Яндекс.Метрика Дейенерис - дура или молодец - Страница 48

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дейенерис - дура или молодец

Автор Вист, 16 сентября 2007, 21:24

« назад - далее »

Blackgoblin

Дурой она была
с кхалом ложе делила
а потом черной девушке поверила
которая её потом предала
но жизнь, Дени не учит
она скоро и драконов упустит

Elenlot

#706
Это я так понимаю 2 хокку или белый стих?.  :2funny: :2funny:

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 26 июня 2011, 20:28В теме ранее это детально объясняется. Джорах куда сильнее провинился перед Дени, чем тот же Селми, и слишком многое себе позволял (как в речах, так и в поступках).
Я на выходных перечитала диалог, который разбирался, а то обсуждение прочла невнимательно - в диком восторге, читаешь и любуешься:
Цитировать
- Не верьте никому, кроме Джораха Мормонта, говорил ты... и все это время состоял на службе у Паука!
Я ни у кого не состоял на службе. Я брал у евнуха золото и порой писал ему письма, только и всего.
:facepalm:
Цитировать– Только и всего?! Ты шпионил за мной и продавал меня моим врагам!
– Одно время, – неохотно признал Мормонт. – Потом я перестал.
:facepalm:
Цитировать– И когда же это случилось?
– Я послал одно донесение из Кварта, но...
– Из Кварта!! – Дени надеялась, что это кончилось намного раньше, – что же ты написал из Кварта? Что ты теперь мой человек и не желаешь больше им способствовать? – Сир Джорах стоял, не глядя ей в глаза.
Цитировать– Когда кхал Дрого умер, ты просил меня отправиться с тобой в Йи Ти, на Яшмовое море. Чье это было желание – твое или Роберта?
– Я предложил это ради вашего блага. Чтобы увезти вас подальше от них. От этого гнезда ядовитых гадов.
Ясно чье. Но хоть бы не крутился.
Цитировать
– Ты называешь их гадами? Кто же тогда ты, сир? – Страшная мысль внезапно пришла ей в голову. – Ты донес им, что я жду ребенка от Дрого.
– Кхалиси...
– Не вздумайте отрицать это, сир, – резко вмешался сир Барристан. – Я присутствовал при том, как евнух сообщил об этом совету, а Роберт решил, что королева и ее дитя должны умереть. Эта весть исходила от вас, сир. Говорили даже, что вы сами могли бы совершить требуемое в обмен на помилование.
– Ложь, – потемнел сир Джорах. – Я никогда бы... Вспомните, Дейенерис: ведь это я помешал вам выпить отравленное вино.
– Верно. Но откуда ты знал, что оно отравлено?
– Я... только подозревал. С тем же караваном я получил письмо от Вариса, в котором он предупреждал меня о будущих покушениях. Он хотел, чтобы за вами следили, это так, но вреда вам не желал. – Сир Джорах опустился на колени. – Если бы я не доносил им, это делал бы кто нибудь другой. Вы сами знаете.
Ну, а уж это полностью снимает вину с сира Джораха-Который-Всего-Навсего-Хотел-Вернуться-Домой. :angel:
Но есть и прогресс - мы признали донос доносом. Милый сир Джорах... :-*
Цитировать– Я знаю одно: ты меня предал. – Дени приложила руки к животу, где погиб ее сын Рейего. – И знаю, что отравитель хотел убить моего сына, о котором донес ты.
– Нет... нет. Я не хотел... простите меня. Вы должны меня простить.
Должна? :uglystupid2: :facepalm:
Помогая Дени (что он, впрочем, делал далеко не без видов на нее), сир Джорах уравновесил те самые чаши весов, о которых она говорила, и потому остался жив. И где здесь отсутствие логики? Однако его попытки выкрутиться и отречься от всякой вины говорят, что он все тот же Джорах, которому что людьми торговать, что птичкой наняться, просто ему влюбиться не посчастливилось, и то он постоянно пытается указать, что "его королеве" делать да еще что она ему что-то должна. А если эмоции переменятся?
Пусть идет с миром...
Борец с порчей на саидин

FaustLord

Конечно Дейенерис дура, это же очевидно как ясный день. Во-первых города захватила и ограбила, а могла просто пойти бомжмвать дальше; во-вторых прогнала Джораха, хотя могла просто обнять, простить его доносы Варису и предательство, как настоящая интеллектулка, может он бы потом ещё раз её не предал, во-третьих она совершина идиотизма не сдержав свое слово работорговцев и не отдала своего дракона, умные и успешные люди всегда говорят правду и держат свое слово. :police:

Rubanok

Цитата: FaustLord от 27 июня 2011, 14:21
во-третьих она совершина идиотизма не сдержав свое слово работорговцев и не отдала своего дракона, умные и успешные люди всегда говорят правду и держат свое слово. :police:
Ну, вообще она его им как раз отдала и выполнила все условия сделки. Просто потом она по-быстрому отобрала дракона у них обратно :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Киприана от 27 июня 2011, 14:06Перед тем, как вынести решение, Дени ведь его обдумывала. И решила ПРОСТИТЬ. Так что чаши весов вовсе не в равновесии были, добрые поступки Джораха перевешивали. А вот "уравняло" чаши то, что он не проявил должное почтение.
Это не непочтение. Это истерика, прилюдно устроенная королеве несбывшимся любовником, считающим, что он право имеет.
Впрочем, дело не в этом.
Дени привыкла считать его другом и ХОТЕЛА его простить, но то, что вскрылось, малым не было, и для прощения ей на самом деле нужна была уверенность, хотя бы слабенький дополнительный повод. Вместо этого он дал другой. В приведенной выше сцене он крутился, словно угорь на сковороде, заставляя правду появляться аки сердцевина луковицы, да еще и ясно дал понять, что особой вины он за собой не числит. Подумаешь - брал деньги и отсылал сообщения... И насчет ребенка до нее только тогда дошло.

[off-topic]О, Свет! Я вспомнила, что это мне напоминает. Все время в голове крутилась одна фраза: "...не так уж и пострадал!" Не могла вспомнить, о ком это и откуда.
Барраярский цикл, "Память". Кто читал, сразу поймет, о чем я. Один из заместителей начальника имперской СБ травнул своего шефа, поскольку метил на это место, а его в очередной раз "несправедливо" обошли в повышении. Не дождался эффекта - траванул еще раз. Потом, каясь во всем императору, сказал, что все это был импульс, и что он служил бы ему верно, и все делал ради него (кое-кто высказал сомнения, как долго он бы служил до того как попытаться манипулировать), через фразу доходчиво разъясняя, что это не его вина, а тех, кто пострадал и кого он подставил - они, видите ли,  то под ногами вертелись, то других любимчиков заводили. Он даже не понимал что говорит - считал, что он прав. Тот человек отслужил сорок лет. Его тоже не казнили, но лишили всего, и автор дает понять, что в уме еще колеблющего императора отпечаталась фраза, в отчаянии брошенная напоследок этим воякой: "Саймон не очень и пострадал!" Ну да, подумаешь там, дорогу домой теперь по карте ищет... А других даже и расстрелять не успели...
[/off-topic]

Вот Джорах повел себя очень похоже с этим человеком, в разговоре с Дени проявил те же качества и установки. И заставил ее осознать все яснее, чем прежде. И сам привел к вот этому:
Цитировать– Должна? – Слишком поздно. Ему надо было с этого начать. Она не может простить его, как намеревалась. Отравителя она волочила за своей лошадью, пока от него ничего не осталось – разве человек, толкнувший его на злодейство, не заслуживает той же участи? Но ведь это Джорах, ее свирепый медведь, ее правая рука, никогда ее не подводившая. Без него она была бы уже мертва, и все же... – Не могу я тебя простить. Не могу.
Это все закономернно.
Борец с порчей на саидин

Эри

не отсылай Джорах письма он бы не узнал бы об отравителите следовательно Дени , сейчас была бы мертва.Не думаю, что у Вариса он один был

Rubanok

Цитата: Эри от 27 июня 2011, 16:56
не отсылай Джорах письма он бы не узнал бы об отравителите следовательно Дени , сейчас была бы мертва.Не думаю, что у Вариса он один был
Докажите сначала, что не один. Факт же в том, что именно благодаря письму Мормонта стало известно о беременности кхалиси.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#713
Цитата: Эри от 27 июня 2011, 16:56не отсылай Джорах письма он бы не узнал бы об отравителите следовательно Дени , сейчас была бы мертва.Не думаю, что у Вариса он один был
Это его оправдывает? :idiot2:
Мы ведь говорим о поступках Джораха, а не гипотетического "кого-то"?
Джорах мог бы, местами,  пройти как поступивший мудро, не желая отказаться от дармовой информации, вопреки требованиям чести, которые навязывают рыцарю - и опять все ради любимой. ::) Только его поведение малость все э-э-э... портит. И дело не в простом непочтении.
А вот вину за сообщение о ребенке с него уже не снять. И скажите, положа руку на сердце, что, отправляя эту инфомацию, он не знал, как ею может распорядиться узурпатор.

Короче. Джорах предавал Дени и Джорах ее спасал. Имело место то и другое. Его можно убить, его можно простить, его можно изгнать. Вот только ВЕРИТЬ ему после всего, быть уверенным в нем - нельзя! А меньшим он бы не удовольствовался.
Борец с порчей на саидин

Леди Боли

Она бы его простила, но он повел себя не самым умным образом когда был шанс.

Сэм

Цитата: Эоэлла от 27 июня 2011, 18:21Короче. Джорах предавал Дени и Джорах ее спасал. Имело место то и другое. Его можно убить, его можно простить, его можно изгнать. Вот только ВЕРИТЬ ему после всего, быть уверенным в нем - нельзя! А меньшим он бы не удовольствовался.
Это да,однако можно было бы заметить,что Джорах не любит,когда с ним плохо обращаются.Показательна ситуация с Эддардом Старком.Поэтому лучше его было держать при себе.

..

godar

Лучше было бы насадить его голову на пику.

Эоэлла

#717
Цитата: Вл от 27 июня 2011, 17:46Это да,однако можно было бы заметить,что Джорах не любит,когда с ним плохо обращаются.
О да, это точно! На то что этот герой-любовник ушел и ничего там, вдали, не напакостит, а то и сохранит новозаявленную преданность я бы поставила как 7 против 3 из 10. С другой стороны, казнить его после спасения своей жизни? После того как опиралась о его плечо? Нет, Макиавелли бы Дени пока "пятерку" не поставил, не хватило ее на такое решение.
Цитата: Вл от 27 июня 2011, 17:46Поэтому лучше его было держать при себе.
А вот это ни к чему, и ни к чему хорошему бы не привело. Тем более, сиру Джораху нужен стол, а не объедки. Или она должна была его в каземате держать? Или рассыпаться перед ним и снабжать дезинформацией для врага? Ооо, что-то у меня голова закружилась...

Блин, такой забавный зверек сир Джорах - все время надо думать о том,  в какую сторону он шарахнется, а гладить только по шерсти! Вот это друг... :-\
Борец с порчей на саидин

godar

ЦитироватьА вот это ни к чему, и ни к чему хорошему бы не привело.
От это точно, ревнивцы существа опасные и мало предсказуемые.
Цитироватьне хватило ее на такое решение
И рупь за сто еще об этом пожалеет.
Самые худшие решения – половинчатые.

Rubanok

Цитата: godar от 27 июня 2011, 19:09
От это точно, ревнивцы существа опасные и мало предсказуемые.И рупь за сто еще об этом пожалеет.
Самые худшие решения – половинчатые.
Возможно, но иногда приходится идти на компромисс. Старк вон решил быть бескомпромиссным и лишился головы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...