Яндекс.Метрика Плагиат Джордана - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Плагиат Джордана

Автор Robb Stark, 22 февраля 2010, 18:19

« назад - далее »

Robb Stark

во-во! и я ничего не имею против заимствования идей и основных моментов, но копировать такие мелочи как ошейники, для усмерения магии, это уже..........

Яманэко

Цитата: Robb Stark от 02 марта 2010, 18:45во-во! и я ничего не имею против заимствования идей и основных моментов, но копировать такие мелочи как ошейники, для усмерения магии, это уже..........

Это у многих кстати используется...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

31сникшаС

Цитата: Robb Stark от 02 марта 2010, 18:45но копировать такие мелочи как ошейники, для усмерения магии, это уже..........
Если уж так вдаваться в подробности то у Гудкайнда ошейник герой может сам снять, а у Джордана - нет.
А если отвечать по сути Вашего вопроса, то я придерживаюсь мнения тех, что это совершенно разные произведения. Просто если рассуждать о плагиате авторов, то в любом произведении можно найти заимствования из других, и в том же Колесе времени, однако в РД никто же камни не кидает.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Дамер

Цитата: Яманэко от 02 марта 2010, 19:16
Это у многих кстати используется...

например у кого?

Яманэко

Цитата: Дамер от 02 марта 2010, 21:06например у кого?


Сходу не назову но во многих фэнтези для блокировки магии используются ошейники с особыми свойствами.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Шарин Налхара

Цитата: Яманэко от 02 марта 2010, 22:02

Сходу не назову но во многих фэнтези для блокировки магии используются ошейники с особыми свойствами.
Для проверки - введите "антимагический ошейник" в поисковике любом, например. :)

ЗЫ: а уж про "плагиат Джордана"... Тут не только Гудкайнда нужно потюкать, но как минимум Пехова и еще сонм авторов. А самого Джордана - за "плагиат" у Глена Кука, Толкиена и Герберта.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

#21
Цитата: Шарин Налхара от 02 марта 2010, 22:28
Для проверки - введите "антимагический ошейник" в поисковике любом, например. :)

ЗЫ: а уж про "плагиат Джордана"... Тут не только Гудкайнда нужно потюкать, но как минимум Пехова и еще сонм авторов. А самого Джордана - за "плагиат" у Глена Кука, Толкиена и Герберта.
осталось лишь определить первоавтора девайса, и прочим можно шить статью о плагиате.
Кук здесь причем? что общего у его циклов с КВ?

Ailene Marcasiev

У Сапковского магические способности блокировал двиммерит. На мятежных чародеев после Танеддской битвы надели наручники, но, наверняка, из него можно делать и ошейники.
Потом у Желязны был голубой минерал, название которого я забыла. Из него, кажется, тоже делали разные изделия.
Полностью согласна с теми, кто писал, что обвинять популярных авторов фэнтези в плагиате нельзя.
Без аллюзий из истории, мифологии, художественных произведений и использования элементов языков мира для собственных книга будет представлять собой просто сказку.
Идее "мессии", которых найдёт выход и укажет верный путь тысячи лет, магические объединения, в том числе и женские были не только у Герберта. Прообраз - монастыри. Жители пустыни, кочевники тоже привлекают многих авторов. Почти в каждом фэнтезийном мире есть какой-нибудь дикий народ. Харадримы, айильцы, фремены, дотракийцы, зерриканцы (или как их правильно называть?). Наверняка, кто-то есть и у Говарда.
Можно ещё обратить внимание на параллель мир Руидина - мир Вейес Дотрак. Только в первом городе и без оружия драться нельзя. Но оно и понятно: айильцы, которые могут обогнать лошадь (неизвестно, правда, с какой скоростью скачущую) великолепно сражаются без оружия. Интересно, как бы они отнеслись к своим не очень цивилизованным собратьям из мира Мартина? Айильцы ведь едва не с презрением относятся к всадникам.
Но сравнивать можно только для интереса. Или устраивать турниры между героями разных миров (милости прошу на "Смертельную битву" - я сейчас готовлю поединок "Куладин - Кхал Дрого"). Но не обвинять писателей в заимствовании идей.
Кстати, есть ещё подражание автору, которым восхищаешься. Именно из-за этого возникают писательские школы. В этом нет ничего плохого. Если не переходить грань.

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 02 марта 2010, 22:41Кук здесь причем? что общего у его циклов с КВ?
Ну лично я читала Черный Отряд уже после КВ, и на Десять у меня возникла четкая ассоциация с Отрекшимися, даже кое-какие личности похожи )) Но это я уже говорю, если за уши притягивать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

goblin

Цитата: Шарин Налхара от 03 марта 2010, 00:17Ну лично я читала Черный Отряд уже после КВ, и на Десять у меня возникла четкая ассоциация с Отрекшимися, даже кое-какие личности похожи )) Но это я уже говорю, если за уши притягивать.
на взятых имеются действительно сильные ассоциации с отрекшимися и за уши тут притягирвать нечего
Цитата: Ailene Marcasiev от 02 марта 2010, 23:18« Ответ #22 : 02 Марта 2010, 23:18:46 »Цитировать (выделенное) Вверх
на взятых имеются действительно сильные ассоциации с отрекшимися и за уши тут притягирвать нечего



У Сапковского магические способности блокировал двиммерит. На мятежных чародеев после Танеддской битвы надели наручники, но, наверняка, из него можно делать и ошейники.
Потом у Желязны был голубой минерал, название которого я забыла. Из него, кажется, тоже делали разные изделия.
Полностью согласна с теми, кто писал, что обвинять популярных авторов фэнтези в плагиате нельзя.
Без аллюзий из истории, мифологии, художественных произведений и использования элементов языков мира для собственных книга будет представлять собой просто сказку.
Идее "мессии", которых найдёт выход и укажет верный путь тысячи лет, магические объединения, в том числе и женские были не только у Герберта. Прообраз - монастыри. Жители пустыни, кочевники тоже привлекают многих авторов. Почти в каждом фэнтезийном мире есть какой-нибудь дикий народ. Харадримы, айильцы, фремены, дотракийцы, зерриканцы (или как их правильно называть?). Наверняка, кто-то есть и у Говарда.
Можно ещё обратить внимание на параллель мир Руидина - мир Вейес Дотрак. Только в первом городе и без оружия драться нельзя.

Sean1s

Как я понимаю дело не просто в том, что ошейники антимагические (такие дивайсы действительно встречаются в книгах  довольно часто), дело в совокупности свойств этих ошейников. И в тех кто их использует. И каким образом.
Я про то, что Морд-сит это же очевидный плагиат с Сулдам. Для меня лично в этом нет никаких сомнений.
Причем если концепция сулдам весьма логична и обоснована, они четко вписаны в структуру Шончанской империи, то Морд-сит по-моему это всего лишь отражение каких-то садистских наклонностей Гудкайнда.
"Меч Истины" забросил кажется то ли после пятой, то ли после шестой книги - по мне так неинтересно и нудно.

А что касается Джордана и ВК, то да, первая книга у меня также стойко ассоциируется с первой книгой ВК. Вероятно она и написана была под впечатлением от Толкина (ну это я так думаю :)), но вот уж что это плагиат с ВК никак согласится не могу.

Ашаман

Есть конечно параллели которые можно сравнивать! Но в КВ герой потехонечку приближается к своему истиному могуществу! А Гудкайнда как герой был магом не доучкой так им и остался! Столько разговору о сверх силе Ричарда о его возможностях! Хотелось хотя бы на это глянуть!)) А в итоге его то Зед выручает то Никки то Шота.А концовка вообще странная как то глупо развели Джеганя!

Nick

Цитата: Sean1s от 18 мая 2010, 07:03Я про то, что Морд-сит это же очевидный плагиат с Сулдам. Для меня лично в этом нет никаких сомнений.
Причем если концепция сулдам весьма логична и обоснована, они четко вписаны в структуру Шончанской империи, то Морд-сит по-моему это всего лишь отражение каких-то садистских наклонностей Гудкайнда.
Рада-Хань ( так этот ошейник называется) не имеет к Морд-Сит никакого отношения. Его использовали Сёстры Света.
А что касается Морд-Сит, то они вполне обоснованы, поскольку их целью является защита Магистра Рала от магии. А садистские наклонности отражают садистский же характер некоторых Ралов, которые структуру Морд-Сит и создали.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

игорь

Цитата: Nick от 18 мая 2010, 20:47Его использовали Сёстры Света.
Сестры Света и Сестры Тьмы = Айз Седай обычные и Черные Айз Седай и во главе Сестер Мать настоятельница, которая считает, что может поправить пророчество своими действиями - удерживая Дра...Искателя.))
Цитата: Nick от 18 мая 2010, 20:47А что касается Морд-Сит
Для Рал это большая глупость создать и доверять Морд Сит, на которых не действует магия. А обучение Морд Сит немного на мой взгляд повторяет обучение дамани преподаваемое Сулдам.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ашаман

Цитата: игорь от 18 мая 2010, 22:00Для Рал это большая глупость создать и доверять Морд Сит, на которых не действует магия. А обучение Морд Сит немного на мой взгляд повторяет обучение дамани преподаваемое Сулдам.
Еще в первом правиле Зед сказал что у него есть защита от Морд Сит, значит у Даркен Рала она была подавно!!