Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 171

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Риббонс Альмарк от 22 октября 2015, 11:56А... и касательно обсуждаемой тут писательницы и нобелевской премии. После того, как Обаме уже сколько лет назад дали нобелевскую премию мира(!), вы всё ещё продолжаете обсуждать "гуманитарные" нобелевские премии, кому, что и за что дали? Ребят, вы серьезно вообще? Зачем вы это делаете?
Репутация штука такая - создавать долго, а изгадить крайне быстро. Я согласен, несерьезно это все. Еще нобелевку Евросоюзу вспомним. Ха-ха.

..

td_merlin

Цитата: Xolo от 22 октября 2015, 12:31Наверное поэтому нобелевский комитет присудил премию и Неруде и Шолохову, Сартру и Камю, да и вообще обладателя премии не левых взглядов еще поискать.
По поводу Сартра и Шолохова тут уже отписывался.
Камю, как занял антисоветскую позицию - так тут же и премию дали :)
Сартру кстати премию присудили, как раз в период его критики СССР.
А ваш пассаж по поводу обладателей премии "не левых взглядов", основанный на 4 фамилиях, пропущу без комментариев.

Илийен

Цитата: Риббонс Альмарк от 22 октября 2015, 11:25Так... почему это хорошо? Не оспариваю этого утверждения, не являюсь убежденным сторонником противоположного утверждения, однако... мне интересно обоснование/аргументация. Неужели любой распад любого государства является хорошим событием по дефолту? Если же нет, то почему это "хорошо" срабатывает для Советского Союза?
Это чисто моё мнение - с моей кочки зрения, минусы советского союза существенно перевешивали его плюсы и само государство получилось неуравновешеное - впечатления от изучения истории и расказов живщих ТАМ.
Цитата: Денис II от 22 октября 2015, 11:44В 1917 империя рухнула, а 1920-е – возродилась.
В 14 веке англичане раскатали Францию в хлам, а в 17 она стала сильнейшим государством Европы.
Подобных примеров можно насобирать ещё немало.
Тогда возрождения величия страны должно много поменятся(в том числе меняются правители, инфраструктуры, границы государств, проходит много времени), а не "вернем все назад в прошлое - план на пятилекту - жить как 25лет назад. "
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Риббонс Альмарк

Цитата: Илийен от 22 октября 2015, 22:42
и расказов живщих ТАМ
Рассказы "живших там" крайне противоречивы и зачастую прямо противоположны друг другу по смыслу. Как, впрочем, и рассказы живущих в современной России людей о жизни в современной России. :) Как и вообще любые рассказы граждан любой страны о жизни в этой стране, которые всегда колеблются от "всё хорошо" до "всё плохо".
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Илийен

Ок. Живших там моих родственников. :)
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

kfmut

Цитата: Риббонс Альмарк от 23 октября 2015, 15:35
Рассказы "живших там" крайне противоречивы и зачастую прямо противоположны друг другу по смыслу. Как, впрочем, и рассказы живущих в современной России людей о жизни в современной России. :) Как и вообще любые рассказы граждан любой страны о жизни в этой стране, которые всегда колеблются от "всё хорошо" до "всё плохо".

ну так если рассказывающие находятся в разных социальных группах, с разным материальным положением, с разным жизненным опытом, откуда же возьмутся одинаковые рассказы? глупо же ожидать, что, например, номенклатура и дети "красных директоров" будут иметь одинаковые воспоминания с людьми, которые прожили полжизни на 15-ти квадратах комуналки с детьми ??? возьмите однородную социальную группу, к примеру, военных, служивших в 70-80х, описания и службы, и "бытовухи" более чем схожи(м.б. за исключением ГСВГ/ЗГВ), различия в мастерстве излагать и особенностях памяти конкретного рассказчика :)

ностальгия по Союза мне в последнее время напоминает ностальгию по европейскому Возрождению или позднему периоду Российской империи, многие почему-то считают, что они-то уж точно бы попали в 1% политической, экономической или культурной элиты, а не в остальные 99% ;)

td_merlin

#2556
Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 01:59ностальгия по Союза мне в последнее время напоминает ностальгию по европейскому Возрождению или позднему периоду Российской империи, многие почему-то считают, что они-то уж точно бы попали в 1% политической, экономической или культурной элиты, а не в остальные 99%
А вам не кажется, что ностальгия вызвана не совсем "материальными" причинами? Тут скорее совсем противоположные истоки. А не пресловутые "30 сортов колбасы", отдельная квартира и т.п.

В отличии от "золотого века" и времен "хруста французской булки", СССР существовал совсем недавно. И люди-свидетели той эпохи еще живы, да и целый культурный пласт в виде фильмов, литературы, банальных фотографий и т.п. совершенно несравним с тем, что оставили после себя сравниваемые временные периоды. СССР в этом случае врядли можно мифологизировать.

Денис II

Цитата: Илийен от 22 октября 2015, 22:42
Тогда возрождения величия страны должно много поменятся(в том числе меняются правители, инфраструктуры, границы государств, проходит много времени), а не "вернем все назад в прошлое - план на пятилекту - жить как 25лет назад. "
Мы на разные аспекты СССР смотрим. Меня печалит развал единой страны. А плановая экономика и руководящая и направляющая... Я до сих пор не могу решить, как к этому относиться. В них были и достоинства, и недостатки. И то, что пришло на смену, тоже не айс.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

kfmut

Цитата: td_merlin от 25 октября 2015, 21:15СССР в этом случае врядли можно мифологизировать.

Союз сейчас мифолигизирован и романтизирован чуть более чем полностью, с помощью упомянутого культурного пласта, те произведения, что жёстко высмеивают тогдашнее положение вещей, прячась за маской комедии, большинством воспринимаются  как некое романтическое допущение, а Шаламов, Алексиевич и другие записываются в чернуху, постыдную к изучению, что же до фотографии, то по некоторым причинам фотография в 40-х годах в СССР не получила должного развития, дальше отставние от наших "партнеров" только увеличивалось, поэтому гигантские пласты жизни в фотографии никак не запечатлены.


Цитата: td_merlin от 25 октября 2015, 21:15А вам не кажется, что ностальгия вызвана не совсем "материальными" причинами?

Я знаю, что многие не могут отделить свою молодость/зрелость, здоровье, "простое житейское счастье", для которого многого не надо, от эпохи, в которой они жили.

kfmut

#2559
Цитата: Денис II от 25 октября 2015, 23:19Меня печалит развал единой страны. А плановая экономика и руководящая и направляющая...

Одно от другого не отделимо, дайте больше власти и экономической свободы на местах и получите "федерализацию" по полной программе, за примерами в глубь истории ходить не надо ???

Цитата: Денис II от 25 октября 2015, 23:19И то, что пришло на смену, тоже не айс.

Так у руля остались те, кто не только воспитан на идеалах Союза, но и сформировался как личность казалось бы на пике экономического и культурного развития Союза, с чего вдруг станет айс? Произошла ротация в элитах, а не их полная смена, вот и вся загадка ???

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 12:29Так у руля остались те, кто не только воспитан на идеалах Союза
С этим можно сильно поспорить. У нас, например, к власти тогда пришел яро антисоветский (а в начальный период - и сильно антирусский; тогда рушили даже памятники Чехову, Пушкину и Горькому) Армянский Общенациональный Конгресс (АОД) во главе с нашим первым Президентом Левоном Тер-Петросяном, проводящий в стране крайне либеральную политику, символом которой стал тогдашний долголетний премьер-министр Грант Багратян, ученик и сподвижник Гайдара.
Итог в середине и конце 1990-х годов - резкое обнищание населения, появление олигархов, приближенных к властям, скупивших большие заводы (иногда даже по цене двухкомнатной квартиры), и катастрофическая эмиграция людей из страны.
Не лучше было и, например, в Грузии, где Президентом был ярый диссидент Гамсахурдиа, и в Азербайджане при таком же диссиденте Эльчибее. Но интересно, что в этих двух странах положение пошло резко на поправку, когда к власти пришли именно "воспитанные на идеалах Союза" и занимавшие в центральной власти СССР очень высокие должности Эдуард Шеварднадзе и особенно Гейдар Алиев, при котором уровень жизни в стране поднялся быстро и впечатляюще.
Можно привести и другие примеры.
Колдун из Кварта

Daini

Думаю, тут дело не во взглядах, а в образовании и опыте управления. Если первые вовсю упирали на политику, то вторые все-таки заботились об экономике.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

#2562
Цитата: Daini от 26 октября 2015, 14:09Думаю, тут дело не во взглядах, а в образовании и опыте управления.
Конкретно у нас министерские, парламентские и другие высокие посты заняло непропорционально много физиков и математиков. Был у нас тогда кафе "Сквознячок", где эти м.н.с.-ы и кандидаты физ.-мат. наук собирались, возвращаясь с работы, и за чашкой кофе и/или бутылкой вина рассуждали о том, как они сами легко сделали бы жизнь в республике райской, если бы были у власти. К этим дискуссиям часто присоединялись поэты и философы, которые проводили в этом кафе большую часть дня. Один из этих поэтов (и неплохой поэт) впоследствии стал всесильным министром внутренних дел, сейчас находится в бегах, за границей.
Затем этих физиков и математиков без всякого опыта управления начали вытеснять приспособленцы, зачастую полуграмотные - бывшие завскладами, шофера и, конечно, "цеховики" (как писал мой шеф в одном из своих стихов, "бывшие канистры, а теперь - министры").
А бывшие советские кадры (экономисты, дипломаты, хозяйственники) оставались без работы, многие из них переехали и нашли достойную работу как в России, так и в США. В специалистах ценилась не компетентность, а преданность верхушке АОД. Именно тогда одним из высокопоставленных аодовцев были высказаны крылатые слова: "Пусть будет хоть шваброй, но преданным членом АОД" (на армянском языке это звучит в рифму). К сожалению, таких "швабр", приноравливающихся к любому начальству и чтящих только чистоган, у нас и сейчас слишком много...
Колдун из Кварта

kfmut

Цитата: Bob-Domon от 26 октября 2015, 12:54
С этим можно сильно поспорить.

Так даже в разрезе лидеров переходного периода видно, что это не люди, пришедшие из ниоткуда:  Тер-Петросян - доктор филологии, защищался в Питере, Гамсахурдиа - сын известного и признанного властью писателя, Багратян - кандидат экономических наук, Эльчибей - кандидат исторических наук...это разве полная смена общественных элит? Кто-то идеалы воспринял, а кто-то "переосмыслил", это ж не значит, что идеалы были другие ???

Цитата: Bob-Domon от 26 октября 2015, 12:54уровень жизни в стране поднялся быстро и впечатляюще

эффект низкой базы

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 16:16Тер-Петросян - доктор филологии, защищался в Питере
Специалист по "мертвым" языкам, диссидент, сидел в тюрьме. Тема диссертации к идеологии не имела отношения.
Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 16:16Гамсахурдиа - сын известного и признанного властью писателя
Диссидент, ярый враг СССР, сидел в тюрьме.
Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 16:16Багратян - кандидат экономических наук
Защитился перед распадом СССР, кроме того:
ЦитироватьВ 1995 году был признан человеком года Американским институтом биографии, в 1998 году был признан человеком тысячелетия ООН и Кембриджским биографическим центром.
"Просоветские" кадры такого признания не удостаиваются. При этом плоды его деятельности расхлебываем до сих пор.
Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 16:16Эльчибей - кандидат исторических наук
Таких кандидатов в Союзе было хоть пруд пруди. Как говорилось: "Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан". :) Зато он:
ЦитироватьЗа антисоветскую деятельность провёл полтора года в Карадакских каменоломнях.
При этом в обвинительном заключении было сказано:
ЦитироватьСтарший преподаватель кафедры истории стран Азии и Африки АГУ им. С. М. Кирова Алиев Абульфаз Гадиргулу оглы с 1970 года начал вести среди преподавателей и студентов пропаганду и агитацию, направленную на разжигание национальной розни, а также распространял ложь и клевету о Советском государстве и его общественном строе. Он настаивал, что Азербайджан должен освободиться из под политического и экономического гнёта России и получить независимость.
Интересно, когда он "переосмыслил" идеалы? :)
Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 16:16эффект низкой базы
База стала низкой именно при Эльчибее, а уровень жизни после этого поднялся при "номенклатурщике" и "кагэбэшнике" Гейдаре Алиеве, о том и речь.
Кстати, "переосмыслившие" из руководителей прибалтийских и бывших соц. стран вполне успешно развивали (и развивают) свои страны. Та же Меркель, например, во времена ГДР была вполне лояльным (до 1990 года) и пользующимся доверием государства научным сотрудником.
Колдун из Кварта