Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 89

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Сэм

[off-topic]Таим - проекция Демандреда на Демандреда, сделанная Демандредом. Он думал,это поможет опередить ЛТТ.У того токо раздвоение...[/off-topic]

..

Rand007

Цитата: sahmanan от 03 ноября 2011, 11:56
Шип снов им не позволяет при помощи перемещения уйти ...если я не ошибаюсь Певара ,одна из Айз Седай ходила и к воротам , требовала чтобы ее отпустили, но просьбу ее не выполнили. Еще там написано, что с некоторыми сестрами что-то не так , скорее всего они тоже под принуждением. Мне просто не понятно зачем они ему. Ведь шип снов должен быть у него в распоряжении , хотя доказательств по-моему нет. А вот если этот шип вовсе не он установил , тогда другое дело.
Не под пренуждением, а скорее всего они насильно перетянуты на сторону Тьмы, то есть подверглись переделке с помощью тринадцати мурдраалов, ЕМНИП.

Ansnov

Не надо меня бить ногами и руками, но всё свидетельствует о том, что МТ является или Демандредом или роботом/шмоботом/клоном..... назовите как хотите, оного.
А то, что сказал РД не более чем игра слов.

Если человек ведёт себя как Отрёкшийся, разговаривает как Отрёкшийся и действует как Отрёкшийся, то он скорее всего Отрёкшимся и является.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Никта

Цитата: Ansnov от 06 декабря 2011, 01:12Не надо меня бить ногами и руками, но всё свидетельствует о том, что МТ является или Демандредом или роботом/шмоботом/клоном..... назовите как хотите, оного.
А то, что сказал РД не более чем игра слов.

Ну Джордану вопрос относительно Таима и Демандреда задавали в самых разных вариациях. И он весьма четко ответил, что это разные люди.
И еще помнится он говорил, что аватар Демендреда в этой Эпохе мы еще не видели. (В том смысле что Равин был Гейбрилом, Белал лордом Тира и т.п.)
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Ansnov

Цитата: Келани Доран от 06 декабря 2011, 02:00Ну Джордану вопрос относительно Таима и Демандреда задавали в самых разных вариациях. И он весьма четко ответил, что это разные люди.
И еще помнится он говорил, что аватар Демендреда в этой Эпохе мы еще не видели. (В том смысле что Равин был Гейбрилом, Белал лордом Тира и т.п.)
Я сейчас перечитываю ВХ. В нём Таим впервые появляется. Каждое его слово, каждое его движение кричит о том, что он Демандред.
Возможно РД просто так над нами пошутил всеми этими намёками......
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ansnov от 06 декабря 2011, 02:18Возможно РД просто так над нами пошутил всеми этими намёками......
:facepalm:
Цитировать
Q: It's been said that you mentioned that Mazrim Taim is not Demandred. There seems to be some confusion on whether or not you said that.
RJ: Mazrim Taim is not Demandred.
Где в этом ответе РД можно увидеть какой-то намек?

P.S. Еще один из членов секты Свидетелей Мертвого Голама объявился на форуме ...  :D

P.P.S. Интересно, если название темы поменять на "Мазрим Таим - НЕ ДЕМАНДРЕД!!! (с)РД - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?",  Свидетели успокоятся?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Haman


Не поможет. Если в заставку форума вывесить -тогда может быть.
Кстати.Пока не прочитал мнение Р.Джордана по этому поводу - был 100 % уверен в версии Таимодреда. Как раз из-за этой поговорки о властелине хаоса .   
Огир рассердить-что гору свалить.

Ansnov

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 декабря 2011, 12:07Где в этом ответе РД можно увидеть какой-то намек?
Я не об этих намёках, а о том как ведёт себя МТ.
РД не раз и не два явно показывает его в книге как очень похожего по поведению на Демандреда.
А потом бац и заявляет на встречах с фанатами, что ничего подобного.

Очень не похоже на РД. У него всё повествование довольно таки добротно построенно. Без дешёвых трюков вроде Джорджа Мартина, который открыто издевается над читателями.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Rubanok

Цитата: Ansnov от 06 декабря 2011, 23:54
Я не об этих намёках, а о том как ведёт себя МТ.
РД не раз и не два явно показывает его в книге как очень похожего по поведению на Демандреда.
А потом бац и заявляет на встречах с фанатами, что ничего подобного.

Очень не похоже на РД. У него всё повествование довольно таки добротно построенно. Без дешёвых трюков вроде Джорджа Мартина, который открыто издевается над читателями.
И как он себя ведет?
Это ваше ИМХО.
И?

Не вижу ничего "не похоже на РД".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Homeoflight

Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 14:55есть соотношение 20% против 80%

Извините, а откуда такое соотношение?  ЕПМНИ, из-за принуждения там совсем иная картина складывается.

Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 14:55клевреты Таима может быть побольше знают, но те, кого учил Логайн лучше умеют воевать

А как получился такой вывод?

Rubanok

#1330
Цитата: Homeoflight от 07 декабря 2011, 22:38
Извините, а откуда такое соотношение?  ЕПМНИ, из-за принуждения там совсем иная картина складывается.

А как получился такой вывод?
Оттуда, что большая часть АМ была переброшена в Иллиан и Арад Доман, а еще как минимум 50 человек было с Итуралде в Салдэйе. Таиму, ежели он ДТ, не было резона отсылать из ЧБ своих приближенных, поэтому логично, что таковых он при себе и оставил. Первым Таим старался повышать в званиях именно своих приближенных. У нас есть текст письма Таима в котором указано количество АМ в ББ согласно званиям на момент компании против Шончан на юге. По показанному в конце НС у Таима в клике не менее 200 человек, но общее число АМ где-то за 1000 уже должно было перевалить.

Логично, что против тех же Шончан на юге, Таим не стал бы посылать на убой многих своих людей. Достаточно было парочки, которая прочими КОМАНДОВАЛА. К тому же АМ там было до сотни человек. Сколько из тех 200 с хвостиком, что участвовали в сражении у Колодцев сейчас живы и сколько из них люди Таима? АМ клики Логайна успели отметится в Салдэйе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Homeoflight

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 00:49У нас есть текст письма Таима в котором указано количество АМ в ББ согласно званиям на момент компании против Шончан на юге. По показанному в конце НС у Таима в клике не менее 200 человек, но общее число АМ где-то за 1000 уже должно было перевалить.

Если говорить о ЧБ (сейчас я не вспомню название главы в последней книге - там, где упоминается невозможность перемещаться из района ЧБ), то складывается впечатление перевеса сторонников Таима непосредственно в ЧБ. И перевес этот существенен. Я не говорю, что все они приспешники Темного - некоторые явно под принуждением, но все-таки их больше, чем сторонников Ранда\Логайна. И наверняка есть его сторонники и вовне ЧБ - для контроля над ситуацией. И откуда взялась цифра 1000?

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 00:49Сколько из тех 200 с хвостиком, что участвовали в сражении у Колодцев сейчас живы и сколько из них люди Таима?
Это риторический вопрос или есть какие-то данные на этот счет?:)

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 00:49АМ клики Логайна успели отметится в Салдэйе
Они отметились, но я не поняла, чем они так уж существенно лучше именно из-за Логайна. Опыта у них стало больше, количество узнанных плетений увеличилось, и у мужчин-направляющих рост силы происходит скачкообразно. Я не к тому это говорю, что мне хочется принизить Логайна - он мне и самой очень нравится:), но я не вижу, как военный опыт Логайна может превосходить опыт Таима. В силе, судя по сравнению с Рандом, они должны быть приблизительно одинаковы, если Таим не сильнее.

Мне принцип Паретто в отношении ЧБ кажется очень оптимистичным.

Rubanok

#1332
Цитата: Homeoflight от 08 декабря 2011, 00:20
Если говорить о ЧБ (сейчас я не вспомню название главы в последней книге - там, где упоминается невозможность перемещаться из района ЧБ), то складывается впечатление перевеса сторонников Таима непосредственно в ЧБ. И перевес этот существенен. Я не говорю, что все они приспешники Темного - некоторые явно под принуждением, но все-таки их больше, чем сторонников Ранда\Логайна. И наверняка есть его сторонники и вовне ЧБ - для контроля над ситуацией.

И откуда взялась цифра 1000?
Ну, понятное дело, что в ЧБ как локации, сторонников Таима и обращенных в таковые большинство. Но если говорить о ЧБ, как о организации, то сторонников Таима там меньшинство. Его сторонники вне стен ЧБ никак не смогут что-то контролировать, поскольку их будет меньшинство. Да, у него может быть человек-другой в клике Логайна, который сливает информацию, но это пожалуй и все:
ЦитироватьТаим не обрадовался, когда я забрал столько народу из Башни, не сообщая ему куда. Я даже подумал, что он собирается разорвать ваш приказ. Он испробовал на мне каждую уловку, чтобы выведать, где вы. О, он прямо сгорает от желания это узнать. Он взглядом чуть не прожег во мне дыру. Я не рискнул бы сделать ставку, остановится ли он перед пытками, окажись я настолько глуп, чтобы явиться к нему в одиночку без поддержки. Хотя одна вещь пришлась Таиму по душе – то, что я не взял с собой никого из его закадычных друзей. Удовлетворение прямо светилось у него на лице.

Читайте:
ЦитироватьИмею честь доложить, что в списки Черной Башни внесены двадцать пять Аша'манов, девяносто семь Посвященных и триста двадцать два солдата. К сожалению, нашлась горстка дезертиров, чьи имена ужи вычеркнуты из списков, но потери при обучении остаются приемлемыми.
Группы вербовщиков - их у меня целых пять десятков - работают постоянно и в результате почти каждый день к списку добавляется три- четыре имени. Как я и говорил, через несколько месяцев Черная Башня сравняется в численности с Белой. Через год Тар Валон будет трепетать перед нами.
Я сам взрастил этот куст черной смородины. Небольшой куст, и колючий, но с удивительным для его размеров урожаем ягод.
Общая численность женщин ББ, как организации, составляла до 1000 человек. В НС говорится:
ЦитироватьТаим построил Черную Башню – так, что по численности она уже почти сравнялась с Белой, и продолжает расти с каждым днем.
В конце НС мы так же видим. что Таим встречает Красных в компании что-то около 200 своих сторонников уже являющихся полноправными АМ. Предположительно это и есть практически вся его клика.

ЦитироватьЭто риторический вопрос или есть какие-то данные на этот счет?:)
В большей степени риторический. Потери ЧБ:
9 человек убито в битве у Колодцев Дюмай
13 себя выжгли во время обучения
28 погибли на месте во время обучения
10 человек сошли с ума и их ликвидировали
19 дезертировали
Но это на момент начала компании против Шончан. Мы не знаем сколько на тот момент из тех, что были у Колодцев сыграло в ящик и сыграло ли вообще. Кто-то мог дезертировать после Колодцев, кто-то сойти с ума, кто-то выжечь себя или убить зачерпнув слишком много.

Далее:
Не менее 10 человек погибло во время компании против Шончан на юге
Гедвин, Рочайд, Кисман, Торвал и Дашива тоже позднее дезертировали и были убиты
Федвин был умерщвлен в Кайриэне
Эбен погиб у Шадар Логота

В общем, если вспомнить, что у Колодцев было что-то около 200 АМ (или чуть больше), в компании против Шончан участвовало чуть более 50, а с Итуралде было еще не менее 50, то к настоящему моменту в реальных боевых действиях успело принять участие менее 400 АМ из которых по крайней мере дюжина уже мертвы. Численность же ЧБ уже где-то около 1000. если не больше, человек.

ЦитироватьОни отметились, но я не поняла, чем они так уж существенно лучше именно из-за Логайна. Опыта у них стало больше, количество узнанных плетений увеличилось, и у мужчин-направляющих рост силы происходит скачкообразно. Я не к тому это говорю, что мне хочется принизить Логайна - он мне и самой очень нравится:), но я не вижу, как военный опыт Логайна может превосходить опыт Таима. В силе, судя по сравнению с Рандом, они должны быть приблизительно одинаковы, если Таим не сильнее.
Говорили о том, что они "лучше умеют воевать". Сомнительно, чтобы Таим посылал верных ему на убой в той же компании против Шончан на юге. Ему было достаточно послать двоих своих приближенных. которыми остальными командовали. Да и сами его дружки жить наверняка хотят, а потому сомнительно, чтобы они лезли под копья и стрелы и у Колодцев. Понятное дело, что ежели Таим обучает свою клику где-нибудь за Портальными Камнями, то они сильнее и могут знать больше, но вот на счет опыта реальных боевых действий есть очень большие сомнения, в отличии от прочих Ам, в том числе и клики Логайна. Известно, что Лжедракон Аблар в свое время разбил посланные против него армии и умудрился двинуть войска на юг, пока его не разгромили. Т.е. у Логайна была по крайней мере одна победа в качестве командующего войсками. Про аналогичные маленькие успехи Таима в Салдэйе ничего неизвестно но он отлично показал себя у Колодцев, т.е. и ему можно засчитать одну победу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Homeoflight

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 12:39в ЧБ как локации, сторонников Таима и обращенных в таковые большинство. Но если говорить о ЧБ, как о организации, то сторонников Таима там меньшинство.

Я говорила именно о локации - про организацию у меня слишком мало данных. Но если предположить, что в ЧБ как локации около 500, то большинство составит больше 200.
Я хорошо помню то письмо - оно же одно из основных для расчета численности Ашаманов, - но точных данных после него все-таки нет.
Хотя если исходить из соотношения 20\80 в ББ, то там этот принцип срабатывает. Но у Таима больше возможностей для вербовки на свою сторону, и до очистки саидина у него был сильнейший козырь.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 12:39В конце НС мы так же видим. что Таим встречает Красных в компании что-то около 200 своих сторонников уже являющихся полноправными АМ. Предположительно это и есть практически вся его клика.

Это было бы неплохо, но какой командир выводит ВСЕ свои войска сразу? Но это сильный аргумент. 

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 12:39Понятное дело, что ежели Таим обучает свою клику где-нибудь за Портальными Камнями, то они сильнее и могут знать больше, но вот на счет опыта реальных боевых действий есть очень большие сомнения, в отличии от прочих Ам, в том числе и клики Логайна.

Извините, а откуда возникла идея обучения за портальными камнями? И разве "сильнее и могут знать больше" в данном контексте не означает "убивать лучше и разнообразнее", т.е. - вести боевые действия. Говоря о боевых действия я имею в виду не стратегию и тактику - здесь Логайн вполне может быть лучше, - а именно знание способов, как можно лучше убивать (жутко звучит, конечно). Именно здесь Таим, как мне кажется, сильнее Логайна: Таим жесток, а Логайн нет.

pozitive

Цитата: Homeoflight от 08 декабря 2011, 16:46Именно здесь Таим, как мне кажется, сильнее Логайна: Таим жесток, а Логайн нет.
Жестокость тут имха не причем,знание и практика решают.Вряд ли Логайн будет мягкосердечен перед лицом врага,он достаточно много повидал чтоб действовать хладнокровно.Что до способов ,то Ранд в битве на поместье Алгарина(вродь правильно написал:) )провел *показательный* урок по применению новых смертоносных плетений.Впрочем если столкнуть лбами Логайна и Таима я пожалуй воздержусь от определения возможного победителя.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер