Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 85

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Pevara Tazanovni

#1260
     Певара и Риштэ
  Певара быстро вышла и тут же вернулась с кувшином холодной воды.
- Сядь на кровать и обопрись локтями на стол, а я поставлю кувшин тоже на стол, и ты сможешь прислониться к нему щекой. Так значит это была Зеленая Сестра? Мне вот намедни пришлось познакомиться с одной Зеленой, так вот впечатлений хороших она мне о себе не оставила! Я оказала ей, пусть небольшую, но всё-таки услугу - а она, видимо в благодарность, направила меня к Наставнице Послушниц, обвинив меня в том, что я слишком интересуюсь мужчинами! У нас в Кандоре за такие слова можно и языка лишиться, а то и жизни! Ну да я не такая кровожадная и мурдраал с нею, но если уж Айз Седай имеют такие представления о справедливости, и вообще о добре и зле - с нашим миром точно не всё в порядке! Но вернёмся к тебе - вот скажи мне Риштэ, стоил ли предмет вашего спора с той девицей того чтобы убить её, но так - со всеми сопутствующими этому делу
подробностями и обстоятельствами - чтобы молодая девушка, почти твоя ровесница навсегда перестала дышать, говорить и думать, чувствовать и мечтать, и вообще прератилась из живого человека в кусок гниющего мяса, которое можно только в землю зарыть. Кроме того подумай, что у неё есть отец и мать, возможно братья и сёстры, а может быть и любимый - сколько людей тебя возненавидят после этого, и кроме этого к тебе навсегда прикрепится слово убийца и от этого никуда не уйдёшь! Так стоит ли предмет вашего спора такого? Если не стоит - тогда и драка ваша была бессмысленна! А если стоит - тогда надо идти до конца! Например вот так: -
Певара сделала неуловимое, резкое движение рукой, раздался короткий, хлесткий звук "клинк!" и в косяке двери возник белый клинок!
 
Спойлер
[свернуть]
 
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

#1261
    Певара и Риштэ

- Я вовсе не хотела ее убить, - горячо сказала Риштэ, - Просто осердчала знатно! Глупости конечно! А ты чай все принимаешь на либо хорошо либо плохо... Глупости, - еще раз задумчиво сказала Риштэ, прижимая кувшин к больной щеке. Было больно, но ради того, чтобы ночью не болело она готова была и потерпеть, - Что по-твоему хорошо и что плохо? - старнно, что Риштэ пришли такие мысли в голову.. а может это девка рыжая виной, что ударила так, что в бошке мысли таки теперь плавають! А может это из-за того, что часть своего пыла малютка выпустила на ту девку рыжу и теперь чувствовала, что устала почему-то.
- Я раньше точно знала шо хорошо, а шо неладно будет, а теперь от... - она поудобнее уселась и обняла кувшин - Была в деревне у нас девка одна, все ее за спиной обсуждали. А обсуждали, что влюбилась она в мужа другой девки, а он в нее ну и все такое.. сама понимаешь, - Риштэ очень серьезно посмотрела на Певару, видно было, что отчего-то той не так приятно рассказывать было, - Я такого не люблю, да и кто в деревне полюбляет-то? Ты от убить говорила давича... вот мне ту девку, что мужа другой увела убить хотелось тогда. А потом так повернулось, что известно мне стало: жена-то этого мужика оказывается с самой молодости пошла за него, только по первому взгляду да за добро его нажитое, а потом сколько раз и била его и травила всячески и в ночь холодную выставляла за дверь овец пропавших по лесу искать. Вот он и нашел любовь другую себе, а старую жалко ему стало - дурак мужик тот жалостливый - не ушел от нее... - Риштэ вздохнула насупившись, - Рассуди тут, правильно ли я девку, что мужика по-настоящему полюбила убить хотела?
Повисло молчание и Риштэ рассмотрела нож, что Певара из рукава-то выпустила:
- А у тебя все вещи разве не забрали, когда в Послушницы приняли? - удивленно так Риштэ посмотрела глазами Большими, - Я думала у всех отбирают совсем все, пока Айз Седай не станем... А Айз Седай... - она пожала плечами ~ и c чего ее так задумчивость проняла сегодня, - Кто зарекался, когда нас в Башню брал, что они хороши да добры? Нигде такого не писано.... я сколько читала историй в книжках, что би-огра-фин-ей в библиотеке зовут: Айз Седай и есть Айз Седай. Все на уме своем только.
Риштэ посмотрела Певаре прямо в глаза и тише обычного сказала подруге:
- Я тебе только ить признаюся, только ты никому не сказыыай это обо мне, что скажу-то. Я чем больше в Башне учуся, тем меньше, мне кажется, я смыслить начинаю... Ну тобишь непонятным теперь представляется то, что раньше было ясно как белый день!
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1262
     Певара и Риштэ
  Певара задумчиво слушала Риштэ, хотя в душе она была почти довольна, что всё сказанное кажется последнюю зацепило, во всяком случае заставило задуматься!
- Ну как - нравится тебе мой нож? Это специальный метательный нож - цельнокованный, у него прекрасный баланс и сталь великолепная! Меня дед учил его метать и довольно долго, а спрятать его на себе оказалось довольно просто - нас ведь по настоящему не обыскивали, да и в Башне достаточно свободных людей - не Айз Седай и людей не связанных с ними жесткими обязательствами, да и сами Айз Седай по моему слишком легкомысленно относятся к своей безопасности - привыкли что всё их, если не обожают, то хотя бы боятся! Мне после того как я сюда поселилась довольно много вещей удалось в келью протащить - что в открытую, а что тайком. Пока знание людской психологии меня не подводило, потом постепенно я налаживаю связи со служащими Башни, где просто доброй улыбкой, где посулами, а где и звонкой монетой! Я тебе не рассказывала, как мы с Зое организовали мой тайный визит к менестрелю Сидрио - только ты не подумай обо мне ничего худого - цели моего визита были чисто деловые, жаль что Зое оказалась "слаба в коленках" - я сначала сильно переживала по этому поводу, но сейчас как-то отлегло, осталось лишь некое сожаление. Но ничего - не все жители Иллиана таковы, я тебе как-нибудь расскажу об одном. Кстати, ты обратила внимание, как глубоко нож вошел в дверной косяк? Правильно брошенный нож вонзается в цель примерно в семь раз с большей силой, чем его можно воткнуть просто рукой - представляешь, какое это грозное оружие - во врага он входит как в масло! Но мой дед всегда говорил:"Помни, Певара, убивает не нож, а человек - в силу этого, я сильно смеюсь над Айильской ненавистью к мечам - можно подумать, что жертве не безразлично чем её убивают - мечом, копьём или топором! Вот подумай, помнишь историю когда Эгвейн Седай превратила в квейндияр цепи на входах в гавани Тар Валона? Ведь она не осознавая того создала оружие и срабойтай её план до конца, сколко бы людей погибло в многотысячном городе от голода в результате блокады, хорошо что всё кончилось полюбовно! Да - теперь о твоих проблемах, а что та женщина увела мужа разве у тебя? Если нет, то ты т.с. посторонний человек и это совсем не твоё дело, как говорится:"в дела двоих - третий не мешайся!". Да и если бы муж ушел от тебя, значит он разлюбил тебя, а разбитое яйцо при всём желании не склеишь! Да и что значит:"отбить мужа"? Он же не носик от фарфорового чайника! И вообще в делах любви всё решается по обоюдному согласию, нет согласия - нет любви! Ты же знаешь, что можно легко привести лошадь на водопой, но насильно заставить её пить - невозможно! -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

#1263
    Певара и Риштэ

Малютка просто сидела и слушала длинное повествование Певары о ножах и еще каком-то там оружии и какой-то пискоблогии - знать бы еще что за цаца эта пискоблогия, что так ей помогает... Риштэ посильнее прижала холодный кувшин к лицу, не потому что болячку больше постудить, а лицо как-то спрятать захотелось... Где-то в животе у маленькой послушницы пробрало так, словно бабочка порхает.. ~ А Певара-то явно хвастает и ножом своим и этой своей пискоблогией, что так ей помогает во всем... Будто хочет сказать, что она-Певара из такой рассякой семьи и рода лучше, чем она - Риштэ. А чем собственно лучше она ее? Обе они послушницы, стало быть равные... так накой тогда хвастать собой? ~ Может Риштэ и не могла сказать, что ее так задело в словах Певары, но где-то в животе обидно стало ~ У нее, Риштэ, ни одной вещи своей нету - она все отдала, как и другие Послушницы. И у Зое своих вещей нет - сколько раз бывала у той. Только кружечки со щербинками, да тарелочка такая же. Но то дает госпожа Ларас любой Послушнице, которая посуду да котлы хорошо чистит и не ленится. Все они могут в равных получить кружечки те. У Сарен вещей своих вообще нет кроме все тех же кружечек, ни у Норы ни у кого из тех, кого видела. Стало быть все они и Риштэ и Зое овцы глупы, выходит, а Певара умна такая. Со служанками бает подружилась - ай да.. хотела я глядеть на служанку ту, которую тут можно купить послушницам - явно Певара не всю правду ей сказывает.... У Саши один раз видела Риштэ гребень странный очень и тогда тоже пробрало чувство такое... неприятное... это монет сколько надо? А деньги бишь не отобрали что были? Тут одна девка из благородных сказывала, что у нее все деньги взяли до монеты, когда та Послушницей стала... а она тут бает - монеты.... Ай да шо-то набаяно тут не в толк.... ~ Малютка сидела с кувшином, а Певара все о чем-то говорила, не умолкая. Щека болела жутко, поэтому то, что Риштэ продолжала сидеть не улыбаясь и грустно прижимать кувшин к щеке, нисколько не выглядело странно ~ а как ей еще? Смеяться что ли с такой щекой раздутой? Болит как зараза! А тут еще Певара бает, словно Айз Седай мнит из себя нравоучения читат. Была б така умна, так принятой бы уж стала, а перед такими как ты Послушницами краситься-то шо? Откуда раздражения столько у нее на Певару было? Не могла взять в толк Риштэ.. то ли девка рыжа сильно ей двинула, то ли Певара и вправду нос перед всеми дерет вверх, а Риштэ бишь сейчас только заметила.. Только виду Риштэ не подала никакого о мыслях своих, сидела да кувшин прижимала на пол лица, что опухло от фингала.
Тут Риштэ последние слова Певары уловила и непонимающе посмотрела на нее:
- Говорю ж тебе девка просто деревенска! Соседка моя. Какой у меня мужик в четырнадцать лет мог быть? У нас в семье мать только с шестнадцати разрешала женихаться, - умна вроде, а такие глупости сморозила Певара ~ думала Риштэ, - Все в деревне знают, что семью чужую разрушить - это последнея подлость! В деревне у нас все про всех знают много. А я того больше, потому что со мной все подружки секретами делились своими. А я как все думала, а вышло оно все по-другом на поверку-то, - Риштэ поставила кувшин и теперь закрыла распухшую щеку на пол-лица ладонями.
- Спасибки за кувшин. Таперя меньше болит.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
- Так сколько лет девке той было - соседке твоей? Как я поняла, она постарше тебя была, но наверно не намного? Это я вывожу из того, что повела она себя довольно глупо! Вот только - чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь - глупость с возрастом почти не проходит! так что - если человек глуп - это пожалуй на всю жизнь. Посуди сама, какого мужчину она себе выбрала? Мало того, что он старше её, так ещё и женат! Как ты думаешь, за какие-такие достоинства он её выбрал? Скорей всего просто молодостью её соблазнился - нашел себе дурочку помоложе - долго их совместная жизнь продлится? Что же это за мужик такой, что увидел девочку помоложе и "слюни распустил" - сразу забыл, что было время, когда он своей жене "в вечной любви" клялся! Да разве он знает, что такое настоящая любовь - раз для него вся его прожитая с его женой жизнь - всё равно что хвост собачий?! У таких мужиков предательство можно сказать в крови. Жалко мне тех женщин, у которых будут с ним отношения - впрочем, сами они виноваты. Только всё равно - не твоё это дело в эти дела мешаться - всё равно не поможешь, глаза никому не раскроешь. Тебя же ещё и виноватой сделают! А смертоубийство всё равно - очень плохая вещь, никогда не делай её просто так или из-за мелочной причины - это всё равно что добровольно сделать шаг навстречу Тёмному! Кстати - ты заметила надпись на ноже - там написано: Тармон'маэль - последняя надежда! Вот так и надо относится к "этому средству" - как к самому последнему!
- Теперь расскажи мне поподробнее - в чём состоит ваша "расплата"?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Певара и Риштэ

Риштэ все также держась за щеку рукою, смотрела на Певару и хлопала глазами - глупо так до ужаса... ~ Она вообще взяла в толк о чем я ей баяла тут битый бай?.... Или она разумна така да воспитанию хорошего только себя слушать сумеет, да любовиться собой- какая бишь она разумна? Либо то я дурища такая, что не прйму никск к чему она это мне калякает.... нияегословом не поняла малютка из Певарой сказанного: ни к чему та горовила, ни чего сказать хотела. Потом из бошки бросила, порешив: ну не понимает и троллок с ней. Не такая она, Рищтэ, значит что сообразить неможет, чтобы Певара поняла ее... Ну и Мир с ней - не хочет понять ее, девчонку деревенску, ну и пусть своим превосзодством кичится... Не понимает никак и калякать с ней об этом не стоит.
Наказание... Стоило об этом подумать:
- Певара, а ты умеешь косы красивые плести? Я должна косы две заплести. Хочу только шобы лепо было.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#1266
 
Дежурная послушница, постучав в дверь, сразу стремительно её отворила и вихрем внеслась в келью к новенькой.
- Вот, это ж ты Нана? Тебе записка от самой Мэрайи Седай. Наверно на урок зовёт. Ты не мешкай, а то она ещё гневаться будет. Придёшь в покои к Коричневым, смотри возле которой двери котище такой большой прохаживается. Тебе - туда, - выпалила дежурная всё скороговоркой и протянула новенькой записку. Развернувшись на каблуках, она также вихрем умчалась, даже не затворив после себя как следует дверь.

Спойлер
После разгара послушнице Нане, следует явиться на занятие к Мэрайе Седай в покои Коричневых сестёр.
[свернуть]

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Летиция

С момента той растреклятой драки прошла почти неделя. Летти уже свыклась с косичками, они не доставляли неудобств, да и на фоне всего остального казались мелким и незначительным. А самым неприятным были даже не мытье полов или стирка, самым неприятным была кукла. Да-да, простая игрушка, которая тем не менее довела ее до того, что рыжая шарахалась от каждого шороха. Но она была упрямой девочкой, потому раз за разом "теряла" куклу и так же раз за разом находила. Вот и сейчас, первым, что бросилось в глаза ей, когда вошла в свою комнатку была кукла, лежащая на кровати.  Алтаранка заскрипела зубами, глаза ее потемнели от злости на несчастную игрушку, она схватила ее и уже хотела хлопнуть об пол, как та вспыхнула! С переливчатым воплем Летти отскочила назад, уронив куклу на кровать и тряся обожженной рукой. Но вот начали загораться простыни, девушка заметалась по комнатушке, подхватила кувшин с водой и вылила его на пламя... вроде потухло. Летиция со вздохом упала на табурет, глядя испуганными глазами на куклу. Это она сделала? А по крылу Послушниц распространялся запах гари...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Pevara Tazanovni

#1268
     Певара и Риштэ
- Я конечно косы заплетать умею, только волосы у тебя слишком коротки и хороших кос всё равно не получится! Давай, я лучше подправлю твою стрижку и мы сделаем аккуратные хвостики с аккуратными бантами - так будет лучше! Конечно, я могла бы тебе предложить украсить причёску заколками - у меня есть пара с очень недурными гранатами, выглядят они как настоящие рубиновые. Только я думаю, что упаси тебя Свет, если тебя с ними увидит Айз Седай или какая-нибудь Принятая! Да и вообще не стоит делать "хорошую мину при плохой игре"! Ведь в этом наказании главное твое унижение - реально ведь ты страдать не будешь, как, например, при порке. Поэтому главное чтобы ты никому не показывала, будто это доставляет тебе хоть какое-то неудобство! что касается куклы - я могла бы тебе дать свою куклу - она для меня символ моего детства и я ей очень дорожу, поэтому когда мы сдавали на хранение свою одежду, я упросила одну служанку взять её временно на сохранение, пришлось немного соврать - буд-то бы её мне подарил отец, погибший в запустении. По-моему служанку ту моя кукла очень заинтересовала - она действительно очень красивая - фарфоровая, совсем как живая и служанка с радостью взяла её на хранение, наверно была рада внимательно рассмотреть её, когда будет свободное время! Потом она её мне вернула, с явной неохотой и всё восхищалась - какая дивная вещь! Кстати, я ей обещала, что при любой угрозе обнаружения куклы у меня - она снова перейдет к ней. Я бы могла дать её тебе - только не попадайся с ней на глаза Айз Седай, даже тех которые не знают о твоем наказании!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

На-На

#1269
Нана - Мэрайя седай
Стоя в первой попавшейся свободной комнатке в крыле послушниц Нана махала головой, просушивая таким образом волосы и перебирала в памяти сегодняшний день. Приёмная. Наставница Послушниц, строгая, но справедливая. Тётушка Делия, напомнившая душевность и тепло родной семьи...
Особенно понравилась устройство прачечной, где Нана выкупалась в специально отведённой для этих целей комнатке, предварительно постирав одежду, в которой пришла в Башню.
Поразило её, что построившие Башню огир предусмотрели подачу холодной воды, её нагрев (топки печи были из другого помещения), место для кипячения белья и даже слив для грязной воды. Прачечная с купальней устроены были очень мудро: удобно работать, всё предусмотрено, чтобы случайно не испачкать уже постиранное бельё.
Переодевшись во всё белое Нана отправилась на поиски крыла послушниц, заглянув мимоходом в рекреацию перед учебными
комнатами - узнать на какие уроки идти завтра.
Оказалось, что уроки уже идут:
1. Урок для Принятых и послушниц по выявлению способностей к изготовлению квейндияра.
(Проводит Иранэ Тобар из Голубой Айя). Занятие будет проходить в Лаборатории Белой Башни;
2. Урок по древнему наречию. Теория, практика. (Для послушниц проводит Принятая Эрленстар Алевирин в классе для занятий по теории и практике.)
3. Принятая Элиан Даганред проводит для абсолютно всех послушниц занятие по дисциплине "Экономическая теория".

Нужно было ещё перекусить, но с собой ничего не было, а час ужина ещё не настал. Поэтому девушка оставалась голодной.

В дверь постучали: вошла послушница в белом, застав Нану в странной малоприличной позе - девушка мотала головой так, что влажные волосы перелетали через макушку вперёд и назад...
Получив приказ немедленно явиться к Мэрайе Седай в квартал Коричневой Айя, Нана на ходу заплетала волосы в две толстых косы.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Джарм Шифара

#1270
    Певара и Риштэ

Слова Певары обрадовали маленькую Послушницу, а потом взволновали, и она взялась и второй рукой за здоровую щечку, черные глаза ее стали большими:
- Ой, а ты можешь на моих коротких волосах гряды заплести? Моя тетушка умела так на мне! - радостно спросила она, - А волосы поровняй, только пожалуйста очень мало, я паче боюся, что коротки совсем будут! Умру я с позора совсем стригой ходить! У тебя и вправду есть енти приколки с рубинами? - глаза Риштэ достигли неимоверных размеров, - Ой, чую я добром это может не кончится! У тебя столько красивых да дорогих вещей, а вдруг кто сболтнет или узнает? Не каждая послушница смолчит, коли увидит, а если уж Айз Седай или Принятая - пропало все бишь! - девочка в волнении забылась, потерла привычным образом щечки, надавила на больную и ойкнула, прижимая ее.
- А твою любимую и дорогую тебе куклу, - в больших глазах малютки проступила толика грусти и тревоги, - Я не могу принять такой от тебя доброты. А вдруг ее Айз Седай Увидит, а вдруг отберут! Мне же принесут простенькую по утру, - успокаивала она Певару, только, чтобы та передумала насчет своей куклы. Такой доброты Риштэ принять, и правду, не могла, - Я себя потом корить всю жизню буду, что ты такую дорогую вещь из-за меня потерять можешь. Оставь у себя, да спрячь получше, - совет мой тебе, - А еще лучше на сохранение отдай кому доверяешь, кто близ Тар Валона живет-то! Мне одна девка тут сказывала, шо она свою дорогую брошку тут, когда в Башню поступила своей тетке, что в Тар Валоне торгует отдала сохранить, - на душе у Риштэ было как-то неладно и беспокойно, отчего и пыталась уговорить подругу быть осмотрительнее. За этим делом позабыла малютка и об обиде своей на Певару и о раздражении, даже о драке с рыжей забыла, - Зачем тебе сейчас эти вещи? Вдруг чего неладно случится из-за этого! Если они тебе дороги, так лучше сохрани у кого знакомых - там целше будут! Ты вот никогда не думала, что в келью твою зайти может кто угодно? Ежели знать хочешь - так у меня на дню стырил кто-то ленту, что мне тетушка Делия когда-то давала. А ить она дорога мне!
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
- Ну - это не совсем настоящие рубины, но очень красивые красные камни, ты же говорила мне, что писала какой-то реферат или эссе по минералам, и кажется там был раздел посвященный коррундам - так вот рубины и сапфиры - это драгоценная разновидность коррунда, по тому-то они такие твердые - тверже их только алмаз и квейндияр, только алмаз поцарапать нельзя, а разбить - довольно легко, в отличие от квейндияра! Но я тебе свои заколки всё равно покажу - цвет у них очень хорош и очень пойдет к твоим глазам! Эти камни ещё называют огневиками - мой Дэнил говорил мне, что у них есть ещё одно название - пиропы! Кагда я тебе сделаю прическу, какую ты хочешь - я прикреплю тебе на голову такие камни и ты сможешь внимательно рассмртреть себя в зеркало, а потом, когда ты будешь ходить просто с бантиками - можешь себе преставлять, что у тебя на голове настоящие самоцветы, а то что другие их не видят - так это их беда, а не твоя! Тут главное самой себя нести как королева, а не как провинившаяся послушница! Да и про куклу я тебе вот что скажу - я знавала очень достойных зрелых женщин, которые всю свою жизнь занимались куклами - делали их и на продажу и для себя, вот например моя бабушка - не Певара Седай, а мама моей мамы - бабушка Дора, сколько её помню - она коллекционировала разнообразных кукол и даже умерла она держа в руках свою любимую куклу, но никто и никогда не посмел бы её обвинить в легкомыслии или ребячестве! Я читала, что в некоторых королевских домах хранятся куклы такие ценные, что они передаются по наследству от матери к дочери! Так почему ты думаешь, что нам послушницам зазорно носить куклу? Ведь в конце концов - кукла это символ материнства, и даже если судьба не даст нам такого счастья - всё равно мы остаёмся женщинами, так почему бы нам не гордиться этим?! Я тебя не утомила своим рассказом? Я знаю за собой этот недостаток - многословие! Только ты не думай, что я хочу кому-то показать "какая я умная" - просто я такая, какая я есть! -
Певара посмотрела Риштэ в глаза и дружески улыбнулась:
- А теперь пойдем ко мне в келью и я покажу тебе заколки и свою куклу - уверена, она тебе тоже понравится. Я когда училась в Чачине, часто бегала к той лавке в витрине которой она была выставлена и любовалась. Не знаю как дед Тейл узнал об этом, но однажды он купил её мне, как он сказал в память о моей бабушке Доре, насколько я знаю он это сделал когда продал очень дорогово
коня какому-то лорду. -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

     Певара и Риштэ

Глаза малютки загорелись от всего, что предложила Певара.
- Ой, а ты вправду можешь дать мне примерить эти настоящие красивые огневики! Ба.. да они наверно цело состояние стоють! Я никогда даже не представляла, что смогу примерить хоть один такой! Конечно я хочу все посмотреть... просто силов нет, как хочется поглядеть, - малютка затаив дыхание представила себе красивые заколки и эту прелестную куклу, - Пойдем, аще не передумкала ты! Только нам надо быть осторожными! Знаешь... я жуть просто как боюсь, что нас могут Айз Седай или Принятые застать, - в черных глазах читалось ничем неприкрытое простое беспокойство, - Но я тебя не брошу в беде, чтобы не случилось! Правду правду! - сказала малютка большими глазами глядя на Певару.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

- Ну, во-первых, они не такие дорогие, как настоящие рубины, хотя порой и отличить трудно, а во-вторых цену камней можно узнать только если их продавать, а я свои камни продавать не собираюсь, ну разве только если я или мои друзья будем умирать с голоду! А так камнями можно только любоваться, ну ещё я могла бы их подарить подруге - тебе например. А продавать - ну уж нет! Вот я и боюсь, что сейчас тебе они могут принести неприятности вместо радости. Да и эти камни у меня здесь недавно - обычно я их храню у своего банкира, а сейчас их принесла мне тетушка Делия. Я думаю она даже не знает, что принесла мне - драгоценности были в деревянной шкатулке. Ну что - пошли посмотрим мои "сокровища"?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

     Певара и Риштэ

- Конечно ни одна драгоценность не стоит жизни, Певара! - согласилась Риштэ, вдруг снова задумавшись, будто что-то припоминая, - А знаешь ить! У меня была троюродна тетка очень умна она у нас в деревне считалася! Тетка сказывала, что если ты жива, то все остальное можно поправить, если какая беда случилась!
Риштэ поправила свою порядком растрепавшуюся прическу и разгладила платье.
- Ты права Певара, пакамест мы Послушницы эти дорогие вещи могут принести нам беду. Лучше иметь их при себе, когда будем Принятыми или Айз Седай, - малютка мечтательно улыбнулась, представив как красиво будет смотреться бахрома красной шали Айз Седай и эти красные камни в волосах, - Идем!
Да здравствует раздвоение личности!