Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: feone от 29 октября 2011, 13:39
ИМХО Тарны, а в ВТ Ланфир говорит, что ей необязательно видеть потоки, чтобы их распутать. Это когда Ранд её связал, а она выпуталась.
:facepalm:
Ланфир рассекла потоки Ранда. Она, как и сам Ранд позднее, просто размахивала вокруг себя соответствующим плетением. Она ничего не распутывала и тем более не расплетала. Это три разные вещи никак друг с другом не связанные.

ЦитироватьВижу. Вообще, тогда здесь мутно получается. В одном месте потоков не видно, в другом - видно. Надо бы редакторов спросить попросить англоговорящих при очередном интервью. С другой стороны, Найнив ни с кем в соединении не находилась, пока проверяла Ранда, и у Ока Мира тоже никаких соединений не было.
И чьи это проблемы? Потому что в Оке была КВИНТЭССЕНЦИЯ саидин! ЕС находилась в другом состоянии и форме! И ежели теория верна и в теле Ранда Сила осела как квинтэссенция, то ничто не мешает ее обнаружить.

ЦитироватьПотому, что вначале говорится о двух послушницах, а потом - о группе послушниц и Принятых. Двое - не группа, группа - не менее трёх: это каждый, кто в ВУЗе преподавал знает. :)) И группа ВСЕГДА сильнее одного. Об этом во многих местах говорится.
Прикидываетесь? Николь, Этери и Инала все послушницы? Ок. Предположим, что в круг вступили еще две Принятые. Где доказательства, что круг был мощью равен Найнив или превосходил её?

ЦитироватьНи разу. Если направить Силу на камень - он не растворится. Это была особая охранная фишка Ока. Как и сохранение предметов, которые положили туда заранее. Кстати, нигде не сказано, что их извлекали из какой-то там коробки или ящика. Так что Ваша идея о стасисе - не более чем догадка, ничем не подкреплённая, кроме Вашей же собственной теории о простоте природы Ока Мира.Допустим, кто-то из героев просто возьмёт чашку и попытается наполнить её Силой. Сила просто утечёт обратно в Источник. Чтобы её там удержать, нужна серия самоподдерживающихся стационарных плетений обоих половин Силы. А это уже - простите, терангриал, т.е. - предмет Силы. Таким образом, Око - это такой необычный терангриал, возможно, одноразового действия. При изготовлении мечей при помощи Силы плетения изменяют свойства металла, но являются ли они самоподдерживающимися? Вряд ли, так как процесс изготовления такого оружия нам в БП показали.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Это не догадка, а факт. Рог Валир находился в ларце который и есть стасис-накопителем. Даже Разлом не мог уничтожить стасис-накопители, хотя они и могли быть погребены под землей или на дне морском. Печать же из квендияра так что без разницы в ларце она или нет - ЕС камень мужества не разрушит. Про знамя неизвестно откуда они его вытащили. Сомнительно, что стяг просто так валялся. Еще раз: в Оке была квинтэссенция саидин, Сила перегнанная в другую форму и состояние. Поэтому она никуда и не утекала и каждый мог видеть эту субстанцию.

Цитировать
Назначение Белого Моста очевидно. Обычно, если назначение предмета очевидно, то маловероятно, что у него есть какое-то другое назначение, т.к. АС в ЭЛ и во время Разлома были не такими дураками, чтобы не соблюдать элементарную технику безопасности. Надо напоминать, что бывает при неправильном использовании терангриала?  Он, судя по всему, создан из белого квендийяра наподобие того, что научилась делать Эгвейн.
Ну так поведайте нам, о Капитан Очевидность: для чего же изначально предназначался Белый Мост? Зачем мусорить и создавать неразрушимый мост? Шоб було? Пройдут годы и тысячелетия и река может изменить русло, континент может исчезнуть, а квендияровая конструкция моста останется. Мне на пальцах объяснить, что утилизация квендияра это очень большая проблема? АС ЭЛ внезапно такие дебилы? Нам дается описание моста и нам дается описание разных типов квендияра - совершенно разные вещи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Потому что в Оке была КВИНТЭССЕНЦИЯ саидин! ЕС находилась в другом состоянии и форме!
Противоестественной для неё как таковой. Что-то её должно было её текой сделать и в таком состоянии удерживать.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32И ежели теория верна и в теле Ранда Сила осела как квинтэссенция, то ничто не мешает ее обнаружить.
Теория, в основе у которой нет ничего, кроме предположения. Моя в данном случае ничем не хуже Вашей.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Николь, Этери и Инала все послушницы?
Да. Именно послушницы. Их произведут в Принятые только в БП.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Предположим, что в круг вступили еще две Принятые. Где доказательства, что круг был мощью равен Найнив или превосходил её?
Очень просто. Если с тремя Эгвейн могла направлять почти столько, сколько могла сама без вилочника, то плюс ещё две - БУДЕТ сильнее Найнив, так как Найнив сильнее самой Эгвейн не слишком значительно, а Круг, как это неоднократно указывалось, - это больше слагающих его женщин. Там идёт не просто сложение Сил, а нечто большее.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Рог Валир находился в ларце который и есть стасис-накопителем.
Откуда дровишки?
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Про знамя неизвестно откуда они его вытащили.
Оно просто лежало свёрнутым.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Еще раз: в Оке была квинтэссенция саидин, Сила перегнанная в другую форму и состояние. Поэтому она никуда и не утекала и каждый мог видеть эту субстанцию.
Чем? Возгонкой или сублимацией? Вы хоть представляете себе, что такое в том мире ЕС в чистом виде? Всеобщее первоначало пространства и времени. Значит, в Оке Мира было очень много измерений. Вы представляете в трёхмерном мире удержать подобное построение? Устройство по сложности должно напоминать как минимум адронный коллайдер, а то и сложнее.

feone

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 16:32Ну так поведайте нам, о Капитан Очевидность: для чего же изначально предназначался Белый Мост? Зачем мусорить и создавать неразрушимый мост? Шоб було?
Видимо, АС тогда знали, что река в этом месте не изменит своего русла ещё много тысяч лет. Представьте себе, такое бывает. Например, Яна и Индигирка. Возможно, мост строился из квендийяра из-за того, что в те времена из-за нестабильности многих факторов нужно было что-то особенно прочное и безопасное.

Rubanok

Цитата: feone от 29 октября 2011, 20:49
Противоестественной для неё как таковой. Что-то её должно было её текой сделать и в таком состоянии удерживать.
:facepalm:
С чего вы взяли? Вода в других состояниях тоже получается противоестественна? А о том, как Силу в такое состояние перегнали открыто сказано в тексте.

Цитировать
Теория, в основе у которой нет ничего, кроме предположения. Моя в данном случае ничем не хуже Вашей.
Моя теория основана на фактах. У вас я пока вижу исключительно ИМХОвые предположения противоречащие тексту.

Цитировать
Да. Именно послушницы. Их произведут в Принятые только в БП.Очень просто. Если с тремя Эгвейн могла направлять почти столько, сколько могла сама без вилочника, то плюс ещё две - БУДЕТ сильнее Найнив, так как Найнив сильнее самой Эгвейн не слишком значительно, а Круг, как это неоднократно указывалось, - это больше слагающих его женщин. Там идёт не просто сложение Сил, а нечто большее.
:facepalm:
Все что я могу вам посоветовать это читать про градацию направляющих и про Соединение. Найнив не немного сильнее Эгвейн, а довольно прилично сильнее.

ЦитироватьОткуда дровишки?
Логический вывод. Раз камень в Оке растворился, то нужно было что-то что чистая Сила так просто не уничтожит. Пихать Рог Валир в тяжелый металлический ларец, ежели артефакту ничего не грозило, было бы бессмысленно.

ЦитироватьОно просто лежало свёрнутым.
Его ВЫНЕСЛИ свернутом. Как и где оно лежало не упоминалось.

Цитировать
Чем? Возгонкой или сублимацией? Вы хоть представляете себе, что такое в том мире ЕС в чистом виде? Всеобщее первоначало пространства и времени. Значит, в Оке Мира было очень много измерений. Вы представляете в трёхмерном мире удержать подобное построение? Устройство по сложности должно напоминать как минимум адронный коллайдер, а то и сложнее.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
О чем вы?! Какие такие многие измерения?! ЕС это просто энергия.

Цитата: feone от 29 октября 2011, 20:51
Видимо, АС тогда знали, что река в этом месте не изменит своего русла ещё много тысяч лет. Представьте себе, такое бывает. Например, Яна и Индигирка. Возможно, мост строился из квендийяра из-за того, что в те времена из-за нестабильности многих факторов нужно было что-то особенно прочное и безопасное.
:facepalm:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 22:25Найнив не немного сильнее Эгвейн, а довольно прилично сильнее.
А Вы, часом, не забыли, что Найнив уже достигла своего максимума Силы, а у Эгвейн и Илейн набор оборотов ещё продолжается. За время от ВТ до ГБ он мог вырасти достаточно ощутимо для сокращения разрыва. И в Круг добавилась пара человек.

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 22:25Логический вывод. Раз камень в Оке растворился, то нужно было что-то что чистая Сила так просто не уничтожит. Пихать Рог Валир в тяжелый металлический ларец, ежели артефакту ничего не грозило, было бы бессмысленно.
А для меня он абсолютно не логичен, и я не готова принять эту теорию, если только в тексте ПС или интервью или энциклопедии не прочту это чёрным по белому.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 22:25О чем вы?! Какие такие многие измерения?! ЕС это просто энергия.
Энергия - это свойство матери, а не материя как таковая. Где Вы будете удерживать теплород? Допустим, первооснова всего сущего по Аристотелю. Апейрон. Хорошо, сгущённая первооснова всего сущего может появиться только за счёт увеличения количества измерений.

Если Вы будете отвечать смайликами на
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 22:25А о том, как Силу в такое состояние перегнали открыто сказано в тексте.
И как? Не видела ничего, кроме упоминания смерти создателей Ока.
И наконец, если Вы отвечаете смайликами на научный факт того, что существуют реки, не меняющие своего русла тысячелетиями, то других аргументов у Вас, видимо, нет. И если Вам кажется нелогичным стремление создать что-то что не так-то просто раздолбать во время Разлома Мира, то Вы просто не представляете себе, как это могло быть.

Rubanok

Цитата: feone от 29 октября 2011, 21:54
А Вы, часом, не забыли, что Найнив уже достигла своего максимума Силы, а у Эгвейн и Илейн набор оборотов ещё продолжается. За время от ВТ до ГБ он мог вырасти достаточно ощутимо для сокращения разрыва. И в Круг добавилась пара человек.
Цитаты как-то это подтверждающие. У нас есть слова о том, что Найнив может стать "пламенем костра рядом с огоньками Эгвейн и Илэйн". Еще раз: читайте тему про градацию направляющих. От ВТ до ГБ Найнив тоже стала сильнее.

Цитировать
А для меня он абсолютно не логичен, и я не готова принять эту теорию, если только в тексте ПС или интервью или энциклопедии не прочту это чёрным по белому.
Ваше право.

Цитировать
Энергия - это свойство матери, а не материя как таковая. Где Вы будете удерживать теплород? Допустим, первооснова всего сущего по Аристотелю. Апейрон. Хорошо, сгущённая первооснова всего сущего может появиться только за счёт увеличения количества измерений.

Если Вы будете отвечать смайликами наИ как? Не видела ничего, кроме упоминания смерти создателей Ока.

И наконец, если Вы отвечаете смайликами на научный факт того, что существуют реки, не меняющие своего русла тысячелетиями, то других аргументов у Вас, видимо, нет. И если Вам кажется нелогичным стремление создать что-то что не так-то просто раздолбать во время Разлома Мира, то Вы просто не представляете себе, как это могло быть.
Я отвечаю смайлами, потому как устал спорить с вами по поводу очевидных вещей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 15:32
Рог Валир находился в ларце который и есть стасис-накопителем.
Гм, цитату?

Rubanok

Цитата: wRAR от 30 октября 2011, 12:29
Гм, цитату?
О чем? О том, что Рог Влаир находился в ларце? Или что ларец стасис-накопитель? По последнему я ответил уже віше:
Цитировать
Логический вывод. Раз камень в Оке растворился, то нужно было что-то что чистая Сила так просто не уничтожит. Пихать Рог Валир в тяжелый металлический ларец, ежели артефакту ничего не грозило, было бы бессмысленно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#848
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 23:15Я отвечаю смайлами, потому как устал спорить с вами по поводу очевидных вещей.
Мне очевидно пока только то, что имеется две теории, каждая из которых, пока текст книги этого не опроверг, имеют право на существование.
Одна - Ваша, которая состоит в том, что внутри Ранда сейчас находится квитэссенция саидин, а у Ока Мира вообще ничего необычного не было, причём механизм существования самого ока прост как валенок.
И моя, которая состоит в том, что Ранд потенциально кроме Силы и эффекта таверена способен ещё кое-на-что, обладает некоей уникальной духовной способностью, позволяющей ему творить чудеса даже по меркам направляющих, Око Мира же - терангриал с очень сложными свойствами. Ранд у Ока Мира впервые проявил эти незаурядные способности, но полностью обрёл их только после Просветления. И, наконец, ключ к победе в ТГ заключается как раз именно в этих способностях.

За мою теорию говорит очень много вещей: это и те яблоки - ни ЕС, ни эффект таверена на это неспособны, и очищение от порчи пары лиг Запустения в ОМ, и необычные способности детей Авиенды против вполне заурядных детей Илейн, и важность этого Просветления с точки зрения Арафельского Пророчества. Заметьте, без Просветлённого Дракона Мир обречён. Аргумент против состоит в одном: НЕ ПЛОДИТЬ ЛИШНИХ СУЩНОСТЕЙ. Однако, только время покажет, насколько сущность лишняя или нет. Уильям Оккам считал, простите излишними сущностями не больше, ни меньше, попытку создать терминологию для анализа грамматических структур предложения.


Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 23:15От ВТ до ГБ Найнив тоже стала сильнее.
Странно, так как в Новой Весне говорится, что у женщин набор Силы происходит постепенно и выходит на "проектную мощность" к 26-ти годам. Найнив 26 в Оке Мира. Так что она уже тогда была в полном потенциале, всё дело было только в обучении и навыках.

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 23:15У нас есть слова о том, что Найнив может стать "пламенем костра рядом с огоньками Эгвейн и Илэйн".
Морейн могла иметь ввиду что угодно, не только грубый потенциал. Это могла быть и обучаемость, несмотря на блок, и сила воли, и та самая страсть, о которой в ПБ говорил Ранд. Например, Эгвейн, если ей что-то плохо даётся, думает по принципу: значит у меня нет Таланта, Илейн, кстати, тоже не видно, чтобы очень утруждала себя тем, что ей трудно, а Найнив лбом, но прошибёт, если захочет или если её убедить, что ей это надо. Единственный случай, когда она отступила - это когда у неё не получилось войти в ТАР без терангриала. Но фишка в том, Найнив могла посчитать, что она вообще никогда этому не научится, а заниматься сизифовым трудом с кошмарами по ночам и головной болью утром радости мало.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 23:15Еще раз: читайте тему про градацию направляющих.
Ссылку не дадите? А то я не нашла. Где-то она есть, только где? Если по памяти, они вроде бы на соседних ступеньках стояли. Реально намного сильнее Эгвейн только Шарина, но Шарина и Найнив сильнее.

Rubanok

#849
Цитата: feone от 31 октября 2011, 21:37
Мне очевидно пока только то, что имеется две теории, каждая из которых, пока текст книги этого не опроверг, имеют право на существование.
Одна - Ваша, которая состоит в том, что внутри Ранда сейчас находится квитэссенция саидин, а у Ока Мира вообще ничего необычного не было, причём механизм существования самого ока прост как валенок.
И моя, которая состоит в том, что Ранд потенциально кроме Силы и эффекта таверена способен ещё кое-на-что, обладает некоей уникальной духовной способностью, позволяющей ему творить чудеса даже по меркам направляющих, Око Мира же - терангриал с очень сложными свойствами. Ранд у Ока Мира впервые проявил эти незаурядные способности, но полностью обрёл их только после Просветления. И, наконец, ключ к победе в ТГ заключается как раз именно в этих способностях.
:facepalm:

Цитировать
За мою теорию говорит очень много вещей: это и те яблоки - ни ЕС, ни эффект таверена на это неспособны, и очищение от порчи пары лиг Запустения в ОМ, и необычные способности детей Авиенды против вполне заурядных детей Илейн, и важность этого Просветления с точки зрения Арафельского Пророчества. Заметьте, без Просветлённого Дракона Мир обречён. Аргумент против состоит в одном: НЕ ПЛОДИТЬ ЛИШНИХ СУЩНОСТЕЙ. Однако, только время покажет, насколько сущность лишняя или нет. Уильям Оккам считал, простите излишними сущностями не больше, ни меньше, попытку создать терминологию для анализа грамматических структур предложения.
Это уже обсуждалось в других темах. В одной из них я подробно обосновал способности Ранда после ДГ с точки зрения влияния та"верена. Чтобы не плодить лишних сущностей. Я пока не вижу заурядности детей Илэйн. И меня мало заботит что там считал мистер Уильям.

ЦитироватьСтранно, так как в Новой Весне говорится, что у женщин набор Силы происходит постепенно и выходит на "проектную мощность" к 26-ти годам. Найнив 26 в Оке Мира. Так что она уже тогда была в полном потенциале, всё дело было только в обучении и навыках.
:facepalm:

Цитировать
Морейн могла иметь ввиду что угодно, не только грубый потенциал. Это могла быть и обучаемость, несмотря на блок, и сила воли, и та самая страсть, о которой в ПБ говорил Ранд. Например, Эгвейн, если ей что-то плохо даётся, думает по принципу: значит у меня нет Таланта, Илейн, кстати, тоже не видно, чтобы очень утруждала себя тем, что ей трудно, а Найнив лбом, но прошибёт, если захочет или если её убедить, что ей это надо. Единственный случай, когда она отступила - это когда у неё не получилось войти в ТАР без терангриала. Но фишка в том, Найнив могла посчитать, что она вообще никогда этому не научится, а заниматься сизифовым трудом с кошмарами по ночам и головной болью утром радости мало.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Цитировать
Ссылку не дадите? А то я не нашла. Где-то она есть, только где? Если по памяти, они вроде бы на соседних ступеньках стояли. Реально намного сильнее Эгвейн только Шарина, но Шарина и Найнив сильнее.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,244.0.html

Довольно подробно расписано Mariей:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,244.675.html
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#850
Итак, мы констатацию факта наличия более, чем одной теории уже считаем фейлспалмом. Замечательно.
Цитата: Rubanok от 01 ноября 2011, 00:46Это уже обсуждалось в других темах. В одной из них я подробно обосновал способности Ранда после ДГ с точки зрения влияния та"верена. Чтобы не плодить лишних сущностей. Я пока не вижу заурядности детей Илэйн. И меня мало заботит что там считал мистер Уильям.
А неубедительно было. Таверенство изменяет вероятности, но мгновенное вырастание листьев, цветы, цветы превращаются в яблоки, а яблоки зреют - это уже за гранью изменения вероятностей. Даже если таверенство способно исправлять порчу Узора.

Из сказанного Марией не следует, что Найнив настолько принципиально сильнее Эгвейн, что будет сильнее её даже в соединении с кем-то. Сами подумайте. Даже если исключить Эгвейн вообще, что для того момента может быть корректно, как Вы представляете себе: Найнив одна сильнее круга из четырёх-пяти женщин вместе взятых? С тремя Послушницами Эгвейн добрала свой потенциал, ещё пара Принятых - уже будет гораздо сильнее. Неоднократно упоминался эпизод в КМ, когда Фалион и Испан отсекли Найнив, и дело спас только Лан. Их было двое, и они были далеко не самыми сильными. Так что добавление даже двоих благодаря свойствам круга делает суммарный потенциал намного сильнее. Да, Семираг трое удерживали, не особо напрягаясь, и не сбежала бы, кабы Эльза не вырубила охрану. Так что скорее я склонна думать, что Жезл Воры не так мощен, как АС его малюют, и на Калландор не тянет никак. Не удивлюсь, если окажется, что браслет Морейн сильнее.
И с чем мы там ещё не согласны? с максимальным потенциалом к 26-ти годам? А с чего бы сулдам проверяют именно до этого срока? Там по ходу Саги была масса упоминаний на счёт этого возраста. Или с тем, что Найнив уже перешагнула этот рубеж?

Rubanok

[off-topic]
Цитата: feone от 02 ноября 2011, 21:42
Итак, мы констатацию факта наличия более, чем одной теории уже считаем фейлспалмом. Замечательно.А неубедительно было. Таверенство изменяет вероятности, но мгновенное вырастание листьев, цветы, цветы превращаются в яблоки, а яблоки зреют - это уже за гранью изменения вероятностей. Даже если таверенство способно исправлять порчу Узора.
:facepalm:
Я смирился с тем, что наше общение с вами, а точнее попытки такового на тему Ока, квинтэссенции, ЕС и та'веренства бесперспективны. Еще раз: думайте что хотите по означенным вещам - мне все равно и написанного в книгах это не изменит.

Теперь по поводу остального.
Цитировать
Из сказанного Марией не следует, что Найнив настолько принципиально сильнее Эгвейн, что будет сильнее её даже в соединении с кем-то. Сами подумайте. Даже если исключить Эгвейн вообще, что для того момента может быть корректно, как Вы представляете себе: Найнив одна сильнее круга из четырёх-пяти женщин вместе взятых?
Вот возьмите сами и подумайте: Эгвейн без са'ангриала в круге с несколькими другими конкретными женщинами, была так же сильна, как если бы её не опоили вилочником. Я уже приводил цитату из текста книги. Очень странно, что вы этого не заметили. Поэтому да, Найнив будет сильнее такого круга с Эгвейн во главе.

Цитировать
С тремя Послушницами Эгвейн добрала свой потенциал, ещё пара Принятых - уже будет гораздо сильнее.
Укажите сколько было этих Принятых и какой мощи в Силе были эти Принятые. Укажите, что никто из послушниц не выходил из круга или что круг не переформировали собрав куда менее/более слабых/сильных послушниц/Принятых, чем те несколько послушниц с которыми Эг сформировала Соединение ранее. Без этого обсуждать нечего.

Цитировать
Неоднократно упоминался эпизод в КМ, когда Фалион и Испан отсекли Найнив, и дело спас только Лан. Их было двое, и они были далеко не самыми сильными. Так что добавление даже двоих благодаря свойствам круга делает суммарный потенциал намного сильнее.
Нет, не намного сильнее. Основная фишка круга в куда большей точности работы с потоками. Соединение не дает простого сложения сил участников и на деле мощь круга будет несколько ниже, чем разрозненная суммарная мощь всех его участников. Именно поэтому Соединение ЧА было столь эффективно. Они били ТОЧНЕЕ. Это все есть в тексте книг, Глоссарии, Путеводителе и ответах автора читателям.

Цитировать
Да, Семираг трое удерживали, не особо напрягаясь, и не сбежала бы, кабы Эльза не вырубила охрану.
Так что скорее я склонна думать, что Жезл Воры не так мощен, как АС его малюют, и на Калландор не тянет никак. Не удивлюсь, если окажется, что браслет Морейн сильнее.
Удержать уже отсеченного направляющего куда легче, чем отсечь такового от Источника, т.е. к примеру, если чтобы кого-то отсечь может понадобится шесть человек, то чтобы удержать такого человека уже отсеченным, может потребоваться только три человека. Ситуация варьируется от случая к случаю ввиду того, что мощь разных людей различна.
Жезл Воры это са'ангриал. Браслет Ланфир/Морейн это ангриал. Любой са'ангриал по умолчанию позволяет направить куда больше ЕС, чем любой ангриал.


Цитировать
И с чем мы там ещё не согласны? с максимальным потенциалом к 26-ти годам? А с чего бы сулдам проверяют именно до этого срока? Там по ходу Саги была масса упоминаний на счёт этого возраста. Или с тем, что Найнив уже перешагнула этот рубеж?
:facepalm:
В тексте четко указано, что потенциал Найнив гораздо выше, чем у Эгвейн и Илэйн. Значения слова "потенциал" вы можете найти в толковом словаре. Найнив никак не могла РАСКРЫТЬ свой потенциал раньше Эгвейн и Илэйн, т.к. она только начала осознанно направлять в одно время с ними. Это все есть в тексте. [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Anton

Что-то вы всё не в ту сторону уходите.

Никто не заметил следующего:

в мире начинает происходить всякое разное после того, как Ранд оказался в коробке. Да были отдельные вспышки, но массово об этом стали говорить, только после освобождения Ранда. В начале "Короны Мечей" один из Айил упоминает, что в городе происходят странные вещи (туман и всё такое).

Притом, что в начале книги эпиграф повествует о том, что Дракон един с землей. Почему Моридин не убил Дракона в Шадар Логоте? Почему Шайдар Харан не убил его, а доверил Семираг? Почему не проконтролировал? Почему не забрал ключ доступа? Игра Шадрах она к чему?

Предположим, что Дракон и Земля едины, то есть болеет Дракон - болеет и Земля (аллюзия на короля-рыбака она сюда же). Ожесточается Дракон - ожесточается и земля, Дракон вспоминает о том, как плакать и смеяться - земля немного оживает.

Планом тени было извращение Дракона, чтобы он сам отдал победу Темному - расплел узор, для этого ему и оставили ключ, скоро всего с этой же целью (расплетение узора) и была предпринята попытка "остановить" очистку саидин (два саангриала + одна неудача = конец света), ведь захоти Моридин остановить очистку, ничто не смогло ему помешать (ИС не почуешь так просто).

У Ранда на боку две раны: одна от посоха Баалзамона, вторая от кинжала Фейна. Это намек на спасение, как мне кажется. Тьма от Темного борется с Тьмой о Аридола, губя при этом тело Ранда (и соответственно землю).

Два этих зла очень важны для закрытия, но каким образом это будет происходить - главный вопрос.
Три - что будут едины. Предположим, что речь идет о Силах. Саидар и Саидин, Истинная Сила.

В Преддверии Бури Льюс Терин говорит, что "нужно что-то, чтобы заполнить пустое пространство", он говорит также, что они дотронулись до Темного, и он нанес удар.
Как я понял, и об этом было множество дискуссий, Темный отделен от реальности неким пространством, пустотой. Наша реальность складывается из Единой Силы, как сущности создателя.
Темный из истинной силы. Если снова путаться закрыть Узилище Силой, то она снова будет запятнана, так как снова дотронется до Темного, заполнив пустоту между Миром и Темным. Эту пустоту надо заполнить чем-то, что невосприимчиво к Темному, то есть Истинной Силой.

Но ею нельзя пользоваться поблизости от Бездны Рока.

НО у нас есть Фейн, при том сильно подросший. Если Фейн ударит по Темному, к примеру, его аватару, у Дракона будет возможность запечатать Узилище использовав истинную силу для заполнения пустоты, а саидар и саидин для "заштопывания" дыры на теле реальности.



Тэль

Цитата: Anton от 25 ноября 2011, 17:18Фейн, при том сильно подросший.
А что? Вдруг Фейн, действительно будет подмогой Ранду против ВПТ?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Тереза

Цитата: Anton от 25 ноября 2011, 17:18ведь захоти Моридин остановить очистку, ничто не смогло ему помешать (ИС не почуешь так просто).
кто-то приводил слова автора, что Моридин не мог присутствовать из-за странной связи с Рандом - плохело ему, если припомониете
chitatel