Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 131

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Kendzo

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 09:36И сейчас думаю, чего это я выставляю себя "более правым, чем Папа Римский"? Если самим россиянам все равно, кто приедет на этот праздник, а кто выкажет пренебрежение, то я-то чего волнуюсь и огорчаюсь по этому поводу?
Имха подразумевалось то,что уговаривать смысла нету раз не хотят,а не в том смысле что абсолютно пофиг.Ведь по сути неприезд бьет в первую очередь по отказникам.
Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 10:17И всегда считал и считаю, что вину за преступления отдельных лиц, пусть даже самые ужасающие, нельзя взваливать на всю нацию.
Все верно,с одним нюансом,нация должна признать то,что ее отдельные представители преступники и принести хотябы официальные извинения.

Bob-Domon

Цитата: Kendzo от 11 апреля 2015, 10:49Имха подразумевалось то,что уговаривать смысла нету раз не хотят,а не в том смысле что абсолютно пофиг.Ведь по сути неприезд бьет в первую очередь по отказникам.
Я тоже хочу на это надеяться, несмотря на горький тон моей реплики.
Цитата: Kendzo от 11 апреля 2015, 10:49Все верно,с одним нюансом,нация должна признать то,что ее отдельные представители преступники и принести хотябы официальные извинения.
Согласен полностью. Так поступила Германия, канцлер которой Вилли Брандт в 1970 году на коленях попросил у евреев прощения в Варшаве, перед памятником Героям Варшавского гетто. Если я правильно помню (не уверен), точно так же поступил канцлер Аденауэр перед Стеной Плача в Иерусалиме.
Колдун из Кварта

Daini

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 11:36А насчет празднования 70-летия великой Победы - ты разве не в курсе, что получили персональные приглашения лидеры очень многих стран, в том числе Армении, но лидеры стран бывшей антигитлеровской коалиции это приглашение отклонили?
Точно приедут лидеры КНР, КНДР, Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Чехии (несмотря на все давление, оказываемое США на президента Земана).
Приедут куда, в Польшу?

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 11:36И опять ошибка. Причастна хотя бы тем, что стремительное наступление российских войск спасло восставших ванцев ор резни, то есть их помощь оказалась сущвственной. Россия вместе с Великобританией и Францией в том же 1915 году очень резкой нотой осудили проводившийся геноцид.
Я не считаю это причастностью, скорее совпадением интересов. Османы вырезали армян не за хорошие отношения с Россией, о нет, и ты прекрасно это знаешь, и сейчас подтвердил.

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 11:36Вот ты пишешь, что тебе все равно - кто приедет в Москву на празднование Дня Победы. А вот мне почему-то не все равно, мне очень обидно, что лидеры США, Великобритании, Польши и других стран, боровшихся против фашизма, не приедут на этот праздник, чем бы это ни было "оправдано".
Я не говорила, что мне все равно, кто приедет. Я бы очень не хотела видеть в Москве на этом празднике США и вышеперечисленных стран. Это было бы лицемерием.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

#1953
Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 12:11Приедут куда, в Польшу?
В Москву, конечно. Они все приняли приглашение Путина.
Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 12:11Я не считаю это причастностью, скорее совпадением интересов.
Опять заступлюсь за русских.) С материнской стороны наш род Тер-Саркисян (Тевканц) - писателей, фольклористов, церковных деятелей. В воспоминаниях они пишут, с каким восторгом встречали в Ване российские войска, спасшие их, и как казаки искренне радовались, что сумели спасти единоверцев. Так что русские простые военные, на мой взгляд, не мыслили на прагматическом уровне "совпадения интересов".
Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 12:11Османы вырезали армян не за хорошие отношения с Россией, о нет, и ты прекрасно это знаешь, и сейчас подтвердил.
"Прорусскость" армян была, конечно, предлогом, но и одной из причин. Естественно, к потенциальному врагу (точнее, другу своего врага) внутри страны младотурецкое руководство относилось с недоверием. Точно так же Сталин относился к крымским татарам, чеченцам, ингушам и приказал их выселить. Но он все же не приказывал их вырезать поголовно, да и наказывать весь народ за прегрешения отдельных лиц неправомерно. А в случае младотурецкой клики - это было, конечно, больше предлогом, но основанным на конкретной причине, которой они объясняли свои действия турецкому народу.
Но я согласен с тобой в том, что армяне никак не могли избежать резни - не будь их любви к русским, нашелся бы другой предлог. Точно так же были обречены евреи в фашистской Германии. Сходство очень большое, недаром Гитлер, поощряя своих головорезов, при подготовке Холокоста заявил: "Кто помнит сейчас о резне армян?".
Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 12:11Я бы очень не хотела видеть в Москве на этом празднике США и вышеперечисленных стран. Это было бы лицемерием.
А вот здесь позволю себе не согласиться. Победа была общей, и хотя бы 9 Мая можно было бы забыть о сегодняшних реалиях, и это относится прежде всего к лидерам западных стран. Не думаю, что Путин, приглашая их, лицемерил и был уверен, что они не приедут.
Колдун из Кварта

Daini

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 15:00Опять заступлюсь за русских.) С материнской стороны наш род Тер-Саркисян (Тевканц) - писателей, фольклористов, церковных деятелей. В воспоминаниях они пишут, с каким восторгом встречали в Ване российские войска, спасшие их, и как казаки искренне радовались, что сумели спасти единоверцев. Так что русские простые военные, на мой взгляд, не мыслили на прагматическом уровне "совпадения интересов".
простые люди такими категориями и не мыслят обычно, да и разве одно другому мешает?

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 15:00Но я согласен с тобой в том, что армяне никак не могли избежать резни - не будь их любви к русским, нашелся бы другой предлог. Точно так же были обречены евреи в фашистской Германии. Сходство очень большое, недаром Гитлер, поощряя своих головорезов, при подготовке Холокоста заявил: "Кто помнит сейчас о резне армян?".
Просто удивительно, но мне тоже такая аналогия сегодня пришла в голову )) и еще вспомнился анекдот по поводу того, что Армения - это не страна, это офис ))) С неподражаемым акцентом, как его рассказывал брат моего мужа. Я тоже научилась )))

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 15:00А вот здесь позволю себе не согласиться. Победа была общей, и хотя бы 9 Мая можно было бы забыть о сегодняшних реалиях, и это относится прежде всего к лидерам западных стран. Не думаю, что Путин, приглашая их, лицемерил и был уверен, что они не приедут.
Лицемерие, я имела ввиду, именно западных партнеров, которые взялись теперь переписывать историю. Америка победила - значит надо к ним ехать, зачем же в Москву? А вот если б приехали, то это было бы лицемерием.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 15:35простые люди такими категориями и не мыслят обычно, да и разве одно другому мешает?
Думаю, мешает. Когда в дружбу вкрадывается расчет, она превращается во взаимовыгодное партнерство. А такое партнерство логично прекратить, когда оно перестает быть взаимовыгодным. Как говорится: "Только бизнес, ничего личного".
Может быть, наивно указывать на это, но я знаю много Договоров о дружбе между странами, а Договоров о партнерстве сразу и не припомню. В нашем жестко прагматичном веке, согласен, это действительно звучит наивно.
Несколько лет назад я руководил группой, которая составляла учебник для нового предмета "Жизненные навыки" ("Life Scills"), по инициативе UNICEF и западным образцам. Мы категорически отказались включать в этот учебник для 2-4 классов некоторые рекомендуемые ими темы, как например "Как избавляться от дружбы, когда она становится невыгодной". Нам не хотелось, чтобы дети с 7-8 лет воспитывались с такими прагматичными понятиями о дружбе - мол, когда друг в беде и от него нет толку, самое выгодное - просто бросить его, пусть выкручивается как может.
Вместо этого мы рассмотрели обратные примеры из жизни и литературы - как вытянуть друга из трудного положения и поддержать его. Хочу надеяться, что этот принцип правильнее (и человечнее), в том числе и во взаимоотношениях между странами...
Колдун из Кварта

Daini

Я не это имела ввиду, а то, что раз у правителей совпали интересы, разве не могут этому порадоваться простые люди, к тому же спасители и спасенные? По-моему вполне даже могут.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 09:36
Видно, действительно никак не могу объяснить. Недовольство вызвано не самой поездкой, будет она или нет, а ее датой, которая не имеет никакой связи с реальным событием
Тут я с тобой согласен. Не согласен я с другими твоими утверждениями.

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 10:17
К сожалению, это неверно. Точно так же немцы после провокации в Гляйвице утверждали, что это Польша напала на Германию, которая была вынуждена обороняться. На самом деле, как я уже писал, военные действия открыли турки, вторгнувшись на территорию Российской Империи - а это во все времена называлось агрессией.
Тут, увы, ничего сказать не могу. Тема интересная, может, вернёмся к ней, когда у меня дойдут руки её покопать. И может статься, наши точки зрения не так уж противоречат друг другу. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

Цитата: Денис II от 11 апреля 2015, 18:31И может статься, наши точки зрения не так уж противоречат друг другу.
как я заметила, после долгих обсуждений, так и получается )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 16:20
Я не это имела ввиду, а то, что раз у правителей совпали интересы, разве не могут этому порадоваться простые люди, к тому же спасители и спасенные? По-моему вполне даже могут.
Это другое дело. Конечно, могут.)
Цитата: Денис II от 11 апреля 2015, 16:31Тут, увы, ничего сказать не могу. Тема интересная, может, вернёмся к ней, когда у меня дойдут руки её покопать. И может статься, наши точки зрения не так уж противоречат друг другу.
Я тоже так думаю.) Сейчас много попыток ревизии истории - мол, они подходят "объективно", и у них получается, что агрессорами в свое время являлись не Пруссия (в XVIII веке), Турция, Германия и т.д., а Россия/Советский Союз. Я надеюсь, что эта "мода" все же пройдет и останется истина.
А если говорить о Первой мировой войне вообще, то в ней, конечно, виноваты оба блока, но в разной степени. Вину Центральных держав многие историки считают большей, и я согласен с ними. Стоит только вспомнить, что всю войну (за исключением самого ее начала, когда русские войска, верные своим союзническим обязанностям, недостаточно подготовленными вторглись в Пруссию, чтобы облегчить тяжелое положение французов на Западном фронте) германские войска провели на чужих территориях - в основном, Франции, России и Бельгии, позже - Румынии, Италии, Сербии и т.д. (считая и австри-венгерские войска, которые, конечно, были значительно менее боеспособными). Турки этого не смогли - Энвер-паше было далеко до Бонапарта, хоть он и считал себя таким...
Если бы, не дай Бог, турки победили при Сарыкамыше, то им была бы открыта прямая дорога на Карс-Александрополь-Тифлис, с понятными трагическими последствиями для жителей Восточной Армении, да и Грузии тоже. Источники единодушно утверждают, что войск у России на этом направлении было явно недостаточно.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Вот таких турок я глубоко уважаю и снимаю перед ними шляпу. Турок Джем Оздемир в преддверии 100-летия Геноцида армян представил в парламент Германии резолюцию о признании первого геноцида 20-го века:
http://golosarmenii.am/article/27484/ozdemir-predlagaet-peresmotret-armyanskij-vopros
И другая новость. Завтра в соборе Святого Петра в Ватикане сам Папа Римский отслужит литургию в память армян, погибших при Геноциде, хотя, как пишут газеты, турецкая сторона пыталась любой ценой помешать проведению этой литургии - в Рим были посланы высокопоставленные лица.
Правомерный вопрос. Какое дело турецкому руководству до этой литургии, которую проведет глава совсем другой религии? А ведь память погибших почитается всеми религиями...
Если же речь идет о нежелательном для турок признании Геноцида такой литургией, то Ватикан признал Геноцид уже давно, так что противодействие турецкого руководства не совсем понятно.
Колдун из Кварта

Daini

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 21:59Если же речь идет о нежелательном для турок признании Геноцида такой литургией, то Ватикан признал Геноцид уже давно, так что противодействие турецкого руководства не совсем понятно.
Да что непонятного, кому приятно, когда очередной раз напоминаю, какие они звери. Они просто хотят забыть.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 21:07Да что непонятного, кому приятно, когда очередной раз напоминаю, какие они звери. Они просто хотят забыть.
Так это же в другой стране. Могли бы просто игнорировать.
Впрочем, это их проблемы. Главное, что литургия состоится, на ней будет присутствовать и наш Президент, находящийся в Италии с официальным визитом.
Колдун из Кварта

Мефистошик

Цитата: Шторм от 11 апреля 2015, 21:07
Да что непонятного, кому приятно, когда очередной раз напоминаю, какие они звери. Они просто хотят забыть.

Есть вещи, которые нельзя забывать. Их нужно помнить хотя бы для того, чтобы не совершать в будущем.
Колдун из Кварта.

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 11 апреля 2015, 19:59
Вот таких турок я глубоко уважаю и снимаю перед ними шляпу. Турок Джем Оздемир в преддверии 100-летия Геноцида армян представил в парламент Германии резолюцию о признании первого геноцида 20-го века:
http://golosarmenii.am/article/27484/ozdemir-predlagaet-peresmotret-armyanskij-vopros
ЦитироватьПо словам Оздемира, оставлять Армению одну между Турцией и Азербайджаном и не содействовать ей в вопросе урегулирования отношений с этими странами - большая геополитическая ошибка. «Оставлять Армению в когтях Москвы - не в интересах Германии», - подчеркнул глава Союза Зеленых Бундестага Германии.
Признать не потому, что это будет правильно, честно и справедливо, а потому что это против России. Очередная дружба против кого-то. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.