Яндекс.Метрика Другие книги Мартина - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Другие книги Мартина

Автор BaraTheon, 18 июня 2010, 13:02

« назад - далее »

mary

Гавань Ветров
Значит дочитала, но решила сначала обдумать сама, а потом уже обсуждать. Очень понравился мир Гавани Ветров, замечательно, восхитительно и захватывающе описаны полёты. А вот с сюжетом и персонажами дела не так хороши. Слишком чёрно-белое всё, в последней части злодею писатели даже не дали имя, настолько односторонне он показан. В принципе все персонажи, кроме может быть Вэла-Однокрылого очень чётко и ясно делятся на хороших и нехороших. Так же не могу сказать, что-бы очень сильно переживала за героиню, как-то всё не по-настоящему, вот с таким ощущением я осталась. Идея великолепная, мир прекрасно приписан, но сюжет значительно уступает им.
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

Ранняя вещь? :D
Согласна и насчет мира, и насчет персонажей. Первая часть, конечно - красивая сказка. Очень трогательная и очень увлекающая. Мне очень понравилась. :)
Вот поэтому огорчила вторая. Мне кажется, в ней была попытка приблизиться к реальности, но лично у меня она вызвала только разочарование. Все связи рассыпались, героиня отдала всю себя любимому делу, отказавшись от всего, и т.п.... И не цепляет.
Вторую часть обнаружила совсем недавно, думаю, перечитывать буду только первую.
Борец с порчей на саидин

mary

Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 12:47
Первая часть, конечно - красивая сказка. Очень трогательная и очень увлекающая. Мне очень понравилась. :)
Я читала подряд, воспринимая три рассказа как три главы одной книги, поэтому мне немного сложно оценивать их поотдельности :) Но с тем, что это надо воспринимать как сказку согласна.
Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 12:47
Вот поэтому огорчила вторая. Мне кажется, в ней была попытка приблизиться к реальности, но лично у меня она вызвала только разочарование. Все связи рассыпались, героиня отдала всю себя любимому делу, отказавшись от всего, и т.п.... И не цепляет.
Гавань Ветров
Мда, намёки и наработки проглядываются в отношениях Марис с ветрoм - для других он враг, для неё - любовник. Но дальше этого описания ничего не развивается. Как и персонажи - никакого роста, какими они были при первом знакомстве, такими и остаются.
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

Я и забыла, что их три. Да, действительно так. Недавно были прочитаны ДВЕ последние. А раньше читала только одну. Она навечно в моем сердце, хоть и сказка. :) Хотя, возможно, это оттого, что я прочитала ее в ранней юности, но, с огромным удовольствием перечитала и недавно; недотянуто, но, по-прежнему, прелесть. Остальное - ИМХО - лишнее. Насчет попыток приблизиться к реальности могу только повториться.

Кстати, mary, я буду очень рада ссылке на "Грезы Февра". Или Вы как-то иначе имели ввиду их переслать?
Борец с порчей на саидин

mary

Вот подумываю дочке дать почитать, если найду в ивритском переводе (по-русски говорит свободно но читает пока слабенько :( )

Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 15:57
Кстати, mary, я буду очень рада ссылке на "Грезы Февра". Или Вы как-то иначе имели ввиду их переслать?
Без проблем, написала в личку.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

#20
Дочке совершенно определенно понравится. Жаль, если не найдется нужного перевода.

Не то чтобы в тему, но какие, однако, бывали замечательные сборники фантастики. В том, что я читала когда-то, кроме Мартина, были еще "Ключи к декабрю" Желязны и "Лалангамена" Диксона. Первое - уж точно как-всегда-шедевр. Из второго извлекла жизненную пользу и свое кредо относительно игр. ППКС.
Борец с порчей на саидин

mary

[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 16:33
Дочке совершенно определенно понравится. Жаль, если не найдется нужного перевода.
Ей почти 10, НФ и фэнтези почему-то не любит, вот думаю такое вполне может привить ей эту любовь :) (кстати я погуглила, книгу перевели! только как всегда название оставили на уровне транскрипции "Уиндхэвен" [mde])[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: mary от 10 февраля 2011, 15:36"Уиндхэвен" )
Чего?
Равнодушные - наша гнет и наша кара! За что-нибудь там... :([/off-topic]
Борец с порчей на саидин

mary

[off-topic]В ивритских переводах почти никогда не переводят "говорящие" названия и имена. Просто здесь так просто перевести, что я поначалу искала дословный перевод Wind haven...

С другой стороны, много лет назад была не менее странная мода переводить всё, вплоть до Битлз=Жучки :D[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: mary от 10 февраля 2011, 15:57С другой стороны, много лет назад была не менее странная мода переводить всё, вплоть до Битлз=Жучки
Э... Лучше, конечно, Уиндхевен! :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

mary

Продолжаем: "Стеклянный цветок" - интересное философическое рассуждение о человеческом бытие. Рассказ немного перенасыщен всякими странными инопланетянами, которые по большому счёту несколько лишние...хотя конечно создают фон сюжету.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Кирелинг

"Гавань ветров" не впечатлила,  а вот "Путешествия Тафа"  понравилось, более того периодически перечитываю.

Сэм

Очень понравился рассказ про песенника-Стража.

..

kwint

#28
Странно, что никто не упомянул общепризнанно лучшую (до ПЛИО) вещь Мартина "Песнь о Лии", за которую он получил всякие Хьюго и Небьюлы. Блистательная повесть (с художественной точки зрения вполне в уровень с ПЛИО, если не выше), но уж больно философски грустная, конечно. Мартин со своей нынешней женой познакомился на почве этой повести ))) Она была его фанаткой

Короли-Песчаники ничего, но попроще

"Грезы" неплохо, но чего-то я так их и не дожал, может еще вернусь к тексту.

Проблема в том, что мы все пытаемся найти у Мартина еще одну ПЛИО, а ПЛИО она одна, к сожалению (причем не только у Мартина, но и вообще). Тем не менее, "Песнь о Лии" всем рекомендую. Особенно девушкам

mary

Цитата: kwint от 28 января 2012, 23:04Странно, что никто не упомянул общепризнанно лучшую (до ПЛИО) вещь Мартина "Песнь о Лии"
Она у меня в списке must read, но руки ещё не дошли :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2