Яндекс.Метрика Спартак. Восстание гладиаторов - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Спартак. Восстание гладиаторов

Автор Александр Тагере, 10 января 2009, 17:46

« назад - далее »

vbif

Кстати да,с лёгкостью!Но только если денег не было.(Какой идиот будел продовать себя в рабство?!)
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

Александр Тагере

очень просто - представим, что гладиатор получил свободу, вот только он-то только драться умеет - вот такие и шли на контракт, так скажем. Да и свободные себя продовали (а хоронили таких на кладбищах для самоубийц)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

А вот с кладбищами самоубийц мне не ясно немного - Стоя была в порядке вещей, а стоики частенько заканчивали суицидом.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

таких гладиаторов - которые сами себя продавали - считали самоубийцами, ведь гладиатор - это жертва богам подземного мира.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

В общем самоубийства разделялись на определенные группы?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

можно и так сказать: обычные самоубийцы - пошли и повеселись (к примеру), а вот такие  гладиаторы - они живые, и все равно самоубийцы, потому что сами себя в жертву приносят
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Ну вот я о чем и говорю - стоики ведь тоже так сказать приносили себя в жертву богам - мол неудача их постигла, значит боги недовольны, рок там или, как то так. Ну например - Катон Утический - ведь самоубийца (таких много было), Сенека по приказу императора и так далее.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

vbif

А что,это боги разгневались!))))
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

Джорадин

Не помня по моему Валентинов написал не плохую книжку "Спартак", где достаточно ясно обрисовал политическую ситуацию во время Спартаковой войны.
Даже римские историки не знали как назвать восстание Спартака (рабской ее не называли), гладиаторовой войной или Спартаковской.
Слишком удачно он воевал в италии, что бы поверить, что он был фракийцем. Что бы так воевать надо знать театр военных действий, на сравнительно малой территории он проводил искусные маневры и побеждал. Более вероятн, что он был римлянином, уже воевавшим в италии во время гражданских войн, и попавшим в школу гладиаторов.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

игорь

Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 12:08Слишком удачно он воевал в италии, что бы поверить, что он был фракийцем. Что бы так воевать надо знать театр военных действий,
Ганнибал тоже достаточно удачно воевал в Италии. Спартак мог быть фракийцем - служившим в легионе ,а после попавшим в рабы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Призрак

Ну служил он не совсем в легионе, а в вспомогательном фракийском корпусе, и то немного, а после племя медов, к которому он относился вышло из повиновения римлян и восстало. Собственно после этого мятежа он и попал в рабство.
А насчет знания местности - я думаю, что у него просто были хорошие проводники и помошники.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Джорадин

http://lib.rus.ec/b/73996
Почитайте, интенресная книга, может оживить дисскуссию.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

игорь

Цитата: Призрак от 12 февраля 2010, 12:47Ну служил он не совсем в легионе, а в вспомогательном фракийском корпусе
Не суть важно, главное - знаком был с тактикой римских войск.
Цитата: Призрак от 12 февраля 2010, 12:47А насчет знания местности - я думаю, что у него просто были хорошие проводники и помошники.
Я тоже так думаю ,причем недостатка в них явно не было.
Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 13:00Почитайте, интенресная книга, может оживить дисскуссию.
Непонял - чем оживит?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джорадин

Цитата: игорь от 12 февраля 2010, 14:49Непонял - чем оживит?
Там достаточно логическое доказательство, того что Спартак был римлянином, отвечает на многие вопросы и тайны. Почему Спартак не ушел из Италии, почему полгода сидел на полуострове (регийском). И как вобще шла война. как говаривал Наполеон для войны нужны всего три вещи деньги, деньги и еще раз деньги. Где мог взять денег Спартак, рассуждения о том что он награбил их на виллах богатых римлян и из городов , это мелочь прокормить такую армию и вести почти 3 года войну не хватит. Продовольствие, оружие, реквезировать у населения, так не долго дождаться партизанской войны против него, все покупалось, проводники тоже за спасибо не работают. И главный вопрос откуда взялся опыт командывания большими армейскими массами, во вспомогательном корпусе, чепуха.
Снабжение армии, комплектация командного состава.
Представляю урок в гладиаторской школе. А сегодня уважаемые гладиаторы мы будем проходить тактику и стратегию, что бы вы вышли знающими коммандирами.)))))
Так что советую почитать.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

игорь

#44
Не понимаю все равно ,Ганнибал лет 15 воевал в Италии, Пирр несколько лет ,с оплатой (у Ганнибала точно) не лучше чем у Спартака было.
Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 15:05Представляю урок в гладиаторской школе. А сегодня уважаемые гладиаторы мы будем проходить тактику и стратегию, что бы вы вышли знающими коммандирами
Почему школа гладиаторов ,во вспомогательных войсках вполне мог набраться, такое было не редко.

Че я туплю то :D запутали совсем - Валентинов не писал четко историческую книгу - альтернативная история ;D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...