Яндекс.Метрика Клятвенный жезл, что мы о нем знаем? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Клятвенный жезл, что мы о нем знаем?

Автор Egwene, 18 октября 2007, 17:20

« назад - далее »

Vesna

Цитата: Rubanok от 03 ноября 2007, 11:10
Вы невнимательно читали. Клятвы ввели ЗНАЧИТЕЛЬНО позже Разлома Мира, во время между окончанием Троллоковых Войн и Войной Ста Лет, т.е. после становления ББ и участия АС в 300-летней войне против орд Тени. И никакой информации о том сколько подобных вещей существовало нет. Те "Девять Жезлов владычества" упомянутые Ишамаэлем при последней его встрече с ЛТТ, вообще неизвестно что. Все это домыслы фанов на тему.

Если АС и так не доверяют, то какой в клятвах смысл? Вон АМ никаких клятв не приносят и что? Те кто уважал АС раньше (порубежники и т.д.) от того что те клятвы снимут уважать их не перестанут, а другие как боялись и ненавидели так и будут боятся и ненавидеть.
Может и домыслы, как и многое другое, но ведь это вполне может оказаться правдой.

Смысл клятв - в самих клятвах. Чем они плохи? Что плохого в том, чтобы продолжать ими пользоваться?
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Денис II

Цитата: Vesna от 03 ноября 2007, 01:38
Кде-то проскакивала информация о том, что их то ли семь, то ли девять было, не помню...
На них стоят какие-то числа, подозрительно похожие на серийные номера. И один из них - 111.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Egwene

Цитата: Денис II от 04 ноября 2007, 18:38
На них стоят какие-то числа, подозрительно похожие на серийные номера. И один из них - 111.
Это тот который сейчас у Галины.

Вполне возможно, что их раньше серийно выпускали, бороться с преступниками нужно везде ;) А вот дожило ли что-то до нас? Если их было сотни, то до нас дожить должно было бы больше.
А может Башня приняв решение использовать жезл остальные уничтожила. Оставив один, Чтобы не было соблазна избавиться от клятв?

Я так понимаю, ЧА клялись на томже жезле в ББ
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Niblis

Если для переделки разума способных направлять преступников-женщин нужно было минимум 111 жезлов(причем вовсе не одноразовых), то мир и благополучие Эпохи Легенд сильно преувеличены, если не сказать выдуманы.

Egwene

Цитата: Niblis от 04 ноября 2007, 20:54
Если для переделки разума способных направлять преступников-женщин нужно было минимум 111 жезлов(причем вовсе не одноразовых), то мир и благополучие Эпохи Легенд сильно преувеличены, если не сказать выдуманы.
Почему женщин ? Тогда и мужчины очень хорошо направляли. И жителей тогда была явно не тысяча, так ведь.
Население точно было не меньше нескольких миллионов (самый писсимистичный вариант)
А если сравнивать с нашим миром, что некоторые усматривают, то и миллиарда.
На такое число 100 жезлов, это очень даже мало. На каждый город даже нехватит. Не везти же всех в одно место. Жезл должен был быть под рукой.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Цитата: Egwene от 04 ноября 2007, 21:05
Почему женщин ?
Потому что он действует только на женщин. Для мужчин было какое-то другое устройство.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Vesna от 04 ноября 2007, 15:16
Смысл клятв - в самих клятвах. Чем они плохи? Что плохого в том, чтобы продолжать ими пользоваться?
А смысл в клятвах ради самих клятв? ??? Клятвы должны служить какой-то цели и данном случае цель более-менее понятна, но опять же в данном случае клятвы поставленную цель так и не помогли реализовать (может и помогли частично, но последние события фактически свели на нет даже это частично). Плохи клятвы тем, что они перестали отвечать реалиям конца Третьей Эпохи. Они уже не актуальны.

В принципе, раз АС так хочется, можно приносить клятвы и без жезла. Есть клятвы, которые по определению могут нарушить только Друзья ВПТ. Конечно нет гарантий, что и идущий в Свете человек их никогда не нарушит, но если уж их будут нарушать АС, то грош им тогда цена - они лишний раз докажут что из себя представляют.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Цитата: Денис II от 04 ноября 2007, 23:38
Потому что он действует только на женщин. Для мужчин было какое-то другое устройство.
А это откуда?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Денис II от 04 ноября 2007, 23:38
Потому что он действует только на женщин. Для мужчин было какое-то другое устройство.
Точно, я забыла эпизод с передачей жезла Севанне. Там Отрекщиеся об этом говорили. Грендаль КЖ боялась, а толи Демандред, то ли Самаэль нет. Севанна еще спрашивала подействует ли он на Ранда, ей дали отрицательный ответ. Его потом на Грендаль и проверели.
Нет, все таки иду за точной фразой... Кто там из мужчин то был?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Niblis

Цитата: Egwene от 05 ноября 2007, 09:39
Точно, я забыла эпизод с передачей жезла Севанне. Там Отрекщиеся об этом говорили. Грендаль КЖ боялась, а толи Демандред, то ли Самаэль нет. Севанна еще спрашивала подействует ли он на Ранда, ей дали отрицательный ответ. Его потом на Грендаль и проверели.
Нет, все таки иду за точной фразой... Кто там из мужчин то был?
Саммаэль там был...именно поэтому я считаю, что клятвенный жезл только для способных направлять женщин.И что касательно того, что число 100-нормальное....
На нынешних АС хватает 1 жезла.Их около тысячи.И Им приносят Клятвы-это обязанность ВСЕХ нынешних АС.А там такой обязанности небыло.Это применялось только к преступникам.Причем действует он так, что 1 раз на каждого-достаточно.Следовательно, если 1 жезла хватает не меньше, чем на 1000 женщин, живущих на определенный момент, то 100 жезлов нужно для 100*1000!!!!Преступников!!!!!100000 Женщин-АС, которые настолько большие проблемы с законом имеют, что необходимо такое вмешательство!100000!!!!Треть Айильской армии Ранда....

Rubanok

Цитата: Niblis от 05 ноября 2007, 10:44
Следовательно, если 1 жезла хватает не меньше, чем на 1000 женщин, живущих на определенный момент, то 100 жезлов нужно для 100*1000!!!!Преступников!!!!!100000 Женщин-АС, которые настолько большие проблемы с законом имеют, что необходимо такое вмешательство!100000!!!!Треть Айильской армии Ранда....
У Ранда айильская армия больше чем 300.000 человек, а номера на Дурацких Жезлах могут означать все что угодно, а не серийный номер. Преступления в ЭЛ были редкостью, но для контроля над зарвавшимися направляющими могло существовать несколько таких устройств.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

Цитата: Niblis от 05 ноября 2007, 10:44
Саммаэль там был...именно поэтому я считаю, что клятвенный жезл только для способных направлять женщин.И что касательно того, что число 100-нормальное....
На нынешних АС хватает 1 жезла.Их около тысячи.И Им приносят Клятвы-это обязанность ВСЕХ нынешних АС.А там такой обязанности небыло.Это применялось только к преступникам.Причем действует он так, что 1 раз на каждого-достаточно.Следовательно, если 1 жезла хватает не меньше, чем на 1000 женщин, живущих на определенный момент, то 100 жезлов нужно для 100*1000!!!!Преступников!!!!!100000 Женщин-АС, которые настолько большие проблемы с законом имеют, что необходимо такое вмешательство!100000!!!!Треть Айильской армии Ранда....
А вы не находите что они могли ломаться? Это сейчас его в ББ берегут.
И все АС проходят испытание в ББ, а только потом оттуда уезжают.
А раньше челеннеры жили на больших пространствах, и за морем тоже скорее всего жили. Это сейчас огромные пространства занимает запустение
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Niblis

Пространство было огромное.Но перемещение делало его мизерным.А ломающиеся жезлы-дело всяко редкое.при нормальном использовании никакие терангриалы не ломаются просто так...так что 5 жезлов-еще куда ни шло.На крайний случай...но 111....

Grey

Цитата: Эдарна Нореговна от 05 ноября 2007, 16:31
Может, это была римская III?
Врятле. На белобашенном жезле цифра 27 вроде.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Цитата: Эдарна Нореговна от 05 ноября 2007, 16:36
Нет, на белобашенном арабская 3. Я подумала, вдруг существует штук 5 жезлов, и все помечены цифрой 3 в разных вариантах.
По-моему тоже маловероятно. Откуда там разные цифры? Мир то был глоболизирован.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.