Яндекс.Метрика Обсуждение "фрагментов памяти" - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение "фрагментов памяти"

Автор wRAR, 26 ноября 2012, 20:54

« назад - далее »

Влaдимир

По той простой причине, что Латра не перерождается?
Зачем на бал пришел медведь?..

Noal Charin

Цитата: Влaдимир от 24 декабря 2012, 19:27По той простой причине, что Латра не перерождается?
Да нет, перерождаются почти все.
Просто Эгвейн по характеру и образу действий совсем не похожа на Лантру. Например, она не встаёт в глухую оппозицию к Ранду.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Влaдимир

Цитата: Noal Charin от 24 декабря 2012, 21:31Например, она не встаёт в глухую оппозицию к Ранду.
Согласен. С другой стороны, есть два аргумента, которые не указывают на то, что Эгвейн – перерождение Латры, но делают аргумент об оппозиции если не несостоятельным, то слабым.
1. Мы не знаем точно, насколько глухо Латра оппонировала ЛТТ.
2. Ранд тоже мыслит и действует не в точности как ЛТТ. Почему бы и Латре не вести себя иначе?
Зачем на бал пришел медведь?..

Valz

Цитата: Noal Charin от 24 декабря 2012, 19:31Да нет, перерождаются почти все.
Разве? Насколько я помню, таких личностей ограниченное количество - которых Колесо постоянно вплетает в Узор.

Эоэлла

Цитата: Valz от 24 декабря 2012, 20:10Разве? Насколько я помню, таких личностей ограниченное количество - которых Колесо постоянно вплетает в Узор.
Теоретически перерождаются все. Не все одинаково часто и  о большинстве никогда не будет неизвестно, кем он был раньше. Припомните клятву "Клянусь надеждой на спасение и возрождение!" Постоянное перерождение душ - один из основополагающих принципов мира КВ. Просто некоторые души - души Героев - играют более значимую роль. Их Колесо держит "для особых случаев" и о них нам известно больше. А у некоторых душ, видимо, проблемы с перерождением - у тех, кто попал к Темному, правда, не до конца ясно, насколько действительно серьезные, а насколько он врет.
Борец с порчей на саидин

Луан

"Didn't you once lead a band of thieves out of this forest?"
Birgitte grimaced. "I was hoping you hadn't heard that one."
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Laenare

Бергитте похоже не только Бельфеба, но и Робин Гуд, класс :D

Денис II

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2012, 22:20
И гражданства там тоже нет. Есть клановая принадлежность. В КВ гражданство четко прослеживается только у Шончан.
И в чём принципиальная разница?

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2012, 22:20
Еще раз: Илэйн считает Мэта, выехавшего за кордон пару ллет назад и вообще командующего иноземным войском, своим подданным. Вы хотите доказать, что Илэйн не знает законов своего собственного государства к правлению которым её как наследницу трона готовили с детства?
Ещё раз: Между случаем Мэта и случаем Тигрейн есть существенные различия; вследствие чего по одному нельзя судить о другом.

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2012, 22:20
Там нет никаких письменных договоров. Там устное соглашение.
Ладно, Ранд не подтвердил устно. Суть не меняется.

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2012, 22:20
И хотя Ранд вассальной присяги еще не приносил, он как был, так и остается подданным короны Андора, а значит королева может одаривать его, как и прочих своих подданных, титулами и землями из "коронного резерва" по собственному усмотрению.
Э, нет. Даже если согласиться, что Ранд как двуречинец – подданный Илэйн, объявить Дракона своим подданным – на такое, думаю, даже у Илэйн наглости не хватит. А в том договоре он участвует именно как Дракон.

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2012, 22:20
И да, Перрин не король, а лорд. хоть и имеет в непосредственных вассалах королеву.
Да не король я, не король! Кузнец я! Ничего не напоминает? :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 24 декабря 2012, 21:09
И в чём принципиальная разница?
Принципиально отличие подданства от гражданства – личная связь. Если в гражданстве человек имеет политико-правовую связь с нацией, которая создала государство, то подданство – это аналогичная связь лично с монархом. Монарх в отличие от нации, может пересмотреть эту связь, лишить кого-то подданства, отнять права, даруемые этим подданством. Нация так поступить не может. Она национализирует человека, дарует ему безвозмездно права гражданина, которые нельзя отнять. Определения слова клан и всё что с таковыми связано, вы можете в интернетах найти.

Цитировать
Ещё раз: Между случаем Мэта и случаем Тигрейн есть существенные различия; вследствие чего по одному нельзя судить о другом.
Я не вижу никаких существенных различий. Пример с АС, которые по факту не теряют своего подданства, несмотря на клановую принадлежность к ББ и проживанию в другом государстве, я уже несколько раз приводил. Буквы ж вроде на понятном языке, нэ?

ЦитироватьЭ, нет. Даже если согласиться, что Ранд как двуречинец – подданный Илэйн, объявить Дракона своим подданным – на такое, думаю, даже у Илэйн наглости не хватит. А в том договоре он участвует именно как Дракон.
Она это сделала даровав ему земли и титул. Не будь он её подданным, даровать ему какие-то земли и титулы она не смогла бы. Он в нем участвует как лорд Двуречья.

Цитировать
Да не король я, не король! Кузнец я! Ничего не напоминает? :)
Троллим помаленьку? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 декабря 2012, 18:05
Просто Эгвейн по характеру и образу действий совсем не похожа на Лантру. Например, она не встаёт в глухую оппозицию к Ранду.
Она и не должна быть по характеру и образу действий быть похожей на Латру, даже если это она и есть. Это уже новая личность, новый человек.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Rubanok от 24 декабря 2012, 23:10Она национализирует человека, дарует ему безвозмездно права гражданина, которые нельзя отнять.
Вообще-то это зависит от законов страны. В СССР лишали гражданства (и всех прав, соответственно), в России с 93-го это запрещено Конституцией. В Европе, емнип, до сир пор такое возможно.

Летучий МыШ

Эм...Денис, Рубанок, шли бы  вы уже с полемикой о гражданстве куда-нить в другую тему, а? Заходишь в раздел почитать обсуждение новых фрагментов и хрен найдешь их среди рассуждений о подданстве/гражданстве...


[admin]для выяснения отношений существует ЛС. Предупреждение.[/admin]
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Шарин Налхара

[mod=Ш.Н.]Денис II, Rubanok, Laenare, предупреждение за оффтоп. Чтобы я больше тут посторонней фигни не видела. Гражданство в мире КВ обсуждайте в Политика.Страны.Народы или в Скажи НЕТ Оффтопу![/mod]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shurik

Цитата: Laenare от 24 декабря 2012, 20:56
Бергитте похоже не только Бельфеба, но и Робин Гуд, класс :D

Возможно, в одной из инкарнаций она была Иваном Сусаниным.

Noal Charin

Цитата: Влaдимир от 24 декабря 2012, 19:381. Мы не знаем точно, насколько глухо Латра оппонировала ЛТТ.
Судя по тексту, раскол зашёл довольно далеко:
Цитата: Удар по Шайол ГулВскоре Зал Слуг раскололся на два стана, и одобрявшие один план высмеивали другой. <...>
  гораздо больше женщин Айз Седай приняли "Роковое Соглашение", хотя многие из них вовсе не были столь сильны, чтобы участвовать в атаке. Страсти накалялись, и раскол, по-видимому, беспрецедентный, стал назревать между всеми мужчинами и женщинами Айз Седай, пусть даже его и не было в самом Зале Слуг. <...>
  В свете этих событий Латра Посаэ всё так же отстаивала свою точку зрения, и женщины Айз Седай оставались верными данному слову, создание круга делая невозможным (черта, пролегшая среди Айз Седай, становилась всё резче, и многие женщины отказывались говорить с мужчинами, а те не разговаривали с женщинами).
Сейчас такое не наблюдается.
Цитата: Влaдимир от 24 декабря 2012, 19:382. Ранд тоже мыслит и действует не в точности как ЛТТ. Почему бы и Латре не вести себя иначе?
Цитата: Rubanok от 24 декабря 2012, 23:14Она и не должна быть по характеру и образу действий быть похожей на Латру, даже если это она и есть. Это уже новая личность, новый человек.
Тогда к чему все рассуждения о возможной реинкарнации, если Эгвейн сама по себе, а Лантра сама по себе? Какая разница, кем Эгвейн была в прошлой жизни, если никаких даже малейших намёков на прошлую жизнь нет?
Реинкарнация это, конечно, хорошо, но она существенна только для Ранда, возможно - Мэта, ну и ещё Бергитте, да и всё. Может, кого забыл по мелочи.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)