Яндекс.Метрика Кладезь ненужных знаний - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кладезь ненужных знаний

Автор portroyale, 07 февраля 2008, 12:20

« назад - далее »

Влaдимир

1,Мусорка не то в Саратовской не то в Самарской области.
2, Не закрывается
3, Причем количество булочек зависит от цифры в скобках
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Если верить википедии, Мусорка находится в Ставропольском районе Самарской области - оказывается, есть и такой. :o Только это не город, это село.

В старых версиях ворда проверка орфографии забавно реагировала на слово "мультиканальный".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Какая страна 3-я в мире по площади - вопрос политический.
3-е и 4-е место занимают Китай и США, довольно близкие по размеру, и кто из них больше, зависит от того, считать Тайвань частью Китая или нет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Ай, закрылся ворд! (я рада как дитя)

И на ранда среагировало! И так 21 страницу... ;D Мне нравится...

Риббонс Альмарк

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

Женщины ликуйте!!! Вскорости могут появиться чулки, которым не страшны стрелки. Зарубежными учёными разработан какой-то материал, который срастается самосточтельно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Самый большой город России, не являющийся столицей субъекта федерации (или отдельным субъектом) - Тольятти.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Word закрывается 2007 точно... и 2003 тоже
Цитата: Денис II от 29 февраля 2008, 14:17
Самый большой город России, не являющийся столицей субъекта федерации (или отдельным субъектом) - Тольятти.
Да там вообще у них както... от Самарского аэропорта до Тольятти ближе, чем до Самары :)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Денис II

Когда у всего прогрессивного человечества, пользующегося григорианским календарём, на дворе было 11 марта 1712 года, а у человечества менее прогрессивного, пользующегося морально устаревшим календарём юлианским - соответственно, 29 февраля того же 1712 года, в Швеции было 30 февраля оного 1712 года.

А получилась это так. В конце 17 века Швеция решила примкнуть к человечеству прогрессивному и перейти с нового века на григорианский календарь. Для этого нужно было "выбросить" из календаря 11 дней, чтобы компенсировать разницу между календарями. Однако, делать как все -  "выбросить" все дни сразу - шведы не пожелали. Вместо этого они решили выбрасывать их медленно и постепенно, а именно выбрасывать 29 февраля, и с 1700 по 1740 гг. жить вообще без високосных лет. В результате 1 марта 1740 г. они "догнали" бы григорианский календарь и дальше стали бы жить по нему. А в течение переходного периода жили бы по своему собственному, не совпадающему ни с тем, ни с другим.
Проект начали претворять в жизнь, и 1700 год был в Швеции невисокосным - появился шведский календарь, опережающий юлианский на 1 день. Но вот в 1704 г. о реформе забыли (война повлияла, что ли?), и он был високосным. То же повторилось и в 1708. Опомнились к 1712, и решили от проекта отказаться и вернуться к юлианскому, для чего понадобилось добавить 1 день (чтобы компенсировать отнятый 12 лет назад) - вот к февралю его и добавили.

P. S. Швеция перешла на григорианский календарь в 1753 году, уже безо всяких изысков - "выбросив" 11 дней, за 17 февраля следовало 1 марта.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Ещё в 19 веке в европейских войнах использовались лук и стрелы.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Вчера смотрела Энимал Плэнет, и узнала, что оказывается белки сгрызают кору с деревьев из-за... сексуальной неудовлетворенности, а небольшая стайка попугает Кеа (Нестор) "разобрать" автомобиль за пару минут, т.е. сорвать колпаки, зеркала, уплотнитель стекол (стекла, ясное дело, вываливаются), все фонари, молдинги, порвать покрышки... и это они еще в салон не попали - их погнали :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Итальянский город Флоренция по-итальянски называется Firenze - Фиренце.
Так и хочется сказать: Ну мы же лучше знаем, как их города называются!
Но в данном конкретном случае эту фразу можно произносить и без иронии: Флоренция - Florentia - это первоначальное, римское (латинское) название города.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Денис ІІ, вы меня опередили! :)

Могу еще только добавить, что итальянцам совсем не стыдно коверкать таким образом свое же название. :)

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 15 марта 2008, 17:18
Могу еще только добавить, что итальянцам совсем не стыдно коверкать таким образом свое же название. :)
Что с них взять, с остроготов с лангобардами... ::) :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.