Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 126

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 09:02Я бы, кстати, поддержал такую систему, если бы США не были таким ленивым участковым.
Дык претензии у всех не к системе, а конкретно к неэффективности участкового.

..

Сэм

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 09:56Ну у нас так конкретно против однополярного мира я смотрю)
Хоти или не хоти однополярного мира он есть объективно. Остальное - небольшие шевеления на границах.

..

Сэм

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 10:11Но претензии, как я понимаю, есть и к устройству
Это не претензии, а скорее шутки.

..

Денис II

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 09:02
:D :D
Я бы, кстати, поддержал такую систему, если бы США не были таким ленивым участковым. А то войска вводить они как-то стесняются последнее время, а сейчас бы надо.
Тот же вождизм, только на уровне мира-государств.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 14:17Такая система не подразумевает одного человека с большими полномочиями во главе чего бы то ни было.
такая система подразумевает одно государство (считай, одного человека) с большими полномочиями, на которые, собственно, оно плевать хотело
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 13:05
Я не считаю что "государство" равно "человек". Опять же, в том случае, если бы в этой роли оказалось государство с "национальным лидером" во главе - я бы был против такой системы.
И в чём принципиальная разница? Там один человек решает, что делать остальным, здесь одно государство решает, что делать остальным.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 13:31Мы же не говорим о том, что одно государство устанавливает законы для всем другим и стоит над ними гегемоном.
А по-моему, как раз об этом мы и говорим.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Chrisla

Цитата: Денис II от 11 марта 2015, 13:10
И в чём принципиальная разница? Там один человек решает, что делать остальным, здесь одно государство решает, что делать остальным.

  На мой взгляд тут даже не одна, а несколько принципиальных разниц :)

Во-первых, человек, как известно, не просто смертен, а смертен внезапно. Умер тот один, кто решал, а другие решать отвыкли за долгое время и наступает коллапс.

Во-вторых, одна голова - хорошо, а 2 лучше, а 2000 еще лучше. Меньше шансов привести в действие что-то чудовищное и необратимое.

В-третьих, кого-то одного можно в последствие сделать козлом отпущения, откреститься свалив на него все грехи, а при такой системе, когда национальный лидер невозможен это сделать намного труднее и ответственность за ошибки делится на всех.

Это так, что в голову пришло, наверняка и другие доводы есть.

Superradge

Цитата: Chrisla от 11 марта 2015, 20:36В-третьих, кого-то одного можно в последствие сделать козлом отпущения,

    одно целое государство запросто можно тоже сделать.

Денис II

Цитата: Рашан Курин от 11 марта 2015, 14:06
Нет. Мы говорим о том, что одно государство выполняет роль "полицейского". Мы с Сэмом с этого начали :)
Нет, Сэм начал с
Цитата: Сэм от 11 марта 2015, 08:53
В итоге получается участковый, крышующий мелкие ларьки на районе
А это немножко не одно и то же.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Bob-Domon

Цитата: Chrisla от 11 марта 2015, 13:36Во-первых, человек, как известно, не просто смертен, а смертен внезапно. Умер тот один, кто решал, а другие решать отвыкли за долгое время и наступает коллапс.
Почему же отвыкли, если лидер умен и не подминает всех под себя?
Цитата: Chrisla от 11 марта 2015, 13:36Во-вторых, одна голова - хорошо, а 2 лучше, а 2000 еще лучше.
Не представляю, как могут 2000 человек реально принимать ответственные решения, тем более - в условиях консенсуса. А если такого условия нет, то отнюдь не исключено (и так бывало нередко), что решение большинства будет не лучшим.
Недаром в США и ряде других сильных стран именно президентская форма правления.
Цитата: Chrisla от 11 марта 2015, 13:36В-третьих, кого-то одного можно в последствие сделать козлом отпущения, откреститься свалив на него все грехи, а при такой системе, когда национальный лидер невозможен это сделать намного труднее и ответственность за ошибки делится на всех.
Коллективной ответственности, как известно, в сущности не бывает (обычно находится конкретный "козел отпущения"), а коллективной безответственности - сколько угодно.
Колдун из Кварта

Сэм

Цитата: Денис II от 11 марта 2015, 14:18А это немножко не одно и то же.
А что, не крышует разве? Они же ему платят за баксы.

..

Денис II

Крышует. Я разве возражаю? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 10 марта 2015, 18:47
Солдаты сами, без руководства, не побеждают.
Я бы ещё добавил, что солдаты не побеждают без оружия. Танков, артиллерии, авиации... в общем - без мощного индустриального государства, которое создал... кто? Само по себе возникло? Едва ли.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Tweety

#1889
Цитата: Bob-Domon от 09 марта 2015, 16:47Мне самому стало любопытно, как определяется понятие "национальный лидер", и вот что я нашел в "Этнопсихологическом словаре"
Да, я это определение тоже приводила, как одно из... Но Вы в него вчитайтесь, "национальный лидер", согласно этому определению, обладает
Цитата: Bob-Domon от 09 марта 2015, 16:47главной и ведущей ролью в организации и консолидации нации для практических действий по реализации национальных интересов, оформленных в виде программных задач национального движения.
То есть, "национальный лидер" подменяет собой институты государственного управления, что не имеет прямого отношения к "противоправным действиям". "Диктатор" держится на "штыках", а "национальный лидер" на народной поддержке, на том "мандате" который выдает ему народ. Но, народ может ошибаться, как ошибался немецкий народ в свое время, и для предотвращения таких ошибок народа существуют институты власти и общества. И даже если народ не ошибается, и "национальный лидер" действительно рыцарь без страха и упрека, передача ему полномочий, которые в обычном состоянии закреплены за другими общественными институтами ведут к ослаблению этих институтов, что может привести к кризису государства в случае ухода "национального лидера" от власти. Не говоря уже о том, что при ослаблении государственных институтов наступает коллапс государственного управления еще при "национальном лидере", поскольку без его одобрения и "крокодил не ловится, и не растет кокос". В крайних случаях, чтобы заасфальтировать улицу или починить текущую трубу людям приходится обращаться к "национальному лидеру" напрямую.
Цитата: Bob-Domon от 11 марта 2015, 15:12Недаром в США и ряде других сильных стран именно президентская форма правления.
Президентская то она президентская, вот только у президента власть достаточно ограниченна. Тем и сильны. Представляю, как на беседе Президента США с народом, его просят трубу починить. :D
Цитата: Риббонс Альмарк от 13 марта 2015, 13:34Я бы ещё добавил, что солдаты не побеждают без оружия. Танков, артиллерии, авиации... в общем - без мощного индустриального государства, которое создал... кто?
А кто создал мощное индустриальное государство США? Что касается заслуг Сталина в индустриализации, то вопрос далеко не однозначный, эксперты считают, что индустриализация по-сталински процесс замедлила и создала те предпосылки, которые привели впоследствии к торможению роста и поражению СССР в Холодной войне.
Например здесь сравнение результатов индустриализации с экстраполяцией данных царской России и Японии, которая была еще менее индустриально развита, чем Россия http://slon.ru/economics/byl_li_nuzhen_stalin-913163.xhtml
А здесь то же самое в сравнении с НЭПом http://antisgkm.narod.ru/Allen0_6.htm
Вот еще http://slon.ru/economics/premiya_po_ekonomike_prisuzhdena_za_to_chto_stalin_ne_byl_effektivnym_menedzherom-773487.xhtml
Короче, если бы не "заслуги" Сталина, СССР развивался бы успешнее. Не говоря уже о таких деталях, как ослабление РККА накануне войны путем вычищения командного состава на всех уровнях.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.