Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

игорь

#540
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 07:41Я жила точно в таком же СССР
Незнаю, какие то страшилки рассказываете ,хотя я помню почему то иное ,как практически любой слесарь при желании мог сьездить отдохнуть на Юг , как кто то жил в коммуналках, но жил под крышей над головой ,как в садик спокойно принимали по месту жительства да и в школу ,предоставляли рабочие места ,полки может и не ломились от заморской отравы ,но с голоду никто вроде не умирал.
Помню магазины без турникетов ,камер и охранников - да, были "несуны", но это не были оголодалые толпы ,а сейчас я даже представить немогу ,что будет с магазином без охраны и прочего. тоже о чем то говорит наверное.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Влaдимир

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:03Незнаю, какие то страшилки рассказываете
Ничего не страшилки. В садик я ходила на другом конце города, благо, городок был небольшой. До туда минут 40 пешком идти, если с маленьким ребенком, а транспорта между этими точками не было. В школу да, по месту жительства. А сейчас разве с этим есть проблема? Сейчас проблема, по-моему, в том, что все хотят не по месту жительства как раз. С голоду не умирали, но колбаса по полкило в месяц по талонам. Если завезли. Если в этом месяце колбасу не завезли, то талон пропадает. Такая же ситуация с мясом, мукой и сахаром была. При этом в городе был свой мясокомбинат, но вся продукция увозилась в другие регионы. Нам из Красноярска присылали тушенку и сгущенку нашего производства. Там был какой-то "стол заказов", у нас такого не было.
А вы в каком городе жили?
Зачем на бал пришел медведь?..

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:17А вы в каком городе жили?
Краков ,Варшава ,Черновцы ,Севастополь , Владивосток ,Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий и наконец Кемерово.
И почему то сравнивая те годы и сейчас - хотел бы вернуться туда.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:17А сейчас разве с этим есть проблема?
Почему то есть ,вроде строют каждый год новые садики ,но люди не могут не подмазав отдать туда ребенка хотя садик под окнами дома практически ,школа - да, без проблем ,только не каждый может позволить себе "бесплатного" образования.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Влaдимир

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:24Краков ,Варшава ,Черновцы ,Севастополь , Владивосток ,Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий и наконец Кемерово.
Так это всё крупные города. Возможно, там все было и неплохо. А у нас вот так
Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:24люди не могут не подмазав отдать туда ребенка хотя садик под окнами дома практически
И у нас было точно так же. Мама подмазать не имела возможности.

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:24не каждый может позволить себе "бесплатного" образования.
Поборы были и в советское время.
В общем, пока все перечисленные минусы современной эпохи были и раньше. Другое дело, что и сейчас "все плохо", а потому это сравнение преимуществ медного топора перед каменным получается.
Зачем на бал пришел медведь?..

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:28Так это всё крупные города.
Я бы неназвал крупными Ленинск и Междуреченск.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:28И у нас было точно так же. Мама подмазать не имела возможности.
Но могли отдать за 40 минут ходу от дома ,а сейчас многие записываясь еще только при рождении ребенка - до 5 лет не могут отдать вообще никуда.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:28Другое дело, что и сейчас "все плохо", а потому это сравнение преимуществ медного топора перед каменным получается.
Ну я то даже сужу по отсутствию решеток на окнах первых хотя бы этажей жилых домов ,без толп охраны тогда и сейчас решетки .охрана на каждом шагу ,а ведь послушать многих - так это тогда должны были бояться народа ,а не сейчас ,когда все вроде как доступно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:28Поборы были и в советское время.
Были конечно ,но не такие откровенные - соседка у меня ноется ,ей со школы постоянно приносят квитанции о добровольном пожертвовании, только несмотря на добровольность там почему то все время речь о срочно ,а не платить почему то боится и жаловаться боиться в инстанции.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Влaдимир

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:34Я бы неназвал крупными Ленинск и Междуреченск.
Но все же побольше, чем мой. Плюс это все же города с добывающей промышленностью. Вот туда и отправляли все продукты из нашего сельхозрегиона.
Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:34Но могли отдать за 40 минут ходу от дома ,а сейчас многие записываясь еще только при рождении ребенка - до 5 лет не могут отдать вообще никуда.
В том городе сейчас такой проблемы нет. Ну и потом, я не готова по одному-двум параметрам сказать, что "стало хуже". Оба времени хуже. Оно так и будет в стране, где нет уважения к человеку.
Цитата: игорь от 17 мая 2012, 10:34Ну я то даже сужу по отсутствию решеток на окнах первых хотя бы этажей жилых домов
Странно, а я с детства помню решетки на окнах
Зачем на бал пришел медведь?..

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:43Плюс это все же города с добывающей промышленностью
Так они и сегодня такие, но сегодня многим людям реально жить негде ,реально платить нечем - да они могли бы на стройки идти и работать даже за гроши, которые платят гастрабайтерам, да не берут - гастрабайтеры удобнее.
Еще не так давно с десяток лет назад при росте демократии - на заводе Химпром работникам выдавали зарплату соленой рыбой...сейчас лучше ,только посокращали массу работников.

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:43Ну и потом, я не готова по одному-двум параметрам сказать, что "стало хуже". Оба времени хуже
Я бы сказал с огромным утрированием "тогда" - плохо тогда и хуже сейчас.

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:43Странно, а я с детства помню решетки на окнах
Незнаю .вспоминаю ,смотрю фотографии - немогу припомнить такого.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

На-На

#548
У нас на Рудном Алтае деревня была: Затыкаловка. Называлась она исторически так от того, что щеколду двери в дом уезжая куда-либо затыкали палочкой , подобранной на земле. Изменилось это с распадом Союза.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:43Странно, а я с детства помню решетки на окнах
У нас на Рудном Алтае деревня была: Затыкаловка. Называлась она исторически так от того, что щеколду двери в дом уезжая куда-либо затыкали палочкой , подобранной на земле. Изменилось это с распадом Союза.
В Усть-Каменогорске тоже обходились без решёток и двери запирали на ключ на ночь или закрыв днём прятали ключик под коврик у порога. То же было и в Новосибирске.
Честно говоря у каждого свои воспоминания.
В нашей семье до 1913 жили в достатке, с 1914 - трудно: война, потом также, как все, работая до упаду от зари утренней до зари вечерней. Переживая Революцию, Гражданскую войну, раскулачивание, голодные годы, несколько лет значительного улучшения достатка и снова войну, уничтожившую всё, что было создано на энтузиазме, хорошего, добротного. О каком достатке можно было говорить в 1946-1953? Тем не менее каждый год снижали цены на пищевые продукты, увеличивали оплату больничных, строили больницы, стадионы, детские садики. Строили выходя в субботу бесплатно на стройку. Каждый год мы отвоёвывали 0,5-1% повышения отчислений на социальные нужды, повышение пенсий, снижение платы за детские сады, санаторное лечение. Мы видели результат своих усилий. Из-за Хрущёвских просчётов было плохо с хлебом и мясом (напрасно запретили подсобное хозяйство горожанам). Помощь Кубе. Вьетнаму. Индии. Материальная поддержка стран соц.лагеря. Потом холодная война. Сколько горбатились на ракетные вооружения - не высказать!
Скажете, что это было не нужно?
Брежнев за первые два года руководства заметно улучшил экономику и облегчил жизнь,а потом расплодил "несунов".
Потом война в Афгане... Землетрясение в Ленинакане и Спитаке, конфликт в Нагорном Карабахе. Думаете на их ликвидацию было нужно мало денег?
Потом Чернобыль... Но мы вкалывали на СВОЮ страну, а не на чужого дядю! Заводы уже проектировали и строили на мировом уровне. Из кожи вон лезли, чтобы экологию беречь, где только можно. Мы не идеальные, мы выбрали в правительство людей, предавших нас. Я не имею в виду конкретного человека. В развале государства участвовали очень многие. Каждый народ достоин своего правительства.
В Союзе было три фонда распределения прибыли: -1) на развитие производства, -2) фонд материального поощрения (премии), -3) Социально культурное развитие (улучшение быта, спорт, жилищное ведомственное строительство, оплата отпусков по уходу за ребёнком после окончания декретного отпуска).
Сейчас (с 1992 года) я вижу результат получения всех этих долей распределения прибыли только в одни руки - учредителям.
Простите, что написала сумбурно. Отлаживать пост, искать цифры, приводить в пример факты из своей жизни некогда, да, наверное, и неинтересно никому.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Влaдимир

Цитата: На-На от 17 мая 2012, 19:49Строили выходя в субботу бесплатно на стройку.
Я не поняла. Это что, достижение – работать бесплатно?
Цитата: На-На от 17 мая 2012, 19:49Из-за Хрущёвских просчётов было плохо с хлебом и мясом (напрасно запретили подсобное хозяйство горожанам).
Да даже если бы и не запретили. Разве это дело, когда не покупаешь мясо на заработанное, а еще после трудовой недели на огороде горбатишься? У нас у бабушки в деревне было хозяйство, так что мы особо не нуждались, но я прекрасно знаю, сколько надо для этого было работать. А в магазине не купишь, даже если деньги есть.

Цитата: На-На от 17 мая 2012, 19:49Но мы вкалывали на СВОЮ страну, а не на чужого дядю!
И в чем это выражалось?
Зачем на бал пришел медведь?..

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 18:08Это что, достижение – работать бесплатно?
Да и не малое, раз люди могли себе такое позволить, тратить свое время и силы не в ущерб себе.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Влaдимир

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 20:14Да и не малое, раз люди могли себе такое позволить, тратить свое время и силы не в ущерб себе.
А, так это люди себе могли позволить. Захотели – поработали, не захотели – не поработали. Ну так это я и сейчас себе такое позволяю – работаю над диссертацией по выходным. Хочу – пишу, не хочу – не пишу. А тогда, стало быть, люди, имея собственные квартиры и возможность купить мясо и сахар в магазине, ради собственного удовольствия работали по выходным бесплатно на стройке. Мы точно в разных эсэсэрах жили.
Зачем на бал пришел медведь?..

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 18:20А тогда, стало быть, люди, имея собственные квартиры и возможность купить мясо и сахар в магазине, ради собственного удовольствия работали по выходным бесплатно на стройке.
Да. Только при чем тут диссертации? Ведь они могли себе это позволить не тоько в магазине видя эти самые сахар и прочее ,а и дома имея их, не от нужды работали то дополнительно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

На-На

#553
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 18:08Я не поняла. Это что, достижение – работать бесплатно?
Это энтузиазм и любовь к Родине и таким же, как мы людям нашей страны. Мне трудно Вам объяснить, что чувствовали и почему поступали в ущерб своему материальному благополучию в пользу тех, кому труднее, мои современники. Не все. Лучшие из них. Ваше право воспринимать всё по-своему. Но это не значит, что это восприятие единственно верное. Это просто значит, что мы не понимаем друг друга...
Я не собираюсь с Вами спорить или обидеть Вас чем-то. И цитату привела просто как альтернативу.
И относится к Вам из-за несовпадения мнений предвзято не собираюсь.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Влaдимир

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 20:36не тоько в магазине видя эти самые сахар и прочее ,а и дома имея их
КАК??? Если по талонам полкило в месяц на ребенка и килограмм на взрослого, если завезли. А если в этом месяце сахар не завезли, то без сахара кукуйте, талон пропал. Летом очень часто такое было, в то время как зимой – вот он, сахар на прилавке, вот они, деньги, но талон отоварен, а больше нет. И скучающая продавщица, поскольку весь город отоварил талоны на этот месяц, и больше у людей талонов нет. А сахар в магазине есть. И есть летние неотоваренные талоны, но по ним продать низя. Так КАК???
Цитата: игорь от 17 мая 2012, 20:36не от нужды работали то дополнительно.
Ну да. А то, что эти субботники отрывали людей от подсобного хозяйства, без которого не обойтись, но не потому что не на что купить мясо, а потому что в магазинах нет. Или есть, но талон уже отоварен. Даже чай по талонам был, а когда во второй класс пошла, то даже тетрадки по талонам уже были. В школе выдали два талончика с печатью школы – один на тетрадки в клетку и один на тетрадки в линейку.
Зачем на бал пришел медведь?..