Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 99

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Денис II

Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 18:13Язычников в мире на многие порядки меньше.
А кого вы считаете язычниками?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

td_merlin

#1471
Цитата: Денис II от 25 октября 2014, 19:15А кого вы считаете язычниками?
Тоже предпочитаете сначала определиться с терминами?
Ну, скажем, это приверженцы "дохристианских" религий (не буддисты). Т.е. религии первобытных народов и народов древнего мира (египтяне, греки, римляне, скандинавы и т.д.)
Хотя, возможно, с индусами я дал маху. Там их явно сотни тысяч, если не миллионы. По википедии чуть ли не миллиард. Т.е. не на многие порядки, явно. Хотя тоже вопрос, считать ли индуизм язычеством?....


Яманэко

Японцы тоже по большей части язычники :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

td_merlin

У них там вообще каша. Подавляющее большинство населения относит себя одновременно и к синтоистам и к буддистам.

Daini

Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 20:13Позвольте поинтересоваться - а что тогда неофициальная религия?
У нас все религии неофициальные. Церковь отделена от государства.
Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 20:13Раза в полтора меньше, если верить Википедии.
Я вообще-то Россию имела в виду, а не весь мир. Не может быть официальной религии всего мира.

Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 20:13Язычников в мире на многие порядки меньше.
Тут не спорю, но я опять же не про мир, а в России взять тех же марийцев - их немало, потом множество северных народов - поголовно язычники.

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 19:19
Хотя, возможно, с индусами я дал маху. Там их явно сотни тысяч, если не миллионы.
Шутите? Индуизм – доминирующая религия в Индии, а в Индии населения больше миллиарда. Так что сотни миллионов по-любому в одной только Индии. Хотя, конечно, большинство как раз в Индии и есть, но не все.

Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 21:21
У них там вообще каша. Подавляющее большинство населения относит себя одновременно и к синтоистам и к буддистам.
Ну, стало быть, это не взаимоисключающие параграфы. Это у нас тут принято считать, что можно быть только одной веры, и ты или налево, или направо; а они видят это иначе.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Зевсиенда

Цитата: Daini от 25 октября 2014, 22:46У нас все религии неофициальные. Церковь отделена от государства.
На бумажке - да. А по факту вот совсем по-другому. Да и в народном сознании плотно бытует "ты же в России живешь, должен быть православным (на худой конец христианином)". Это не я придумала, это я много раз слышала.

Цитата: Денис II от 25 октября 2014, 16:15А, понятно. Понаехали тут.
Ну для тебя, видимо, тогда это Велесова ночь будет. Или с какого момента ты считаешь "понаехавщину"? :D


Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

feone

Дело в том, что видимо тот, кто это предложил, имел ввиду то, что Хэллоуин является одним их фактором популяризации всего англосаксонского. Ведь и праздновать-то его стали в рамках уроков английского языка в целях популяризации британской культуры. Дело не в религии. Интересно, будут ли теперь делать карнавал как в Рио :))).
Что на самом деле плохо, так это то, что мы действительно не помним наших исконных народных праздников. Если что, я НЕ одобряю подобных запретов, считая до дофига в государстве дел поважнее.

td_merlin

Цитата: Daini от 25 октября 2014, 22:46Я вообще-то Россию имела в виду, а не весь мир. Не может быть официальной религии всего мира.
Так вы бы и написали, что Россию имеете в виду.
В мире вообще - христианство куда как официальная религия, естественно не всего мира, а отдельных государств.
Но даже если речь идет о России - то подавляющее большинство населения - православного вероисповедования.

ЦитироватьПо данным социологического исследования, проведённого в августе 2012 года в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так[9][10][11]:

58,8 млн или 41 % — православные верующие
9,4 млн или 6,5 % — мусульмане (включая суннитов, шиитов, и в основном не принадлежащих к определённой мусульманской конфессии)

Зевсиенда

Цитата: feone от 26 октября 2014, 01:15Что на самом деле плохо, так это то, что мы действительно не помним наших исконных народных праздников.
Просто язычество не для всех, на самом-то деле. Тут всетки определенное сознание у людей должно быть. Поэтому про такие праздники и знают только те, кто "в теме", так сказать, и сочувствующие ))) Большинство народу сейчас по "крупным" религиям загоняется, соответственно эти праздники больше и знает. По крайней мере основные.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Цитата: feone от 26 октября 2014, 01:15Что на самом деле плохо, так это то, что мы действительно не помним наших исконных народных праздников.
Пока все массово продолжают ездить на кладбища, обедать у могилы бутербродами, вареными яйцами и куриными ножками и оставлять жертвы едой и выпивкой предкам, народ еще не забыл свои корни! :D Христианству это не победить!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Яманэко

Цитата: Шарин Налхара от 26 октября 2014, 01:06Христианству это не победить!

А христианство в целом чистым мало где сохранилось. Везде с местными верованиями пересеклось и наложилось.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ром

Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 20:28Хотя тоже вопрос, считать ли индуизм язычеством?
Вроде как индуизм, буддизм, даосизм, конфуцианство не относятся (ну, типа наукой) к язычеству.
Цитата: td_merlin от 25 октября 2014, 22:30Подавляющее большинство населения относит себя одновременно и к синтоистам и к буддистам.
У них там типа свой буддизм, вроде как не особо мешающий верить в духов и прочее.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: Шарин Налхара от 25 октября 2014, 01:27В Индии и Тибете свастики крутятся в любую сторону, емнип. Другое дело, что нацистская символика стояла "на ребре" (ромбом), а индуистская и буддийская опирается на сгиб (квадрат). В тибетской части Непала я видела и закрученные вправо, и закрученные влево изображения.
[off-topic]Вообще я всегда считал (ну вслед за кем-то, есс-но, ) индуистскую свастику, равно как и схожие "узоры" как например этот http://instagram.com/p/umG23yRV1T/ или этот http://instagram.com/p/umGjQgRV0y/ символическим изображением солнца, движущегося (катящегося) по небу, т.е. слева направо, и соответственно, "закрученная" влево. Может, я и ошибаюсь. А может они там в Тибете за пару тыщ лет медитации полностью потеряли ориентацию достигли просветления и поняли, что абсолютно не важно, в какую сторону движется солнце  ;) [/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

pvs

Цитата: Зевсиенда от 26 октября 2014, 01:24Просто язычество не для всех, на самом-то деле. Тут всетки определенное сознание у людей должно быть. Поэтому про такие праздники и знают только те, кто "в теме", так сказать, и сочувствующие ))) Большинство народу сейчас по "крупным" религиям загоняется, соответственно эти праздники больше и знает. По крайней мере основные.
Ясен пень, а Вы сочувствуете язычникам?) Ну это не так плохо, если не являетесь популяризатором, но написано удачно, даже плюсану если доступ есть)