Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Sharlotta

Цитата: Rubanok от 23 марта 2007, 18:48
Невижу никаких противоречий. В живых неосталось близких родственников АЯКа, а о дальних мы мало что знаем. Да и не раз говорилось, что в Путеводителе могут быть ляпы. Если уж за Океан АЯК послал аж 2 сыновей, а в Шару дочь, то семейство его было явно не маленькое.

По-моему, прямой потомок - это не дальний родственник.
Вот отрывок из Ока мира, слова Илайаса (гл.29, Глаза без жалости):
"Артур Ястребиное Крыло умер в тот самый день, когда статуя была завершена, а его сыновья и остальные родичи сражались за то, кто из них воссядет на трон Ястребиного Крыла. Одиноко возвышалась статуя посреди этих холмов. Сыновья, племянники, кузены Короля умерли, и последние из рода Ястребиного Крыла сгинули с лика земли, — не считая, может, тех, кто отправился через Океан Арит. Были те, кто, если б мог, стер бы даже саму память о нем. Книги сжигались только из-за того, что в них упоминалось его имя. Под конец от него не осталось ничего, кроме сказаний, причем по большей части — неверных. Вот к чему пришла его слава."

Странно, если хотели стереть пямять о короле, то кто бы позволил его потомкам прямым, если такие остались, быть во главе хоть маленькой, но страны. :)
Сказания, конечно могут быть неверными, но почему в них ни слова об одном оставшемся потомке, потомки :) которого правят страной?

JustAMan

А кто сказал, что утверждение Берелейн о том, что она - потомок АЯК, истинно? Зачем искать ляп у РД, когда гораздо более простое предположение, что линия предков Берелейн таким образом легитимизировала свою власть? :)
Или вот еще хорошая фраза из приведенной выше цитаты:
ЦитироватьПод конец от него не осталось ничего, кроме сказаний, причем по большей части — неверных
Ключевое, на мой взгляд, слово я выделил. Сведения об уничтожении всех родственников могут быть теми же самыми сказаниями, причем еще и неверными
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Плюс нигде не сказано, что род Берелейн править Майеном с тех пор. Возможно, они пришли к всласти позже, как на потомков АЯК уже не реагировали так нервно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sharlotta

Цитата: JustAMan от 23 марта 2007, 20:52
А кто сказал, что утверждение Берелейн о том, что она - потомок АЯК, истинно? Зачем искать ляп у РД, когда гораздо более простое предположение, что линия предков Берелейн таким образом легитимизировала свою власть? :)

А вот это уже нельзя доказать, пока Джордан сам об этом не напишет. Пока он написал только одно - что она - прямой потомок, и я пока не видела сомнений в этом. Значит пока это правда. :)

Цитата: JustAMan от 23 марта 2007, 20:52
Или вот еще хорошая фраза из приведенной выше цитаты:Ключевое, на мой взгляд, слово я выделил. Сведения об уничтожении всех родственников могут быть теми же самыми сказаниями, причем еще и неверными

Вот. Кто может знать, что эти сказания по больше части неверны? Уж точно не Илайас. :P Это может сказать только тот, кто знает, как на самом деле было. А таких уже не существует (если только Мэт не расскажет). Эта фраза, скорее говорит о том, что все сказания не всегда верны, ведь сколько лет проходит и сколько разных людей их пересказывают. И кто скажет, что в них неверно? Может эти строки про потомков и верны? :)

Цитата: Денис II от 23 марта 2007, 21:04
Плюс нигде не сказано, что род Берелейн править Майеном с тех пор. Возможно, они пришли к всласти позже, как на потомков АЯК уже не реагировали так нервно.

Вот здесь нужно поискать информацию. Не знаю, где искать. И говорит ли Джордан что-либо по этому поводу. Если не говорит, значит ляп  :) :P

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 23 марта 2007, 21:38
Вот. Кто может знать, что эти сказания по больше части неверны? Уж точно не Илайас. :P Это может сказать только тот, кто знает, как на самом деле было. А таких уже не существует (если только Мэт не расскажет). Эта фраза, скорее говорит о том, что все сказания не всегда верны, ведь сколько лет проходит и сколько разных людей их пересказывают. И кто скажет, что в них неверно? Может эти строки про потомков и верны? :)
Илайас не АС и на всезнающего не тянут. До приезда Морейн в Двуречье АС воспринимались как нечеловеческие существа (огромного росту, с пылающими глазами и т.д.). Так что верно: реальность или сказания? Под конец Войны Ста Лет прямого потомка АЯКа, узнай о таком, могли быстро кончить, чтобы обезопасить себя от возможных претензий на престол раздробленной империи. Нет ничего нелогичного, что такому человеку следовало бы залечь на дно и всплыть только тогда, когда страсти улеглись. Андорская знать ведет свой род от внучки короля Алдешара, чей род был в свое время известнее рода АЯКа (и древнее наверняка), но сомнений в их происхождении никто не сомневается. Слова Илайаса не стоит воспринимать котегорически. Он не историк, а только бывший Страж и Волчий Брат.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

Цитата: Rubanok от 23 марта 2007, 22:37
Илайас не АС и на всезнающего не тянут. До приезда Морейн в Двуречье АС воспринимались как нечеловеческие существа (огромного росту, с пылающими глазами и т.д.). Так что верно: реальность или сказания? Под конец Войны Ста Лет прямого потомка АЯКа, узнай о таком, могли быстро кончить, чтобы обезопасить себя от возможных претензий на престол раздробленной империи. Нет ничего нелогичного, что такому человеку следовало бы залечь на дно и всплыть только тогда, когда страсти улеглись. Андорская знать ведет свой род от внучки короля Алдешара, чей род был в свое время известнее рода АЯКа (и древнее наверняка), но сомнений в их происхождении никто не сомневается. Слова Илайаса не стоит воспринимать котегорически. Он не историк, а только бывший Страж и Волчий Брат.
Ну конечно, Илайас всего знать не может. :) Сколько лет он уже с волками бегает? И сколько лет род Берелейн управляет государством? Кто точно знает?
В Двуречье людям некому было верить, как только менестрелям, которые и так нечасто приезжали, а менестрели заботятся не о правдивости, а о том, чтобы произвести неизгладимое впечатление на слушателей. Поэтому, несмотря на то, что они отлично знали, какие на самом деле Айз Седай, продолжали преувеличивать в сказаниях.
А Илайас? Вроде не похож на менестреля. Зачем ему дословно пересказывать сказание, когда он точно знает, что в одном (истребление всех потомков АЯКа) оно врет. Так он бы тогда и сказал, что истребили всех, кроме... Тем более, если никто не сомневается в корнях Берелейн, то известно, каким образом ее предки оказались живы, где они были и как добились такого положения. :)
(Вообще, с таким же успехом тогда Илайас мог рассказывать сказания об Айз Седай, таких, которыми их представляют менестрели).

Кто-нибудь помнит, есть ли еще в книге упоминание об этом сказании?

Катерина

ЦитироватьПравящая династия Майена утверждает, что ведет свой род от Артура Ястребиное Крыло, и поэтому пользуется именем Пейндрагов.
Не слишком убедительно...

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 23 марта 2007, 23:08
А Илайас? Вроде не похож на менестреля. Зачем ему дословно пересказывать сказание, когда он точно знает, что в одном (истребление всех потомков АЯКа) оно врет. Так он бы тогда и сказал, что истребили всех, кроме... Тем более, если никто не сомневается в корнях Берелейн, то известно, каким образом ее предки оказались живы, где они были и как добились такого положения. :)
Многие сказания просто-напросто преукрашают и они не несут на 100% провдивой информации. Об этом говорил еще Том в разговоре с Илэйн. Вы что действительно думаете, что АЯК ЛИЧНО убил сотню лучших воинов армии противника в поединках перед началом некой битвы? Тем не менее такие сказания ходят. И ведь не только с подачи менестрелей. Люди верят в то, во что верят. Илайас пересказал именно сказания. Майен это город-государства, неиграющий значимой политической роли в мире, но Первые Лорды Майена могли легко проверить подлинность своей родословной спросив в свое время у Финов. Что касается почему нигде не говорится как кто-то из родственников АЯКа по эту сторону Океана выжил и продолжил свой род, то отсутствие такой информации ляпом не является. Раз героиня РД сказала, что это так, значит это так и не иначе (разве что сам автор опровергнет). Что РД будет все разжевывать? Пускай читатели сами строят теории и догадываются! :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

А вот точно ляп - Бергитте утверждает, что на сколько себя помнит НИКОГДА не воевала против ЛТТ.
А АЯК воевал, как за , так и против. КАк такое может быть если они одинаково связаны с рогом

Half-Elf

Цитата: Aleksej_3000 от 23 марта 2007, 23:42
А вот точно ляп - Бергитте утверждает, что на сколько себя помнит НИКОГДА не воевала против ЛТТ.
А АЯК воевал, как за , так и против. КАк такое может быть если они одинаково связаны с рогом

Кто был раньше - АЯК или Бергитте?
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Sovin Nai

Цитата: Sharlotta от 23 марта 2007, 21:38
А вот это уже нельзя доказать, пока Джордан сам об этом не напишет. Пока он написал только одно - что она - прямой потомок, и я пока не видела сомнений в этом. Значит пока это правда. :)
И где это он написал?  ???

Sharlotta

Цитата: Sovin Nai от 24 марта 2007, 05:44
И где это он написал?  ???
:) То, что говорят герои КВ, пишет Джордан  :-*
Если он ни в одного героя не заложил сомнения, и если нигде не упоминается, даже нет намека на обратное, то логично считать это правдой :) (Конечно, есть возможность, что я чего-то не помню, тогда прошу привести строки из книги, которые покажут, что я не права  :))
А "вести свой род от самого АЯКа", разве это не быть прямым потомком? Не думаю, что так можно сказать о его племянниках и кузенах.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 23 марта 2007, 23:42
А вот точно ляп - Бергитте утверждает, что на сколько себя помнит НИКОГДА не воевала против ЛТТ.
А АЯК воевал, как за , так и против. КАк такое может быть если они одинаково связаны с рогом
Герои привязываются к Колесу не все разом, а постепенно. АЯК может и воевал против Дракона, а Бергитте появилась позже и не принимала участие ни на одной из сторон в подобной драчке.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Порубежник

Цитата: Aleksej_3000 от 23 марта 2007, 23:42
А вот точно ляп - Бергитте утверждает, что на сколько себя помнит НИКОГДА не воевала против ЛТТ.
А АЯК воевал, как за , так и против. КАк такое может быть если они одинаково связаны с рогом
Здесь наверное надо разобраться, что каждый из них имеет ввиду. Мне кажется, что Артур в своих разных воплощениях мог иногда воевать против некоторых воплощений ЛТТ. А как Герои, призванные Рогом, они наверное действительно никогда не дрались против Дракона!?

Sovin Nai

Цитата: Sharlotta от 24 марта 2007, 13:28
:) То, что говорят герои КВ, пишет Джордан  :-*
Если он ни в одного героя не заложил сомнения, и если нигде не упоминается, даже нет намека на обратное, то логично считать это правдой :) (Конечно, есть возможность, что я чего-то не помню, тогда прошу привести строки из книги, которые покажут, что я не права  :))
А "вести свой род от самого АЯКа", разве это не быть прямым потомком? Не думаю, что так можно сказать о его племянниках и кузенах.

Во-первых, если РД словами героев высказывает предположения, то это именно предположения, их можно рассматривать и учитывыть сообразно содержанию, но не обязательно принимать за истину :) , на это РД и рассчитывает. С другой стороны герои горазды говорить глупости :) Никому точно не известно что Артур предок Берелейн, может даже ей самой. Вот насчет Андора - ясно показано что там известно кто кому наследовал и как, кто кого родил.

Во-вторых, "прямое родство" через 1000 лет понятие мутное. У Артура могут быть тысячи родственников, но о-о-о-о-чень дальних, так что без разницы, от кого они произошли, от его детей, или от двоюродной тети :) , в Андоре все родовитые дворяне - "кузены". Так что возможно Берелейн краснеть не за что.

Цитата: Порубежник от 24 марта 2007, 13:54
Здесь наверное надо разобраться, что каждый из них имеет ввиду. Мне кажется, что Артур в своих разных воплощениях мог иногда воевать против некоторых воплощений ЛТТ. А как Герои, призванные Рогом, они наверное действительно никогда не дрались против Дракона!?

Где написано что с Рогом связаны только те кто никогда не был злодеем или приспешником?? Нигде. Сам Рог может использоваться Тенью. Бергитте добрая душа, таких злодейств как Артур никогда не совершала.

Так же количество героев рога может уменьшатся. Это только Дракон вечен.