Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 86

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Matilda_Ar4ibaldovna

Уф, я наконец-то прочла всю тему!
Голосовала за п. 2
ИМХО, МТ не может быть Белалом. И дело не в том, что Белал погиб от ПО, а в уровне силы. Ведь МТ лишь совсем немногим уступает Ранду в силе, а среди отрекшихся вторым по силе был Агинор, но кто в книге Агинор - мы знаем. Я не думаю, что уровень силы зависит от параметров тела, которое достается возрожденному отрекшемуся, по мне, уровень зависит все же от личности, души, если хотите. А Таим свою силу сохранил, когда пришел к Ранду. К тому же, если Белала востановили в теле Таима, то почему Темный не уменшил способности тела-донора? За какие такие заслуги Белал получил тело, в силе более мощное, чем он сам? Ведь Белал накосячил в Твердине, по идее, его надо бы наказать и силу его уменьшить. По-моему, Темный вполне мог это сделать.
Так что Таим - не Белал.
Если исходить из уровня силы, то он мог бы быть Моридином, но я не считаю эту версию верной. А что на счет плиток во дворце и прочего, то, если принять версию ученичества Таима у Моридина, то Таим мог просто ПОДРАЖАТЬ Моридину. Или другим мужчинам-отрекшимся, тому же Белалу, использовав его молнии. Вполне возможно, что Таим ими просто восхищается, и как преданный фанат копирует поведение и символы своих кумиров. Но это все имхо :)

Есть версия, которая очень маловероятна, но в которую мне очень и очень хочется верить. Версия в том, что Таим - добровольный засланец Света. Да, после Верин такое же поведение у кого-то другого, имхо, перебор в книге. Но мне хочется, что бы Таим был светлым :) Когда его поймали и везли в Тар Валон, к нему могли обратиться ЧА с предложением: мы тебя освободим, если ты принесешь клятвы Темнему. Таим их приносит, но в глубине души, где-то очень глубоко :) все же остается предан Свету. И он собирает в ЧБ мужчин-челеннеров, выделяет среди них приспешников, что бы держать их под контролем, учит их по-другому, но он ВЫНУЖДЕН их учить чему-то иному, иначе его заподозрят, что не такой уж он и ДТ. И плитки во дворце он выложил таким цветом специально, что бы точно ни у кого сомнений не оставалось :) Этим может и объясняться появление в ЧБ Агинора: Моридин не вполне доверял Таиму, подозревал, что тот может быть двойным агентом, вот и послал Агинора следить непосредственно за Таимом. И Кисмана с Ко он отправляет на задание не случайно, он знает своих учеников и понимает, что эти задание провалят! И, может быть, сам все же контролирует их тайком, что бы те не преуспели и задание таки провалили.
В конце концов, почему лишь одна Верин оказалась в такой ситуации? Неужели другие не могли попасть в сходное положение и выбрать жизнь и служение Темному с одной целью: собирать данные о ДТ, их планах и т.п., что бы в один прекрасный день все это передать светлым (Рануд)?
Но опять-таки повторю, эту версию я выдвигаю не потому, что так действительно считаю, а потому, что хочу так считать. Симпатичем мне Таим, и все тут! Не хочу верить в его приспешничество! :)

А что касается того, что Таим так долго с ума не сходил, то "каждый дурак по своему с ума сходит" (с). Во-первых, мы не знаем точно, сколько надо времени, что бы спятить. И как я понимаю, у каждого мужчины это индивидуально: кто-то через месяц спятит, кто-то через 10 лет. Во-вторых, мы-таки не имеев ПОВ ни Таима, ни того, кто бы знал Таима лет в 20, когда он еще не напрвлял, и сейчас, и мог бы СРАВНИТЬ его поведение тогда и сейчас. Может, Таим уже сходит с ума? Может, он каждую полночь галюцинации видит? Или в депрессию впадает после шести вечера? Да те же голоса слышит, и не один голос, а много? Да мало ли какие признаки у него могут быть, нам не с чем сравнивать, какой был Таим до направления, мы не знаем.
Все что не делается - делается к лучшему!

SuanSanchey

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 января 2011, 12:32Симпатичем мне Таим, и все тут! Не хочу верить в его приспешничество! Улыбка
А РД характеризовал результаты деятельности Таима словами "The Butcher's Yard". Здесь как раз (ИМХО :D ) тот случай, когда совсем необязательно быть приспешником, чтобы оказаться последней сволочью. Но Тени такие люди безусловно полезны.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: SuanSanchey от 26 января 2011, 12:44А РД характеризовал результаты деятельности Таима словами "The Butcher's Yard".
не читала такого. с английским у меня туго, но я догадываюсь, что РД не лестно отозвался о Таиме. Жаль, очень жаль... :)
Все что не делается - делается к лучшему!

SuanSanchey

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: SuanSanchey от 26 января 2011, 12:57Читали. Это название 2-й главы "КМ".
В первый раз я цикл читала очень давно, лет 8-9 назад, когда еще только 9 книг вышло. Сейчас перечитываю, в данный момент читаю ВХ, до КМ еще не дошла, а что тогда читала, так я все забыла :) Значит, поменяю свое мнение, когда дойду до этой главы.
Все что не делается - делается к лучшему!

Тереза

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 января 2011, 12:32Уф, я наконец-то прочла всю тему
неужто в самом деле всё осилили? я на такие подвиги не способна
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 января 2011, 12:32Есть версия, которая очень маловероятна, но в которую мне очень и очень хочется верить. Версия в том, что Таим - добровольный засланец Света. Да, после Верин такое же поведение у кого-то другого, имхо, перебор в книге. Но мне хочется, что бы Таим был светлым
как говаривал Перрин; "хочешь не хочешь, а сыр камнем не станет" ну или что-то похожее-  не тянет Таим на светлого "засланца" ни по каким параметрам
chitatel

Gavial

Цитата: chitatel от 27 января 2011, 18:50как говаривал Перрин; "хочешь не хочешь, а сыр камнем не станет" ну или что-то похожее-  не тянет Таим на светлого "засланца" ни по каким параметрам
Это понятно. Я лично на подобное не рассчитывал, даже когда считал Мазрима светлым. Сейчас хочется надеяться, что он все таки не росто ставленник кого-то из Отрекшихся, а ведет свою игру.

Rubanok

Цитата: Gavial от 27 января 2011, 23:45
Это понятно. Я лично на подобное не рассчитывал, даже когда считал Мазрима светлым. Сейчас хочется надеяться, что он все таки не росто ставленник кого-то из Отрекшихся, а ведет свою игру.
Там многие ведут свою игру. Кто-то из Избранных может отдавать или пытаться отдавать ему приказы, и Таим будет паинькой... Но где гарантии, что Мазрим втихую не таскается в Бездну Рока и травит анекдоты с ШХ? Помнится там был момент при его встрече с Илэйн, когда было замечено нечто схожее с тем, что было заметно у Ранда, после юза им ИС. ВПТ уже потерял безвозвратно четырех Избранных, а еще двоих-троих он вряд ли захочет воскрешать. Так что возможно им найти замену не так уж проблематично. В лице того же Таима, например, который уже сколотил войско из ДТ-направляющих и обращенных насильно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 января 2011, 12:32
Этим может и объясняться появление в ЧБ Агинора: Моридин не вполне доверял Таиму, подозревал, что тот может быть двойным агентом, вот и послал Агинора следить непосредственно за Таимом.
на сборище Избранных в СЗ кажется Арангар говорит что Агинору была поручена слежка за Рандом

Touraque

#1284
я извиняюсь если об этом писали здесь. 2 момента 1) ДЖордан говорил, что Таим не совсем из 3=й эпохи. На это я ничего не могу предложить 2) у Таима постоянно so called Aiel.  Кроме как отсылки к ЭЛ это никак нельзя объяснить. Разве если только Ишамаэль его воспитывал с яслей :)


Shaidar_Haran_v.3.0: Извиняться не надо. Надо читать темы с первой страницы, чтоб не начинать обсуждений по 333-ему кругу.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: chitatel от 27 января 2011, 18:50Уф, я наконец-то прочла всю темунеужто в самом деле всё осилили? я на такие подвиги не способна
ну не сразу, несколько дней на это ушло. но тема интересная, оно того стоило :)
Цитата: chitatel от 27 января 2011, 18:50как говаривал Перрин; "хочешь не хочешь, а сыр камнем не станет" ну или что-то похожее-  не тянет Таим на светлого "засланца" ни по каким параметрам
надежда умирает последней :) буду верить вплоть до выхода ПС (если, конечно, в БП Таима уже не разоблачят, на инглише не читаю, а в спойлерной теме могла и пропустить про Таима)
Цитата: Rubanok от 27 января 2011, 23:55Там многие ведут свою игру. Кто-то из Избранных может отдавать или пытаться отдавать ему приказы, и Таим будет паинькой... Но где гарантии, что Мазрим втихую не таскается в Бездну Рока и травит анекдоты с ШХ? Помнится там был момент при его встрече с Илэйн, когда было замечено нечто схожее с тем, что было заметно у Ранда, после юза им ИС. ВПТ уже потерял безвозвратно четырех Избранных, а еще двоих-троих он вряд ли захочет воскрешать. Так что возможно им найти замену не так уж проблематично. В лице того же Таима, например, который уже сколотил войско из ДТ-направляющих и обращенных насильно.
скорее всего именно так, Таим не просто обучен кем-то из Избранных, а сам новый Избранный 3 эпохи или вот-вот им станет. это был бы сильный ход.
Цитата: Touraque от 28 января 2011, 01:541) ДЖордан говорил, что Таим не совсем из 3=й эпохи. На это я ничего не могу предложить
разве?
Цитата: Touraque от 28 января 2011, 01:54Таима постоянно so called Aiel.  Кроме как отсылки к ЭЛ это никак нельзя объяснить. Разве если только Ишамаэль его воспитывал с яслей
да, так и представляю себе самого могущественного Избранного, склонившегося над колыбелью, сюскающегося с младенцем и строгающим ему погремушки :)))

Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 28 января 2011, 11:28
да, так и представляю себе самого могущественного Избранного, склонившегося над колыбелью, сюскающегося с младенцем и строгающим ему погремушки :)))
Ну, не обязательно сам Ишамаэль. В конуе-концов кто-то и как-то того же Изама вырастил и воспитал в преданности ВПТ...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Rubanok от 28 января 2011, 16:16
Ну, не обязательно сам Ишамаэль. В конуе-концов кто-то и как-то того же Изама вырастил и воспитал в преданности ВПТ...
Воспитательные приюты для направляющих сирот в Запустении...:)

Rubanok

Цитата: Touraque от 28 января 2011, 16:24
Воспитательные приюты для направляющих сирот в Запустении...:)
Почитайте тему про государство троллоков. Там на полном серьезе рассматривается теория по которой у зверушек Агинора в далеком Запустении высокоразвитая цивилизация с городами и селами, и что Ишамаэль лично даже для них селекцией зерновых занимался и т.д. и т.п. :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Rubanok от 28 января 2011, 16:27
Почитайте тему про государство троллоков. Там на полном серьезе рассматривается теория по которой у зверушек Агинора в далеком Запустении высокоразвитая цивилизация с городами и селами, и что Ишамаэль лично даже для них селекцией зерновых занимался и т.д. и т.п. :D
думаю все таки не буду читать...