Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 48

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Sharlotta

Аха, нашла еще непонятные места. :) Илэйн с Найнив и некоторыми сестрами от мятежниц отправились в Эбу Дар, где повстречали других сестер от мятежниц в дворце Таранзин. Примкнули к ним в конце, а когда уходили, естественно забрали всех (как я поняла). Но после взятия города Шончанами в дамани оказались сестры от мятежниц и из ББ [mde]
Они, конечно, могли оставить некоторых сестер, у которых были другие цели. Но, во-первых, почему Найнив, Илэйн и другие мятежные сестры не общались с теми, кто остался? Я такого, по крайней мере, не припоминаю. Почему не предупредили про Голама? Почему оставшиеся сестры от мятежниц не знали плетения перемещения? [mde] Даже если они прибыли в Эбу Дар задолго до того, как это плетение стало известно, то почему другие не поделились с ними своими знаниями? Если эти сестры были пойманы не в самом городе, а в другом месте, то все равно остается вопрос, почему они не знали перемещения? Они должны были знать. Я думаю, это не то знание, которое свои будут долго держать в тайне от своих, тем более, если надо для дела. К тому же, как видно, совсем немного времени понадобилось для того, чтобы среди мятежниц перемещением стали пользоваться все.

PLUTON

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 00:28
Аха, нашла еще непонятные места. :) Илэйн с Найнив и некоторыми сестрами от мятежниц отправились в Эбу Дар, где повстречали других сестер от мятежниц в дворце Таранзин. Примкнули к ним в конце, а когда уходили, естественно забрали всех (как я поняла). Но после взятия города Шончанами в дамани оказались сестры от мятежниц и из ББ [mde]
А можно цитату, в которой говорится о дамани из числа "мятежниц"? :) Просто я такого не припоминаю...
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 00:28
Аха, нашла еще непонятные места. :) Илэйн с Найнив и некоторыми сестрами от мятежниц отправились в Эбу Дар, где повстречали других сестер от мятежниц в дворце Таранзин.
Во дворце Таразин находились до прибытия делегации Илэйн с Найнив только Джолин и Теслин. Теслин попала в плен; Джолин удалось сбежать с помощью Мэта.

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 00:28Примкнули к ним в конце, а когда уходили, естественно забрали всех (как я поняла). Но после взятия города Шончанами в дамани оказались сестры от мятежниц и из ББ [mde]
Ни к кому никто не примыкал - сколько АС было в делегации, столько и ушло на ферму Родни. У Шончан в плену осталась Теслин (из ББ), и несколько АС, попавших в плен ранее, до Эбу Дар, например Эдесина (из мятежниц, была послана на разведку из Салидара до обнаружения Перемещения Эгвейн), и еще пара АС вроде (одна полностью преобразилась и стала верной дамани для Туон).

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 00:28Они, конечно, могли оставить некоторых сестер, у которых были другие цели.
Они могли "оставить" каких-то сестер по той простой причине, что АС не обязаны отчитываться друг перед другом, зачем и почему они в каком-то городе, и просто не знать, что в Эбу Дар есть еще АС помимо них.

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 00:28Но, во-первых, почему Найнив, Илэйн и другие мятежные сестры не общались с теми, кто остался? Я такого, по крайней мере, не припоминаю. Почему не предупредили про Голама?
Найнив предупреждала перед уходом на ферму о "надвигавшейся буре" и о голаме Джолин и Теслин.

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Ну это да, все понятно :) Только не помню, где было написано, что Эдесину поймали до Эбу Дар ???
К тому же, после того, как Мэт сказал Джолин, что собирается выручить Теслин и Эдесину, то Джолин знала, что Эдесина из мятежниц. У нее что, на лбу написано? Если бы Эдесина не была во дворце до того, как напали Шончан, то Джолин просто не знала бы, что Эдесина из мятежниц. Теслин могла знать, мало ли они перекинулись словами, будучи дамани. А Джолин? :)
Вот я про то и говорю, что во дворце, после ухода Илейн, Найнив с компанией больше не было Айз Седай от мятежниц, как я поняла. А потом создалось впечатление, что были, да еще и не знают перемещения. :)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 12:17
Ну это да, все понятно :) Только не помню, где было написано, что Эдесину поймали до Эбу Дар ???
Эдесина была послана из Салидара в Тарабон; в Эбу Дар она появилась уже ВМЕСТЕ с Шончан; во дворце до этого она НЕ появлялась - какой тут ляп?

Цитата: Sharlotta от 26 октября 2008, 12:17К тому же, после того, как Мэт сказал Джолин, что собирается выручить Теслин и Эдесину, то Джолин знала, что Эдесина из мятежниц. У нее что, на лбу написано? Если бы Эдесина не была во дворце до того, как напали Шончан, то Джолин просто не знала бы, что Эдесина из мятежниц. Теслин могла знать, мало ли они перекинулись словами, будучи дамани. А Джолин? :) Вот я про то и говорю, что во дворце, после ухода Илейн, Найнив с компанией больше не было Айз Седай от мятежниц, как я поняла. А потом создалось впечатление, что были, да еще и не знают перемещения. :)
Не совсем точно, однако:
Цитировать"Edesina," Joline said slowly. A tiny frown creased her smooth forehead. "I heard that she had—" Whatever she had heard, she snapped her teeth shut on it
Дждолин НЕ знает до освобождения Эдесины, что она из мятежниц; она только СЛЫШАЛА что-то о той (а времени с развала ББ прошло уже достаточно, и сестры в обеих ББ могут вполне уже знать, какая из них к какому лагерю примкнула, даже не видя друг друга).
Никакого ляпа нет, просто надо немного внимательнее читать и не делать поспешных выводов :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Однако жеж, большая сила воли у этой Эдесины. С Тарабона не сломалась ;) Ведь даже Ищущая Ветер, готова была уже сдаться.
Хм, а я не считаю, что сестры уже должны знать, кто в каком лагере, если только не встречались по делам ;) Ведь сбежавшие после переворота из ББ вполне могли вернуться туда, когда Элайда приказала им, а Теслин и Джолин в это время уже могли быть в Эбу Дар, так что об этом не знали бы. Да и не все, кто не был в ББ, были с мятежницами :)
Но спасибо за разъяснение. Я просто не на те моменты делала акценты :)

5C4321

Во многих местах упоминается, что во Снах можно использовать только Дух; но Найнив исцелила там Ранда, используя ВСЕ пять стихий("Огни Небес"). Интересно, каким образом?

Виктор

 Направлять только дух можно не в Снах, т.е. ТАРе, а во сне, т.е. когда ченнелер спит.

5C4321

 Найнив исцелила там Ранда, используя ВСЕ пять стихий("Огни Небес") в состоянии сна, используя тер ангриал. Для того, чтобы ступить в ТАР не во плоти необходимо заснуть. (При столкновении с кошмарами в ТАРе в ББ Айз Седай могли направлять только Дух).

Necros

Всё дело в терангриалах, перекрученное кольцо позволяет не использовать силу для его активации, но позволяет её использование в Таре, в то же время терангриалы которыми пользовались Айз Седай (металические диски) требуют непрерывного направление духа, но лишая возможности направлять все остальные стихии.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

JustAMan

Нет, всё дело в том, что Вы неправильно поняли суть. Дух - единственная стихия, которую можно направлять во сне, но это относится только к реальному миру. Т.е. когда направляющий спит, то в реальном мире он может направлять в это время только Дух (только эти потоки заметят другие направляющие, те, что бодрствуют). В то же время во сне (или в ТАРе) сплетать можно любые потоки, но находиться они будут только в ТАРе. К примеру, чуть раньше в Огнях Небес Найнив направляла Огонь, когда сбежала от Могидин...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 05 декабря 2008, 23:42
Нет, всё дело в том, что Вы неправильно поняли суть. Дух - единственная стихия, которую можно направлять во сне, но это относится только к реальному миру. Т.е. когда направляющий спит, то в реальном мире он может направлять в это время только Дух (только эти потоки заметят другие направляющие, те, что бодрствуют). В то же время во сне (или в ТАРе) сплетать можно любые потоки, но находиться они будут только в ТАРе. К примеру, чуть раньше в Огнях Небес Найнив направляла Огонь, когда сбежала от Могидин...

А как же тогда :

Цитата: 5C4321 от 05 декабря 2008, 21:22
(При столкновении с кошмарами в ТАРе в ББ Айз Седай могли направлять только Дух).

Кто-нибудь может привести цитату, чтобы подтвердить или опровергнуть этот момент?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Пусть "обвиняющий" сначала докажет это. В смысле цитату приведёт. Я вот вообще не помню, чтоб там было указано, что именно они направляли, а в самом кошмаре вообще действуют только его правила - там и Источника-то не было.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Alisa

Вот вам и цитаты:
Цитировать- Даже ты не в состоянии ничего направлять во сне, разве что Дух, но с Духом это никак не связано, - холодно заметила Морейн. - Лучше расскажи мне, что же здесь произошло. //Морейн говорит Ранду в Гл.3 ВТ
ЦитироватьИ тот, и другой можно применить для проникновения в тел'аран'риод, хотя это не так просто, как с кольцом, и требовали они несколько иного обращения: чтобы воспользоваться этими тер'ангриалами, необходимо направить поток Духа, единственную из пяти Стихий, которую возможно направить во сне. //ПОВ Илэйн в Гл.48 ОН
ЦитироватьИ с каждым нужно было работать постоянно: нельзя завязать потоки Духа и оставить их без присмотра, тогда тебя мгновенно просто выкидывает из Мира Снов. Направлять иную Стихию в то же самое время оказалось невозможным, однако почему дело обстояло так. Илэйн не понимала.Гл.49 ОН
ЦитироватьТри женщины из шести имели маленькие диски из материала, бывшего прежде железом, с запечатленными на обеих сторонах тугими спиралями. Эти тер'ангриалы управлялись потоками Духа - единственной из Пяти Стихий, какую можно было направлять во сне. Гл.7 ВХ
И подобных можно привести еще несколько. А вот, что делала Найнив:
ЦитироватьНайнив направила сложные потоки: Воздух и Вода, Дух, даже Огонь с Землей в малых дозах - так шло Исцеление. Ранд не вскрикнул, не дернулся. //Найнив исцеляла Ранда в ТАРе. Гл.55 ОН

Так что либо Найнив открыла новые неведомые прежде способности, либо это был ляп ;) 

Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

JustAMan

Ещё раз и медленно - потоки Духа оставались в реальности. Спящее тело не способно, к примеру, зажечь огонь в реальном мире. А если принять это как ляп, то больно много их наберётся - начиная с "Возрождённого Дракона", как минимум - сначала Эгвейн в ТАРе захватывает и отсекает от Источника Джойю Байир (как минимум Воздух, Огонь и Дух - для щита и для удержания), потом тем же макаром обходится с Амико Нагойин, что вытворяют в ТАРе Ранд и Ишамаэль - вообще описанию не поддаётся. В тех же "Огнях Небес" Найнив сначала зажигает огонь в Джурене, кажется, потом насылает на Равина Огонь, и только потом Исцеляет Ранда. Ну и почему нужно считать, что именно Исцеление - ляп? :o
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"