Яндекс.Метрика Адамово яблоко :) - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Адамово яблоко :)

Автор Makarenya, 12 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 20 декабря 2007, 21:23
Эт опотому что слишком хорошо жить стало. В основном люди обращаются к Богу, как к последней надежде на защиту и спасение, когда земные все средства разочаровали. Станет хуже - все станут праведнее.
Даже если это и так (что отнюдь не очевидно), это никак не свидетельствует о реальности этого самого Бога и, соответственно, истинности веры в него.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Krol

Живут сейчас хорошо в России. У нас очень дешевый хлеб. Но это будет продолжаться не долго... Однако, это выходит за рамки нашего обсуждения.
Боюсь, что степень бедности на сегодняшний день не сильно влияет на духовность. Сегодняшний человек скорее будет винить правительство, устраивать забастовки и беспорядки, чем ходить вместо этого в церковь. Раньше люди не могли повлиять на верхи, поэтому у них было единственное утешение — Бог. Сейчас человек научился бороться за свое благо.
Гм... Все-таки материальное и духовное богатсво — вещи разные.

Бастет

Постараюсь вернуть всех в начальное русло, вопрос:
Раз уж мы говорим (по первоначальной идее) о сексе и религии, то может быть кто-нибудь поведает отношение к постельным утехам в прочих верованиях, кроме христианства?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Sovin Nai

Цитата: redneck от 19 декабря 2007, 23:22
А понятие "церковь" не стоит воспринимать иначе, чем понятие "аппарат". В смысле руководства.
Вера - это вера, а совокупность ритуалов - это то, что сейчас называют словом "церковь".
Ага, только без ритуалов и церкви вера бы не существовала.

Цитата: Мартина Гейл от 20 декабря 2007, 08:02
Т.е. церковь не имеет никакой власти, и если человек достаточно силен духом, чтоб помнить о Боге без поддержки "символики" тогда ему только уважение (вспомните святых отшельников)
А кто ему предоставит правильную информацию во что верить? Ничего себе концепция - пользоваться продукцией, но не признавать важность целой промышленности её производящей... Типа я же умею пользоваться дивайсом, а зачем все это надо...

Цитата: Krol от 20 декабря 2007, 20:47
Я не говорю, что это равнозначные понятия. Я говорю, что духовная жизнь погибла под натиском современной культуры.
Плоть побеждает дух. Уже почти победила))
Бабло победит зло  :)

Лучше сказать духовная жизнь погибла под натиском цивилизации, не зря создатели Библии  отзывались плохо сразу о трех величайших цивилизациях древности - египетской, месопотамской и романской.

Цитата: Мартина Гейл от 20 декабря 2007, 21:23
Солнышко свтило ночью и днем...
Не бывает атеистов в окопах под огнем.

ГрОб

Эт опотому что слишком хорошо жить стало. В основном люди обращаются к Богу, как к последней надежде на защиту и спасение, когда земные все средства разочаровали. Станет хуже - все станут праведнее.
Другим словом бог на чужой беде наживается. Когда кто то не может рассуждать здраво - бог тут как тут. А слова неправильные насчет окопа и огня, это афтар видимо собственную слабость выдает за всеобщий закон, что конечно осознавать куда приятнее  ::)

Цитата: Мартина Гейл от 21 декабря 2007, 21:55
Постараюсь вернуть всех в начальное русло, вопрос:
Раз уж мы говорим (по первоначальной идее) о сексе и религии, то может быть кто-нибудь поведает отношение к постельным утехам в прочих верованиях, кроме христианства?
Вот у цивилизованных эллинов неплохо секс отображен в мифологии, в отличии от последующего христианского упадка. Богиня над почти всеми другими богами, и всеми людьми была властна между прочим. Зевс вечно западал на всяких попавшихся самок разных видов  :)

Lanfear

ЦитироватьАга, только без ритуалов и церкви вера бы не существовала.
А сколько можно ругаться уже и спорить? Это свободный раздел или я что-то путаю? Три сотни десятков раз повторяла и пыталась смягчить личные склоки! Вопрос к Совин наю: вам доставляет удовольствие гнобить всех, кто не по вашему мыслит? Я повторю это в любой теме и как модератор и как пользователь. Я сказала конкретно в этой теме про церковь меня поддержали или не поддержали и аргументировали. От вас же я вижу одну и ту же ТУПУЮ фразу. Я не могу понять, вы издеваетесь и вам прикольно, или вы назло мешаете людям жить? Хотя это одно и то же.
Оставляю визитку Асунавы http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?action=profile;u=1, можно на меня пожаловаться и устроить Охоту на Ланфир. С удовольствием посмотрю как у вас это получится. И у кого еще смелости хватит выглянуть из-под вашей спины широкой всезащитной.
Oderint dum metuant

Sovin Nai

Тока кипятиться не надо! Скока можно твердить что вера сама по себе и не приводить никаких РАЗУМНЫХ аргументов? Наивные как дети, типа чего думать, "взять и поделить", а все сто поколений верующих видимо были настолько тупыми что до этого не додумались - отменить церковь и ритуалы. Еретики!!!

Намек про "кого-то" мне крайне не понравился. Крайне!

Бастет

Цитата: Sovin Nai от 22 декабря 2007, 01:23
А кто ему предоставит правильную информацию во что верить?
Библия

А что касается древнегреческой мифологии - это хороший пример. Там, действительно, боги были наделены всеми человеческими качествами, как высокими так и низменными. Зевс вообще был заядлый бабник, а его жена Гера жуткой ревнивицей, хотя сама и не отличалась верностью. И хочу заметить, что древние греки, верившие в таких "неправедных" богов, создали прекрасную развитую цивилизацию, которая была практически совершенной. Пала же она под натиском "дикарей".

Цитата: Sovin Nai от 22 декабря 2007, 08:30
Скока можно твердить что вера сама по себе и не приводить никаких РАЗУМНЫХ аргументов?
Приводимые аргументы в пользу не первостепенности церкви, в православной вере не менее разумны, чем ваши, в противовес. Только люди их приводящие, выражают свои мысли более токтично, не позволяя себе
Цитата: Lanfear от 22 декабря 2007, 05:34
гнобить всех
, по тому как высмеять другого может каждый (торговка на рыбном рынке, если с ней вступить в спор, "перебрешет" любого и даже академик уйдет оставив последнее слово за ней, не по-тому что она умнее его, а по-тому как, еще древние китайцы заметили, метать бисер перед свиньями - бесполезное занятие). (Данный пример ни к кому не относился лично).
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Sovin Nai

Цитата: Мартина Гейл от 23 декабря 2007, 00:00
Библия
Ыыыыыыыы!!!!!!!!!! А Библия откуда берется? Из церкви, а изначально из структур которые у евреев исполняли и исполняют её роль. Библия по-русски это изделие православной церкви, то есть несколько другая книга, чем все остальные. А тут многие твердят что мол и без церкви можно верить!! Абсурд. Можно подумать библия может существовать абстрактно и независимо, сама по себе. Вот она разумность доводов...

Цитата: Мартина Гейл от 23 декабря 2007, 00:00
А что касается древнегреческой мифологии - это хороший пример. Там, действительно, боги были наделены всеми человеческими качествами, как высокими так и низменными. Зевс вообще был заядлый бабник, а его жена Гера жуткой ревнивицей, хотя сама и не отличалась верностью. И хочу заметить, что древние греки, верившие в таких "неправедных" богов, создали прекрасную развитую цивилизацию, которая была практически совершенной. Пала же она под натиском "дикарей".
Ну, скорее под натиском различных обстоятельств, чем конкретно дикарей. Греческую мифологию можно считать описанием мира, в отличии от христианской, которая сосредоточена не на мире, а лишь на некоторых желаниях людей, например быть пупом земли, достичь вечного блаженства, бессмертия. Что касается любви и секса, видимо это действительно слишком человечно, мешает достижению светлого будущего, потому что слишком индивидуально, и эгоистично.

зы: а Зевс не бабник - нормальный мужик!!!

Бастет

Цитата: Sovin Nai от 23 декабря 2007, 01:07
Ыыыыыыыы!!!!!!!!!! А Библия откуда берется? Из церкви, а изначально из структур которые у евреев исполняли и исполняют её роль. Библия по-русски это изделие православной церкви, то есть несколько другая книга, чем все остальные. А тут многие твердят что мол и без церкви можно верить!! Абсурд. Можно подумать библия может существовать абстрактно и независимо, сама по себе. Вот она разумность доводов...
В том-то и дело, что Библия (ее еще называют "слово Божие", "Святое писание" и т.д.) первоначально не имеет отношения к церкви. Если бы она была написана священнослущителями, но это не так. Сейчас единственное что делает церковь для этой книги - копирует, даже просит государственные типографии копировать. ВСЁ! Церковь, точно так же как и остальные верующие живет ПО УЖЕ НАПИСАННОМУ. И библия может существовать без церкви, что она длительное время и делала, пока была религией рабов-евреев. Христианские церкви, а особенно православные (в современном понимании) появились задолго до того как религия христианство приобрела силу.


Греция
Цитата: Sovin Nai от 23 декабря 2007, 01:07
Греческую мифологию можно считать описанием мира, в отличии от христианской, которая сосредоточена не на мире, а лишь на некоторых желаниях людей, например быть пупом земли, достичь вечного блаженства, бессмертия.
В Греческий мифах георгафия куда меньше библейской :D Как раз Греки и стремились, подобно своему Олимпу, стать пупом земли и достигнуть бессмертия.
Кстати, мне всегда нравились древни греки - все-таки самая умная нация всех времен! Вот логически: каждое общество должно иметь веру, а значит богов (бога); богов нужно бояться и пытаться брать с них пример... Вот греки и решили, чтоб не мучаться развить религию до таких богов, чтоб им не напряжно было уподобляться :)
Вот тебе все грехи и наслаждайся, как Бахус пей вино, а то вдруг он обидится; хочешь чужую жену? - пожалуйста! Зевс всегда так делал (но учти, что ее могут наказать как Гера Ио ;) ); свободной любви захотелось - Афродита вас поддержит (ее римское имя Венера, тогда было не в ходу :) ), гуляй, танцуй, охоться... Всё можно, только в первую очередь работа!
И воровать нельзя.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Zakm

Воровать грекам было ещё как можно - на то у них был Гермес/Гермий, покровитель воров и атлетов... :) Уж тот-то тащил у собственных родственничков всё, что мог... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sovin Nai

Воровство вообще не считалось плохим занятием, а нередко становилось подвигом, и не только у греков. Всем известны истории где герой выполняет квест по добыче чего нибудь.

Цитата: Мартина Гейл от 23 декабря 2007, 13:09
В том-то и дело, что Библия (ее еще называют "слово Божие", "Святое писание" и т.д.) первоначально не имеет отношения к церкви. Если бы она была написана священнослущителями, но это не так. Сейчас единственное что делает церковь для этой книги - копирует, даже просит государственные типографии копировать. ВСЁ! Церковь, точно так же как и остальные верующие живет ПО УЖЕ НАПИСАННОМУ. И библия может существовать без церкви, что она длительное время и делала, пока была религией рабов-евреев. Христианские церкви, а особенно православные (в современном понимании) появились задолго до того как религия христианство приобрела силу.
Не соглашусь. Иудаизм содержал в себе много сект, появлялись всякие пророки, вера мутировала под защитой новых сект. Христиане со своим Исусом, если таковой существовал, не изобрели ничего нового. Новая разновидность учения сохранялась и достраивалась-дописывалась сектами, как старыми, так и вновь созданными под проект, а не какими-то одиночками-верующими. Ритуалы и жесткие правила жизни конечно же существовали, и системы принуждения. Так что то что мы называем церковью, такие организации содержавшие в себе веру появились задолго до Исуса, и политтехнологии соответствующие были. Благодаря им и появилось христианство, и дожило до времен расцвета.