Яндекс.Метрика Что бы вам хотелось изменить в цикле? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Автор Ruslan, 14 марта 2023, 21:06

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Денис II от 27 мая 2023, 18:07В этом вопросе развитие не шло непрерывно. В античности, может, что-то такое и было. А потом античность кончилась, люди разучились в бюрократию и придумали феодализм, когда писать умели только служители культа, да и то не все. Ну какие тут могут быть документы?

Камрад, в данном сеттинге грамотность повсеместная. Даже троллоки умеют писать пусть и всякую нецензурщину! Это само собой подразумевает невероятное развитие бюрократии!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ruslan

Согласен, это стоило бы изменить. Раз грамотность массовая, она должна применяться, потому что бесполезные навыки в крестьянском быту отсеются сами собой. И вести письменный учет фермеров на своих землях, с которых необходимо собирать налоги, для каждого лорда естественно, а для стражников - требовать подорожную. Потому что иначе просто процветание для разбойников.

Котофеич

Цитата: Яманэко от 27 мая 2023, 02:44Они свободно пересекают границы государств, а так же земли местных лордов.

Вот да, где таможня??? Почему каждый лорд, который сам себе агроном в своем уделе не выставляет таможенные посты, которые будут драть с каждого проходящего копеечку?

Цитата: Яманэко от 27 мая 2023, 02:44Возникает ощущение что либо тут реальная анархия, либо всё это осталось за кадром, ведь по факту кроме письма Амерлин из всяких доверительных бумаг я ничего не припомню.

Как будет по-амерлински "мамой клянусь, слуша, да?"


Цитата: Денис II от 27 мая 2023, 11:10Насколько я себе представляю, это всё появилось несколько позже. А в те времена, с которых писался мир КВ, такого ещё не было.

Было-было. При феодализме (а мы наблюдаем его), в полный рост.


Цитата: Денис II от 27 мая 2023, 18:07В этом вопросе развитие не шло непрерывно. В античности, может, что-то такое и было. А потом античность кончилась, люди разучились в бюрократию и придумали феодализм, когда писать умели только служители культа, да и то не все. Ну какие тут могут быть документы?

Ну например короля Англии заскамили с восхождением на французский престол, сославшись на документы 8 что ли века по праву наследования. Они потом еще больше 100 лет выясняли, кто прав, а кто нет))

Денис II

Цитата: Яманэко от 28 мая 2023, 03:10
Камрад, в данном сеттинге грамотность повсеместная.
Не совсем. Безграмотные таки есть. В этом плане Двуречье — скорее исключение. Что попахивает ляпом, ибо
Цитата: Ruslan от 28 мая 2023, 06:51
бесполезные навыки в крестьянском быту отсеются сами собой

Цитата: Яманэко от 28 мая 2023, 03:10
Это само собой подразумевает невероятное развитие бюрократии!
В каком смысле? Как симптом — возможно. Как основание — нет; кроме грамотности нужна ещё экономическая база. Бюрократов содержать надо.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Котофеич от 29 мая 2023, 17:01Ну например короля Англии заскамили с восхождением на французский престол, сославшись на документы 8 что ли века по праву наследования. Они потом еще больше 100 лет выясняли, кто прав, а кто нет))
Ну так это разборки вокруг трона. К тому, с чем имел дело простой человек, имеют отдалённое отношение.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: Денис II от 29 мая 2023, 17:32Не совсем. Безграмотные таки есть. В этом плане Двуречье — скорее исключение. Что попахивает ляпом, ибо

Безграмотные есть но их почти не показывают. Скорей как исключение. Зато куча фактов о том что большинство народу читающие.
Вывески с надписями (по факту в условиях поголовной безграмотности предпочитали ограничиваться картинками).
Активно развитое книгопечатание. Причем книги достаточно дешёвые раз их мог позволить даже захолустный фермер ( по факту книги в раннее средневековье стоили по нашим меркам по цене самолёта).
Ах да, автор многократно тыкает нам носом в активно развитую шпионскую сеть с кучей бюрократии завязанной на неё. Так что думаю найти людей для контроля дорог особых проблем не составило бы.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

#66
Цитата: Яманэко от 29 мая 2023, 21:53Зато куча фактов о том что большинство народу читающие.
Причем даже в пустыне, где этот навык, если задуматься, нужен еще меньше, чем в том же Двуречье. Но поди ж ты, спрос на книги там тоже есть.

Цитата: Яманэко от 29 мая 2023, 21:53Активно развитое книгопечатание. Причем книги достаточно дешёвые раз их мог позволить даже захолустный фермер ( по факту книги в раннее средневековье стоили по нашим меркам по цене самолёта).
Мне в этом плане еще вспоминаются ориентировки на того же Мэта, которые Приспешники Темного распространяли. И это не выглядело как что-то удивительное и необычное. Да и картинки с Рандом и Ишей во время боя в Фалме, полагаю, так же делались. Это, конечно, не книги, но тоже пример развитой и достаточно недорогой печати.

Цитата: Котофеич от 29 мая 2023, 17:01Вот да, где таможня??? Почему каждый лорд, который сам себе агроном в своем уделе не выставляет таможенные посты, которые будут драть с каждого проходящего копеечку?
И это весьма интересный вопрос. Ну ладно, в том же Андоре королевская власть сильнее, там подобное на землях лордов уже могло уйти в прошлое, но в местах, где эта самая власть слаба? Тот же Кайриэн? Да тот же юг вроде Тира или Алтары? А так возникает ощущение, что понятие границ у них там достаточно условное и это никого особо не волнует.

Яманэко

Цитата: Рысенок от 29 мая 2023, 23:05И это весьма интересный вопрос. Ну ладно, в том же Андоре королевская власть сильнее, там подобное на землях лордов уже могло уйти в прошлое, но в местах, где эта самая власть слаба? Тот же Кайриэн? Да тот же юг вроде Тира или Алтары? А так возникает ощущение, что понятие границ у них там достаточно условное и это никого особо не волнует.

Мне сейчас надо перечитывать но по моему в какой-то книге герои пытались сообразить перешли они границу или нет.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Цитата: Яманэко от 30 мая 2023, 01:35Мне сейчас надо перечитывать но по моему в какой-то книге герои пытались сообразить перешли они границу или нет.
Вот этого не помню, но тут тоже перечитывать надо. Меня в этом плане еще что поражает: вот есть у нас Арад Даман и Тарабон, воюющие веками за Равнину Алмот. То есть, вот у нас имеется приграничный спор. И при этом в центре континента у нас имеются вполне себе ничейные земли вроде той же Каралейнской степи или тот же Хардан. Да даже на карту глядя границы на ней весьма условны. Потому и возникает ощущение, что более менее какая-то жизнь теплится у городов и по трактам, а все остальное - где-то там и у властей тупо руки до всего этого не доходят. Помнится про это еще в "Великой охоте" было, что людей мало и на заселение всего, что есть их тупо не хватает.
Ну, либо у них достаточно высокий уровень именно городского населения, но этого тоже, вроде бы, не наблюдается.

Яманэко

Цитата: Рысенок от 30 мая 2023, 10:28Помнится про это еще в "Великой охоте" было, что людей мало и на заселение всего, что есть их тупо не хватает.

Самое смешное что в той же Великой Охоте помнится на пустых землях поселения помнится были.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 30 мая 2023, 01:35
Мне сейчас надо перечитывать но по моему в какой-то книге герои пытались сообразить перешли они границу или нет.
Я помню такое:
Цитата: Огни небес, глава 8
Белоплащник кивнул, и Найнив набралась храбрости на вопрос. Лишь бы сменить тему. – Если позволите, капитан... Мы уже в Амадиции?
– Граница в пяти милях к востоку, – громко произнес белоплащник. – В настоящее время. Первая деревня, в которой вы окажетесь, называется Мардецин. Подчиняйтесь закону, и все будет хорошо. Там есть гарнизон Чад Света. – Последнее он огласил так, будто гарнизон только и делает, что неусыпно бдит, дабы все подчинялись закону.
– Вы тут будете новую границу устанавливать? – вдруг холодно поинтересовалась Илэйн; Найнив готова была ее придушить.
Но здесь только Найнив не в курсе, а Илэйн прекрасно знает. Да и Найнив не исключено, что делает вид, лишь бы перевести тему.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: Денис II от 30 мая 2023, 16:21Но здесь только Найнив не в курсе, а Илэйн прекрасно знает. Да и Найнив не исключено, что делает вид, лишь бы перевести тему.

Тут сам факт вопроса говорит о том что сложно увидеть границу.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Цитата: Яманэко от 30 мая 2023, 15:26Самое смешное что в той же Великой Охоте помнится на пустых землях поселения помнится были.
Но, как я понимаю, они особо никому не подчинялись. Был же, вроде, разговор, что Порубежников местные не очень любят потому что они их вроде и защищают от троллоков, но не особо защищают от бандитов и прочей швали, чего местным бы хотелось.

Яманэко

Цитата: Рысенок от 30 мая 2023, 18:25
Но, как я понимаю, они особо никому не подчинялись. Был же, вроде, разговор, что Порубежников местные не очень любят потому что они их вроде и защищают от троллоков, но не особо защищают от бандитов и прочей швали, чего местным бы хотелось.

Так вот и я о чем. Вроде народ есть но никакой организации. Все на уровне небольших поселений.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Вот кстати продолжим тему грамотности. Мы уже успели убедится что книги в мире Джордана вполне себе обычное явление доступное даже фермеру или айльскому воину. Для купцов это обычный товар который они возят по всему миру. Люди побогаче, вроде того же Базеда Гилла могут позволить себе персональную библиотеку. Так что с грамотностью тут всё в порядке.
Вот только вопрос образования не раскрыт. Про него нам почти не показывают.
Нет школ.  По идее такая массовая грамотность должна подразумевать какие-то центры начального образования но их нет. В Восходящей Тени один из дворян игравших с Мэтом что-то говорил про личного наставника обучавшего его разным вещам и это в целом логично. Но где те центры в которых получали образования данные наставники? Нет даже университетов, это притом что в реальной истории учебные центры появились ещё в раннем Средневековье. Какое-то образование по циклу дают только в Белой Башне и то только для узкого круга лиц. Здесь же люди восхищаются мудростью Ранда который запилил пару учебных центров. Так что увы, но это косяк автора.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)