Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 54

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

feone

#795
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 октября 2011, 23:41но то, что данные о Разломе (при том, что прообраз ББ создавали оставшиеся в живых АС) в ББ не сохранились, не допускаю.
В Путеводителе чёрным по белому написано, что НИ ОДНА АС ЭЛ, кроме строивших Руидин, не пережила Разлом. Все АС ЭТОЙ ЭПОХИ никак не связаны с АС ЭЛ, с точки зрения ЭЛ, они - дички и самозванки. Всё, что у них есть от знаний ЭЛ - это некоторое количество чудом сохранившихся документов, часть из которых, к тому же, погибла в Троллоковы Войны, часть погибла при Большом Пожаре при АЯК, так что осталось вообще мало что. Разговор Морейн с Вандене в ВО весьма показателен.

И главное: не смешивайте Разлом с Войной Силы и, тем более, Падением в Тень. О Разломе сведения должны были как раз быть достаточно достоверные, но сам Разлом там ничем не поможет. Нужны сведения про то, что было ДО него. И вот с ними, кажись, проблема. Сомневаюсь, знают ли в ББ хоть что нибудь, хохмы ради, о Садах Ансалина.

ЦитироватьЕсли бы кто-либо из Айз Седай смог пережить период Разлома, или уцелела хотя бы одна Айз Седай, обученная незадолго до Разлома, то не существовало бы никаких потерянных способностей, и не было бы никакой потребности их "заново открывать".
Белая Башня всегда хранила полное молчание по этому поводу, по крайней мере, в общении с посторонними, и все же очевидно, что, когда существующая на тот момент организация Айз Седай распалась во время Разлома, множество маленьких групп, которые затем сформировались, так и не смогли объединиться. К окончанию периода Разлома, каждая из этих групп рассматривала себя независимой от других. Отметим, что это - другой аргумент против того, что кто-либо из живших ранее Айз Седай смог пережить Разлом. Уж они-то сумели бы преодолеть любое разделение.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 05 октября 2011, 23:52В Путеводителе чёрным по белому написано, что НИ ОДНА АС ЭЛ, кроме строивших Руидин, не пережила Разлом. Все АС ЭТОЙ ЭПОХИ никак не связаны с АС ЭЛ, с точки зрения ЭЛ, они - дички и самозванки.
Я же написал - прообраз; видно, не ясно выразился - то есть те, что начали собирать не Айя, а айя вокруг себя пока еще шел Разлом (вряд ли АС начали собираться только после того, как Разлом завершился). А то, что никто из АС ЭЛ не остался в живых, я в курсе, спасибо.

Цитата: feone от 05 октября 2011, 23:52Нужны сведения про то, что было ДО него. И вот с ними, кажись, проблема. Сомневаюсь, знают ли в ББ хоть что нибудь, хохмы ради, о Садах Ансалина.
Кажись, нет проблемы. Обратите внимание на выделенный текст в моем посте выше.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 октября 2011, 23:58Обратите внимание на выделенный текст в моем посте выше.
Не знаю я, что это доказывает. Однако, в тексте ВТ есть слова Могидин о том, что "сведения о последних днях, точнее - годах" были "разрозненными, а для нынешних невежд вообще бесполезными". Имелось ввиду время сразу после Запечатывания Узилища. Логично предположить, что с тем, что было раньше, дело обстоит не лучше. И я не вижу причин для Могидин в данном случае лгать.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 06 октября 2011, 01:32Не знаю я, что это доказывает.
Как удобно не обращать внимание на цитату из Путеводителя, опровергающую свои предположения. Здесь играем, а здесь рыбу заворачивали. :)

Цитата: feone от 06 октября 2011, 01:32Имелось ввиду время сразу после Запечатывания Узилища.
??? Могидин говорит о последних годах Эпохи Легенд:
Цитата: The Shadow Rising, Ch.54Once I was free, the first thing I did was seek information about those last days. Last years, really. There are a good many fragments here and there that make no sense to anyone who does not have some idea to begin with. The Age of Legends. Such a quaint name you have given my time.
И что? "good many fragments" - таки остались свидетельства. Могидин, естественно, не лжет - может, она просто еще не была в 13 Хранилище ББ, где эти good many fragments собраны в более-менее полноценную картину.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Tweety

Цитата: feone от 05 октября 2011, 22:28Если судить о воззрениях АС об Узоре, Узилище, Тёмном и Печатях, то я немного вижу разницы с кухаркой
А чем же интересно Белая Айя занимается более двух тысяч лет??? Наверное делятся рецептами тортиков:
ЦитироватьРД: Некоторые Айз Седай используют голубиную почту, чтобы послать рецепт торта, но только зашифрованный, и только тем, с кем никогда не встречались. У Айз Седай так принято.
:-X
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Белая Айя вычисляет количество ангелов на конце иглы.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Удафф

Ангелы нелогичны. Скорее, число плетений.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Shaidar_Haran_v.3.0

А флудящие в этой теме скоро займутся подсчетом шишек на своих головах:

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 октября 2011, 02:32Как удобно не обращать внимание на цитату из Путеводителя, опровергающую свои предположения. Здесь играем, а здесь рыбу заворачивали.
Если я правильно перевела цитату, речь шла о Разломе, а не о Падении в Тень. Если же нет, то это уже вопрос моего знания английского языка. Он у меня сильно второй. Могидин, кстати, где угодно могла побывать... в ТАРе. В том числе, в Тринадцатом Хранилище. Верин изучала, помнится, одну единственную уцелевшую страницу, причём, самого начала Времён Безумия. Плюс Высокий Слог звучал довольно мутно даже для знающих Древнее Наречие. И не надо с ходу отвергать мою гипотезу о том, что во времена Падения в Тень и Войны Силы все те, кто изучал Скважину, оказались впоследствии на стороне Тени. Их писания, скорее всего, были уничтожены сразу после запечатывания из политических соображений. От ЛТТ, скорее всего, вообще никаких записей не осталось, ибо то, что он мог записывать, сам же и уничтожил, когда сошёл с ума (там такой пожарище был - мама дорогая). Я не могу поверить в то, что АС все поголовно круглые идиотки с айкью дебила, но Вы не можете не признать, что большинство суждений АС по ходу Саги о Тёмном, Узилище и ТГ, по большей части, вызывают большие сомнения. Исключение составляет Верин, но она могла пользоваться источниками информации, недоступными для других. Но и она признавала, что Тёмного так и не поняла, хотя явно понимала в нём больше других.
Цитата: Maria от 06 октября 2011, 15:11А чем же интересно Белая Айя занимается более двух тысяч лет???
Как рассуждает Белая Айя, при всём моём уважении к той же Сине, мы видели в Ноже Сновидений. Действительно напоминает схоластические диспуты. ИМХО Сине тут редкое исключение, да и то только когда припрёт.

Rubanok

Цитата: feone от 08 октября 2011, 01:18
Могидин, кстати, где угодно могла побывать... в ТАРе. В том числе, в Тринадцатом Хранилище. Верин изучала, помнится, одну единственную уцелевшую страницу, причём, самого начала Времён Безумия. Плюс Высокий Слог звучал довольно мутно даже для знающих Древнее Наречие. И не надо с ходу отвергать мою гипотезу о том, что во времена Падения в Тень и Войны Силы все те, кто изучал Скважину, оказались впоследствии на стороне Тени. Их писания, скорее всего, были уничтожены сразу после запечатывания из политических соображений. От ЛТТ, скорее всего, вообще никаких записей не осталось, ибо то, что он мог записывать, сам же и уничтожил, когда сошёл с ума (там такой пожарище был - мама дорогая). Я не могу поверить в то, что АС все поголовно круглые идиотки с айкью дебила, но Вы не можете не признать, что большинство суждений АС по ходу Саги о Тёмном, Узилище и ТГ, по большей части, вызывают большие сомнения. Исключение составляет Верин, но она могла пользоваться источниками информации, недоступными для других. Но и она признавала, что Тёмного так и не поняла, хотя явно понимала в нём больше других.
Вообще-то даже в ТАРе есть места куда хода нет. А чтобы попасть в 13 Хранилище надо для начала знать что оно вообще существует. Откуда у АС ББ и не только в самой Башне письменные сведения о тех же Отрекшихся? Значит из ЭЛ какие-то документы все же уцелели или существуют более поздние труды, которые ссылаются на древние источники. Трудно поверить, что за 3.000 лет никто не интересовался вопросами связанными с узилищем Темного и что никакой информации на этот счет не осталось. То что в целом уровень знаний женщин ББ на означенную тему не слишком с первого взгляда велик, всегда может найтись какая-нибудь Белая/Коричневая, которая в достаточной степени владеет вопросом и находится в теме.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 02:39А чтобы попасть в 13 Хранилище надо для начала знать что оно вообще существует.
В Таре есть такая хрень - надобность. Задумала Могидин "попасть куда-то, где больше всего сохранилось письменных источников ЭЛ - и попала". К тому же, я не верю, что все писания ЭЛ вообще в этом хранилище. Секретили, в основном, дрязги и перевороты в самой ББ.

Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 02:39Вообще-то даже в ТАРе есть места куда хода нет.
Не думаю, что АС из ББ умели это делать для больших помещений - максимум - собственные сны и сны ближайшего окружения.
Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 02:39Откуда у АС ББ и не только в самой Башне письменные сведения о тех же Отрекшихся?
По их собственным утверждениям - из вторичных источников, где иноформация далеко не всегда достоверна, уже не говоря о том, что отнюдь не полна. Это признают и Вандене, и Саэрин.
Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 02:39То что в целом уровень знаний женщин ББ на означенную тему не слишком с первого взгляда велик, всегда может найтись какая-нибудь Белая/Коричневая, которая в достаточной степени владеет вопросом и находится в теме.
Ранд заявил о своих планах на ОТКРЫТОМ Совете, на который означенная Сестра не приминула бы прийти в силу своей заинтересованности. И если бы такая Сестра существовала, она не приминула бы явиться с докладом к Эгвейн. Та могла признать её правоту, могла не признать, но уж точно выслушала бы и уж точно не наказала, подобно Элайде. Этой гипотетической АС не нужно было бояться за свою шкуру. Если бы такой разговор состоялся, его бы нам показали, так как для сюжета он был бы ОЧЕНЬ важен, исключительно важен. А раз такого разговора нам не показывают, значить его и не было, а раз его не было, то такой АС в природе нет.

White Shark

Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 01:39
Значит из ЭЛ какие-то документы все же уцелели или существуют более поздние труды, которые ссылаются на древние источники.
Есть же информация в Путеводителе об отчёте, найденном в Чачине :)
ЦитироватьГлава 4: "Одна из величайших находок последних лет, возможно со времени Разлома, - не менее важная по значимости, чем вся фрагментарная история мира, начиная с момента попытки проделать Отверстие в узилище Темного и до Разлома Мира. Оригинал отчета об этом эксперименте датирован, очевидно, началом первого столетия П.Р. Обнаружен он был в одном из сундуков в запыленном книгохранилище в Чачине в виде разрозненных страниц, среди множества других записей. Было крайне сложно определить истинный возраст этого отчета, так как время не пощадило ни бумагу, ни чернила, и многое из написанного было просто нечитабельно. Все же часть отчета восстановить удалось, не смотря на трудности с переводом и ошибки копировщиков. Эти записи, без сомнения, были изначально обширны, работа в полном виде представляла собой многотомный труд - ведь удалось отыскать 212 сохранившихся страниц (самый большой, неразрозненный фрагмент состоял из шести последовательных страниц, прочие же не больше двух страниц единого текста). В текстах многих страниц описываются катастрофические события (города, разрушенные огнем во время Войны Тени; уничтожение целых регионов, поглощенных ужасными землетрясениями, или внезапно исчезнувших в морской пучине). Один из фрагментов найденных записей содержит обширную и ценную информацию касающуюся Войны Тени, какой, пожалуй, не содержат все прочие разрозненные записи имеющие совокупно отношение к данной теме. Но самую важную информацию содержал фрагмент из шести последовательных страниц и несколько разрозненных листов. Это была единственно известная летописная запись, касавшаяся одного из самых важных событий в истории мира за все Эпохи: наложение Печатей на Отверстие Льюсом Терином Теламоном и Сотней его Спутников".

Rubanok

Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:01
В Таре есть такая хрень - надобность. Задумала Могидин "попасть куда-то, где больше всего сохранилось письменных источников ЭЛ - и попала". К тому же, я не верю, что все писания ЭЛ вообще в этом хранилище. Секретили, в основном, дрязги и перевороты в самой ББ.
В том-то и дело, что не видно надобности для Могидин искать какие-то документы, а значит и 13 Хранилище. Сфера её интересов несколько иная, нежели история и секреты недоучек из ББ.

Цитировать
Не думаю, что АС из ББ умели это делать для больших помещений - максимум - собственные сны и сны ближайшего окружения.
Домыслы. Мы просто не знаем.

Цитировать
По их собственным утверждениям - из вторичных источников, где иноформация далеко не всегда достоверна, уже не говоря о том, что отнюдь не полна. Это признают и Вандене, и Саэрин.
А в данном случае эти вторичные источники ошибались на счет Отрекшихся?

Цитировать
Ранд заявил о своих планах на ОТКРЫТОМ Совете, на который означенная Сестра не приминула бы прийти в силу своей заинтересованности. И если бы такая Сестра существовала, она не приминула бы явиться с докладом к Эгвейн. Та могла признать её правоту, могла не признать, но уж точно выслушала бы и уж точно не наказала, подобно Элайде. Этой гипотетической АС не нужно было бояться за свою шкуру. Если бы такой разговор состоялся, его бы нам показали, так как для сюжета он был бы ОЧЕНЬ важен, исключительно важен. А раз такого разговора нам не показывают, значить его и не было, а раз его не было, то такой АС в природе нет.
Это ни о чем не говорит. В ББ собрались далеко не все сестры. Иные находились на тот момент в совершенно других местах. Это и сестры поклявшиеся Ранду, и АС с Порубежниками, и кружок Кадсуане, и Морейн и т.д. Поэтому рано утверждать что такой сестры в природе нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

FrostyFox

Из ветки "Эгвейн инкарнация Рассекающей Тень:
Цитата: feone от 04 октября 2011, 01:51БС в одном из интервью написал, что в ОМ Ранд исползовал не просто ЕС, а ЕС, подкреплённую Светом, тоже самое он сделал в Марадоне, но уже осознанно, причём, по словам БС, это очень важно
В связи с этим мне пришло в голову одно соображение: у Ранда в голове эта квитессенция силы защищает его от безумия вызванного порчей. Что если она, эта сила, подкрепленная Светом может защитить его во время запечатывания. Ну то есть теперь можно коснуться Саидин+Саидар Темного, полностью запечатать его, и не получить в ответ порчу именно потому, что есть защита которой не было у ЛТТ?

Nick

Цитата: FrostyFox от 09 октября 2011, 11:33Ну то есть теперь можно коснуться Саидин+Саидар Темного, полностью запечатать его, и не получить в ответ порчу именно потому, что есть защита которой не было у ЛТТ?
Порча попала не на ЛТТ, а на саидин. А вообще идея интересная.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.