Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 89

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Ром

Цитата: Bob-Domon от 29 апреля 2014, 19:07В "Острове Крым" Аксенова тоже много, так сказать, ненормативных выражений.)
Честно, не помню, читал очень давно, ЕМНИП, чуть ли не в журнале, поэтому мат там как то не отложился (или был "запикан"). Другой вопрос, что эта книга Аксенова обратно внезапно стала довольно актуальной  :D
Что до закона и мата, то, ИМХО, это очередная имитация сублимации наших законотворцев. Есть категорийность фильмов/сериалов/книг, обяжите автора предупредить потенциальных потребителей о ненормативной лексике, не продавайте книги/билеты несовершеннолетним - и все, вопрос решен. Мне лично будет вполне достаточно информации, что данная книга/фильм содержит ненормативную лексику, чтобы не повести на сеанс/дать почитать ребенку. А более тупому/продвинутому родителю, который захочет повести свое малолетнее дитя на фильм Тарантино в правильном переводе - просто не должны продать билеты. Пущай но торрентах выискивает, раз такой продвинутый  8)
Просто, это все выглядит довольно пошло, когда в реальной жизни на улице мат можно услышать почти везде и всюду, и лично меня намного больше напрягает реальное быдло, матерящееся, не взирая на окружающих женщин и детей, чем мат в фильмах и книгах для взрослых [off-topic]Напрягает порой так, что очень хочется ****** с ноги[/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Денис II

Цитата: Ром от 29 апреля 2014, 18:29
Просто, это все выглядит довольно пошло, когда в реальной жизни на улице мат можно услышать почти везде и всюду, и лично меня намного больше напрягает реальное быдло, матерящееся
Строго говоря, мат на улице тоже запрещён, это административное правонарушение.

Цитата: Ром от 29 апреля 2014, 18:29
не взирая на окружающих женщин и детей
Историю одну вспомнил. Одна моя знакомая пенсионерка как-то шла по улице, а сзади шла группа школьников обоих полов и непринуждённо беседовала. С матом то есть. И после очередного, особенно многоэтажного оборота, она (пенсионерка) обернулась и говорит: «Ребята, как же так можно матом ругаться, здесь же девочки» (не дословно, по смыслу). А те как заржут. Потом объяснили, почему ржут. Оказалось, то, на что она обернулась, загнула как раз девочка. Культурные попались школьники, вежливые, не послали бабушку и даже разговаривать стали, по нашим временам, уже круто.
Так что, в наши дни присутствие женщин – это совсем не всегда основание не материться.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ром

Цитата: Денис II от 29 апреля 2014, 20:05Строго говоря, мат на улице тоже запрещён, это административное правонарушение.
Интересно только, насколько часто его реально применяют наши доблестные правоохранители? Если бы описанная Вами школота реально понимала, что за мат на улице легко можно провести несколько часов в обезьяннике, а пара попаданий в обезьянник серьезно снижает шансы получить нормальный аттестат и поступить в ВУЗ/устроиться на нормальную работу, возможно, они бы фильтровапи базар. 
А вот в книжках/фильмах теперича будут блюсти  :police: . Начнут, думаю, с Сорокина, но дойдут и до Пелевина. Там можно и БГ прихватить. О Шнуре уже молчу  :D Слушайте, ребята, Волочкову с Валерией и Диму Билана. Следующий логический шаг - запрет произведений с матом на иностранных языках - многие ж понимают! Эминем - запретить! Раммштайн - запретить! Пинк Флойд - запретить! Только одно господа забывают - у нас запретить - самый быстрый способ прославить. Для Северной Кореи у нас все еще слишком много народу, и главное - слишком большая площадь.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Селин

Уж что-что, а право человека использовать нецензурную брань в произведениях искусства я не считаю нужным защищать :D проблем у нас прямо-таки вообще нет, е-мое, чтобы о такой ерунде голова болела...

вопрос несоблюдения законов, как понимаете, стоит особняком.

Денис II

Цитата: Ром от 29 апреля 2014, 22:21
Интересно только, насколько часто его реально применяют наши доблестные правоохранители?
А будут ли к запрету на мат в книгах относиться иначе?

Цитата: Ром от 29 апреля 2014, 22:21
Начнут, думаю, с Сорокина, но дойдут и до Пелевина. Там можно и БГ прихватить. О Шнуре уже молчу  :D Слушайте, ребята, Волочкову с Валерией и Диму Билана. Следующий логический шаг - запрет произведений с матом на иностранных языках - многие ж понимают! Эминем - запретить! Раммштайн - запретить! Пинк Флойд - запретить!
Если честно, ни одно имя не зацепило. :)  А если забанят «Рамштайн», я буду только рад.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ром

Цитата: Селин от 30 апреля 2014, 00:10проблем у нас прямо-таки вообще нет, е-мое, чтобы о такой ерунде голова болела...
Селин, но у законодателей наших болит, наверное неспроста, когда действительно важных проблем по горло. Подумайте, почему болит...
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Яманэко

Цитата: Денис II от 30 апреля 2014, 00:17А если забанят «Рамштайн», я буду только рад.

А я нет!!!  ):(
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Ром от 29 апреля 2014, 23:22
Селин, но у законодателей наших болит, наверное неспроста, когда действительно важных проблем по горло. Подумайте, почему болит...
А кто их поймёт,  то ли нужен повод забанить «неправильные» книги, то ли просто пиарятся и изображают деятельность. А может, и реально считают эту проблему серьёзной, кто их разберёт.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Илийен

А может втихаря строят министерство правды.
Рамштайн хоть и странные, но песни у них ок. Если не вникать :3
Тогда надо запретить половину современной музыки.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Ром

Цитата: Денис II от 30 апреля 2014, 00:47то ли просто пиарятся и изображают деятельность.
Пиар обязателен по-любому, можно было проще.
Цитата: Денис II от 30 апреля 2014, 00:47А может, и реально считают эту проблему серьёзной,
Проблемы нет в принципе, тут я с Селин согласен, давно есть и в кино используются возрастные категории, ничего изобретать не надо. Пелевин тоже сразу предупреждает
ЦитироватьПредупреждение: книга содержит элементы живого разговорного русского языка (менее 0,016 % текста). Могут быть задеты сексуальные, политические и религиозные чувства читательницы, а также ее шизофренические и параноидальные комплексы.
Остается
Цитата: Денис II от 29 апреля 2014, 23:38
нужен повод забанить «неправильные» книги
Селин, а ведь вслед за Пелевиным с 0,016% мата в тексте, легко может очередь дойти и до Правил Волшебника (насилие, извращенный секс итд), потом до ПЛИО Мартина (насилие и прочая мерзость), потом так и до КВ доберутся - что это за многоженство  :D , насилие опять таки, намеки на гомосекс.  Дорога в тысячу ли все равно начинается с одного шага...
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Денис II

Цитата: Илийен от 29 апреля 2014, 23:52
Рамштайн хоть и странные, но песни у них ок.
Я другого мнения.

Цитата: Илийен от 29 апреля 2014, 23:52
Тогда надо запретить половину современной музыки.
Не такая и плохая идея. ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ром

Цитата: Илийен от 30 апреля 2014, 01:01А может втихаря строят министерство правды.
Илийен, оно давно построено. Раньше пирамид, ИМХО. Просто его постоянно стремятся модернизировать. Любое государство, как система, стремящаяся к устойчивости, будет пытаться максимизировать степень контроля над своими гражданами (равно как и степень их, грубо говоря, имения). Где то тоньше, где то проще и топорней. Гражданам остается понимать и осознавать этот печальный факт и противодействовать ему по мере сил. Проблема еще и в том, что противоположность тотальному контролю - тотальная анархия - тоже ничего хорошего не приносит и кончается либо крахом государства, либо приходом к власти наиболее аморальных бандитов.  
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: Денис II от 30 апреля 2014, 01:27Не такая и плохая идея.
Кто будет решать только, какую половину?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Селин

Цитата: Ром от 30 апреля 2014, 01:10Селин, а ведь вслед за Пелевиным
При чем тут я? Вы с Денисом разговариваете.
+ повод попиарить драгоценного Пелевина засчитан.  :2funny:

Bob-Domon

Меня немного позабавило, что коллеги, выступающие против запрещения мата в опубликованных литературных произведениях, относятся к его запрещению на нашем Форуме весьма лояльно (во всяком случае, протестов я не замечал). :)
Сам я не считаю эту проблему заслуживающей серьезной дискуссии. В принципе, мат в литпроизведениях можно заменять намекающими на него разговорными словечками, которые сами по себе матерными не являются, а в крайнем случае - выразительными многоточиями.
Однако ведь существуют стихи Баркова, которыми восхищался Пушкин, стихи самого Александра Сергеича, Лермонтова и других классиков с матерными словечками и оборотами. Не забудем и "Русские заветные сказки", которые собрал Александр Афанасьев еще в 19-ом веке. Так что явление это отнюдь не новое.
Несколько лет назад у нас была выдвинута на Госпремию нашей республики книга стихов "Тревоги" моего шефа (редактором был я). В некоторых стихотворениях были употреблены матерные слова, однако в контексте они смотрелись вполне уместно. В печати поднялась яростная кампания против этого сборника (в основном, со стороны конкурентов, тоже выдвинувших свои произведения, и групп их поддержки). Тем не менее, Госпремии по литературе шеф удостоился, после чего нападки быстро прекратились. А в последние годы у нас печатаются такие произведения, по сравнению с которыми книга шефа может показаться невинной, как поцелуй в щечку девственницы.)))
Колдун из Кварта