Яндекс.Метрика Кухня - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кухня

Автор Лютиэн Тинувиэль, 22 ноября 2007, 19:35

« назад - далее »

София Шавро

#30
 На вопрос Госпожи кухонь  София ответила:
–  Ну, обед, судя по тому, что в соус уже добавлен роз-марин практически готов. Может мне заняться ужином? Я вижу,  для пирога к ужину начали готовить начинку. Я бы могла просеять муку от долгоносиков и приготовить тесто. У меня есть свой маленький секрет, как  избавить шарлотку от их мерзкого привкуса.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Erica

Эрику не замечали. Госпожа Кухонь была занята с весьма примечательной женщиной в белом. Гм. В белом, без единой полосочки. Мир! Так это, должно быть, послушница. Девушка нахмурилась и попыталась сосредоточиться и не фантазировать. Ну, какая послушница, конечно же, нет.  Просто... В голову ничего не приходило. Решив, что она во всем разберется позже шайнарка решительно подошла к собеседницам и, сделав безупречный реверанс, проговорила:
- Здравствуйте, госпожа Ларас. Здравствуйте, э-э, миледи. Наставница Послушниц велела мне помочь здесь в работе. Что мне нужно делать? Я все могу, то есть, э-э, если мне объяснят, как это делается. Но, вообще, я довольно сообразительная, временами...
Смутившись, Эрика вздохнула, если бы она была такая сообразительная, то не попала бы сюда. Пожав плечами, послушница, улыбнулась и стала ждать распоряжений.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

София Шавро

#32
Лорас удовлетворённо кивнула Софии. И посмотрела ещё на одну подошедшую помощницу, которая присела перед ней в  реверансе. Ну, по крайней мере с это молоденькой девушкой всё понятно. И она сказала:
- Вот, идите вдвоём и займитесь тестом для пирога к ужину.- Отдав распоряжение новеньким, Лорас устремилась к противням с суфле с некоторым беспокойством. Она и так слишком отвлеклась на новых послушниц. А с мясным суфле, чуть не досмотришь - и оно будет либо пересушенным, либо осядет и, начиная остывать, станет тянущимся и противным на вкус.
София посмотрела на девушку, назначенную Госпожой кухонь ей в напарницы, улыбнулась ей:
- Ну что ж, пошли, возьмём по решету и с начала  просеем муку. - И София решительно направилась к небольшой дверке слева от  чёрного выхода с кухни. Она хорошо помнила, где находиться кладовая с кухонным инвентарём. Справа находилась приоткрытая дверь в кладовую, где стояли мешки с мукой, сахаром, крупами и стояла дубовая бочка с солью, а в углу под потолком висел копчёный окорок и  косы лука и чеснока.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Ana

Ана зашла на кухню и тут же на неё накатили запахи готовящейся еды. Оглядевшись, она заметила Эрику с еще одной ...послушницей? и удаляющуюся Госпожу Кухонь. Девушка подошла к ней:
- Прошу прощения, меня послали сюда помочь.
Ларас обернулась на голос.
- Ещё одна, ну хорошо, можешь помочь двум другим. И не крутитесь под ногами!- и поспешила к готовящемуся суфле.
Ана присела в реверансе и устремилась к Эрике и другой послушнице. 

Erica

Эрика с поклоном восприняла распоряжение Госпожи Кухонь, хотя понятия не имела, что нужно для приготовления пирога. Она лишь надеялась, что решительная напарница знает, что делать.
На реплику Софии послушница вежливо кивнула и сказала:
- Ну, э-э, по решету, так по решету. Я, э-э, прости, пожалуйста, но буду очень признательна, если Вы, э-э, ты, подскажешь, что мне конкретно нужно делать, потому что я ещё ни разу не просеивала, э-э-э, муку, ну ты понимаешь, и очень хотела бы все сделать правильно.
Девушка была рада, что София, видимо, знала, где что находится и что нужно делать. Она закатила рукава и последовала за Софией.
Тут появилась Ана, странно, она-то что здесь делает, удивилась Эрика, ей показалось сначала, что Ана из тех девушек, что строго блюдут все правила.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

София Шавро

#35
Едва София взялась за ручку двери кладовой как услыхала за спиной лёгкое покашливание и не очень уверенный девичий голос:
-Извините, меня направили к вам в помощь. Что мне делать?
София обернулась.  Ещё одна юная девушка в платье послушницы смотрела на неё, как на диковинку на осенней ярмарке. Что ж она очень понимала, этих юных девушек.  Она и  правда осенняя  диковинка, если считать её возраст осенью жизни. Причём  очень глубокой осенью. Почти зимой... София кивнула  девушке  и сказала:
- Как хорошо, что ты будешь с нами заниматься тестом для шарлотки.  Мы сейчас начнём с того, что возьмём кадки для муки и для замеса теста. -Открыв дверь в кладовую, София взяла два решета  и  отдала   их одной  девушке вместе с  совком  для муки. Кадку  из липы средних размеров она подала другой, а себе взяла большую дубовую  кадку для замеса теста. С лёгкостью  вынырнув из кладовой с низеньким потолком,  она  указала девушкам на приоткрытую дверь кладовой с продуктами.
- Сейчас возьмём из куля муку и просеем её три раза, а потом замесим тесто.  Тесто готовить несложно, вы быстро этому научитесь. Просто хлопотно муку просеивать  от долгоносиков. Но я скажу вам, что даже если бы мука была без них,  просеивать  муку следует не менее двух раз, если хотите , чтобы пирог получился вкусным.  – София  вздохнула и продолжила. – Правда, сами долгоносики  это не самая главная проблема для пирога, проблемой являются... Словом  - отходы их  жизнедеятельности,  которые никаким ситом не отделить от муки... Вернее  способ избавить от этого муку есть, но он , как я понимаю, здесь  на кухне не приветствуется.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

София показала девушкам, как просеивать муку. Послушницы с энтузиазмом взялись просеивать муку, а София тем временем отправилась в кладовую с припасами. Она вернулась оттуда с внушительным кругляшом сливочного масла и корзинкой с яйцами.  Взяв медный тазик с подставки у плиты, София  поставила его нагреваться на край  горячей плиты. Поискав на полочке над плитой жестяную банку с корицей, она   взяла стружку корицы шириной в палец и бросила этот кусок коры коричного дерева в нагревшийся медный таз и положила в него масло.
– Для этого есть же глубокая чугунная сковорода! – услышала она позади себя недовольный голос Госпожи Кухонь.  – Зачем же портить таз.
А это и есть мой маленький секрет, – улыбнулась ей София,  – Медному тазу, ничего не будет. А если растопить масло  с кусочком корицы в медной посуде, то мерзкий вкус долгоносиков в тесте не будет чувствоваться.
– Вот оно что, - голос Ларас потеплел, – так мы же корицу добавляем... Правда, молотую.  В начинку. А ты говоришь  ещё и кусочек в масло. Ну, посмотрим, что получиться. Во всяком случае, этим тесто не испортишь, а если  оно станет и приятным на вкус, то я возьму этот твой секрет на заметку.  А яйца ты взбиваешь как?
- Отдельно желтки - с сахаром, а белки – в начале со щепоткой соли, а потом добавляю сахар. И с мукой взбитые желтки смешиваю, добавляю масло, а  в конце – взбитые белки, – пояснила София.
Ларас  с одобрением ей кивнула:
- Да я тоже люблю этот рецепт, ну продолжайте. И поторапливайтесь, начинка уже готова и выложена на протвини.



София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Erica

Эрика, получив два решета и совок для муки, подозрительно на них уставилась. Сколько всяких приспособлений для приготовления пищи существует, оказывается! Взяв из кладовой с продуктами муку, они с Аной, следуя указаниям новой знакомой, начали просеивать муку. Это оказалось несложным делом, но нужно было быть аккуратной, чтобы мука попадала, куда нужно. На дне решета, по мере освобождения от муки, оказывались черненькие насекомые отталкивающего вида, которых они выбрасывали в предназначенное для этого ведро. Бр-р-р. Жуть. 
Наблюдая за спокойными и уверенными действиями женщины в белом, Эрика решилась спросить:
- Как тебя зовут? Ты тоже послушница? Я тебя раньше здесь не видела. Как ты здесь оказалась? Мы уже просеили муку, три раза, что нам дальше делать?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

София Шавро

-Меня зовут София и я такая же послушница, как и вы.  Свою историю я расскажу вам попозже. Если вам и в самом деле  это интересно. Тесто не любит, когда во время его приготовления ведутся разговоры не о нём,  а  о чём-то другом. Пироги и все изделия из теста самые «ревнивые» блюда. А бисквитное тесто, пока печётся в очаге,  вообще не любит на кухне присутствия, даже главного повара. – София заметила, что девушки заулыбались от её слов, и продолжила, –  Его покидают один на один  с очагом пока оно не поднимется, как следует, и не зарумянится сверху нежной корочкой... Ну а сейчас возьмите  большие глиняные миски и смотрите, как правильно отделять белки и желтки.

Девушки взяли с столика с посудой по большой миске и София стала разбивать одно за другим о край миски яйца . В одну она выливала белок из разбитого яйца. А в другую выпускала желток. После она показала одной и другой девушке, как взбивать белки и желтки с сахаром  с помощью венчика. И когда всё было готово для теста, стала  замешивать тесто по рецепту, одобренному Лорас.
–  Ну, а вас как звать? – Спросила София и, увидев , что девушки нерешительно смотрят на неё, сразу поняла в чём дело. – Не бойтесь, назвать свои имена, тесто не  обидится. Ему, как и мне, будет приятно с вами познакомиться.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Ana

Послушница с любопытством слушала Софию и выполняла всё, что та говорила. Девушка никогда бы не подумала, что о тесте можно говорить как о живом.
- Меня зовут Ана.

София Шавро

#40
София улыбнулась и сказала:
-Славное у тебя имя. В переводе с Древнего Наречия - "посланная людям в благодать"...
И очень хорошо будет сочетаться с твоим  будущим дополнением к имени - Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лорана

Лорана вошла на кухню и осмотрелась. Девушка нашла взглядом госпожу Кухонь и подошла к ней, теребя край платья.
-Госпожа Ларас, я от Лисы Седай. Она сказала что я должна поработать недельку в ваших владениях, - девушка не сдержала озорной улыбки.

София Шавро

София пробовала начинку для пирога, когда услышала, что Лорас ворчливым голосом приказала кому-то помочь с пирогами к ужину. Она обернулась, и увидела, что к ним решительным шагом направляется принятая. На лице девушки сияла  улыбка и она с интересом разглядовала Софию и её помощниц.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лорана

Жаль, но госпожа Ларас была занята и не ответила девушке.. Лорана с любопытством перевела взгляд на группу послушниц, которые трудились на кухне. Лорана подошла к одной из них, поправляя платье. По виду женщина была самой старшей.
-Здравствуйте, я Лорана и здесь по поручению Лисы Седай, -представилась девушка.

София Шавро

 - А я София. Мы тут с пирогами к ужину управлянемся.- София улыбнулась девушке. - Присоединяйся к нам, лишние руки никогда не помешают. У Аны вот тесто готово, а на этом протвине готова начинка.  Выложите тесто на начинку  сверху и разровняйте деревянными ложками, что висят над плитой. Только выбирайте ложки с черенками подлинее: ими удобнее будет ровнять тесто. Учтите, что тесто должно только чуть прикрывать начинку  и вместе с ней доходить , только до половины протвиня. Когда поставим протвини в плиту, оно поднимется и будет в самый раз до верха протвиня.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.