Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

JustAMan

Предлагаю на этом завершить наш спор, все равно каждый останется при своем мнении, и лучше обсудить теорию Мартины Гейл... А то она совсем в наших разборках потерялась
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Суан Санчей

Интиресно, а почему души героев, которых вызывает из могил зов Рога Валир, обретаются именно в Тел'аран'риоде? Это как-то связано с его свойствами?

Бастет

Для размышления:
в ТАР можно менять свою внешность и окружающую обстановку при желании. Но удержать даже выдуманное платье достаточно тяжко - это требует сосредоточения.
Не говоря уже о том, как тяжело будет удержать обстановку... Кажется намного легче вызвать имеющееся. И Грендаль поступила именно так, когда состоялась встреча Отрекшихся по обсуждению планов Ранда насчет очищения саидин.
Следовательно эта обстановочка в ТАР где-то "складировалась" (как воспоминания врученные Мэту).
Цитата: Сердце Зимы. гл. 13l
Так как Грендаль прибыла первой, то она и выбрала обстановку. Это его раздражало. Проекционные стены производили впечатление, что деревянный пол был окружен лесом, полным ярких цветущих лиан и поющих птиц. Раскраска последних была еще более яркой. Ароматные запахи и легкое птичье пенье наполняло воздух. Только дверная арка разрушала иллюзию. Зачем ей напоминать о том, что утрачено? С тем же успехом она могла сделать шоковые копья или шу-крылья, вместо проекций того, что было ранее в окрестностях Шайол Гул.
Это указывает на то, что ТАР - это НЕ отражение ныне живущих людей (вряд ли кто-то помнит как раньше выглядел Шайол Гул столь подробно, даже если бы помнил, то старался бы это поскорее забыть), это, скорее, - накопитель энергии всех времен. В нем как вскладе новопоевившееся "лежит" сверху, остальное чуть "зарыто".
И если предположить, что в мире Джордана действуют наши законы физики - то никакая энергия не может появиться из ниоткуда и не может исчезнуть в никуда. Тогда ТАР - компенсатор энергии реального мира. И т.к. в Рандландии и иже с ней энергия материальна (т.е. ее можно ощущать физически), то и в ее компенсаторе присутствуют материальные явления (даже очень).
Но это не значит, что чем больше ЕС АС потратит при жизни, тем более материальна она будет в том.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Сережка Князь

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 13:02
Но это не значит, что чем больше ЕС АС потратит при жизни, тем более материальна она будет в том.
Это зависит от того, насколько судьба вплетена в узор. По-моему, это связано с понятием "таверен". Поэтому в ТАРе существуют (не важно душой/телом) только герои, а не простые жители.

Бастет

Цитата: Сережка Князь от 29 мая 2007, 14:17
Это зависит от того, насколько судьба вплетена в узор. По-моему, это связано с понятием "таверен". Поэтому в ТАРе существуют (не важно душой/телом) только герои, а не простые жители.
Предположу, что простые люди там тоже существуют, но, так сказать "в более разряженном состоянии".
Эти выводы я делаю на основании того, что ну не могу волки все сплошь быть таверенами.
Скорее, это связанно с чем-то ментальным. Ведь Эльфины в разум Мэта не напихали воспоминания простых людей, только ОСОБЕННЫХ. Теория о том, что фины накапили воспоминания тех, кто зашел в их мир, а потом передали Коутону ... Почему тогда:
1. в его голове нет воспоминаний Ранда?
2. Мэт "помнит" смерти многих из его сознания?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 14:57
Теория о том, что фины накапили воспоминания тех, кто зашел в их мир, а потом передали Коутону ... Почему тогда:
1. в его голове нет воспоминаний Ранда?
2. Мэт "помнит" смерти многих из его сознания?
1.1. Ранд был у них только что, они не успели его воспоминаний "записать".
1.2. А кто обещал?
2. Согласно гипотезе Мэта, финны каким-то образом подключаются к побывавшему у них и "пишут" его память с момента подключения и до упора. До смерти то есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сережка Князь

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 14:57
Предположу, что простые люди там тоже существуют, но, так сказать "в более разряженном состоянии".
Эти выводы я делаю на основании того, что ну не могу волки все сплошь быть таверенами.
Скорее, это связанно с чем-то ментальным. Ведь Эльфины в разум Мэта не напихали воспоминания простых людей, только ОСОБЕННЫХ.
Хотелось бы заметить, что существование волков в ТАРе отслеживают только те, кто может с ними говорить. Остальные их не замечают. Может еще нужно говорить о "разряженности" с позиции разных людей. Может поэтому в ТАРе и происходит изменение одежды, мелких предметов обстановки. Скорее всего чем больше людей знают о чем-то, тем это что-то незыблемее в ТАРе. Волки помнят всю стаю, человек - только лучших. Таверен - первичная причина, воспоминания о нем - вторичная.

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 14:57
Теория о том, что фины накапили воспоминания тех, кто зашел в их мир, а потом передали Коутону ... Почему тогда:
1. в его голове нет воспоминаний Ранда?
2. Мэт "помнит" смерти многих из его сознания?
1)Мэту нужен толчек для воспоминаний. Он вспоминает хаотично и не системно. 
2)Он вспоминает самые значимые события. Мелкие детали возникают в памяти как информация без источника. А смерть это не самое незначительное событие в жизни.

Корлан Дашива

А как вообще воспоминания Мэта связаны с ТАРом? Он там вроде бы вообще не бывал.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Бастет

Цитата: Сережка Князь от 29 мая 2007, 16:07
Хотелось бы заметить, что существование волков в ТАРе отслеживают только те, кто может с ними говорить.
Изам - не самый лучший собеседник для волков. Скоре волков там видит тот кто ТОЧНО ЗНАЕТ что они там.
quote author=Сережка Князь link=topic=472.msg48342#msg48342 date=1180440475]
А смерть это не самое незначительное событие в жизни.
[/quote]
Да, но, знаете ли человеку тяжеловато ходить на экскурсии в тер'ангриалы и при этом ПОМНИТЬ свою смерть. Пока еще зомбизм не приобрел массовость в Рандландии.

Цитата: Корлан Дашива от 29 мая 2007, 16:22
А как вообще воспоминания Мэта связаны с ТАРом? Он там вроде бы вообще не бывал.
Я предложила бредовую теорию, что фины и ТАР либо связаны друг с другом, либо имеют схожий принцип действия.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 20:01
Я предложила бредовую теорию, что фины и ТАР либо связаны друг с другом, либо имеют схожий принцип действия.
Скорее всего находяться в одном и том же измерении. Или мире. Как угодно, так и называйте...

Сережка Князь

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 20:01
Да, но, знаете ли человеку тяжеловато ходить на экскурсии в тер'ангриалы и при этом ПОМНИТЬ свою смерть.

Не вижу сложности, скорее противоречие. Ходит-то уже, в принципе, другой.

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 20:01
Я предложила бредовую теорию, что фины и ТАР либо связаны друг с другом, либо имеют схожий принцип действия.

Это имеет место быть. Если ТАР является своего рода абсолютным архивом, то почему его не использовать на 100%, скажем тем же финам. Конечно, у них может быть и свой источник информации (та же собственная память).

Egwene

Цитата: Сережка Князь от 30 мая 2007, 11:57
Если ТАР является своего рода абсолютным архивом, то почему его не использовать на 100%, скажем тем же финам.
Я бы добавила, что ТАР очень похож на Матрицу. Можно провести очень много паралелей.
- Они пытаются отразить реальный мир
- Человек с Талантом может менять окружающую реальность
- Хранят информацию об окружающем мире

Единственное серьезное отличие, это подключение. Для подключения к матрице обычному человеку нужно оборудование, в ТАР же любой человек может попасть во сне.
Интересно было бы узнать, какие еще отличия можно в них найти, а какие черты у них одинаковы.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Бастет

Цитата: Egwene от 30 мая 2007, 20:56
Я бы добавила, что ТАР очень похож на Матрицу. Можно провести очень много паралелей.
- Они пытаются отразить реальный мир
- Человек с Талантом может менять окружающую реальность
- Хранят информацию об окружающем мире

Сомневаюсь что у ТАР такой же принцип действия как у матрицы, и такая же функциональная нагрузка.
Кто создал? Для чего? Кто этим пользуется?
А при желании можно сравнить что угодно, даже божий дар подарок Создателя и яичницу.

Цитата: Egwene от 30 мая 2007, 20:56
Единственное серьезное отличие, это подключение. Для подключения к матрице обычному человеку нужно оборудование, в ТАР же любой человек может попасть во сне.
Интересно было бы узнать, какие еще отличия можно в них найти, а какие черты у них одинаковы.
Я бы веселилась, если бы РД ввел в повести компьютеры, чтоб можно было подключаться к ТАР ;D.
Но вообще, "оборудование" имеется - тер'ангриалы.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Сережка Князь

Вот еще один вопрос для обсуждения: Как удается перемещаться в ТАРе из одного места в другое? Другая физика предметов и понятных нам законов?

Egwene

Цитата: Мартина Гейл от 31 мая 2007, 11:35
Сомневаюсь что у ТАР такой же принцип действия как у матрицы, и такая же функциональная нагрузка.
Кто создал? Для чего? Кто этим пользуется?
Насчет физических принципов возможно, но в обоих мирах - реально, то во что ты веришь.

Еще Верин сравнивала Тел'аран'риод с третьей силой наравне с Темным и Создателем, поэтому она и отдала Эгвейн тер'ангриал.
И пользуются им все кто может, хотя трудно сказать по назначению или нет.
Я бы задала еще вопрос когда его создали?

Цитировать
Но вообще, "оборудование" имеется - тер'ангриалы.
Это только если неподготовленный человек хочет остаться там подольше, так туда могут и попадают все только уснув, даже неосознавая этого. Но вы тоже признаете, что к нему можно подключатся :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II