Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Шерлок

Читаю грядущую бурю 22 глава. Льюс Тэрин говорит,что во время запечатывания чемто необходимо было прикоснуться к ВПТ.

меня натолкнуло на мысль.

возможно Ранд использует ИС для этого?
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Дюдюка

вряд ли. БП глава 3
Цитировать– В прошлый раз, когда я попытался запечатать Отверстие, я вынужден был делать это без помощи женщин. Это – одна из причин неудачи, хотя, возможно, отказав мне в поддержке, они проявили мудрость. Что ж, вина обоюдная, но второй раз я не намерен совершить ту же ошибку. Я считаю, что саидин и саидар должны быть использованы вместе. Пока у меня нет ответов.

Rubanok

Цитата: Льюс Тэрин от 04 августа 2011, 14:34
Читаю грядущую бурю 22 глава. Льюс Тэрин говорит,что во время запечатывания чемто необходимо было прикоснуться к ВПТ.

меня натолкнуло на мысль.

возможно Ранд использует ИС для этого?
Они коснулись его плетением(ями) саидин, что позволило ВПТ запятнать мужскую половину Источника.

Уже проходили. На самом деле это бредотеория в силу специфики ИС:
1. ИС это сила идущая от ВПТ. И он распоряжается ею как хочет = хочет откроет вентиль для конкретного человека, хочет прикрутит. В случае с Рандом и Семираг, у ВД существовала некая связь с Моридином и вероятней всего именно благодаря этой связи он смог воспользоваться ИС. Почему ВПТ не прикрутил вентиль, как заметил? Ведь не заметить он не мог. Такой себе здоровый спортивный интерес. Может ВД убил бы себя, а может сам приполз бы к ВПТ на коленях - ведь ИС вызывает зависимость большую чем ЕС... Короче есть варианты. Но вот после ДГ какой-либо связи с Моридином у Ранда незаметно. Наоборот, теперь при просто сильном (даже неосознанном) желании и праведном гневе ВД, у Друзей Темного едет крыша и они лезут на стену.
2. ИС по природе своей чужда вселенной Колеса, поэтому воздействие её на ткань пространства-времени деструктивно. ИС и так со временем убивает юзера. Если конечно ВПТ не расщедрится на бессмертие для такого человека. Потому Избранные, даже когда им ВПТ давал доступ к ИС, юзали её только в САМЫХ КРАЙНИХ случаях.
3. ВПТ не нравится, когда кто-то использует ЕС рядом с ШГ (ЛТТ его оттуда запечатал с помощью ЕС, потому Темный и паникуэ, ога) и он будет противодействовать любым попыткам там направлять, будет даже своих слуг карать за подобное. Что уже говорить о ИС, которая идет напрямую от него и которую он контролирует? Скорее всего такого человека убьет нафиг.
...
Короче, нет таких психов и дураков, чтобы прыгать в эпицентр ядерного взрыва. Ишмаэль/Моридин не в счет - он и раньше был психом, а сейчас псих-фаталист.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

#738
Цитата: Rubanok от 04 августа 2011, 16:07ИС это сила идущая от ВПТ.
Насколько я понимаю , это и есть Темный , точнее его "тело".
Цитата: Rubanok от 04 августа 2011, 16:07В случае с Рандом и Семираг, у ВД существовала некая связь с Моридином и вероятней всего именно благодаря этой связи он смог воспользоваться ИС.
ИМХО Моридин слил  Семираг  для того , чтобы заставить Ранда коснуться ВПТ.  
Т.е. Темному  выгодно чтобы Ранд стал зависим от ИС ,тем более , что на иглу его уже подсадили.  

"ВПТ не нравится, когда кто-то использует ЕС рядом с ШГ (ЛТТ его оттуда запечатал с помощью ЕС, потому Темный и паникуэ, ога) и он будет противодействовать любым попыткам там направлять, будет даже своих слуг карать за подобное"

Что-то не припоминаю переживаний Темного(тем более паники) по поводу наличия Печатей,  ИМХО ему вполне комфортно.    
Вот по поводу невозможности ступить за пределы времени- да,  он  переживал.
Что до причин запрета на ЕС в окрестностях ШГ -  там ткань Узора очень тонка , плюс дестабилизирована  присутствием Темного , отчего имеются занятные баги в метрике пространства. Я считаю-применение  ЕС просто может порвать ткань Узора в данном месте с непредсказуемыми последствиями в том числе и для Темного.  
   
   
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 05 августа 2011, 07:07
Насколько я понимаю , это и есть Темный , точнее его "тело".
Не надо придумывать, надо просто читать слова автора.

ЦитироватьИМХО Моридин слил  Семираг  для того , чтобы заставить Ранда коснуться ВПТ. 
При чем тут Моридин? Приказ Семираг повязать Ранда отдал ШХ. Для того же чтобы просто подсадить на ИС план слишком затратный, ненадежный и сложный. А вдруг как он не коснулся бы ИС? В случае если бы коснулся, Избранная либо будет убита, либо вновь пленена и нет 100% гарантий, что он вновь коснется ИС (собственно так и вышло). Семираг имела прекрасные шансы, чтобы воплотить план по пленению Ранда в жизнь. Будучи поставленным на колени в Бездне Рока ВД уже не представлял бы для ВПТ какой-либо опасности.
 
Цитировать
Что-то не припоминаю переживаний Темного(тем более паники) по поводу наличия Печатей,  ИМХО ему вполне комфортно.
Советую перечитать цикл. Темный хочет освободится. Печати закрывают Отверстие. Какой нафиг комфорт?
 
Цитировать
Что до причин запрета на ЕС в окрестностях ШГ -  там ткань Узора очень тонка , плюс дестабилизирована  присутствием Темного , отчего имеются занятные баги в метрике пространства. Я считаю-применение  ЕС просто может порвать ткань Узора в данном месте с непредсказуемыми последствиями в том числе и для Темного.
Темный только обрадуется, если Узор подраспустят. Этого он по сути и добивается.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Rubanok от 05 августа 2011, 11:20Не надо придумывать, надо просто читать слова автора
Не сомневаюсь , что ИС - это энергия идущая от Темного.
Но если ИС -это не Темный -что есть Темный?  Особенно с учетом того , что тела в общепринятом физическом смысле ОН не имеет.  

Цитата: Rubanok от 05 августа 2011, 11:20При чем тут Моридин? Приказ Семираг повязать Ранда отдал ШХ. Для того же чтобы просто подсадить на ИС план слишком затратный, ненадежный и сложный. А вдруг как он не коснулся бы ИС? В случае если бы коснулся, Избранная либо будет убита, либо вновь пленена и нет 100% гарантий, что он вновь коснется ИС (собственно так и вышло). Семираг имела прекрасные шансы, чтобы воплотить план по пленению Ранда в жизнь. Будучи поставленным на колени в Бездне Рока ВД уже не представлял бы для ВПТ какой-либо опасности.
Семираг нарушила приказ Моридина- причинив боль Ранду-а значит и Моридину. Семираг за это заплатила. "За что ты предал меня,  Великий Повелитель?"  ИС касаются лишь по воле Темного , иного не дано. Раз Ранд коснулся ее - значит Темному это нужно.  Для ИС  еще в большей  степени характерно то же , что и для ЕС - тот кто ее коснулся - обратятся к ней и во второй , и в третий ...  Далее -безумие и страшная смерть. Большинство на форуме считает-после Окровения на Горе Дракона Ранду это уже не грозит. Посмотрим.

"Будучи поставленным на колени в Бездне Рока ВД уже не представлял бы для ВПТ какой-либо опасности. "
Совершенно верно. Только такой Ранд  ему не нужен.
Ведь тяжело проиграть , когда играешь за обе стороны. Особенно когда противник  об этом не подозревает.
"Советую перечитать цикл. Темный хочет освободится. Печати закрывают Отверстие. Какой нафиг комфорт?"
Темный не просто хочет освободится. Он хочет разрушить Узилище.   Отверстие в  которое пробивали уже много раз за обороты Колеса - много много раз. Много много  раз его закрывали. Во всяком случае так считал Герид Фил.  Т.е для Темного дело привычное и даже ,возможно, где-то уже скучное.      
 В цикле упоминается лишь один случай , когда Темный(как показалось Демандреду) был в отчаянии- когда сказал, что не в силах возродить Белала.Потому,что даже ОН не может ступить за пределы времени (было, есть, будет-стены узилища Темного).
Его цель - сломать Колесо времени , ослепить Мирового Змея, переделать мир под себя.  
 В ЭЛ Отверстие было открыто около 110 лет - однако само по себе это не привело к освобождению Темного.
 Я считаю , план Тени изложен в ЕМНИП 6 главе Ока мира "О чем рассказало Колесо" - когда Колесо послало Ранду один занятный сон.  

"Темный только обрадуется, если Узор подраспустят. Этого он по сути и добивается."
Только если   не вместе с НИМ.              


 
   

Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 05 августа 2011, 14:01
Не сомневаюсь , что ИС - это энергия идущая от Темного.
Но если ИС -это не Темный -что есть Темный?  Особенно с учетом того , что тела в общепринятом физическом смысле ОН не имеет.  
:facepalm:
ЦитироватьВ: (перефразируя) Является ли Темный просто ИС? Почему Создатель игнорирует Рэндланд кроме разговора с Рандом в конце ОМ?
RJ: Нет, Темный не является просто Истинной Силой. Кто говорит, что Создатель игнорирует человечество? И я не буду ни подтверждать, ни отрицать, что с Рандом  говорил Создатель.
Q: (перефразируемый) чистой ИС? Почему Создатель игнорирует Рэндланд, кроме разговора с Рандом в конце ОМ?
RJ: Нет, Темный не чистая Истинная Власть. Кто говорит, что Создатель интересуется действиями человечества? И я ни не буду подтверждать, ни отрицать, что Создатель говорил с Рандом.
RJ: И Порча и Истинная сила - обе - проявления Темного, одна и та же материя, но тот, кто получает доступ к Истинной Силе не разрушаются ей также, как и порчей.

ЦитироватьСемираг нарушила приказ Моридина- причинив боль Ранду-а значит и Моридину. Семираг за это заплатила. "За что ты предал меня,  Великий Повелитель?"  ИС касаются лишь по воле Темного , иного не дано. Раз Ранд коснулся ее - значит Темному это нужно.  Для ИС  еще в большей  степени характерно то же , что и для ЕС - тот кто ее коснулся - обратятся к ней и во второй , и в третий ...  Далее -безумие и страшная смерть. Большинство на форуме считает-после Окровения на Горе Дракона Ранду это уже не грозит. Посмотрим.
Ну, вот вы сами и говорите о том, что никакого плана по обращению Ранда на Темную Сторону Силы не было. Всё вышло спонтанно.

ЦитироватьСовершенно верно. Только такой Ранд  ему не нужен.
Зависит от обстоятельств. ВПТ приказал Избранным ВД не трогать. Потом, на короткий промежуток времени, приказ был отменен. Потом снова он был в силе... У ВПТ семь пятниц на неделе и утверждать какой ему нужен Ранд, светлый или темный, в здравом уме или безумец, живой или мертвый, у нас оснований нет.

ЦитироватьТемный не просто хочет освободится. Он хочет разрушить Узилище.
 
 В цикле упоминается лишь один случай , когда Темный(как показалось Демандреду) был в отчаянии- когда сказал, что не в силах возродить Белала.Потому,что даже ОН не может ступить за пределы времени (было, есть, будет-стены узилища Темного).
Его цель - сломать Колесо времени , ослепить Мирового Змея, переделать мир под себя.
 
 В ЭЛ Отверстие было открыто около 110 лет - однако само по себе это не привело к освобождению Темного.
 Я считаю , план Тени изложен в ЕМНИП 6 главе Ока мира "О чем рассказало Колесо" - когда Колесо послало Ранду один занятный сон.  
Это и подразумевает освобождение ВПТ.

Спасибо Кэп :D

А разве Отверстие не расширялось пускай и медленно?

Цитировать
Только если   не вместе с НИМ.
:facepalm: ВПТ не является частью Узора. Он вне его. И с ним он никак не может "распустится".
ЦитироватьВ: Мы знаем мнение Отрекшихся, что попытка направлять в Бездне Рока будет иметь неприятные последствия. Связано ли это с антагонизмом Единой и Истинной Силы или  это -  сознательные  действия Темного против ченнелеров? Если  это так, почему Темный должен беспокоиться?
RJ: Это -  сознательные действия Темного, хотя и взаимодействие между ним - источником Истинной Силв - и ЕС может быть непредсказуемо. Темный не шутит. Кроме того, он очень подозрителен. Ему ... не нравится ... все, что происходит помимо его контроля или не по его приказу. Его можно назвать помешанным на контроле. Объедините эти два факта, и любая попытка направлять в Бездне Рока без разрешения сразу приведет к расплате из-за предположения, что отказ спросить разрешение означает намерение сделать что-то, что ему не понравится. Нельзя сказать, что он считает будто любой человек способен нанести ему вред, он просто требует, чтобы Вы просили позволения и Ваш отказ предполагает намерение нанести ему вред и что Ваша верность свызывает серьезное сомнение. Лично я тотчас же решил бы что Вы желаете (меня) обмануть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Haman от 05 августа 2011, 15:01ИС касаются лишь по воле Темного , иного не дано.
Не факт, БС изворачивался в ответе на этот вопрос как мог:
ЦитироватьВ:  Что касается Истинной Силы, как ранд смог ее использовать, если раньше нам сказали, что ее можно использовать только по разрешению Темного?
Брэндон: Семираг подумала, что Темный подарил Ранду возможность ее использовать. Я не скажу так это, или нет. Сущесвуют и другие теории, которые я не хочу подавлять. Но существует возможность того, и Семираг в это верила, что Темный, в своем стремлении привлечь Ранда на свою сторону, предоставил ему эту возможность.
Хотя я тоже склонна думать, что Семираг не ошиблась.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 05 августа 2011, 18:34
Хотя я тоже склонна думать, что Семираг не ошиблась.
ИМХО не думаю, что ВПТ хотел давать Ранду доступ к ИС. Таковой Ранд смог коснуться из-за его связи с Моридином. Но когда Ранд ИС коснулся Темный вполне резонно не стал ему препятствовать. Для него это должно было быть еще одной каплей всеобщего хаоса, который он сеет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 05 августа 2011, 19:51ИМХО не думаю, что ВПТ хотел давать Ранду доступ к ИС. Таковой Ранд смог коснуться из-за его связи с Моридином. Но когда Ранд ИС коснулся Темный вполне резонно не стал ему препятствовать. Для него это должно было быть еще одной каплей всеобщего хаоса, который он сеет.
Вполне возможно, т.е. заранее такого плана не было, но когда Семираг засвоевольничала и Ранд дотянулся до ИС, Темный ее слил.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 05 августа 2011, 19:03
Вполне возможно, т.е. заранее такого плана не было, но когда Семираг засвоевольничала и Ранд дотянулся до ИС, Темный ее слил.
Ага. Т.е. ВПТ умный зараза - всегда может подстроится под ситуацию и выгадать для себя. Вон как он подгадил ЛТТ и ко во время запечатывания - навел порчу, что стало причиной Разлома и т.д. и т.п. Недаром говорят про удачу самого Темного.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шерлок

Отвечу.

просто в ГБ Льюс Тэрин говорил, что необходимо было чемто прикоснуться к Темному. вот я и подумал,вдруг Ранд чудом ухватится за ИС и запечатает Большого и Злого :)

это были так, мысли вслух :)

+ я считаю что Темный точно НЕ будет уничтожен :)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Элоэн Голдвин

Цитата: Льюс Тэрин от 05 августа 2011, 21:21+ я считаю что Темный точно НЕ будет уничтожен
Надежда или предвидение??))))))))
Никогда ни о чем не жалей.

Iehbr

Цитата: Элоэн Голдвин от 06 августа 2011, 23:08Надежда или предвидение?
Мне кажется, об этом говорит просто здравый смысл. Хотя раньше я думал иначе.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Элоэн Голдвин

Цитата: Iehbr от 07 августа 2011, 00:12Мне кажется, об этом говорит просто здравый смысл.
В мире фантазий возможно все))) Надежда умирает последней))
Никогда ни о чем не жалей.