Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 97

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 08 июля 2013, 18:12Айилец обучал владению мечом?
ну да не стыковка) что то я этот факт не учел, хотя Айрам вообще из лудильщиков, а они "путь листа" блюдут...
Давно читал про башню, не помню про айильца в ее составе, но Ранд, вроде как принял отставного солдата, который прошел Айильскую войну и толи прихрамывал то ли без кисти был... (не помню как зовут), и вот он как раз отвечал за обучение владению оружием в ЧБ. Я на него и подумал :)
Цитата: Rubanok от 08 июля 2013, 20:20Можно подумать все женщины горят желанием направлять
Подавляющее большинство, в ББ хотят не все, а вот направлять хотят все, или почти все. К тому же там вопрос про "хочу не хочу" по сути уже не стоял, все идет к тому, что "партия сказала - надо, комсомол ответил - есть!"
АШ в ЧБ подготовлены явно за срок много меньший чем десятилетия. А на счет потерь, то они на мой взгляд вполне приемлемы. Выжженные не в счет, по сути аналог укрощения, порчи тоже уже нет, остаются 28 смертей, при форсированном обучении вполне себе незначительные потери. Да и про недели никто не говорит. например с Перином и его многотысячной армией 2 АШ тусовались весьма длительный срок, да часто они были загружены до предела, но вполне себе могли выкроить время для проверки хотя бы части армии. То же в войске Башира, потом и Итуральде (тут много меньший срок).

aka_Colt

Цитата: kanutoxa от 09 июля 2013, 04:40Ранд, вроде как принял отставного солдата, который прошел Айильскую войну и толи прихрамывал то ли без кисти был... (не помню как зовут)
Генри Хаслин, ЕМНИП.

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 09 июля 2013, 04:40Давно читал про башню, не помню про айильца в ее составе, но Ранд, вроде как принял отставного солдата, который прошел Айильскую войну и толи прихрамывал то ли без кисти был... (не помню как зовут), и вот он как раз отвечал за обучение владению оружием в ЧБ. Я на него и подумал
А вместе с ним в ВХ упоминается Сэрик из Гошиен, айилец-калека, который учил рукопашному бою - это при втором показанном посещении Рандом ЧБ, когда к нему Торвал докапывался. Скорее всего, он не ченнелер, конечно :) Но для айильцев "не направлять" - дело принципа. Тысячелетние традиции и мировоззрение трудно сломать так быстро. А айильцы поупрямей многих.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 09 июля 2013, 09:35Тысячелетние традиции и мировоззрение трудно сломать так быстро
Однако Ранд им тест на стрессоустойчивость в Руидине устроил, и там поломало многих  ;)

Rubanok

Цитата: kanutoxa от 09 июля 2013, 04:40Подавляющее большинство, в ББ хотят не все, а вот направлять хотят все, или почти все.
Пруф! Спросите у любой шончанки хочет она научится направлять или нет и ответ будет однозначным - нет. А Шончан это целый континент не меньше Рандландии. Ну и где там подавляющее большинство? Было бы это справедливо хоть бы для Рандландии, то в ББ давно было бы куда больше 1000 сестер.

Цитата: kanutoxa от 09 июля 2013, 04:40АШ в ЧБ подготовлены явно за срок много меньший чем десятилетия. А на счет потерь, то они на мой взгляд вполне приемлемы. Выжженные не в счет, по сути аналог укрощения, порчи тоже уже нет, остаются 28 смертей, при форсированном обучении вполне себе незначительные потери. Да и про недели никто не говорит. например с Перином и его многотысячной армией 2 АШ тусовались весьма длительный срок, да часто они были загружены до предела, но вполне себе могли выкроить время для проверки хотя бы части армии. То же в войске Башира, потом и Итуральде (тут много меньший срок).
Еще раз: в ЧБ занимались форсированием, что в иных ситуациях просто неприемлемо по ряду понятных всем причин. Или вы думаете там сплошные камикадзе собрались? Опять же если там сплошные камикадзе, то таких людей по Рандландии будет не так уж и много. Выжигание не аналог укрощения, т.к. его известными способами не Исцелить. В любом случае это потеря личного состава. Про "незначительные потери" расскажите этим 28 мужикам. По сути ТГ началась еще до сходки на Поле. Времени кого-то проверять или учить просто не было. Ничему путному кого-то научить никто бы просто не успел. Кому нужен в бою АМ, который максимум свечку зажечь может?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 09 июля 2013, 09:25
Однако Ранд им тест на стрессоустойчивость в Руидине устроил, и там поломало многих  ;)
Поломало так, что около 10% Айил ушли в гай'шайн. К Туа'таан присоединились единицы. А в ЧБ и ББ и вовсе никто не пошел учиться. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Рэйна Графтон от 09 июля 2013, 09:35для айильцев "не направлять" - дело принципа. Тысячелетние традиции и мировоззрение трудно сломать так быстро. А айильцы поупрямей многих.
ИМХО весьма спорный момент. Последние год-два в мире КВ традиции и мировоззрения самых разных народов ломались достаточно быстро с завидной регулярностью. Вспомните хотя бы Шайдо и примкнувших к ним, которые творили страшные непотребства явно идущие в разрез с путем долга и чести. А это на минуточку что-то до четверти миллиона Айил. Вообще-то, мне кажется, Ранд мог найти хоть бы десяток айильцев, которые захотели бы научится направлять. Мог быть интересный сюжетный ход. Другое дело, что заниматься этим Ранду надо было раньше. А на Поле - поздно пить Боржоми.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kanutoxa

Цитата: Rubanok от 09 июля 2013, 11:13Пруф! Спросите у любой шончанки хочет она научится направлять или нет и ответ будет однозначным - нет. А Шончан это целый континент не меньше Рандландии.
Шончан разумеется не рассматриваются, для этой итерации они в расчет не берутся. Целевая аудитория именно Ранляндия. И здесь уже большинство.
Цитата: Rubanok от 09 июля 2013, 11:13в ЧБ занимались форсированием, что в иных ситуациях просто неприемлемо по ряду понятных всем причин. Или вы думаете там сплошные камикадзе собрались? Опять же если там сплошные камикадзе, то таких людей по Рандландии будет не так уж и много. Выжигание не аналог укрощения, т.к. его известными способами не Исцелить. В любом случае это потеря личного состава. Про "незначительные потери" расскажите этим 28 мужикам. По сути ТГ началась еще до сходки на Поле. Времени кого-то проверять или учить просто не было. Ничему путному кого-то научить никто бы просто не успел. Кому нужен в бою АМ, который максимум свечку зажечь может?
На войне как на войне. Выжженость еще раз говорю можно не учитывать, человек остался жив, возвращаем его в строй и все. Возьмите любую военную часть, сегодня, где новобранцев обучают, например на танках ездить, да там каждый год несчастные случаи со смертельными исходами и увечьями.
Спойлер
Когда я был на сборах (всего 1 месяц в 2003г) в танковой части. За это время случилось два события со смертельным исходом: в обоих случаях погибли лейтенанты, несоблюдение ТБ 1 лопнул трос, 2 разрезало бортами танков, при маневрах. и это мирное время, без форсирования...
[свернуть]
К тому же если посмотреть людские потери во время различных стычек по ходу повествования КВ, 28 человек потерями, для достижения становления такой весомой в военном и политическом смыслах организации как ЧБ, это пустяк. Позднее при стычках с Таимом и его деструктивной деятельности будет потеряно не меньше.
Сколько продолжаются странствия Ранда и ко? Вроде около 7 лет если не ошибаюсь? ЧБ по моим прикидкам порядка 3 лет существует, По моим прикидкам обучение до полноправного АШ длится около года +-... так что о десятках лет, как вы писали ранее речи быть не может. Следовательно овладеть некоторыми приемами владения силы можно за несколько месяцев, при этом многие из них будут способны на много большее, чем зажечь свечу и их потенциал будет постоянно расти. Этих людей можно использовать как резерв, и сразу не вводить в боевые действия, вспомним в начале ТГ одна из армий просто бездействует, ожидая возможности атаки ШГ.
Цитата: Рэйна Графтон от 09 июля 2013, 11:17А в ЧБ и ББ и вовсе никто не пошел учиться
Насчет ББ, Эгвейн думаю своего все же добьется в обозримом будущем, вероятно после ТГ, и Хранительницы и ББ сохранив независимость будут обмениваться ученицами на какой то срок.
Цитата: Rubanok от 09 июля 2013, 10:27
мне кажется, Ранд мог найти хоть бы десяток айильцев, которые захотели бы научится направлять. Мог быть интересный сюжетный ход.
Я вообще не вижу препонов со стороны айильского вероисповедания учить их мужчин направлять. На мечи у них табу, а вот про ЕС речи вроде как нигде нет. Разумеется кроме случаев предупреждения сумасшествия и долгом свалить в запустение и там погибнуть, но сейчас то порчи нет.
PS. 1)Поиски новых ЧЛ среди войска могут добавить сюжетных линий и растянуть повествование (многие и так считают КВ слишком затянутым, хотя я бы еще томик другой полистал :) ).
2)Внести дисбаланс сил в сторону Света, следовательно необходимо будет вводить кого то на сторону Тени.
3) Так что скорее всего автор на это осознанно не пошел. Типо: Армия - это армия, а ЧЛ - это ББ и ЧБ, ну и ряд смежных инстасов

Денис II

#1448
Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 04:08Сколько продолжаются странствия Ранда и ко? Вроде около 7 лет если не ошибаюсь?
2 года и несколько месяцев, грубо – 2,5 года.

Остаётся два вопроса: кто и кто. Кто всё это организует, и кто это будет делать.
Кто организует проверку и обучение, грубо говоря, кто отдаст приказ? Это обязанность Таима, но он оказался нехорошим человеком. Ранд занят. Логайн... тоже можно сказать, что занят. Остальные в таких масштабах не мыслят, решают каждый свою задачу.
Кто будет проверять? Два Аша'мана, что при Перрине? Всех солдат? В свободное от остальных занятий время? Это несерьёзно, они до конца Тармон Гай'дон хорошо, если проверить всех успеют, не говоря уже о том, чтобы хоть чему-то научить.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

kanutoxa

Цитата: Денис II от 10 июля 2013, 08:25Два Аша'мана, что при Перрине? Всех солдат?
Ну ЧБ тоже не со 100 человек началась, и как то у них так все быстро получилось, еще и челночный бег от деревни к деревне был, а тут всех в ряд выстроить  послушать и сказать: "у 25 от меня бронхит, у 1073 ангина, остальные здоровы" :)
Цитата: Денис II от 10 июля 2013, 08:252 года и несколько месяцев, грубо – 2,5 года.
Все странствия 2,5 года? :o ошибки нет? Они же вроде подростками ушли лет по 13 а к ТГ им по 20 стукнуло

kanutoxa

Еще один момент вызывающий у меня вопросы это исцеление Логайна. При его обследовании после укрощения ничего не говорится о его безумии, складывается впечатление, что укрощение полностью снимает последствия порчи. Хотя если верить последующему описанию исцеления Найнив одного из АШ от безумия, то оно сродни принуждению, а следовательно не должна исчезнуть после укрощения мужчины. Если же оно исчезает... гораздо проще укрощать мужчин, а после лечить, чем проводить исцеление самого безумия, как сделала это Найнив

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 10:44Все странствия 2,5 года?  ошибки нет? Они же вроде подростками ушли лет по 13 а к ТГ им по 20 стукнуло
:facepalm: Вы книги вообще читали?.. Срочно, срочно всё перечитывать. то-то я думаю, что какие-то странные сведения вы выдаете :)
Ушли "странствовать" они все на Бэл Тайн, ранней весной 998 года Н.Э.. Ранду, Мэту и Перрину на тот момент было по 19 лет, Эгвейн - 17, Найнив - 25, Илэйн - 17, Авиенде - около 18, Мин - не помню точно, около 23 лет. Сейчас по книге на дворе середина лета 1000 года Н.Э. Ранду, Мэту и Перрину по 21 год. Эгвейн при восшествии на Престол Амерлин было 19 лет, как и Илэйн при получении короны Андора, Авиенде сейчас примерно 20 лет. Найнив - 27 лет.
ЧБ было создана осенью 999 г. Н.Э. То есть ей и года нет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 09:44
Ну ЧБ тоже не со 100 человек началась, и как то у них так все быстро получилось, еще и челночный бег от деревни к деревне был, а тут всех в ряд выстроить  послушать и сказать: "у 25 от меня бронхит, у 1073 ангина, остальные здоровы" :)
1. ЧБ начиналась с:
а) опытного специалиста,
б) опытного специалиста, занятого только этим (а не «без отрыва от производства»).

2. Фактически, вы предлагаете альтернативную ЧБ с блэкджеком и шлюхами. Два вопроса: кто и зачем?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 10:00
Еще один момент вызывающий у меня вопросы это исцеление Логайна. При его обследовании после укрощения ничего не говорится о его безумии, складывается впечатление, что укрощение полностью снимает последствия порчи. Хотя если верить последующему описанию исцеления Найнив одного из АШ от безумия, то оно сродни принуждению, а следовательно не должна исчезнуть после укрощения мужчины. Если же оно исчезает... гораздо проще укрощать мужчин, а после лечить, чем проводить исцеление самого безумия, как сделала это Найнив

У Логайна и до укрощения не было признаков безумия, с чего бы им появиться при обследовании?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

kanutoxa

Цитата: Рэйна Графтон от 10 июля 2013, 12:47Вы книги вообще читали?.. Срочно, срочно всё перечитывать.
Первые книги читал, давно, простите, сейчас когда сказали, про Бэл Тайн в памяти всплыло... Обязательно перечитаю, как с авралами разберусь. :) Просто, судя по насыщенности событий, географии пеших и конных путешествий, и не сказать что бы маленьким миров КВ предполагал, что странствия были никак не меньше лет 5ти.
Ну а раз (по достоверным данным  8) ) ЧБ менее года, и уже воспитано несколько потоков АШ, при условии, что они еще и фехтованию обучались, то подготовка до АШ занимала менее полугода, то вообще не вижу проблем в отборе и обучении способных направлять мужчин вплоть до непосредственных боевых действий при ТГ.
Цитата: Денис II от 10 июля 2013, 12:472. Фактически, вы предлагаете альтернативную ЧБ с блэкджеком и шлюхами. Два вопроса: кто и зачем?
Зачем альтернативную? в последствии они вольются в ЧБ, а интерьер и экстерьер этого объекта нежилого имущества пусть сами выбирают. КТо? подготовленные АШ из тех что в наличии. Зачем? писал выше, вкратце: для улучшения боеспособности армий.
Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 14:24
У Логайна и до укрощения не было признаков безумия, с чего бы им появиться при обследовании?
Интересно почему их не было? он же направлял, и весьма интенсивно. или у него иммунитет?