Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 110

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 21:24Это Вы так понимаете, пытаясь реконструировать логику Эгвейн.
Да, я именно так понимаю логику Эгвейн. О чем говорят её слова "Эти двое совсем отбились от рук"?
О необходимости клятв - отдельная тема. Найнив и Илэйн долго ходили без них и прожили бы еще месяц - другой. К чему такая срочность?
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 21:24Таких мыслей у Эгвейн нет, а есть прямо противоположные
Нет? Да ну? Белая Башня - все, что есть у мира, ББ важней чем <...> (Вместо ... вписать что угодно - таких мыслей очень много), и т.д.
То, что она "не должна забывать" упрек уже ей самой. Помните, в какой ситуации к ней пришли эти мысли и кто был рядом. Можно считать это влияние таверена. :D Видать, забывала. И не в первый раз. Так что никакого "фобства" здесь нет и в помине, а есть взвешенный взгляд на вещи, в отличие от ваших, говоря вашими же словами, "попыток выставить образ Эгвейн светлее, чем он есть на самом деле".
А о статусе АС даже говорить не стоит. АС превыше всего. Ситуация с клятвами и узами, реакция на это Эгвейн - реакция без оглядки на ситуацию - говорят сами за себя. И это не единственный пример.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Камрады,тема об испытании Найнив.На нем наша Эгвейн поставила Найнив перед выбором.Найнив выбрала совсем не то что подразумевалось Эгвейн, и к чему та толкала.Из-за действий Эгвейн Найнив нарушила правила испытания и была под угрозой отчисления.Далее Эгвейн чтоб спасти не только Найнив,но и свою шкуру,сама вмешивается в ход голосования.В результате все обошлось,но вот почему то ощущение будто тебе плюнули в душу...
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 21:35И именно выбор Найнив не той стороны, в которую толкали её правила испытания и Эгвейн, выбор, озвученный Найнив после испытания, и дал ей больше свободы, чем до него. Иначе было бы наоборот. Это был ответ на ваш вопрос, Ноэл, почему у Найнив после испытания больше свободы, чем до него.
Это расширило степень свободы, но базис остаётся прежним: статус полноправной АС, который никем не может и не будет оспариваться. Если этого статуса нет, то кого волнует мнение дичка об основных ценностях ББ?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 22:43Отнюдь
Да ну? И каков же ответ на эти вопросы:
ЦитироватьТо, как люди зовут меня, ничего во мне не меняет. Однако Лан...он больше, чем титул. Я все еще могу направлять - и все еще могу оставаться собой, - даже если никогда не стану Айз Седай. Но я никогда не стала бы собой снова, если бы отказалась от него.
Вот весь сказ. Потеря титула для Найнив уже не принципиальна.

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 22:43Было бы так, не давила бы Эгвейн на "приёмную комиссию" на грани фола, исправляя свою ошибку.
Эгвейн говорила Найнив, что от той требуется только формальное подтверждение права на титул - испытание и клятвы? Говорила. Она лишала Найнив шали? Нет. Но вдруг, исправляя свою ошибку, она перед лицом Найнив признает, что никакой шали у нее не было. Она полностью возвращается традициям, вопреки всему сказанному прежде. Вот и все строительство прекрасного светлого будущего АС - преданность Башне жуть как важна и правилам надо подчиняться, даже если ты их и не помнишь.

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 22:03Это расширило степень свободы, но базис остаётся прежним: статус полноправной АС, который никем не может и не будет оспариваться. Если этого статуса нет, то кого волнует мнение дичка об основных ценностях ББ?
Статус как диплом ВО в нашем мире - если он куплен, то отсутствие знаний не позволит носителю добиться авторитета среди профессионалов. А так - та же Сорилея и некоторые из ХМ пользуется заслуженным авторитетом у Кадсуане и принесших клятвы АС. У Найнив был определенный авторитет до испытания и будет после, теперь ей проще (и было бы проще при любом ходе  испытания) будут даваться отношения с другими АС. Но. Говоря об Эгвейн. Именно отказ от шаблона дал ей несколько необходимых степеней свободы. Если бы она поддалась, то Эгвейн сразу почувствовала бы это и смогла влиять на неё.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Мингрейв

Эпизод из комедийного британского телевизионного шоу помню. 80ые годы. Секретарь премьер-министра спрашивает этого самого миистра: -когда вы применете ядерное оружие, когда красная армия войдет в ФРГ, высадится в британии, советские танки пройдут по пикадилли? На все вопросы ответ был: "нет". Тоже самое с ББ когда можно рисковать ББ, когда темный уничтожит одно королевство, второе. Каждый раз эта граница отодвигается.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

#1641
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 22:55Да, я именно так понимаю логику Эгвейн.
Т.е. аргументов по существу у Вас нет, но Вы продолжаете придерживаться своей точки зрения? Ваше право.
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 22:55О чем говорят её слова "Эти двое совсем отбились от рук"?
О том, что девушки слегка подзабыли о том, что раз они считают себя частью ББ, то у них есть долг и перед Белой Башней.
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 22:55Найнив и Илэйн долго ходили без них и прожили бы еще месяц - другой. К чему такая срочность?
ТГД на носу, не помните? Для победы в ТГД необходима сильная, сплочённая ББ, поэтому все действия, которые нужны для укрепления ББ - срочные.
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 22:55Нет? Да ну? Белая Башня - все, что есть у мира
Как из этого следует, что Белая Башня НЕ должна служить миру?
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 22:55ББ важней чем <...> (Вместо ... вписать что угодно - таких мыслей очень много)
А вот с этого места поподробнее, в смысле, с цитатами.
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 22:55Видать, забывала. И не в первый раз.
Наоборот, старается не забыть, понимая, что существует опасность, занимаясь внутренними дела ББ, "не увидеть за деревьями лес", забыть о предназначении Белой Башни, забыть о высшей цели ББ - служении миру.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 25 января 2011, 23:25Тоже самое с ББ когда можно рисковать ББ, когда темный уничтожит одно королевство, второе. Каждый раз эта граница отодвигается.
Идти на ТГД с "непочиненной" ББ всё равно, что бросать вооружённую только винтовками неуправляемую пехоту под танки. Героическая смерть будет, требуемого результата - нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Laenare от 25 января 2011, 23:12Потеря титула для Найнив уже не принципиальна.
Уже лучше. До этого Вы говорили "равнофиолетово". :) Да, потеря несмертельна, проживёт и без ББ, но весьма болезненна. В частности, лишает её возможности отобрать у Мирелле Узы Лана, хотя мужем он, безусловно, останется.
Цитата: Laenare от 25 января 2011, 23:12Но вдруг, исправляя свою ошибку, она перед лицом Найнив признает, что никакой шали у нее не было.
Отнюдь. Просто:  не заостряй внимания, эта тема сейчас не обсуждается.
Потому что, на самом деле, проблема всё-таки есть: никакой приказ Амерлин не заставит всех АС, вопреки традиции, считать Найнив полноправной Айз Седай.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

 
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 23:41
  Т ТГД на носу, не помните? Для победы в ТГД необходима сильная, сплочённая ББ, поэтому все действия, которые нужны для укрепления ББ - срочные.  


Конечно, ведь ББ "это все что есть у мира". А помогать ВД, готовить страну это все мелочи, от безделия девочки забавляются.

Как из этого следует, что Белая Башня НЕ должна служить миру?  
а кто сказал что не должна! Просто лично я не увидел где СЛУЖИТ! А великая амерлин отбившимися от рук считает даже тех, кто хоть по своей инициатеиве служит обшеству и миру.

Удафф

Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 23:59
   Уже лучше. До этого Вы говорили "равнофиолетово". :) Да, потеря несмертельна, проживёт и без ББ, но весьма болезненна. В частности, лишает её возможности отобрать у Мирелле Узы Лана, хотя мужем он, безусловно, останется.
Лол. Что ей помешало бы отобрать Узы, не будучи ББ-шной Айз Седай, при условии, что в ББ ее уже не возьмут?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

#1646
Цитата: Noal Charin от 25 января 2011, 23:59
В частности, лишает её возможности отобрать у Мирелле Узы Лана, хотя мужем он, безусловно, останется.  
Есть другие пути решения данного вопроса. Как минимум два-три. Зеленая пошла на нарушение закона забрав себе узы Лана без его на то согласия. Так что стоит это придать огласке и она попала по-крупному. Можно ее просто шантажировать этим фактом. Можно просто попросить просто освободить его от уз. Ведь насильно удерживать человека тоже противозаконно. Можно вообще Зеленую с ее претензиями в игнор поставить. А можно вообще где-нибудь в темном углу Зеленую "убедить" отдать узы/освободить от уз...

Цитировать
Отнюдь. Просто:  не заостряй внимания, эта тема сейчас не обсуждается.
Потому что, на самом деле, проблема всё-таки есть: никакой приказ Амерлин не заставит всех АС, вопреки традиции, считать Найнив полноправной Айз Седай.
Я думал закон сильнее традиции, но похоже для АС традиции важнее закона, т.е. закон можно нарушать, а традиции нет. Фэйспалм. Айз Седай такие Айз Седай...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Итак, с одной стороны мы имеем:
Цитата: БП, глава 3 Она не должна забывать о том, что за стенами Белой Башни существует целый мир. И целью Айз Седай было служение этому миру.
С другой стороны: "Мы все, что есть у мира". Налицо противоречие.
Далее: скачущие мысли Эгвейн в 3 главе при встрече с Рандом что-то типа: ....как преступник...Он убивал, он завоевывал...Ой, что это я, какой Ранд преступник? Это-же Ранд, надежный парень, я его знаю" - противоречие, однако.
Далее, мы имеем текст, где, по-моему, Равин рассуждает о том, что человек с сильной волей все время продолжает сопротивляться наложенному на него Принуждению, подсознание всегда продолжается искать выход, бороться. И, кстати, рассуждения Эгвейн о служении миру происходит во сне, пусть и не обычном, т.е. когда она частично покидает свое тело. А мы из ГБ знаем, что Принуждение накладывается на мозг.
Чем внимательнее смотришь на ситуацию, тем убедительнее становится теория о Принуждении Халимы.
Для чего? Чтобы Эгвейн продолжала раскол и не примирилась с Элайдой. Халима же не предполагала, что Элайду захватят Шончан, а также для того, чтобы ВД не получил поддержку от Эгвейн, и т.д.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 23:14Статус как диплом ВО в нашем мире - если он куплен, то отсутствие знаний не позволит носителю добиться авторитета среди профессионалов.
Нравится нам это или нет, считаем мы это справедливым или нет, но так оно и есть: в глазах очень многих АС "диплом" АС, выданный по приказу Амерлин, без прохождения испытания и Клятв - купленый (или, если угодно, подареный подруге).
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 23:14А так - та же Сорилея и некоторые из ХМ пользуется заслуженным авторитетом у Кадсуане и принесших клятвы АС
Да, пользуется (не у всех, заметьте), но ХМ - не Айз Седай, и отношение к ним соответствующее. Во многих вопросах их мнение для АС ничего не значит.
Цитата: Iehbr от 25 января 2011, 23:14Если бы она поддалась, то Эгвейн сразу почувствовала бы это и смогла влиять на неё.
Опять же, это лишь предполагаемый Вами мотив, которого, на мой взгляд нет. Не нужно искать злонамеренность там, где была простая (да, серьёзная!) ошибка. А влияние Эгвейн на Найнив никуда не делось. После испытания Найнив считается с мнением Эгвейн ничуть не меньше, чем до него.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Udaff от 26 января 2011, 00:05Что ей помешало бы отобрать Узы, не будучи ББ-шной Айз Седай, при условии, что в ББ ее уже не возьмут?
Ну и как Вы этот процесс себе представляете?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)