Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 101

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 16 июля 2013, 19:06Она смотрела то место, где находится его связь с Источником. Подмигивающий Его физическое состояние Найнив не интересовало
Вы так написали, будто она знала что искать и где искать... Однако в описании этого процесса подобной четкости и ясности не наблюдается, далеко не с первого раза Найнив обнаружила эту аномалию, и далеко не сразу попробовала (осмелилась) на нее воздействовать.
Ну и порча aka безумие и не физическое состояние вовсе...

Денис II

Цитата: kanutoxa от 16 июля 2013, 04:39Такие случаи и в жизни в военное время далеко не редки, что уже говорить об авторской книге, где все подчинено воле Автора...
Все Ваши и мои аргументы лишь двигают релевантность в ту или иную сторону, не отменяя вероятности.
И тут количество ВНЕЗАПНО™ переходит в качество. Если автор не реализовал очевидный (высоковероятный) вариант развития событий, это можно считать ляпом, а если маловероятный – нет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: БПНайнив увидела безумие - тёмные нити, паутиной охватившие мозг. Сеть как бы пульсировала, словно маленькое бьющееся сердце. Недавно она обнаружила подобный недуг у других Аша'манов. Её навыки в Искательстве росли, и Найнив находила новые, ранее скрытые от неё детали. Однако она не имела ни малейшего понятия, как подобное вылечить.
Я не понимаю, если вы читали книги, какие вообще могут быть вопросы?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

kanutoxa

Цитата: Денис II от 16 июля 2013, 21:57Если автор не реализовал очевидный (высоковероятный) вариант развития событий, это можно считать ляпом, а если маловероятный – нет.
Вариант далеко не маловероятный, другое дело, как я писал ранее, это потребовало бы существенного изменения и вероятно усложнения сюжетной линии.
Цитата: Рэйна Графтон от 16 июля 2013, 22:01какие вообще могут быть вопросы?
только те что задаю :)
Цитата: БП от 16 июля 2013, 22:01Недавно она обнаружила подобный недуг у других Аша'манов. Её навыки в Искательстве росли, и Найнив находила новые, ранее скрытые от неё детали.
То что она находила новые детали эт хорошо и вопросов не вызывает, но вот первоначально увидеть порчу логичнее всего ей было бы именно у Логайна, это был ее первый пациент из тех что касался саидин, и которого она исследовала очень детально и длительное время. Я не утверждаю, что она должна была на тот момент увидеть эту порчу во всех деталях, но хотя бы заострить внимание на еще одном аномальном участке, или на участках вполне могла. А раз этого не произошло, вероятнее всего Логайн не был подвержен порче на момент его исцеления, либо РД сознательно не дал Найнив обнаружить порчу, ведь в противном случае она бы вряд ли обнаружила эту аномалию и исцелила Логайна от стерилизации укрощения, т.е. фактически имеет место очередное упрощение сюжетной линии.

Noal Charin

#1504
Цитата: kanutoxa от 16 июля 2013, 04:39Это так сказать "идейный ляп". Например ничто не мешало проверить айильцев на искру, и ЧБ бы пополнилась новыми рекрутами гораздо быстрее, нежели поиск потенциальных рекрутов через врата по деревням, то же и  АШ при армиях, могли производить отбор способных направлять, а после на поле Мериллора.
Это не называется "идейным ляпом". К ним бы я отнёс серьёзные ляпы (Сандерсона, заметьте, а не Джордана!) типа боя ЧА под командованием Месаны с командой Эгвейн в ТАРе.
Вы же предлагаете идеи для фанфиков - для них есть специально отведённое место на Форуме.
Ну и несколько удивляет (впрочем, может быть это как раз закономерно) категоричность Ваших высказываний при весьма поверхностном знании текста и наличии во многих Ваших утверждениях всевозможных мелких и крупных ошибок. Например, в процитированном отрывке: при отборе кандидатов в ЧБ проверяется не наличие искры, а вообще способность научиться направлять.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 16 июля 2013, 04:39Это так сказать "идейный ляп". Например ничто не мешало проверить айильцев на искру, и ЧБ бы пополнилась новыми рекрутами гораздо быстрее, нежели поиск потенциальных рекрутов через врата по деревням, то же и  АШ при армиях, могли производить отбор способных направлять, а после на поле Мериллора.
Это не ляп. Это всего лишь ваши фантазии и пожелания, которым не обязан соответствовать автор и текст. В который раз уже замечаю - и не я одна - что ваши претензии и "ляпы" являются лишь идеями читателя, опирающегося на свои знания обстоятельств книги. То есть вы считаете, что айильцы должны были согласиться на проверку - напоминаю, что проверка на способность направлять есть дело исключительно добровольное - и что то, что об этом ничего не сказано есть ляп? Тогда советую еще раз перечитать книги, очевидно, что айильцев вы так и не поняли, как и их мотивы. Многие действия в книге обусловлены характерами персонажей и тем, что они не знают содержания последующих глав, а посему их действия "ляпами" не являются. А "идейным ляпом" было бы как раз несоответствующее канону и менталитету поведение мужчин Айил, если бы они вдруг все кинулись учиться направлять. Или если бы кто-то сумел точно и доподлинно просчитать дальнейшие события, не имея для этого ни информации, ни способностей. :)
Советую для обсуждения действий персонажей и идей, как им следовало себя повести и как следовало развиваться событиям, создать новую тему.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 17 июля 2013, 20:33если бы они вдруг все кинулись учиться направлять. Или если бы кто-то сумел точно и доподлинно просчитать дальнейшие события, не имея для этого ни информации, ни способностей.
Никто не говорит о поголовном стремлении айил обучатся владению ЕС, но согласитесь в любом консервативном обществе найдутся люди мыслящие несколько нестандартно, видящие действительность немного иначе. Если бы Айил мыслили все как один, разве был бы возможен Раскол в Руидине? Если бы это было так, то по всей видимости Айил бы, как один выбрали один из описанных в КВ путей, после того как Ранд преподнес им откровение. Так почему бы части из них не захотеть направлять? При том, что в КВ явно говориться о том, что способные направлять у айил время от времени появлялись... Что касается мотивации, и небольших подвижек в мировоззрении, то тут тоже все решаемо, пусть не быстро, но это уже другой вопрос, опять же на пороге ТГ, и тут можно обосновать почти все что угодно. ИМХО: Это не сделано по одной причине, сохранить необычность и обособленность Айил. Не разрушать ореол непостижимости этого народа. Короче в книге есть ряд логических упрощений, дабы не отвлекать от основных сюжетных линий, и придать большую гармоничность и завершенность в целом. Я это принимаю, понимаю обоснованность и не возражаю, остальным - инфо для сведения.
Цитата: Рэйна Графтон от 17 июля 2013, 20:33Советую для обсуждения действий персонажей и идей, как им следовало себя повести и как следовало развиваться событиям, создать новую тему.
Да смысла нет темы плодить, тем более что данное идейное ответвление сюжета себя исчерпало страницу назад, Вы несколько переоцениваете мои мотивы по этому вопросу.
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2013, 20:18наличии во многих Ваших утверждениях всевозможных мелких и крупных ошибок
Свойственно человеку ошибаться, этого не отнять, в силу различных факторов. Заметьте, что я свои ошибки признаю, и в дальнейшем стараюсь их избегать, а так же корректировать излагаемый материал под изменившиеся обстоятельства. Конструктивные диалоги - наше всё.
Спойлер
Первые книги я читал очень давно, от сюда большинство ляпов в моем изложении, потом была еще куча книг, может некоторые искажения проекция от них...
[свернуть]
Что касается наличия искры или способности направлять, то тут могу ошибаться конечно, но по моему впечатлению от книг, это тождественные понятия.

Перечитал недавно БП (TofM) бросилось в глаза спешное исчезновение Тэма из лагеря Перина, во время действия Шипа снов, как будто за ним пришли через врата, а Так же проекцию событий на Драконовой горе в Волчьем сне запихали в центр книги что тоже несколько сбивает с толку.

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 17 июля 2013, 12:18Ну и несколько удивляет (впрочем, может быть это как раз закономерно) категоричность Ваших высказываний при весьма поверхностном знании текста и наличии во многих Ваших утверждениях всевозможных мелких и крупных ошибок. Например, в процитированном отрывке: при отборе кандидатов в ЧБ проверяется не наличие искры, а вообще способность научиться направлять.

Это уже просто мелкие придирки к комраду kanutoxa :)

Вот ПОВ Коумина:
ЦитироватьОн был рожден, чтобы петь, и вовсе не жалел о том, что в десять лет в нем не обнаружили "искры" и не отобрали его для обучения. Конечно, было бы заманчиво стать Айз Седай, но тогда он не познал бы величайшего блаженства и торжества Песни

Мы помним, что в ЭЛ обучали не только имеющих "искру", но и способных к обучению, однако в 10 лет между этими категориями нету никакой разницы, так как сами по себе способности начнут проявляться лишь годы спустя.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Цитата: kanutoxa от 19 июля 2013, 07:00Перечитал недавно БП (TofM) бросилось в глаза спешное исчезновение Тэма из лагеря Перина, во время действия Шипа снов, как будто за ним пришли через врата, а Так же проекцию событий на Драконовой горе в Волчьем сне запихали в центр книги что тоже несколько сбивает с толку
Это все легко объяснить.
Первое: линия Перрина и, если не ошибаюсь, Мэта, отстала от линий Ранда и Эгвейн, нт догнала их в конце книги.
Второе: Тэм отбыл в Тир к Ранду. Ранд указал Найнив только примерное местоположение лагеря Перрина близ статуи аман'рукане (вроде бы так), так что Кадсуане вполне могла просто не попасть в область действия Шипа снов. А даже если бы и попала, то могла сослаться на то, что плохо знает местность и попытаться переместиться немножко в другое место

Тереза

меня всерьёз бесит манера Сандерсона забывать про персонажей - в 17 главе опять то же что и в 15 - Музенге так и остался стоять на коленях и глядя в сторону. Чем там целая группа сотрудников занимается, если ТАКИЕ ляпы не видит!
chitatel

Вернад

Цитата: Тереза от 19 июля 2013, 20:57
меня всерьёз бесит манера Сандерсона забывать про персонажей - в 17 главе опять то же что и в 15 - Музенге так и остался стоять на коленях и глядя в сторону. Чем там целая группа сотрудников занимается, если ТАКИЕ ляпы не видит!
Я бы не был так сердит на Сандерсона. В каком-то интервью он сетовал на ограничения во времени и некоторых других вещах. Его задачей было дописать чужое, очень сложное произведение, с очень большим количеством персонажей. Скорее всего ему просто-напросто непривычно работать с таким множеством героев, и хочешь - не хочешь, кого- нибудь да упустишь. Да и Музенге не такой уж важный персонаж 

Вернад

Знаете, мне только что пришло в голову. Насколько я знаю, врожденная искра проявляется примерно до 21 года (поправьте меня, если ошибаюсь), и если не проявилась до этого момента, то не проявится совсем. Единственный известный нам Аша'ман с врожденной искрой, кроме Таима, Логайна и Ранда, это Джахар Наришма. Но по книге он вроде бы примерно одного возраста с Найнив (опять же поправьте, если ошибаюсь). Так как он может быть с врожденной искрой, если его возраст превышает 21?? Или Таим врал?

Шарин Налхара

Цитата: Вернад от 20 июля 2013, 01:22Единственный известный нам Аша'ман с врожденной искрой это Джахар Наришма. Но по книге он вроде бы примерно одного возраста с Найнив (опять же поправьте, если ошибаюсь).
Поправляю: ошибаетесь. :D
Цитата: КМЮный Наришма вздрогнул. По правде говоря, он немногим старше Ранда, а выглядел еще на пять-шесть лет моложе.
Наришме на момент его прихода на ферму для обучения примерно 20-21 год и есть. Вот только выглядит он лет на 16 :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Вернад

 :D Спасибо  :D надо было сперва в книге уточнить, а не панику разводить

Шарин Налхара

Цитата: Вернад от 20 июля 2013, 01:10
:D Спасибо  :D надо было сперва в книге уточнить, а не панику разводить
А Мать Матчасти тебе на что? :D А вот панику разводить - да, не стоило :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)