Яндекс.Метрика Усиление Церкви и её политическая роль

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Усиление Церкви и её политическая роль

Автор Темелэйн, 07 марта 2008, 21:50

« назад - далее »

Темелэйн

Я тоже за версию, что религиозные войны возможны. Лорды и Игроки перегрызлись все, они дальше своих интриг по большей части ничего не видят!
Однако, я вот что думаю: возможно, войны как таковой и не будет. Просто церковь захватит ниточки власти. Кровь льется, когда есть несколько примерно равноправных ветвей церкви, а тут только Семеро, никакие другие религии не тянут им в соперники. Пока.
Так что скорее всего, если автор пойдет по этой дорожке, быть в Вестеросе религиозному господству со всеми премилыми примочками типа инквизиции и прочих радостей.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Читатель

Воля ваша, но Мартин явно хочет ввести в сагу элементы религиозной войны. Воробьи и Божьи Воины - явный аналог крестоносцев 1-2 Крестового Похода, если вообще не банды Валленштайна. Какая уж тут тайная власть церкви... Кстати, инквизиция особенно свирепствовала именно во время религиозных войн - вспомните, например, Нидерланды... Впрочем, протестанты ведьм сожгли больше любой инквизиции. Возьмите Гуситский террор - куда там любому Торквемаде...
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Темелэйн

Вы меня не поняли немножко, Читатель. А может, я не верно выразилась.

Я хотела сказать, что церкви Семеры просто не с кем воевать масштабно, как крестоносцам. Хотя если приспичет усилеть свою власть и влияние парочкой-троечкой казней еритиков найдется целый вагон и маленькая тележка (правда, жечь будут вряд ли, а то умные клирики-противники тут же сассоциирут их с Рглором и т.д.)

Что касается того, какая будет у церкви власть, то скорее всего так: фактически церковь захватит власть (у неё есть для этого войска и мозги в его воробейства), но поддержит кого-нибудь из королей и будет типа гарантом его власти. Ну короче на троне - кукла, правит церковь.


Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AD_T

Кукла и так уже есть - это Томмен. Кстати, его церковь и поддерживает в обмен на прощение долга короне и воссоздание церковных воинствующих орденов.

Mezeh

У церкви и ВС есть одна проблема, его поддерживают воробьи или беженцы, к которым собственно население столицы относится весьма и весьма прохладно, а оно все же преобладает. Кроме того население столицы весьма тепло принимало и провожало Тиреллов. Так что если майс Тирелл не сделает какой либо страшной глупости, то в противистоянии с церковью из за дочери он будет иметь на своей стороне еще и население города. Тогда если главный воробей упрется, ему не поздоровится.

Turak

Демос Королевской Гавани-это просто толпа. А у толпы от любви до ненависти - один шаг. Если ВС окажется настолько хорош в public relations, как это представлено в 4-ой книге, то он вероятно сможет при желании скомпрометировать Маргери в глазах горожан Королевской Гавани.
Но смерть Маргери понадобится ему только в самом крайнем варианте: договориться с Тиррелами не удаётся, поэтому Церковь берет всю полноту власти в свои руки. Всё же больше вероятность варианта мира Церкви с Тиррелами, а у Маргери стало быть есть шансы пожить ещё.

Mezeh

От любви до ненависти один шаг верно, но его надо сделать. Пока Тиреллы не сделали ничего, чтобы заслужить народную нелюбовь, а Маргари как раз делала очень много для того, чтобы ее любили и небезуспешно. Слухи о том, что Маргари оклеветали до народа дойдут, так что ее освобождения будут требовать громче. А воробьв на улицах жители города не полюбят никогда, тут нет шансов.

Turak

Для управления КГ не обязательно использовать любовь. В среднесрочной перспективе подойдет и страх. Хотя лёгкой жизни у воробьев не будет в любом случае.

Mezeh

Управление страхом годится только пока оно опирается на силу. В случае же когда сил нет... Короче Серсея как раз поимела возможность выяснить, что тогда происходит. Правящий страхом падает только один раз, а тот, кого любят имеет шансы подняться снова. Хороший исторический пример - Бабур, который это кстати прекрасно понимал, а потому "милостиво" отпускал некоторых особо мерзких своих врагов. Он просто не видел никакой необходимости марать о них руки, будучи уверен, что это за него сделают другие и неизменно оказывался прав.

Turak

ВС-не харизматичный лидер, а скорее политик. Он видимо понимает это и любви горожан КГ не добивается. По крайней мере ничего такого в 4-ой книге нет. Зато как политик он очень хорош. Серсею обманул уже несколько раз легко и непринуждённо. А сам между тем собирает своих сторонников-воробьев в Королевской Гавани.
В-общем любви народа ВС и не ищет. А насчет того, что упасть может только один раз-так диктаторы бывает вполне благополучно доживают до старости. Видимо он надеется именно на это.
Хорошо было бы почитать POV Верховного Септона. Жаль, что его нет в цикле.

Mezeh

Ну обмануть Серсею только дурак бы не смог, да нет, пожалуй и дурак бы смог, она сама себя обманывала, надо было только ей не слишком мешать.

Темелэйн

Серсея просто была не на своем месте, она пыталась прыгнуть выше головы вместо того, чтобы умело использовать свои способности на своем месте. Она - хитра и умеет добиваться того, чего хочет. но это справедливо только, когда наличиствует конкретная цель. Она не дальновидна и напрочь лишина той черты, которой наделены игроки и Игроки. Она не способна увидеть всю политическую картинку целиком, со всеми связками и перепетиями. Посему стоило ей сидеть спокойно подле мужа и интриговать из-за его спины, а не лезть на острие атаки самой.
  Что касается Его Воробейства: я согласна насчет отношения к Воробьям КГ, но не стоит забывать не только о силовых методах, которые ВС может применить, но и специфических рычагах давления, имеющихся у Церкви. Она может напугать толпу всякими загробными ужасами. Это может показать несколько наиным, но ведь толпа есть толпа. По отдельности люди разумны, но собери их в толпу и получишь безмозглое стадо, главным и единственным принципом которого является: "Как все так и я". Стоит запугать группку особо впечатлительных и набожных и истерия распространится как лесной пожар. И если этим огнем умело управлять, что ВС вполне может, то вывод: папали все враги Церкви очень серьезно.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Народ Вестероса не слишком религиозен. Конечно ужасы гражданской войны религиозность усилили и не получая защиты от короны многие обратили взгляды в сторону церкви, но в тех местах, которые пострадали меньше, а столица войной задета слабо, такие методы вряд ли окажутся особо сильнодействующими.

Темелэйн

    Все будет зависеть от того, насколько грамотно станет действовать Его Воробейство. насколько правильно он выберет слова, насколько точно рассчитает время и как тонко провернет интригу с "подстрекателями". Будет ли использовать "знамения" и "пророчества". Ведь в лихое время любой слушок может вылиться в бог знает что...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: Mezeh от 10 марта 2008, 15:04
Ну обмануть Серсею только дурак бы не смог, да нет, пожалуй и дурак бы смог, она сама себя обманывала, надо было только ей не слишком мешать.
Дело не в том, что он обманул Серсею. Дело в том, что он обманул её легко и непринужденно. С запасом так сказать.

Цитата: Темелэйн от 10 марта 2008, 16:49
забывать не только о силовых методах, которые ВС может применить, но и специфических рычагах давления, имеющихся у Церкви. Она может напугать толпу всякими загробными ужасами.
Не, мне кажется нифига этих бездельников (горожан КГ я имею ввиду) загробными ужасами не напугаешь. Но их можно легко увлечь. Суд над Серсеей был бы хорошим началом:
для начала Серсею обвиняют в измене мужу и беспорядочных половых связях, либо в лесбиянстве (мне почему-то кажется, что Церковь не поощряет лесбиянства). Свидетелей - дофига. И её заморская подружка и Кэттлблэк, и Лансель Ланнистер. Есть мнение, что они с радостью расскажут как всё было. Нет, им, конечно, покажут дыбу, испанские сапоги, воронку для заливания жидкого олова в рот, но покажут так, для расширения их кругозора. Кэттльблэку правда неповезло. На нём кое-какие из этих устройств уже испытали. Но ничего, сговорчивее будет. А дальше-суд. Серсея в простой рубахе из грубого полотна с распущенными волосами. Я думаю невредно помыть ей волосы, чтобы эффектнее смотрелось, а то никто не поверит, что она такая темпераментная женщина. Свидетели обвинения говорят про королеву страшные вещи, и как им не верить, ведь один из них-королевский гвардеец, а другой-брат королевы. Толпа в экстазе. Все обсуждают суд и никто не замечает, как ВС прибрал к рукам э-э-э ну скажем Королевскую Гвардию.
А после суда над Серсеей можно ещё что-нибудь придумать, чтобы развлечь народ. Нет, суд над Серсеей это всего-лишь вариант развития событий, но если родственники не предпримут отчаянных шагов по высвобождению Серсеи, то ей конец.