Яндекс.Метрика Малоизвестная Вторая Мировая - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Малоизвестная Вторая Мировая

Автор Trydent, 23 января 2009, 03:04

« назад - далее »

Мингрейв

Цитировать1943г., 13 сентября - 504-й парашютно-десантный полк и 325-й планерно-десантный полк десантируются в районе населенного пункта Паестум и в ходе завязавшегося боя разбивают три немецкие танковые дивизии. Большая часть боя идет врукопашную.
Так после этого можно уже поверить в то что американские солдаты прямо таки звери, может даже поголовно.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Met Couton

Цитата: Мингрейв от 08 сентября 2010, 00:45
Так после этого можно уже поверить в то что американские солдаты прямо таки звери, может даже поголовно.
в смысле:  в рукопашную с танками что ли махались? 8)
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

buj-fhc

Блин,а что тогда случилось под Арнемон там же корпуса высаживались или больше было танковых дивизий у немцев всех порубить не смогли

Мингрейв

Цитата: buj-fhc от 08 сентября 2010, 10:02
Блин,а что тогда случилось под Арнемон там же корпуса высаживались или больше было танковых дивизий у немцев всех порубить не смогли
Интересно? Операция: "Маркет Гарден"
Заходи читай, понятней будет.
Такая сложная и многоходовая операция, уже изначально авантюра, и что она могла бы пройти успешно, если бы танки наступали быстрее, уже чудо. Другие страны таких операция даже не проводили.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

buj-fhc

Да я так по иронизировать,мне понравился пассаж о разгроме 3-х немецких танковых дивизий десантниками это 2 полка 40 тыщ немцев завалили.А про "Мартен гарден" я и фильм посмотрел и почитал.У союзников чуток голова закружилась,они не обратили внимание что на Восточном фронте бои затухали и немцы уже могли свободные резервы на западный фронт посылать.Я думаю что эта операция могла пройти успешно если бы они ее провернули в августе, поздновато плацдарм вскрыли

buj-fhc

О объявлении 2 сентября днем памяти цитата "Выписка из протокола N 46 заседания Политбюро ЦК ВКП(б)               Решение от 2 сентября 1945г.                                                                                                                           Об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией                                                                                  Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией(см. приложение)." Цитата закончена. Следующия опубликовано 3.09.1945г. "УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР.                                                                                                                                                 Об объявлении 3 сентября ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ над Японией                                                                              В ознаменование победы над Японией установить,что 3 сентября является днём всенародного торжества-ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ над Японией                                                                                                                    3 сентября считать нерабочим днём                                                                                                                  Председатель Президиума Верховного Совета СССР                                                                                             М.Калинин                                                                                                                                                       Секрктарь Президиума Верховного Совета СССР                                                                                                  А.Горкин                                                                                                                                                            Москва,Кремль,2 сентября1945г." Цитата закончена, ничего не ново под луной,только на день раньше

buj-fhc

#666
Ещё один документик "
ТОВАРИЩУ СТАЛИНУПредставляю справку о боевых потерях войск и флота на Дальнем Востоке за период с 9 по 29 августа 1945годаПриложение-справка на з-х листах.ГЕНЕРАЛ АРМИИ
Антонов
29 августа 1945г
Наименование потерь
Офицеров
убито-566
ранено-1184
пропало без вести-41
серж.и рядовых
убито-5587
ранено-14 053
пропало без вести-744
Всего
убито-6536
ранено-16 017
пропало без вести-886

buj-fhc

Несогласвка потерь получилась из-за того что по ТОФ даны только общии без разделения на офицеров и рядовых, а так по фронтам Забайкальский фронт с 9 по 20.8 офицеров убито-97чел. ранено-166чел,пропало без вести-18 чел.Сержантов и рядовых убито-843чел,ранено-2261 чел,пропало без вести-132чел, всего убито-940чел,ранено-2427 чел,пропало без вести-150 человек. 1 ДВФ с 9 по 24.8 офицеров убито-410чел, ранено-792 чел,Сержантов и рядовых убито-2844чел,ранено-8783 чел,пропало без вести-104 чел. 2 ДВФ С 9 по 27.8 офицеров убито-59 чел,ранено-226 чел,пропало без вести-23 чел.Сержантов и рядовых убито-1900 чел,ранено-3009 чел, пропало без вести-508 чел. ТОФ с 9 по29.8 всего убито-383 чел,ранено-780 чел,пропало без вести-101 чел. Вот такое получилось принуждение к миру.

buj-fhc

Теперь материальные потери.Заб.фронт: лошадей-66,станк.пулемётов-1шт,танков и СУ-4шт,бронемашин-1шт,самолетов-10шт.1 ДВФ: лошадей-260,0рудий-8шт,минометов-17 шт,танков и СУ-29шт,бронемашин-2шт,самолетов-34шт.2 ДВФ: лошадей-101 шт,орудий-12 шт,минометов-10шт,птр-2 шт,станк. пулеметов-8 шт,ручн.пулеметов-25 шт,винтовок-55 шт,автоматов-38 шт,танков и СУ-20 шт,самолетов-12 шт,тракторов-1 шт,автомашин-14шт.ТОФ самолетов-33шт,торпедных катеров потоплено-1 шт, повреждено-4 шт: сторожевых катеров-2 шт,повреждено-1 шт;катерных тральщиков-1шт потоплено;десантных судов потоплено-5 шт повреждено-11шт; минных заградителей повреждено-1шт;Сторожевых кораблей-1шт;больших охотников-2 шт;гидрографических кораблей повреждено-1шт;тральщиков-4шт повреждено;транспортов повреждено-4 шт;танкеров повреждено-1 шт; подводных лодок(предположительно потоплено)-1 шт. Все эти цифры из справки поданой Сталину

buj-fhc

Что такое группа армий Центр в июньские дни 1941г 3-я танковая группа-130 657 человек,2-я танковая группа-181 752 человек,4-я армия-490 989 человек,9-я армия 382 273 человека,позже добавили и 2-ю армию.Западный особый военный округ согласно одному из последних предвоенных донесений насчитывал 413 тыс. человек раскиданых естественно по всему округу из которых в танковых войсках-82 тысячи человек,все наши танковые войска  насчитывали меньше чем одна немецкая танковая группа вот и получается что весь округ мог сражаться только с одной немецкой армией

buj-fhc

Эти цифры показывают шансов у Западного фронта не было,подготовленных узлов обороны тоже и войска имеющии занять просто не успели.Количество танков было много а танковых войск просто еще не было,появились они в конце 1942г.Механизированные корпуса по штату должны были иметь 1032 танка.Некоторые имели такое количество, а 1943 году танковая армия имела в среднем 500-600 танков  и этого вполне хватало ломать хребет немцам, а армий всего было 6, корпусов должно быть 20.

Aleksej_3000

Цитата: buj-fhc от 13 сентября 2010, 23:27
Что такое группа армий Центр в июньские дни 1941г 3-я танковая группа-130 657 человек,2-я танковая группа-181 752 человек,4-я армия-490 989 человек,9-я армия 382 273 человека,позже добавили и 2-ю армию.Западный особый военный округ согласно одному из последних предвоенных донесений насчитывал 413 тыс. человек раскиданых естественно по всему округу из которых в танковых войсках-82 тысячи человек,все наши танковые войска  насчитывали меньше чем одна немецкая танковая группа вот и получается что весь округ мог сражаться только с одной немецкой армией

А разве Центру противостоял только Западный фронт-округ? А резервы из внутрених областей?
Кроме того округ должен был обороняться в УРах, а не бежать после певой недели боев.
Кстати танков в округе, даже без резервов центра было более чем в 4 раза больше чем у немцев.

buj-fhc

Цитата: Aleksej_3000 от 16 сентября 2010, 22:22Кроме того округ должен был обороняться в УРах, а не бежать после певой недели боев.
Кстати танков в округе, даже без резервов центра было более чем в 4 раза больше чем у немцев.
А какой еще? В первые  дни войны у нас было Северо-западный фронт, он воевал против группы армий Север,Западный против группы армий Центр,Юго-Западный против группы армий Юг и Южный против румынских армий и 6 -й немецкой армии.Резервы приняли бой уже на днепровском рубеже когда он армий Западного фронта остались рожки да ножки.УРы занять просто не успели они находились слишком близко к границе а войска огруга все таки были рассредоточенны по всему не маленькому округу.Танков было много,а танковых войск не было,не зря были распущенны корпуса и дивизии,а вместо их образованны танковые бригады.

игорь

Поглядел на карту июньских боев - удивительно, что вообще сразу не бежали ,а только через неделю - хотя возможно и не бежали ,потому что некуда ,сидели в окружении и бились пока могли ,а дальше - либо умирать, либо сдаваться. УРы то хилые - недавно ведь граница только перенесена была. А войска округа, как уже много раз выше говорилось, не просто были рассредоточены ,а частью выведены на непонятно какие в предбоевой обстановке учения ,а частью вообще начали выходить только при уже начале военных действий - Брестская группа например.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 17 сентября 2010, 15:05а частью выведены на непонятно какие в предбоевой обстановке учения ,а частью вообще начали выходить только при уже начале военных действий - Брестская группа например.
Учения были плановые,их никто не отменял не смотря на обстановку.Соотношение сил в пользу немцев было практически трехкратным и это общее, а на направлениях ударов они сосредотачивали еще больше плюс захваченное господство в воздухе.Пока немцы громили приграничные армии Ставка резервные армии подтянули к днепровскому рубежу и навязали Смоленское сражение группе армий Центр сбив все графики Барбороссы