Яндекс.Метрика Вопрос про Шириам - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопрос про Шириам

Автор Couthon, 26 мая 2007, 13:42

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Garun al-Rashid от 10 июня 2007, 21:38
Отступление к отступлению.
Хоть раз в ВоТ было, что Мет ощущал холод, когда Ранд держал, или направлял ЕС? Вод хоть тот эпизод, когда ему через проход подкинули Айильцев - он услышал шум, медальон не отреагировал. А когда в его лагере АС направляют, он это чувствует. Вывод - на сайдин реакции нет.
Потом...молния уже не плетение? Всем известно - молния - плазма. Огненный шар - нечто сходное, частицы не в таком активном состоянии находятся. Тогда огненный шар тоже не есть уже плетением. А стоит ли напоминать, что огненный шар Синдани развалился при прикосновении к Аливии (вроде же это не Кадсуане была?) с терангриалами. Его подожгло именно молнией из сайдин, когда шар из сайдар развалился бы. Нет, кмк, талисман от сайдин не защищает. Мет и сам так думает. Да и Ранд.

\\Надеюсь, модераторы войдут в положение, что спорный вопрос нельзя так просто забыть и закрыть на него глаза.  :-[
Если будет желание - перенесите в отдельную тему...
Елки-палки :) Читайте еще раз серию, у Вас фактические ошибки ;)
Медальон и не должен холодеть, когда кто-то рядом направляет, а тем более обнимает Источник. Он холодеет тогда и только тогда, когда на его носителя воздействуют Силой напрямую. Например, пытаются ударить потоком Воздуха.
В лагере АС он чувствует только тогда, когда на него направляют, пытаются с ним что-то сделать. Ведь медальон не холодел, когда открывали Врата для путешествия в Эбу Дар.
Так что вывод неверен, и саидин он чувствует и рассеивает. Подтверждением тому как раз реакция медальона на попытку с ним что-то сделать Халимы.

Насчет того, что молния - это следствие. Да, молния - не плетение. Молния - природное явление, оно и у нас бывает вообще-то ;) А плетение только вызывает молнию, но молнией не является.
В любом случае, случай с молнией обсуждать бесполезно, то, что молния не плетение и именно поэтому медальон ее не расплел - это слова Джордана в одном из интервью :) Здесь, на форуме, это вроде обсуждалось (и цитаты были).

Насчет цацек Кадсуане/Найнив - тут вопрос отдельный. Что они из себя представляют - неясно пока, слишком мало информации.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Necros

Цитата: Garun al-Rashid от 10 июня 2007, 22:00
Почему-то забыл про эту гипотезу в рассмотрении. Хм, обращена насильно...хм, при чем, она сама рассказала про это (это ничего не значит совершенно, но зато удобно)...но что-то я не припомню возможности ее обращения. Собрать 13 мурддраалов не слишком просто, т.б. на скорую руку это сделать нельзя. А Шириам всегда была в центре событий, тут это не провернуть незаметно. Хотя поведение при захвате наталкивает на ЧА, ее упоминание о Совете, как о причине ее плачевного положения говорит о ином.
Рассказать она могла и до своего обращения, кто же может представить, что с ним случится подобное?13 мурдраалов кстати довольно легко собрали в "Возраждённом Драконе" и эти мурдраалы спокойненько сотрудничали с обычными разбойниками к тому же с изобретением Перемещения Шириам могли доставить хоть в бездну Рока в любую и минуту и так же скорр вернуть назад, для подобной монипуляции достаточно Халимы или Деланы связаной с другой ЧА.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Sovin Nai

Цитата: JustAMan от 10 июня 2007, 22:08
Медальон и не должен холодеть, когда кто-то рядом направляет, а тем более обнимает Источник. Он холодеет тогда и только тогда, когда на его носителя воздействуют Силой напрямую. Например, пытаются ударить потоком Воздуха.
В лагере АС он чувствует только тогда, когда на него направляют, пытаются с ним что-то сделать. Ведь медальон не холодел, когда открывали Врата для путешествия в Эбу Дар.
Это неверно, в Ноже Сновидений, в главе 7, которая так и называется "Холодный медальон", он холодел когда на Мэта заведомо не направляли, или например когда Найнив воевала с черными в Рахаде, да и в других местах книги. Кажется все зависит от мощности, маленькая струйка заставит похолодеть только прикосновением, а сильное плетение и на расстоянии.

Ronnie

Цитата: Sovin Nai от 10 июня 2007, 22:36
Это неверно, в Ноже Сновидений, в главе 7, которая так и называется "Холодный медальон", он холодел когда на Мэта заведомо не направляли, или например когда Найнив воевала с черными в Рахаде, да и в других местах книги. Кажется все зависит от мощности, маленькая струйка заставит похолодеть только прикосновением, а сильное плетение и на расстоянии.

Верно. Когда Мэт драпал из Эбу Дар с балаганом Люки, он своим медальоном всегда чувствовал, направляют ли АС или нет, просто проходя мимо их фургона, когда на него нои точно не могли направлять.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Lanfear

Объясните мне, как последние два поста связаны конкретно с Шириам? Подчеркиваю - КОНКРЕТНО с Шириам! Вы бы хоть пару предложений по теме основной написали бы!
Oderint dum metuant

Garun al-Rashid

Цитата: Necros от 10 июня 2007, 22:21
Рассказать она могла и до своего обращения, кто же может представить, что с ним случится подобное?13 мурдраалов кстати довольно легко собрали в "Возраждённом Драконе" и эти мурдраалы спокойненько сотрудничали с обычными разбойниками к тому же с изобретением Перемещения Шириам могли доставить хоть в бездну Рока в любую и минуту и так же скорр вернуть назад, для подобной монипуляции достаточно Халимы или Деланы связаной с другой ЧА.
Хм, тогда Мурддраалы собрались в захолустье у разбойников, которые сотрудничали с ними. А Шириам, как я сказал, всегда находится в центре. Т.ч. это совершенно разные вещи. Собрать 13 Мурддраалов в центре Башни немножко сложнее (:
Т.ч. я назову это гипотезу возможно. но маловероятной.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Necros

Цитата: Garun al-Rashid от 10 июня 2007, 23:12
Хм, тогда Мурддраалы собрались в захолустье у разбойников, которые сотрудничали с ними. А Шириам, как я сказал, всегда находится в центре. Т.ч. это совершенно разные вещи. Собрать 13 Мурддраалов в центре Башни немножко сложнее (:
Т.ч. я назову это гипотезу возможно. но маловероятной.
Как я уже сказал намного проще было доставить Шириам к ним, а не на оборот, каждая сестра могла спокойно переместится из Салидара ни у кого не вызывая подозрений, это нормально и интересоватся этим признак дурного тона, что может проще чем отрезать Шириам щитом (уж две ЧА в Салидаре наверника наберётся) и отправить её к месту обращения в Тень.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Garun al-Rashid

Возможно, в принципе, способ неплохой.
Но, как я уже сказал - действительная зацепка - ее фраза про Совет...говорить, что ее обращение к Совету привело к обращению весьма забавно. А, как видно по ее фразе, именно это обращение к кому-то из совета привело к таким последствиям...обращение не в стиле АС, но АС, как я говорю, изменились радикально с начала. С Романды сталось бы + Шириам стала нелюбимицой этих двоих, что много раз было замечено. Но вот то, что на нее коварно напали не в сторону АС говорит...но у нас опять эта цитата сидит в горле... :-\ Это противоречиво.
Теперь эта гипотиза с 13-мя выглядит более возможной, но фраза про Совет не имеет особого смысла. Можно, конечно, приписать какой-то слишком уж сокрытый смысл, но слишком уж подходит это к тому, что она стала поддерживать одну из сторон.
Если принять в учет гипотезу про 13, то также испаряется гипотеза и подозрения со времен Серого.
Итог - у нас четыре главные гипотезы:
Она была связана насильно, во время перемещения с сестрами из ЧА.
Она была ЧА до этого.
Она не ЧА, ее пытала Романда.
Она не ЧА, ее пытала Лилейн.
Лично я вижу много противоречий. И теперь не могу прийти к решению, чтоб оно удовлетворяло одну гипотезу полностью и отвергало остальные.
  :-\
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Necros

Не стоит забывать, что Делана является членом Совета, ляпнув что-то Совету она автаматически извещает ЧА. ;) Да и кто-то из Верховного Совета Чёрной Айя должен там присутствовать, логично предположить что в совете ЧА есть хоть одна Голубая, а все Голубые АС в Салидаре значит и представительница Чёрного Совета от Голубых там, и это как минимум.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Garun al-Rashid

Про Делану я уже говорил раньше. Разведыванием информации занимается Арангар. Делане же указано главное поддерживать всех и, если получиться, объявить Элайду ЧА. Кстати, война Элайде весьма на руку. Объявления ЧА уже ближе от этого пункта. Говорить, что фраза ее,
ЦитироватьА сердце жгла горечь: лучше бы она никогда в жизни не говорила ни с одной сестрой из Совета.
значила, что она сказала какой-то из совета, та оказалась ЧА, ее связали с Темным...немного ирреально. Больше это все подходит к тому, что она сетует на то, что стала за кого-то.
Итог - мы с Некросом, как видно, стали на свои точки, раз уже факты идут не по первому кругу, обсуждать без прилива новых предложений не стоит. Ждемс.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 29 мая 2007, 21:12
Под словом "Совет" Шириам могла подразумевать:
1) Совет Башни в изгнании,
2) Совет Башни в Башне (сорри за каламбур;))
3) Совет Черной Айя
4) Совет Шириам из 6 Айз Седай, первыми прибывших в Салидар.
Прошу простить, что несколько много времени прошло :D однако, читая оригинал, нашел следующее:

Вот уже цитированной русский источник
Цитата: Путь Кинжалов, Глава 16, Неожиданное Отсутствие
     Оправдываться и убеждать, что она рассказала все, что знала, не утаив ни слова, ни полсловечка, пришлось долго. Когда ее наконец оставили, Шириам долго лежала, свернувшись в комочек и плакала. Рубцы от ударов жгли тело. А сердце жгла горечь: лучше бы она никогда в жизни не говорила ни с одной сестрой из Совета.

А вот оригинал:
Цитата: The Path of Daggers, Chapter 16, Unexpected Absences
     It took a long time to convince her questioner that she had already told all she knew, that she would never hold back a word, not a whisper. When she was left alone at last, it was to lie curled up and whimpering from her welts, bitterly wishing that she had never in her life spoken to a single sister in the Hall.

Что важно - the Hall используется в книгах РД только для обозначения совета Башни ;) Т.е. кружок 6 АС вообще не имеет названия с большой буквы, а совет ЧА имеет другое название:
Цитата: Knife of Dreams, Chapter 30, Outside the Gates
She was Galina Casban, Highest of the Red Ajah, who sat on the Supreme Council of the Black Ajah

Таким образом, это оставляет только две возможности, перечисленных Лютиэнь - 1ю и 2ю. Правда, насчет 2й я сомневаюсь, разве что это была Алвиарин, но она не состоит в совете, а другие никак не могли бы добраться до ставки мятежниц...
Так что, на мой взгляд, это оставляет только Совет Башни в изгнании
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Garun al-Rashid

Не совсем по теме, но, возможно, это в какой-то мере сможет пролить свет на вопрос.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=598.msg52597#msg52597
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

julik

ЦитироватьНахмурившись, Романда подумала о  том, что же может задерживать Делану,
но ждать ее не стала. Оградив с помощью саидар комнату от подслушивания, она
начала  говорить. Делана  узнает все позже, когда придет, - не это  главное.
Главное  -  дать  Шириам  понять,  что,  заполучив  должность  Хранительницы
Летописей, она вовсе не стала всемогущей.
ВХ, гл. 37
ЦитироватьВпрочем, здесь  они собрались, чтобы поговорить не о
Романде,  а  о  том,  как  сбить  спесь  с  ухватившей накидку Хранительницы
Летописей Шириам. Ясно  ведь, что этот постыдный фарс  с возвышением четырех
Принятых - ее рук дело. Видать, от успеха у Шириам голова вспухла.
там же, мысли Лилейн.

Так что "сбить спесь" с Шириам могла и та, и другая клика
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

DolByc

Цитата: julik от 09 июля 2007, 10:34
Так что "сбить спесь" с Шириам могла и та, и другая клика
Дело не в спеси. Дело в том, что подобное обращение с сестрой является преступлением с точки зрения законов Башни. И мы в последнее время получили ПоВ Романды Кассин, из которого совершенно ясно, что она не имеет к обсуждаемому инцеденту никакого отношения.
Собственно, мой вывод однозначен: расправу чинила Лилейн Акаши. Ткаже лично я полагаю, что Лилейн Акаши - ЧА, хотя, помнится, на Вотмании меня за это долго били. >:(
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Rubanok

Цитата: DolByc от 10 июля 2007, 00:15
Собственно, мой вывод однозначен: расправу чинила Лилейн Акаши. Ткаже лично я полагаю, что Лилейн Акаши - ЧА, хотя, помнится, на Вотмании меня за это долго били. >:(
Ну, здесь Вас наврядли кто и пальцем тронет :) Даже если Лилейн и не ЧА ее вместе с Романдой нужно на кол посадить, чтоб не сували палки в колеса Эг :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...