и общее состояние летного состава. ::)а вот оно уже неочень выглядит - там и про переобучение и про владение и опыт.

Игорь, а сколько было авиаполков на тех аэродромах?
А про боеприпас давайте переводим с процентов в штуки и видим что ВСЕ танки имели полный боезапас.
Что касается ОФЗ в танках с пушкой 76 мм (это и Т-26А, БТ-7А, Т-28, Т-34, Т-35 и КВ) вместо бронебойных, то это оправдано, так как эти танки работают с пехотой и укреплениями, а не станками противника. А против них достаточно наших 45мм на Т-26 и БТ-5/7

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 22 июля 2010, 14:53А сводка по авиации - там кроме перечисленного должно быть еще и общее состояние летного состава. а вот оно уже неочень выглядит - там и про переобучение и про владение и опыт.

Игорь, давайте аналогичную сводку по состоянию у люфтваффе, а то кажется что там все сплошь эксперты, и что их самолеты не ломаются.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 14:59А про боеприпас давайте переводим с процентов в штуки и видим что ВСЕ танки имели полный боезапас.
Там я не приводил проценты ,потому что в источнике было сказано только ,что - фугасные и осколочные снаряды.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 15:00Игорь, давайте аналогичную сводку по состоянию у люфтваффе, а то кажется что там все сплошь эксперты, и что их самолеты не ломаются.
минут 15-20 и выложу - этот самый доклад Жигареву по состоянию с 22 июня по непомню какое июля.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 22 июля 2010, 14:08
Там я не приводил проценты ,потому что в источнике было сказано только ,что - фугасные и осколочные снаряды.
Игорь, прошу прощения, я глянул на 80% над надписью про снаряды, а это про тракторы.
Впрочем это не меняет обстановки, в нормальных условиях танки с танками не воюют, для этого есть ПТО

Met Couton

Алексей, если все так было чудесно по вашему с мат. частью РККА, чем все же Вы сами объясняете ту *опу, в которой оказалась РККА летом 1941г. И склады оказывается под рукой и численность солдат в частях больше и самолетов  больше чем у Люфтваффе и подготовлена РККА лучше, и танки имели боезапас. Но вот блин в первый месяц чудесным образом красная армия сдает всю Белоруссию, уничтожены практически целые корпуса и армии.
Изложите  таки свое видение исторического события? 
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Aleksej_3000

Цитата: Met Couton от 22 июля 2010, 14:31
Алексей, если все так было чудесно по вашему с мат. частью РККА, чем все же Вы сами объясняете ту *опу, в которой оказалась РККА летом 1941г. И склады оказывается под рукой и численность солдат в частях больше и самолетов  больше чем у Люфтваффе и подготовлена РККА лучше, и танки имели боезапас. Но вот блин в первый месяц чудесным образом красная армия сдает всю Белоруссию, уничтожены практически целые корпуса и армии.
Изложите  таки свое видение исторического события? 

Вы знаете, я не берусь судить, я сам задал этот вопрос.
И не все так однозначно, нельзя сказать, как некоторые,что народ (армия) побежала сдаваться, так как увидела возможность сбежать от Сталинского большевизма. Нельзя потому что  эта же армия, не имеющая вообще никакой подготовки, имеющие значительно хцже матерьяльное обеспечени затормозила немца перед моим городом (Ленинградом), разгромила, пусть с огромными для себя потерями, но разгромила его под Москвой, и встала в Сталинграде. И это в течении трехмесяцев. За такой короткий сром мировозрение не меняется

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 22 июля 2010, 15:18Игорь, прошу прощения, я глянул на 80% над надписью про снаряды, а это про тракторы
да ничего - по снарядам к сожалению пока не нашел цифр(( Самое смешное ,что некоторые источники жалуются на то ,что мол восстанавливать статистику по РККА приходится по крупицам ,а вот в германской документации - все четко.
http://www.rkka.ru/docs/vvs_yuzf_06-08-1941.htm
Это доклад тот самый.

Группа армий "Центр" на 21 июня была развёрнута на участке в 550 км от Гольдапа до Влодавы и в своём составе имела 50 дивизий и две бригады. Всего 51 расчётная дивизия, в т.ч. 31 пехотная, 9 танковых, 6 моторизованных, 1 кавалерийская, 3 охранных и две моторизованные бригады (1-моторизованная и моторизованный полк СС "Великая Германия"). В резерве группа армий "Центр" имела 6 пехотных дивизий. Армии этой группы были усилены значительными средствами резерва главного командования сухопутных сил. Им было придано большое количество артиллерийских дивизионов, сапёрных и строительных батальонов, понтонно-мостовых парков и различных частей специального назначения. Для авиационного обеспечения действий группы армий "Центр" был выделен 2-й воздушный флот (генерал-фельдмаршал А.Кессельринг), имевший в своих авиасоединениях 1677 самолётов.
Попробую теперь по артиллерии - орудий и минометов - 14390 без учета штурмовых орудий и без 50мм минометов.
По группам - 3я танковая группа - 3627 орудий и минометов, так же поддержка 600 самолетов 2го воздушного флота ,на направлении главного удара - более 200 танков , оперативная плотность - 5,5 дивизий на 1 км фронта.
9я армия идущая вслед за 3ей танковой группой - 4865 орудий и минометов, 9 пехотных дивизий ,одна охранная и мотобригада.
2я танковая группа - 4737 орудий и минометов, поддержка - 1000 самолетов 2го воздушного флота. Плотность - 5 дивизий на 1км фронта ,на главном направлении - 170 танков.
4я армия шла за 2й танковой группой зачищая и закрепляя ее успех ,12 пехотных дивизий и одна охранная ,без артиллерии ,должны были тесно взаимодействовать с 9й армией.

Так же было высажено несколько диверсионных тактических групп успешно действовавших по уничтожению связи ,наносили урон тыловым службам и коммуникациям.

Но несмотря на успех действий - Гальдер и Гудериан отмечали немалые потери в своих группах ,а Бок ворчал ,что он и раньше был против этой войны.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...