Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 54

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Даврам Башир от 13 ноября 2010, 10:53А как по вашему мнению АС планировали влиять на того, кто влияет на Узор Эпохи? Как им осуществить свои затеи, если ВД им не доверяет?
Эгвейн, по-моему, вполне внятно объяснила, как она собирается это делать в беседе с Белыми (ГБ, глава 16).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#796
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:45
ЦитироватьЦитата: Эоэлла от 12 Ноября 2010, 18:03:03
Мятежницы забросили ее на Престол потому, что хотели улестить Ранда.
Не помню, были ли действительно такие соображения (не подбросите ли цитату?)
Вот нашла
ЦитироватьГлава 36 ВХ:
Видишь ли, я долго ломала голову и, кажется, сообразила, почему они избрали меня. Пожалуй, отчасти из-за Ранда. Видимо, они считают, что если он увидит в этом палантине меня, то им будет легче управлять. А отчасти именно потому, что все они помнят меня послушницей, девчонкой, привыкшей делать то, что ей велено, управлять которой для них не составит труда.
Я, конечно, понимаю, что "мнение <Эгвейн> - это только мнение <Эгвейн>, и оно ничего не доказывает" (с), но, все же думаю, к нему стоит прислушаться. Очень логично. Будете спорить?
Там дальше были еще мысли Ранда и еще кого-то, ЕМНИП, но искать лень, все равно "мнение..." Ну, Вы поняли.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:22Ну, так мы далеко уйдём... Почему избрали именно Эгвейн в Саге написано достаточно подробно и понятно.
А других более или менее соответствующих вариантов не было, да?
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:45Не думаю, что это так уж безнадёжно, как это Вам представляется, но искать лень.
И не ищите. Последняя такая цитата может быть изъята из ВХ, не дальше.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:40За что же Вы так девушку "опускаете"? Описано же в тексте, например в случае с Мэтом, как Эгвейн это планировала и что при этом думала.
Вот еще в первом своем посте в этой теме говорила о том, что избегаю высказываться в ней, чтобы не сказать лишнего.
Героиня для меня пока... не очень... И вряд ли я ее ПоВы читала больше двух раз. У Сами-знаете-кого, хотя бы, чувство юмора есть, пусть и своеобразное, да и личность занятная, и на противостояние с ВД интересно посмотреть. А тут...
Короче. Эгвейн по сей день не понимает, что та'верен нельзя направить так, как ей того хочется. А когда та'верен помогают ей, она считает своей заслугой буквально все, что получается на выходе! Исходные позиции, видимо, тоже. Во всяком случае, она не испытывает к упомянутым та'верен никакой благодарности.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Мда, по прочтению главы о гневе Амерлин сомнений нет, а только два варианта рассматриваю: либо Эг действительна тварь последняя, либо Аран'гар отлично владела Принуждением.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 13 ноября 2010, 18:22
Мда, по прочтению главы о гневе Амерлин сомнений нет, а только два варианта рассматриваю: либо Эг действительна тварь последняя, либо Аран'гар отлично владела Принуждением.


Действительно только 2 - либо Ранд - тварь последняя , либо связь с Моридином так работает ..



Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

FrostyFox

#799
Цитата: Rubanok от 13 ноября 2010, 18:22либо Аран'гар отлично владела Принуждением.
Ну явное принуждение на амерлин слишком опасно - могут заметить окружающие сестры. А вот "простимулировать" нужные черты характера, доведя их до крайности можно и полезно. Но что-то точно было, уж больно резко сменились приоритеты у Эгвейн.

2Phoenix_1973:
Да - да, полагаю все в курсе, что резко осуждать вашу любимую героиню нельзя :)

Rubanok

Цитата: FrostyFox от 13 ноября 2010, 18:41
Ну явное принуждение на амерлин слишком опасно - могут заметить окружающие сестры. А вот "простимулировать" нужные черты характера, доведя их до крайности можно и полезно. Но что-то точно было, уж больно резко сменились приоритеты у Эгвейн.
Из саидин? Если не знаешь, что искать - фиг найдешь. Найнив разве нашла Принуждение Аран'гар (кроме Принуждения Деланы) на том тарабонце? Речь и идет как раз о стимулировании. Или кто-то и вправду думает, что головные боли Эг от активной интеллектуальной деятельности?

Phoenix_1973
Ну, я не ожидал от тебя ничего другого, но перевод стрелок на Ранда выглядит странно.
Спойлер
Это он заставлять Эг угрожать Найнив? А может это он заставил Эг на испытании ал'Миры на шаль включить эпизод с Ланом? Она виделась с Рандом не так уж давно, но думает о нем как о преступнике, хотя вся информация, которой она располагает после своего отбытия не может отличатся высокой надежностью. Мысли о контроле еще в ГБ...
[свернуть]
Короче Эг, несмотря на то, что она забралась высоко, выглядит во многих отношениях, как человек, просто убого. В ней нет веры, а есть излишняя самоуверенность и страх. И "любовь" ее к Гавину картонно выглядит.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 13 ноября 2010, 18:57

Phoenix_1973
Ну, я не ожидал от тебя ничего другого, но перевод стрелок на Ранда выглядит странно.
Спойлер
Это он заставлять Эг угрожать Найнив? А может это он заставил Эг на испытании ал'Миры на шаль включить эпизод с Ланом? Она виделась с Рандом не так уж давно, но думает о нем как о преступнике, хотя вся информация, которой она располагает после своего отбытия не может отличатся высокой надежностью. Мысли о контроле еще в ГБ...
[свернуть]
Короче Эг, несмотря на то, что она забралась высоко, выглядит во многих отношениях, как человек, просто убого. В ней нет веры, а есть излишняя самоуверенность и страх. И "любовь" ее к Гавину картонно выглядит.

 [off-topic]Если б я перевел их куда следует , то наверняка бан получил бы [/off-topic]

 
Спойлер
а кто отказался от разговора наедине , кто заткнул глотки Восседающим своим таверенством ?
[свернуть]

   
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 18:39
Действительно только 2 - либо Ранд - тварь последняя , либо связь с Моридином так работает ..
Я еще лишь около 20% книги прочел, но "Гнев Амерлин" - это ведь одна из первых глав?
А что конкретно Ранд там такого ужасного сделал? Или это еще дальше дело будет?
lionel

Rubanok

#803
Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 19:11
Спойлер
а кто отказался от разговора наедине , кто заткнул глотки Восседающим своим таверенством ?
[свернуть]
Спойлер
Кто-то кроме Найнив научился определять безумие Искательством, а не на глаз? В противном случае все разговоры про "убедится" не более чем бесполезная трата времени. Он же сказал, что у него еще много дел, которые не терпят отлагательств. Восседающие могли сказать что-то путное? Где доказательства, что он "заткнул глотки Восседающим своим таверенством" преднамеренно? АС повели себя с ним как перепуганные дети, отгородив по прибытию щитом и выставив охрану, хотя он ни словом ни делом не дал им повода вести себя с ним столь агрессивно и в каком-то отношении оскорбительно. А мыслишки Эг выдали ее сущность - быть снисходительной с Рандом, воспринимать ВД как опасного преступника... Любые рассуждения про использование Эг в темную это двойные стандарты, т.к. я не заметил, чтобы вы возмущались по поводу намерений самой Эг кого-то использовать. И если Ранду использовать людей удовольствия более чем не приносит, то в понимании Эг это похоже вполне нормально. За что боролась, на то и напоролась...
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 19:11
 
Спойлер
а кто отказался от разговора наедине , кто заткнул глотки Восседающим своим таверенством ?
[свернуть]
Спойлер
Светлая аура, в противовес темной ауре.  :-X
[свернуть]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

White Shark

Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 19:11
Спойлер
а кто отказался от разговора наедине , кто заткнул глотки Восседающим своим таверенством ?
[свернуть]
Причём здесь человеческие качества?  ???
Спойлер
А Эгвейн в БП действительно выглядит ОЧЕНЬ некрасиво. Такое ощущение, что она пытается избавится от всех нормальных человеческих чувств. И это ей очень хорошо удаётся. Вообще, нынешние АС из ББ - какая-то жалкая пародия на АС из ЭЛ. ИМХО, сейчас АС могут называться всего несколько человек, это те, кто достоин носить звание "слуги всего сущего". Ранд (на момент БП) и Найнив туда входят. Эгвейн... ну, надежда умирает последней  ::)  Жду не дождусь встречи Эгвейн, Кадсуане и Морейн - это должна быть эпическая сцена :D
[свернуть]
Цитата: lionel от 13 ноября 2010, 19:15
Я еще лишь около 20% книги прочел, но "Гнев Амерлин" - это ведь одна из первых глав?
А что конкретно Ранд там такого ужасного сделал? Или это еще дальше дело будет?
Да ничего он такого не сделал, просто рассказал о своих планах,
Спойлер
ну ладно, ещё опустил ПА на грешную землю, намекнув на свою вундервафельность, да немного Узором поиграл. И всё :D
[свернуть]

Phoenix_1973

   Я вот никак не могу понять , почему не довериться мнению об Эгвейн тех людей , которые живут и работают с ней рядом - ХМ , Суан , Гарета и многих других , кто её реально знает . Автор не может рассказывать о персонаже в стиле дневника этого персонажа , где отражены все мало мальски важные для него или неё события и чувства , поэтому реально очень многое остается за кадром , но на мнение окружающих о персонаже влияет .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

sevva

#807
Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 20:24Я вот никак не могу понять , почему не довериться мнению об Эгвейн тех людей , которые живут и работают с ней рядом
[off-topic]в теме о Кадсуане это звучало так - почему нельзя искать оснований для положительных качеств (близко к тексту) ;)[/off-topic]
наверно, потому, что в дневниках\ личных записях\внутренняя речь героя есть  то, что он  никогда не скажет другому, а мнение окружающих о  мотивах поступков может быть и ошибочным (перевертыш - достоинство\недостатки). И потом сочетание отрицательных и положительных качеств, их соотношение\борьба\влияние, наоборот, делают персонаж интереснее.
[off-topic]( почему-то вспомнилось из "Что хотят мужчины" -  ну, почему, что для одной женщины хорошо, для другой - плохо)[/off-topic]
Спойлер
Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 19:11заткнул глотки Восседающим своим таверенством
заткнул - это когда звучит слово\предложение  - в приказном порядке, например, помолчите (мягко) :-X.
Цитата: White Shark от 13 ноября 2010, 20:01Да ничего он такого не сделал, просто рассказал о своих планах,
Просто АС настолько привыкли действовать в условиях моделируемых самими, что забыли, что такое нестандартное поведение или ситуации, так привыкли, что могут просчитать чужое поведение...
Разговор был на равных, просто в конце Эгвейн занервничала, поэтому кинулась за помощью к  правилам - кто давал разрешение уходить!!  8) :)
[свернуть]
все проходит

Phoenix_1973

Цитата: sevva от 13 ноября 2010, 20:41
[off-topic]в теме о Кадсуане это звучало так - почему нельзя искать оснований для положительных качеств (близко к тексту) ;)[/off-topic]

 [off-topic]та тема уже давно стала полигоном словопрений , аргументы повторяются по -надцатому разу , потому я туда и не заглядываю [/off-topic]

 
Цитата: sevva от 13 ноября 2010, 20:41

наверно, потому, что в дневниках\ личных записях\внутренняя речь героя есть  то, что он  никогда не скажет другому, а мнение окружающих о  мотивах поступков может быть и ошибочным (перевертыш - достоинство\недостатки). И потом сочетание отрицательных и положительных качеств, их соотношение\борьба\влияние, наоборот, делают персонаж интереснее.
Это да , но за кадром в данном случае остается и очень многое из повседневного общения с теми персонажами , на мнение которых я ссылался , а это уже отнюдь не внутренняя речь . Нужно признать что этим людям об Эгвейн известно больше , чем автор прямо показывает читателям  :)

Цитата: sevva от 13 ноября 2010, 20:41

Спойлер
заткнул - это когда звучит слово\предложение  - в приказном порядке, например, помолчите (мягко) :-X.  Просто АС настолько привыкли действовать в условиях моделируемых самими, что забыли, что такое нестандартное поведение или ситуации, так привыкли, что могут просчитать чужое поведение...
Разговор был на равных, просто в конце Эгвейн занервничала, поэтому кинулась за помощью к  правилам - кто давал разрешение уходить!!  8) :)
[свернуть]
Спойлер
Поскольку таверенство - средство Узора , то правильнее конечно сказать Узор заткнул рот Восседающим посредством Ранда .  И да , АС ( и не только они ) не привыкли находиться в обществе Таверенов . А Эгвейн сперва попросила Ранда повременить , объяснить свои намерения и только когда он наотрез отказался вспомнила о формальностях , насчет занервничала - не помню такого , но может я просто в английском не так силён  ;)
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#809
Цитата: Phoenix_1973 от 13 ноября 2010, 19:24Я вот никак не могу понять , почему не довериться мнению об Эгвейн тех людей , которые живут и работают с ней рядом - ХМ , Суан , Гарета и многих других , кто её реально знает. Автор не может рассказывать о персонаже в стиле дневника этого персонажа , где отражены все мало мальски важные для него или неё события и чувства , поэтому реально очень многое остается за кадром, но на мнение окружающих о персонаже влияет .
О ком-то рассказывает тот же автор, отчего-то, лучше. Но это бывает. ИМХО.
Ну, как по мне, Гавин сверхпристрастен и даже сам Эгвейн его мнение не ценит совершенно, Суан гордится ею, как своей производной, но опускаема ею же, "чтобы тоже знала, что уже не она главная", Гарет Брин рассуждал здраво, вне различия кто-там-у-них-Амерлин-и-куда-это-я-влип-о!-Суан!!!, начиная с того момента, как прибыл в Салидар. И только об Амерлин Эгвейн, чьих достоинств никто не умаляет, никто ничего не добавляет. В чем проблема?
Борец с порчей на саидин