Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: JustAMan от 24 мая 2007, 20:06
Можно доказать? Цитатой. Помнится, все тут правильно, и для двух мужчин одной женщины достаточно. Минимальный круг, направляющий обе половины ЕС, как раз вроде состоит из 3х человек.
Минимальный круг состоит из двух человек. При смешанном Соединении более одного мужчины с одной женщиной, направляющих женщин в круге должно быть на одну больше чем мужчин.

В принципе Асмо мог попытатся наколоть Ранда или он даже недопускал мысль о том, что тот реализует его пространные размышления о Соединении. Лично мне трудно сказать ляп это или не ляп...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Очень темная история с истинным именем Темного.  :D  ;D
Вопрос номер раз. Кто называет его этим именем? Люди? Огир? Но в ЭЛ они даже не подозревали о его существовании, тем более не могли знать его имени. Сам ВПТ? Но зачем - будучи отделен от мира, он замкнут сам в себе. Он наедине со своими мыслями. Мы же думаем сами о себе, как об уникальном "я". Тоже непонятно.
Вопрос номер два. Как об этом имени стало известно. Понятно, что изначально его мог назвать только сам ВПТ в личной беседе с одним из Избранных. А потом? Напомню, что произнесение этого имени вслух считается святотатством среди Приспешников. Даже Избранные избегают произносить его имя вслух. Как тогда получилось, что в ЭЛ это имя стало известно всему человечеству?
Вопрос номер три. Как это имя могло сохраниться известным на протяжении трех тысяч лет? Как частный случай рассмотрим следующий пример. Ранд - простой деревенский парень. Откуда он узнал это имя, если при нем никто и никогда его вслух не произносил? Нет, случаи произнесения вслух конечно были - но были они крайне редки - каждый являлся чем-то из ряда вон выходящим. Так Найнив рассказывала о том, как один из Конгаров/Коплинов сделал это, причем Найнив приводила это как пример последней степени глупости. И судя по тому, что дальнейшие дела у этого человека, мягко говоря, не заладились ( что, кстати подтверждает оправданность предостережения ), желающих повторить его поступок не найдется, по крайней мере среди тех, кто с ним знаком. Может кто-нибудь предположить как Ранд/Мэт/Перрин/Эгвейн/... могли узнать истинное имя ВПТ?

По-моему все это является ляпом, и притом очень серьезным. Как говорится колосс на глиняных ногах. ИМХО. :( :( :(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 А Люцифер и прочие, имена богов - откуда они? Такие слова как истинное имя ВПТ, считающиеся запрещенными, очень хорошо хранятся и распространяются. Мат - неприлично и некрасиво, а знают все. Запретный плод сладок.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 00:33
А Люцифер и прочие, имена богов - откуда они? Такие слова как истинное имя ВПТ, считающиеся запрещенными, очень хорошо хранятся и распространяются. Мат - неприлично и некрасиво, а знают все. Запретный плод сладок.

Не смешите. Матом ругаются все ( почти все ) кому не лень. Кто-то много и часто, кто-то мало и редко. Запретный плод здесь не при чем. О произнесении истинного имени ВПТ вслух говорится, как о поступке, который не придет в голову ни одному нормальному человеку - так же как никому из нас не придет в голову дразнить льва, находясь в одной с ним клетке.

А причем здесь Люцифер и имена богов? Мы, пардон, вообще что обсуждаем?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 00:41
Не смешите. Матом ругаются все ( почти все ) кому не лень. Кто-то много и часто, кто-то мало и редко. Запретный плод здесь не при чем. О произнесении истинного имени ВПТ вслух говорится, как о поступке, который не придет в голову ни одному нормальному человеку - так же как никому из нас не придет в голову дразнить льва, находясь в одной с ним клетке.

В любой нормальной семье детей с детства приучают, что мат это плохо, иногда даже создается впечатление, что это очень плохо, на грани смертного греха. Так что запретный плод еще как причем. Из всех дверей в доме больше всего притягивает закрытая. Так что смейтесь на здоровье.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 00:41
А причем здесь Люцифер и имена богов? Мы, пардон, вообще что обсуждаем?

А вы, пардон, что спрашивали? Откуда имя? Вот и я вас спрашиваю - а в наших мифологиях откуда имена берутся?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Necros

Имя Тёмного это как в случае с Геростратом, ходили по домам и каждому напоминали чьё имя нельзя произносить, возможно тоже самое и с Шайтаном.И никакого ляпа сдесь нет.
Ну а имена богов из видений обкушавшихся мухоморов жрецов.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 00:47
В любой нормальной семье детей с детства приучают, что мат это плохо, иногда даже создается впечатление, что это очень плохо, на грани смертного греха.

В нормальных семьях детей приучают не с детства, а по мере необходимости. Т.е. если ребенок услышал где-то на улице нехорошее слово, а потом повторяет его дома, то умные родители объясняют ему, что это плохо. Ни один нормальный родитель, уверенный в том, что его ребенок пока еще не знает матерных слов, не станет давать ему список слов, которых нельзя произносить ни при каких обстоятельствах - именно потому, что запретный плод сладок, а так - ребенок не знает и хорошо. Дети ( по крайней мере большинство) потому и узнают матерные слова, что на улице ими ругаются сплошь и рядом нехорошие взрослые люди. Произнесение же имени ВПТ вслух - редчайший, исключительный случай. В мире КВ, точно также как и в нашем, есть брань - действительно тот самый запретный плод, который сладок.  Но это не имеет никакого отношения к имени ВПТ. Произнесение его имени вслух нужно сравнивать не с матом, а с тем, как я уже говорил, что человек, запертый со львом в одной клетке этого льва дразнит. Произнесение имени ВПТ - это не грубость/непристойное поведение  - это величайшая глупость и легкомыслие. Аналогии с бранью неуместны.     

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 00:47
А вы, пардон, что спрашивали? Откуда имя? Вот и я вас спрашиваю - а в наших мифологиях откуда имена берутся?

То-то и оно - мифологии. Для нас с вами Люцифер и боги - это мифы, сказки, в которые кто-то верит, а кто-то нет. ВПТ для мира КВ - это не миф, это суровая реальность. В наших мифологиях имена выдумали люди - выдумали, или позаимствовали из более ранних мифологий, изначально - имена каких-то реальных людей, имевших мало общего с мифологическими образами. Истинное же имя ВПТ - не является просто ярлыком для него, этот набор звуков, произнесенный вслух, действительно привлекает внимание ВПТ, находящегося за гранью мира. И хотя в Третью Эпоху многие не верят ( а точнее говоря, попросту не задумываются над этим ) в существование Темного, ни одному, или почти ни одному, из них не придет в голову произнести это имя вслух. Приличия и запреты не причем - это не запрет, это суеверный, иррациональный страх, на границе сознания и подсознания, страх, оставшийся с ЭЛ. Но при таком отношении - когда практически никто не произносит его вслух - имя это должно исчезнуть из памяти людей за несколько поколений. А этого не произошло, что является противоречием, т.е. ляпом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 А я и не проводил полной аналогии. Просто отметил, что чем сильнее что-то запрещается, тем больше шансов, что оно будет известно.

ЦитироватьТо-то и оно - мифологии. Для нас с вами Люцифер и боги - это мифы, сказки, в которые кто-то верит, а кто-то нет. ВПТ для мира КВ - это не миф, это суровая реальность. В наших мифологиях имена выдумали люди - выдумали, или позаимствовали из более ранних мифологий, изначально - имена каких-то реальных людей, имевших мало общего с мифологическими образами. Истинное же имя ВПТ - не является просто ярлыком для него, этот набор звуков, произнесенный вслух, действительно привлекает внимание ВПТ, находящегося за гранью мира. И хотя в Третью Эпоху многие не верят ( а точнее говоря, попросту не задумываются над этим ) в существование Темного, ни одному, или почти ни одному, из них не придет в голову произнести это имя вслух. Приличия и запреты не причем - это не запрет, это суеверный, иррациональный страх, на границе сознания и подсознания, страх, оставшийся с ЭЛ. Но при таком отношении - когда практически никто не произносит его вслух - имя это должно исчезнуть из памяти людей за несколько поколений. А этого не произошло, что является противоречием, т.е. ляпом.

Ха! Ну так то что для нас мифология, то для народов, ее создавших, суровая реальность, мой друг. Ибо не бывает дыма без огня. Стороннему наблюдателю не понять, откуда взялись боги, их имена и прочее - людям же, с этой мифологией живущим, она кажется не менее реальной чем их жизнь.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 01:39
А я и не проводил полной аналогии. Просто отметил, что чем сильнее что-то запрещается, тем больше шансов, что оно будет известно.

Еще раз говорю - речь идет не о запрете, а о суеверном ( а на самом-то деле не таком уж и суеверном ) страхе. Это совершенно разные вещи.

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 01:39
Ха! Ну так то что для нас мифология, то для народов, ее создавших, суровая реальность, мой друг. Ибо не бывает дыма без огня. Стороннему наблюдателю не понять, откуда взялись боги, их имена и прочее - людям же, с этой мифологией живущим, она кажется не менее реальной чем их жизнь.

Здесь важно не то во что верят или не верят люди, а то что имеет место в действительности. Имена богов в наших мифологиях, будучи именами мифических, несуществующих, персонажей, произошли обычным образом. Как именно - внимательно прочитай мой предыдущий пост. В мире КВ "Шайи'тан" - набор звуков, на самом деле, связанный с реально существующим, независимо от того верят в него или нет, ВПТ. Я спрашиваю - как это имя могло стать известно широкой общественности?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 01:52
Еще раз говорю - речь идет не о запрете, а о суеверном ( а на самом-то деле не таком уж и суеверном ) страхе. Это совершенно разные вещи.

Раз пугают, значит нельзя. А как проверить, что и правда нельзя? Сделать это.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 01:52
Здесь важно не то во что верят или не верят люди, а то что имеет место в действительности. Имена богов в наших мифологиях, будучи именами мифических, несуществующих, персонажей, произошли обычным образом. Как именно - внимательно прочитай мой предыдущий пост. В мире КВ "Шайи'тан" - набор звуков, на самом деле, связанный с реально существующим, независимо от того верят в него или нет, ВПТ. Я спрашиваю - как это имя могло стать известно широкой общественности?

Ммм... то есть ты так уверен, что все мифические существа выдуманы и сейчас боги с вершины Олимпа, например, не сидят и не наблюдаеют за тобой? Чем же ты тогда отличаешься от тех, кто не верит, что истинное имя ВПТ притягивает его внимание, и называет его?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 01:59
Раз пугают, значит нельзя. А как проверить, что и правда нельзя? Сделать это.

Некоторые так и поступают. Но таких людей очень немного. А самое главное - то, что потом с этими людьми происходит, напрочь отбивает у остальных всякое желание повторять подобного рода эксперименты. Даже Мэт никогда не произносил имя ВПТ, до Тирской Твердыни, да и тогда сделал это лишь потому, что был уверен, что Темный мертв, и опасаться больше нечего.
В частности, из рассказа Найнив, можно сделать вывод, что произнесение истнинного имени ВПТ в Двуречье - из ряда вон выходящий случай. Неужели вы думаете, что и Ранд, и Мэт, и Перрин, и Эгвейн, и ... были свидетелями подобных случаев?

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 01:59
Ммм... то есть ты так уверен, что все мифические существа выдуманы и сейчас боги с вершины Олимпа, например, не сидят и не наблюдаеют за тобой? Чем же ты тогда отличаешься от тех, кто не верит, что истинное имя ВПТ притягивает его внимание, и называет его?

А ведь не говорю, что бога/богов в нашем мире нет. Я говорю, что мы ( человечество ) не обладаем ни каплей достоверной информации по этому вопросу. Бог, который существует на самом деле ( а я уверен, что он существует ) имеет, мягко говоря, мало общего с Иисусом, Аллахом, Буддой и ками-либо другими богами, известными нам из религий. И уж точно это не имя. А вообще-то разговор про богов надо заканчивать, от греха подальше.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 Представления людей о ВПТ и о Создателе, сдается мне, тоже имеют мало общего с действительностью. Разве что их существование.
И в мире КВ ВПТ, вроде как, тоже не на каждом углу величают по имени.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 02:20
Представления людей о ВПТ и о Создателе, сдается мне, тоже имеют мало общего с действительностью.

Простых обывателей и селян - да, Айз Седай - нет.

Цитата: Ronnie от 27 мая 2007, 02:20
И в мире КВ ВПТ, вроде как, тоже не на каждом углу величают по имени.

Так я вам с самого начала об этом и твержу - при таком раскладе его имя должно было быть забыто, а этого не произошло => ляп.

И все-таки как в ЭЛ имя ВПТ оказалось общеизвестным? Вы так горячо со мной спорите, а этот вопрос почему-то все время обходите стороной.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 02:29
Простых обывателей и селян - да, Айз Седай - нет.

Как выясняется, АС недалеко ушли от простых обывателей и селян. Никто в лицо не видел ни Создателя ни ВПТ.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 02:29
Так я вам с самого начала об этом и твержу - при таком раскладе его имя должно было быть забыто, а этого не произошло => ляп.

И все-таки как в ЭЛ имя ВПТ оказалось общеизвестным? Вы так горячо со мной спорите, а этот вопрос почему-то все время обходите стороной.

В ЭЛ его могли использовать и шире, пока не догадались, что к чему, ибо ВПТ это было бы на руку. Что касается сохранения имени - а писать-то его никто не запрещал!
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Возвращаюсь к старому спору про улыбающихся/забавляющихся Мурддраалов. Напомню :

Цитата: Rubanok от 09 мая 2007, 11:10
Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 мая 2007, 23:49
Этот момент уж точно нельзя объяснить присутствием ШХ, следовательно - ляп.
Это не ляп, а особенности перевода от АСТ :)

Теперь я наконец-то разжился оригиналом ВТ, и вот что я скажу :

ЦитироватьIts pale-faced, eyeless stare stabbed him with fear. "Faile?" it said mockingly. Its voice made the name sound like burned leather.crumbling. "Your Faile-was delicious."

Что в переводе от АСТ звучит так :

Цитировать"Взгляд безглазого чудовища пронизывал страхом. "Фэйли?" - насмешливо прошипел Мурддраал. Голос его звучал, как шорох сухой листвы. "Твоя Фэйли была чудесна. И на вкус тоже." (ВТ, 40)

Как видите, ключевое слово переведено верно mockingly = насмешливо.
Напомню также, если кто забыл :

Цитировать"Гораздо более жестокие, чем троллоки - те просто кровожадны, - Мурддраалы привносили в свои действия холод и бесстрастие. Но Шайдар Харан нередко выглядел так, будто забавляется." (КМ, 25)

Мурддраал о котором шла речь в ВТ, 40 не мог быть ШХ, т.к. спустя полминуты, после описанного эпизода, он был убит. Таким образом мы имеем дело с ляпом РД.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.