Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 21 августа 2007, 16:17
В свою очередь приведу пример. Вот какой-нибудь повар. Он каждый день по-многу пользуется ножом. Режет продукты и т.п. У него есть большой опыт работы с лезвим - пол-жизни. Много он навоюет, против спецназовца, которого и тренировали всего месяц? Так и у нас. АСки кучу времени используют Силу в мирных целях. А Аши - квалифицированные боевики.
Согласен. Но как-то слишко вы загнули :-\ Все-таки сравнивать Айз Седай с поваром... Сестры ведь тоже знакомы с боевыми навыками. Немного, но знакомы. Не надо их представлять такими беспомощными философами (ну, может коричневые еще сойдут под эту категорию ;)). Уверен, противостоять Ашем они смогут. Не так профессионально, но смогут.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 16:25
Согласен. Но как-то слишко вы загнули :-\ Все-таки сравнивать Айз Седай с поваром... Сестры ведь тоже знакомы с боевыми навыками. Немного, но знакомы. Не надо их представлять такими беспомощными философами (ну, может коричневые еще сойдут под эту категорию ;)). Уверен, противостоять Ашем они смогут. Не так профессионально, но смогут.

Ключевые слова здесь, не так профессионально. Ну с какими боевыми методами знакомы АСки? С огненными шарами. ;D ;D А Аша'маны? Там и взрывы, и молнии, и еще много интересного.

Аша'маны направлены на уничтожение. Айз Седай, конечно, буду защищаться, но при одинаковом кол-ве людей с обеих сторон - Аши порвут АСок в хлам, без шансов.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 21 августа 2007, 16:32
Ключевые слова здесь, не так профессионально. Ну с какими боевыми методами знакомы АСки? С огненными шарами. ;D ;D А Аша'маны? Там и взрывы, и молнии, и еще много интересного.

Аша'маны направлены на уничтожение. Айз Седай, конечно, буду защищаться, но при одинаковом кол-ве людей с обеих сторон - Аши порвут АСок в хлам, без шансов.

На самом деле взрывать землю АС тоже умеют. Морейн это делала в ОМ. Кстати об опыте. Морейн среднестатистическая АС из Голубой Айя, и, тем не менее, она довольно лихо кромсала троллоков в первой книге. Это действительно наводит на мысли, что АС далеко не так уж и беззащитны, как может показаться. Но, как я уже неоднократно говорил, против Ашей им не выстоять, даже если АС будет больше ( если только их не будет больше в три-четыре раза, а этого не будет ). Аши - это смерть. Колодцы Дюмай это наглядно показали, а ведь с тех пор прошло много времени.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

I7cux

Но вы возможно забыли ЧЕМУ обучают. В ЧБ изучаются сверхмощные комбинации потоков, которым их в своё время научил Ранд. Но немногие АС способны на чудеса а'ля Эпоха Легенд
Иду вперёд и вверх...

Grey

Цитата: I7cux от 21 августа 2007, 16:57
Но вы возможно забыли ЧЕМУ обучают. В ЧБ изучаются сверхмощные комбинации потоков, которым их в своё время научил Ранд. Но немногие АС способны на чудеса а'ля Эпоха Легенд
Там восновном Таим рулит, а он обучает тому, что умеет сам.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 16:54
Морейн это делала в ОМ. Кстати об опыте. Морейн среднестатистическая АС из Голубой Айя, и, тем не менее, она довольно лихо кромсала троллоков в первой книге.
Ну Морейн была сильной АСской. Не чета Найнив, но для ББ того времени сильной. И ещё одно но. У неё был ангриал.....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: I7cux от 21 августа 2007, 16:57
Но вы возможно забыли ЧЕМУ обучают. В ЧБ изучаются сверхмощные комбинации потоков, которым их в своё время научил Ранд. Но немногие АС способны на чудеса а'ля Эпоха Легенд
Айз Седай могут черпать знания подобного рода от Аша'манов, с которыми связаны. Если ББ объединится, то мятежницы передадут свои знания остальным Айз Седай. Согласен, что это будет ой как непросто, но теоритически это возможно.
Притом, если я не ошибаюсь, Перемещение впервые было открыто Авиендой, а не Рандом. И многие достижения мятежницы (гм, Эгвейн в частности) сделали независимо от Аша'манов также, как Аша'маны независимо от мятежниц (Найнив) научились Исцелять укрощение.
Почему не предположить, что по такому принципу Айз Седай смогут открывать и боевые плетения?

P.S. В Эпоху Легенд были и не такие чудеса.

Цитата: Grey от 21 августа 2007, 17:03
И ещё одно но. У неё был ангриал.....
Главное, знание способа. А  ангриал просто сделал ее плетения мощнее.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 17:07
Главное, знание способа. А  ангриал просто сделал ее плетения мощнее.
Кхм. Без ангриала, она бы и половины их не уничтожила. Просто сил бы не хватило.
А насчёт того, что кто-то откроет новые знания, то в военном деле это скорее всего будут Аши :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 21 августа 2007, 17:19
А насчёт того, что кто-то откроет новые знания, то в военном деле это скорее всего будут Аши :)
Не сомневаюсь. Но, может я ошибаюсь, но мне показалось, что знания открываются стихийно. Т.е., открыла Найнив способ Исцеления, а в 100 милях от нее другой Аша'ман проеделал то же самое. Тенденция, имхо.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 17:24
Не сомневаюсь. Но, может я ошибаюсь, но мне показалось, что знания открываются стихийно. Т.е., открыла Найнив способ Исцеления, а в 100 милях от нее другой Аша'ман проеделал то же самое. Тенденция, имхо.

Ответил в таверне: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg64745#msg64745
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

#174
Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 17:24
Айз Седай могут черпать знания подобного рода от Аша'манов, с которыми связаны. Если ББ объединится, то мятежницы передадут свои знания остальным Айз Седай.
Ну, не знаю. Для определённых плетений, нужны определённые силы и стихии. Ведь возможно то что смогут большинство Ашей, не смогут большинство АСсок. У мужчин лучше получаются плетения огня и земли, а у женщин воды и воздуха.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Цитата: Lewis от 21 августа 2007, 17:07
...Притом, если я не ошибаюсь, Перемещение впервые было открыто Авиендой, а не Рандом. ....

Ага, а перед 'этим Ранд воспользовалься Путевыми камнями, скольжение и нырянием в ТАР (если бой с Ишей был в Таре), но это к слову. Да и Авиенда не АСска.

Теперь перейдем непосредственно к возможному поединку и первое что необходимо сразу учесть что АСскам невозможно сразу применить смертельное плетение пока они не почувствуют смертельной опасности. Кроме того часть АСсок в силу своей раздробленности просто сразу не будет биться в башене не только раскол, но и многие Айи не дружны между собой.
Второе когда АСски последний раз воевали? не одна другая, десять двадцать человек вместе, а всей башней? Увы такого просто небыло, а Аши воевали и с Шончан и с Шайдо.
Так что опыта как раз нет у АСсок, а не Ашей.

I7cux

Цитата: Aleksej_3000 от 21 августа 2007, 23:49
Второе когда АСски последний раз воевали? не одна другая, десять двадцать человек вместе, а всей башней? Увы такого просто небыло, а Аши воевали и с Шончан и с Шайдо.
Так что опыта как раз нет у АСсок, а не Ашей.
Но у АСсок может оказаться преимущество в плетении интриг, что может помочь в привлечении союзников. Плюс к тому люди крайне недоверчиво относятся к мужчинам, способным направлять, считая что они могут начать новый Разлом, и это мнение людей как раз больше склонит их к помощи ББ, а это на самом деле неоспоримое преимущество.
Иду вперёд и вверх...

Дамер

Цитата: I7cux от 22 августа 2007, 14:23
Но у АСсок может оказаться преимущество в плетении интриг, что может помочь в привлечении союзников. Плюс к тому люди крайне недоверчиво относятся к мужчинам, способным направлять, считая что они могут начать новый Разлом, и это мнение людей как раз больше склонит их к помощи ББ, а это на самом деле неоспоримое преимущество.
вообщето люди в целом доверяют АСкам не больше чем Ашам. чтоже до предполагаемой поддержки то всегда было так что народ предпочитал пассивно отсиживатся во время чуждых ему разборок и это вполне естественно и закономерно. следовательно здесь нет преимущества ни у одной из сторон.

Eternal

Я думаю можно учесть тот факт что многие мущины не смогут поднять руку на женщину особенно те которые были постухами и которые постарше навратли нападут на послушниц и чтоб перенестись в башню надо там хоть раз побывать а Логайн не как не наподёт на салидарских во первых Суан и Лиане вытащили его из ТарВалона и дали повод к жизни во вторых Найнив его исцелила.Кстати у Ашаманов тоже чтото вроде раскола и не каждый захочет ити на смерть. И ещё у Асек есть клятва защищать ТарВалон  при которой они могут убивать не задумываясь
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Grey

Цитата: I7cux от 22 августа 2007, 14:23
Но у АСсок может оказаться преимущество в плетении интриг, что может помочь в привлечении союзников.
По-моему союзников не привлечь ни одной из сторон. Кто пойдёт против Возрождённого Дракона? А кто против АСсок? Ведь раздавят и не заметят.
Цитата: Eternal от 22 августа 2007, 15:44
Я думаю можно учесть тот факт что многие мущины не смогут поднять руку на женщину
Я думаю, что смогут. Ещё как смогут. Дамани и сулдам ведь смогли уничтожать. Ну в крайнем случае усмирят или сделают своими сторонницами (узами)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.