Яндекс.Метрика Паффос в книгах и в нашей жизни: благо или зло? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Паффос в книгах и в нашей жизни: благо или зло?

Автор Mitrodor, 23 июля 2008, 13:51

« назад - далее »

Mitrodor

Чорт, прижали меня в угол))
НАсчет "господи" - нутак говорили бы "создатель"... У нас аналог ихнего света - добро, однако никто же не восклицает "добро!" каждые 3 минуты.=) А вообще это только мое мнение))

Дамер

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 14:24
Всё должно быть в меру.
А во время атаки, говорят знающие люди, особенно массовой, когда ты видишь, что враг дрогнул, мысли о том, как бы сберечь свою задницу, куда-то улетучиваются. И ты бежишь вместе со всей толполй  и восторженно роёшь "УРРРРРРРРРРРРРААААААААА!!!  За РОДИНУ!!!" и всё такое прочее. Это не пафос- это что-то другое.
обычный стадной инстинкт.

Бастет

Цитата: Дамер от 23 июля 2008, 17:14
обычный стадной инстинкт.
Инстинкт но другой: способ заглушить страх и вызвать страх у противника.
Кричать можно что угодно, лишь бы это кричалось. Обычно кричали что первое на ум приходило или что в толпе услышат (потому как ум отключало адреналином) потому всегда в отрядах был "заводила клича" в чьей обязанности было крикнуть че-нить особо-важное.
Зачем? Элементарно: это так же влияло угнетающе на противника.

Пафос нужен и даже абсолютно необходимый элемент в жизни... настоящего глума :)
Только с использованием "возвышенных" речей можно опустить ниже всего.

А когда он сам по себе, т.е. реальный, то тогда для глума это вообще находка редкостная - есть предмет для глумления :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 16:36
Чорт, прижали меня в угол))
НАсчет "господи" - нутак говорили бы "создатель"... У нас аналог ихнего света - добро, однако никто же не восклицает "добро!" каждые 3 минуты.=) А вообще это только мое мнение))

Так у них в мире КВ место Господа занимает как раз таки Свет - они же все говорят "Клянусь Светом!", а не "Клянусь Создателем!" (Он вообще для народа КВ что-то очень далекое и непонятное, а Свет - всегда рядом).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mitrodor

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 июля 2008, 18:31
Так у них в мире КВ место Господа занимает как раз таки Свет - они же все говорят "Клянусь Светом!", а не "Клянусь Создателем!" (Он вообще для народа КВ что-то очень далекое и непонятное, а Свет - всегда рядом).
Ну.. Свет у них тоже понятие эфемерное... Мы тогда тоже можем говорить "Клянусь Мобильником!" - у большей части людей он тоже всегда рядом, однако мы клянемся Богом, что для нас тоже нечто далекое и непонятное.

mary

#20
Цитата: Дамер от 23 июля 2008, 17:14
обычный стадной инстинкт.
А как же иначе мотивировать людей бежать лицом к смерти? Всё что касается армии (постараюсь никого не задеть) - клятвы, патриотизм на деле, «Как хорошо умереть за Родину!» (c) (последнии слова Иосифа Трумпельдора) и т.д. - всё это уважаю в меру, но с точки зрения индивидуалиста это и есть пафос. Пафос на который есть основание, безусловно в критические моменты солдаты не должны думать о самосохранении а о "высших целях", должны руководствоватся иными ценностями. Но мне лично нелегко было приносить клятву по окончанию "курса молодого бойца" в начале службы в армии, ибо я точно знала что не смогу стать частью стада - а здесь Дамер прав. Но я не хочу унизить служащих этим определением, просто считаю что иначе ни одна армия не смогла бы существовать - ощущения части какого-то большого целого необходимо для военной практики.
Но если в реальности я не могу возвысить пафос, и считаю что он представляет из себя всего лишь идеологическую базу для сплочения единомышлеников ("мы лучшие", "мы избранны", "мы свет"...), хоть и понимаю насколько он необходим, то в литературе и кинематографии и подавно. Великие бои в конце где Добро побеждает Зло, возбуждающие публику ораторы, харизматичные лидеры - как правило не пробирает.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 19:01
Ну.. Свет у них тоже понятие эфемерное... Мы тогда тоже можем говорить "Клянусь Мобильником!" - у большей части людей он тоже всегда рядом, однако мы клянемся Богом, что для нас тоже нечто далекое и непонятное.
Не совсем меня поняли просто - Создателя люди в КВ поминают тоже достаточно часто; а Свет ближе тем, что его видно, вот и все :)

Цитата: mary от 23 июля 2008, 19:10
Но если в реальности я не могу возвысить паффос, и считаю что он представляет из себя всего лишь идеологическую базу для сплочения единомышлеников ("мы лучшие", "мы избранны", "мы свет"...), хоть и понимаю насколько он необходим, то в литературе и кинематографии и подавно. Великие бои в конце где Добро побеждает Зло, возбуждающие публику ораторы, харизматичные лидеры - как правило не пробирает.
Ага, и это пишет человек, у которого в подписи незабвенные слова Inigo!  ;D ;D ;D

STOP SAYING THAT!  ;D ;D ;D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

mary

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 июля 2008, 19:30
Ага, и это пишет человек, у которого в подписи незабвенные слова Inigo!  ;D ;D ;D
Ну ну, Иниго Монтоя потрясающий персонаж! который забавен как выпивший и как пафосно-трезвый...
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 июля 2008, 19:30
STOP SAYING THAT!  ;D ;D ;D
Ни ни  ;D
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Бастет

А если серьезно: пафос нормальная часть человенческого общения, без него бы жизнь была сухой и черствой как прошлогодний пряник :)
ЦитироватьПафос.
Пафос - стиль поведения, манера или способ выражения чувств, характеризующиеся возвышенностью, воодушевлением, повышенной эмоциональной настроенностью.
греч.Pathos - чувство
А если даже кто-то перегибает с ним - это же забавно, а смех продливает жизнь ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Mitrodor

Цитата: Бастет от 23 июля 2008, 20:06
А если даже кто-то перегибает с ним - это же забавно, а смех продливает жизнь ;)

Смех над другими обычно укорачивает жизнь тем над кем смеются)

Бастет

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 20:25
Смех над другими обычно укорачивает жизнь тем над кем смеются)
Тогда Задорнов был бы уже давно мертв ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Mitrodor

Цитата: Бастет от 23 июля 2008, 21:20
Тогда Задорнов был бы уже давно мертв ;)
Ээ.. Я имел в виду, жизнь укорачивается у тех над кем прилюдно посмеялись) От унижени, чтоли.. Не припомню, чтобы над Задорновым ктото активно уссывался

Денис II

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 20:25
Смех над другими обычно укорачивает жизнь тем над кем смеются)
Или тому, кто смеётся - это зависит от того, у кого ружьё. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Mitrodor от 23 июля 2008, 14:35
Все познается в сравнении конечно)) Но ИМХО, постоянные ругательства Мета "Кроь и пепел", через слово встречающееся у каждого человека "свет" не очень реалистичны. Ругательства - это обычно именно ругательства, простые и неприличные слова, нацеленные на выплеск эмоций. А призывать свет на каждом шагу.. особенно если представить это на англиском - Oh, Light!!! - звучит имхо ненатурально))
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,5849.msg259499.html#msg259499.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Ну да, ну да, все дело в том что несообразие обстоятельствам и глупость легко превращают вполне нормальные вещи в пафос.


Однако, чтение этого всего привело меня к мысли об упущении использования коя чего. А конкретно - изготовлю ка я ярлык "Пафос" и стану его навешивать. Существует изрядно ситуацый где он придется к месту.

такой например ниче так для начала.

ПАфос!.
Doctor Invicibilis